Trofeo Laigueglia
Trofeo Laigueglia - Tous les détails de l'édition 2014 Photo : Sirotti

Trofeo Laigueglia - Tous les détails de l'édition 2014

 

Vidéo - Trofeo Laigueglia 2012

Ce vendredi se tiendra en Italie le Trofeo Laigueglia, une course classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour. Concernant le parcours, les coureurs grimperont le Passo Balestrino, la Cima Paravenna, le Testico et une nouvelle fois la Cima Paravenna. Un parcours donc pour puncheur. Qui succèdera à Filippo Pozzato, coureur le plus titré de cette course italienne ?

 

Informations sur le Trofeo Laigueglia

 

Classe : 1.1 dans le calendrier de l'UCI Europe Tour
Date : le 21 février 2014
Nombre d'édition : 51
Coureurs les plus titrés :  Filippo Pozzato avec 3 succès
Dernier vainqueur français :  Pascal Chanteur en 1998

Coureur le plus âgé :  Fortunato Baliani (Christina Watches), 39 ans et 230 jours
Coureur le plus jeune :  Lorenzo Rota (MG Kvis), 18 ans et 274 jours

 

Palmarès du Trofeo Laigueglia

 

2009  Francesco GINANNI  Filippo POZZATO  Enrico ROSSI
2010  Francesco GINANNI  Francesco GAVAZZI  Daniele PIETROPOLLI
2011  Daniele PIETROPOLLI  Simone PONZI  Angel VICIOSO ARCOS
2012  Moreno MOSER  Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ  Matteo MONTAGUTI
2013  Filippo POZZATO  Francesco REDA  Mauro SANTAMBROGIO 

 

Classement général du Trofeo Laigueglia 2013

 

Parcours et profils du Trofeo Laigueglia

 

 

Favoris du Trofeo Laigueglia

 

*** :  Diego Ulissi,  Marco Marcato

** :  Damiano Cunego,  Franco Pellizotti,  Miguel Rubiano

* :  Luca Wackermann,  Matej Mohoric,  Matteo Montaguti,  Sonny Colbrelli,  Johnny Hoogerland,  Leonardo Duque

 

Startlist du Trofeo Laigueglia

 

Lampre - Merida
1.BONIFAZIO Niccolo
2.CUNEGO Damiano
3.FAVILLI Elia
4.SERPA Jose Rodolfo
5.NIEMIEC Przemyslaw
6.PALINI Andrea
7.ULISSI Diego
8.WACKERMANN Luca

Cannondale Pro Cycling
11.FORMOLO Davide
12.SAGAN Juraj
13.BODNAR Maciej
14.VILLELLA Davide
15.MARCATO Marco
16.MOHORIC Matej
17.RATTO Daniele
18.SALERNO Cristiano

Ag2r La Mondiale
21.MONTAGUTI Matteo
22.BAGDONAS Gediminas
23.KERN Julian
24.BONNAFOND Guillaume
25.DANIEL Maxime
26.DOMONT Axel
27.GASTAUER Ben
28.GRETSCH Patrick

Bardiani CSF
31.COLBRELLI Sonny
32.BONGIORNO Francesco Manuel
33.BARBIN Enrico
34.PIRAZZI Stefano
35.LOCATELLI Stefano
36.PAGANI Angelo
37.DE IESO Donato
38.ZARDINI Edoardo

Androni Giocattoli
41.PELLIZOTTI Franco
42.HOOGERLAND Johnny
43.ZILIOLI Gianfranco
44.SELLA Emanuele
45.DA ROSA Cristian Egidio
46.BELLETTI Manuel
47.FRAPPORTI Marco
48.BANDIERA Marco

MTN Qhubeka
51.JIM Songezo
52.VAN NIEKERK Dennis
53.REIMER Martin
55.VAN ZYL Johann
56.THOMSON Jay Robert
57.SBARAGLI Kristian
58.RUSSOM Meron

Team Colombia
61.CHALAPUD Robinson
62.DUQUE Leonardo
63.DUARTE Fabio
64.ROMERO Jeffry
65.QUINTERO Carlos
66.QUINTERO Duber
67.RUBIANO Miguel Angel
68.VALENCIA Juan Pablo

Neri Sottoli
71.ANDRIATO Rafael
72.COLLI Daniele
73.FAILLI Francesco
74.FEDI Andrea
75.FINETTO Mauro
76.TEDESCHI Mirko [new]
77.RABOTTINI Matteo
78.TABORRE Fabio

RusVelo
81.BOEV Igor
82.POZDNYAKOV Kirill
83.KLIMOV Sergey
84.KRITSKIY Timofey
85.SOLOMENNIKOV Andrey
86.MAIKIN Roman
87.POMOSHNIKOV Sergey
88.KRASNOV Leonid

Vini-Fantini-Nippo
91.MIYAZAWA Takashi
92.MALAGUTI Alessandro
93.DE NEGRI Pier Paolo
94.PAULUS Daniel
95.VIOLA Antonio
96.KUROEDA Shiki
97.KOISHI Yuma
98.BISOLTI Alessandro

Utensilnord
101.MADDALUNO Gennaro
102.MAZZI Alessandro
103.SCAMPAMORTE Daniele
104.FONTE Gianfelice
105.VISCONTI Gianfranco
106.KUSZTOR Peter
107.DER Zsolt
108.KENYERES Abel

Meridiana Kamen Team
111.SINKEWITZ Patrik
112.MUCELLI Davide
113.SANTORO Antonio
114.GIALLORENZO Mariano
115.KISERLOVSKI Emanuel
116.SIROL Endi
117.KOZLOVIC Peter
118.GRUBIC Luka

Team Idea
121.DELLE STELLE Cristian
122.PICHETTA Ricardo
123.TEDESCHI Mirko
124.COLLODEL Matteo
125.PETTITI Alessandro
126.GADDA Fabio
127.SPREAFICO Matteo
128.BALLERINI Davide

Lokosphinx
131.ARGUELYES Arkimedes
132.SHILOV Sergey
133.SOKOLOV Dmitry
134.SHALUNOV Evgeny
135.SVESHNIKOV Kirill
136.VDOVIN Alexander
137.RYBALKIN Aleksey
138.VDOVIN Sergey

Area Zero Pro Team
141.CHINELLO Fabio
142.CIAVATTA Paolo
143.LEONARDI Gianluca
144.MENGARDO Gianluca
145.PASQUALON Andrea
146.PETILLI Simone
147.TECCHIO Marco
148.TONIN Stefano

Bretagne Séché
151.CORBEL Erwann
152.FEILLU Romain
153.DELAPLACE Anthony
154.JARRIER Benoit
155.LE MONTAGNER Benjamin
156.PERICHON Pierre-Luc
157.LAENGEN Vegard Stake
158.LABORIE Christophe

MG Kvis - Trevigiani
161.ALDEGHERI Daniele
162.BUSATO Matteo
163.CHIRICO Luca
164.DI REMIGIO Lorenzo
165.DONATO Riccardo
166.FRAPPORTI Mattia
167.NECHITA Andrei
168.ROTA Lorenzo

Marchiol Emisfero
171.ANTONINI Simone
172.BONUSI Raffaello
173.CAMBIANICA Enea
174.CECCHIN Alberto
175.NIBALI Antonio
176.SEDABONI Francesco
177.VACCHER Andrea
178.FILISETTI Marco

Amore & Vita - Selle SMP
181.PINIZZOTTO Leonardo
182.DI BATTISTA Antonio
183.WOODS Michael
184.LOADER Logan
185.MARTINS Uri
186.PICCOLI James
187.KLIMIANKOU Kanstantsin
188.TOPCHANYUK Artem

Vega - Hotsand
191.CIOMMI Cesare
192.CAMILLI Alessio
193.DI NIZIO Sante
194.D'INTINO Gianni Franco
195.FAIETA Emiliano
196.GIAMPAOLO Moreno
197.GAFFURINI Nicola
198.RICCARDI Alessandro

Cult Energy Vital Water
201.MORTENSEN Martin
202.STEROBO Rasmus
203.CHRISTENSEN Mads
204.BOCHMANN Lasse
205.MOBERG Christian
207.REIHS Michael
208.RONNING VINTHER Troels

Christina Watches-Kuma
211.SCHUMACHER Stefan
212.ZABALLA Constantino
213.GAVAZZI Mattia
214.BALIANI Fortunato
215.ROSSI Enrico
216.FORKE Sebastian
217.GARBY Marc Christian
218.KAMP Alexander

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN