Tour de Langkawi
Tour de Langkawi - Présentation de l'édition 2014 Photo : Sirotti

Tour de Langkawi - Présentation de l'édition 2014

 

Vidéo - Tour de Langkawi 2014

Du 27 février au 8 mars prochain se tiendra la 19ème édition du Tour de Langkawi, une course classée 2.HC dans le calendrier UCI Asia Tour et certainement la course la plus disputée en Asie. Au départ, il y aura du beau monde comme l'indique les organisateurs. Tout d’abord, côté sprinteurs, Andrea Guardini (Astana Pro Team, vainqueur de 12 étapes, sera présent, tout comme Théo Bos (Belkin Pro Cycling), Aidis Kruopis (Orica GreenEDGE Cycling Team), Kenny van Hummel (Androni Giocattoli Vénézuéla), Robert Forster (UnitedHealthcare), Francesco Chicchi (Neri Sottoli Yellow Fluo) ou encore Muhamad Othman (Terangganu Cycling Team).

Concernant les favoris pour le général, Pieter Weening (Orica GreenEDGE Cycling Team) sera l’un des coureurs à suivre. Déjà 2ème l’an passé, il devrait jouer la gagne, tout comme Steven Kruijswijk (Belkin Pro Cycling), Alexandr Dyachenko (Astana Pro Team), Natnael Berhane (Team Europcar) ou encore Fabio Duarte (Team Colombia). Attention aussi aux coureurs pas trop connu du grand public comme Ghader Mizbani, qui a fini à cinq reprises dans le top 15 de l’épreuve.

Retrouvez tous les détails de l'épreuve malaisienne :

 

Informations sur le Tour de Langkawi

 

Classe : 2.HC dans le calendrier UCI Asia Tour
Date : du 27 février au 6 mars 2014
Nombre d'édition : 19
Coureurs les plus titrés :  Paolo Lanfranchi et  José Serpa avec 2 victoires
Dernier vainqueur français :  Anthony Charteau en 2007

Coureur le plus jeune :  Kwong Lau (HKSI Pro Cycling Team), 18 ans et 264 jours
Coureur le plus âgé :  Lex Nederlof (CCN Cycling Team), 47 ans et 262 jours

Moyenne d'âge du peloton : 26 ans et 263 jours

Pays les plus représentés :
1-  Malaisie avec 12 coureurs
2-  Italie avec 10 coureurs
3-  Colombie avec 9 coureurs
4-  Australie avec 9 coureurs
5-  Pays-bas avec 8 coureurs

 

Palmarès du Tour de Langkawi

 

2011  Jonathan MONSALVE  Libardo NIÑO CORREDOR  Emanuele SELLA
2012  Jose Rodolfo SERPA PEREZ  José RUJANO  Victor NIÑO CORREDOR
2013  Julian ARREDONDO MORENO  Pieter WEENING  Sergio PARDILLA

 

Classement général du Tour du Tour de Lankawi 2013

 

1 Julian ARREDONDO MORENO Team Nippo - De Rosa 34h53'07"
2 Pieter WEENING Orica GreenEDGE Cycling Team +1'15"
3 Sergio PARDILLA MTN Qhubeka +2'10"
4 Peter STETINA Team Garmin Sharp Barracuda +2'30"
5 Meiyin WANG Hengxiang Cycling Team +2'40"
6 Nathan HAAS Team Garmin Sharp Barracuda +2'43"
7 Fortunato BALIANI Team Nippo - De Rosa +2'49"
8 John Bohn EBSEN Synergy Baku Cycling Project +2'55"
9 Tsgabu GRMAY MTN Qhubeka +2'58"
10 Amir KOLAHDOZHAGH Tabriz Petrochemical Cycling Team m.t.

 

Parcours et profils du Tour de Langkawi

 

Etape 1 / Jeudi 27 février
Langkawi > Langkawi : 101,1 kilomètres

 

Etape 2 / Vendredi 28 février
Sq. Petani > Taiping : 132,5 kilomètres

 

Etape 3 / Samedi 1er mars
Kampar > Kuala Lumpur : 166,5 kilomètres

 

Etape 4 / Dimanche 2 mars
Subang > Genting Highlands : 110,9 kilomètres

 

Etape 5 / Lundi 3 mars
Karak > Rembau : 139,9 kilomètres

 

Etape 6 / Mardi 4 mars
Melaka > Pontian : 199,1 kilomètres

 

Etape 7 / Mercredi 5 mars
Kota Tinggi > Pekan : 230,1 kilomètres

 

Etape 8 / Jeudi 6 mars
Kuantan > Marang : 202,6 kilomètres

 

Etape 9 / Vendredi 7 mars
Bandar Permaisuri > Kuala Terengganu : 109,7 kilomètres

 

Etape 10 / Samedi 8 mars
Tasik Kenyir > Kuala Terengganu : 114,7 kilomètres

 

 

Favoris du Tour de Langkawi

 

*** :  Alexandr Dyachenko,  Pieter Weening

** :  Steven Kruijswijk,  Johan Chaves Esteban,  Natnael Berhane,  Jonathan Monsalve

* :  Ghader Mizbani,  Pavel Brutt,  Jacques Janse van Rensburg,  Tsgabu Gebremaryam Grmay,  Ghader Mizbani,  Robinson Chalapud

 

Liste de départ de Tour du Langkawi

 

Belkin-Pro Cycling Team
1.BOS Theo
2.BROWN Graeme
3.FLENS Rick
4.BOBRIDGE Jack
5.KRUIJSWIJK Steven
6.VAN WINDEN Dennis

Astana Pro Team
11.DYACHENKO Alexandr
12.GUARDINI Andrea
14.GRUZDEV Dmitriy
15.FOMINYKH Daniil
16.KAMYSHEV Arman
17.TLEUBAYEV Ruslan

Orica GreenEDGE Cycling Team
21.BEWLEY Sam
22.CHAVES Johan Esteban
23.KRUOPIS Aidis
24.LANCASTER Brett
25.WEENING Pieter
26.HOWSON Damien

Team Katusha
31.BRUTT Pavel
32.IGNATENKO Petr
33.HALLER Marco
34.KOCHETKOV Pavel
35.PORSEV Alexander
36.RYBAKOV Alexander

Tikoff Saxo
41.MCCARTHY Jay
42.HANSEN Jesper
43.KOLAR Michael
44.VALGREN Michael
45.POLJANSKI Pawel
46.PETROV Evgeni

Team Europcar
51.BERHANE Natnael
52.DUCHESNE Antoine
53.GUILLEMOIS Romain
54.KERN Christophe
55.LAMOISSON Morgan
56.MARTINEZ Yannick

Team Colombia
61.QUINTERO Duber
62.CHALAPUD Robinson
63.QUINTERO Carlos
64.DUQUE Leonardo
65.ROMERO Jeffry
66.VALENCIA Juan Pablo

Androni Giocattoli
71.VAN HUMMEL Kenny
72.OCHOA Carlos José
73.FACCHINI Patrick
74.BERTAZZO Omar
75.TALIANI Alessio
76.ZILIOLI Gianfranco

MTN Qhubeka
81.JANSE VAN RENSBURG Jacques
82.AUGUSTYN John Lee
83.MEINTJES Louis
84.KUDUS Merhawi
85.GRMAY Tsgabu Gebremaryam
86.REGUIGUI Youcef

UnitedHealthcare Pro Cycling
91.ALZATE Carlos Eduardo
92.BOLIVAR Isaac
93.CLARKE Jonathan
94.FöRSTER Robert
95.HANSON Ken
96.WHITE Bradley

Neri Sottoli Yellow Fluo
101.CHICCHI Francesco
102.MONSALVE Yonathan
103.DAL COL Andrea
104.BELLINI Gianni
105.DE PATRE Roberto
106.MILETTA Luigi

Terengganu Cycling Team
111.SALLEH Hariff
112.OTHMAN Muhamad Adiq Husaine
113.SALEH Mohd Zamri
114.AZIZ Mohd Shaiful Anuar
115.MAT SENAN Mohammad Saufi
116.MANAN Anuar

Aisan Racing Team
121.AYABE Takeaki
122.NISHITANI Taiji
123.MORI Kazuhiro
124.FUKUDA Shinpei
125.ITO Masakazu
126.HIRATSUKA Yoshimitsu

OCBC Singapore
131.RABOU Thomas
132.ROGERS Rico
133.HO Jun Rong
134.GOH Choon Huat
135.BAYLY Cameron
136.SHEPPARD Eric

Tabriz Petrochemicale
141.MIZBANI Ghader
142.SOHRABI Mehdi
143.KOLAHDOZHAGH Amir
144.GHAFFARI Vahid
145.POORSEYEDIGOLAKHOUR Mirsamad
146.KHALILI Behnam

Synergy Baku Cycling
151.ASADOV Elchin
152.BRAMMEIER Matthew
153.ISGANDAROV Tural
154.KLEMME Daniel
155.LANE Patrick
156.SCHWEIZER Michael

CCN Cycling Team
161.NEDERLOF Lex
162.FITRIANTO Hari
163.EBSEN John
164.ROUNSAUATH Aruya
165.GITELIS Rob
166.CHRISTIE Jason

Giant-Champion System
171.JIANG Zhi Hni
172.YANG Jing
173.XUE Chao Hua
174.GU Ying Chuan
175.BAI Li Jun
176.NI Yi Hui

Indonésie
181.CAHYADI Aiman
182.SURYADI Bambang
183.MANULANG Robin
184.WIJAYA Endra
185.ALI SAHBANA Agung
186.PRIYA PRASETYA Heksa

HKSI Pro Cycling Team
191.KO Siu Wai
192.HO Burr
193.LAU Kwong
194.MOW Ching Ying
195.LOK CHEUNG King
196.WU Lok Chun

Malaisie
201.MISBAH Mohd Rauf Nur
202.AHMAD LUTFI Mohd Fauzan
203.IBRAHIM Abdul Rashid
204.HASSAN Suhardi
205.ZAINAL Mohd Nor Rizuan
206.JAFRI Amirul Anuar

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN