Herald Sun Tour
Herald Sun Tour - Présentation détaillée de l'épreuve Photo : Sirotti

Herald Sun Tour - Présentation détaillée de l'épreuve

 

Ce mercredi débutera de l’autre côté du monde la 61ème édition du Herald Sun Tour, course classée 2.1 dans le calendrier UCI Oceania Tour. Concernant le parcours, il aura totalement lieu dans l’état de Victoria, autour de la ville de Melbourne. Retrouvez tous les détails de la plus ancienne course australienne et dont Calvin Watson est le tenant du titre.

Vous pouvez venir pronostiquer sur cette course sur notre site de pronostiques : Cyclism'Actu Pronos.

 

Informations sur le Herald Sun Tour

 

Classe : 2.1 du calendrier UCI Oceania Tour
Date : du 5 au 9 février 2014
Nombre d'édition : 61
Coureurs les plus titrés :  Barry Waddell avec 5 victoires
Dernier vainqueur français : /

Coureur le plus âgé :  Karl Menzies (UnitedHealthcare), 36 ans et 233 jours
Coureur le plus jeune :  Olivier Wood (Grande-Bretagne), 18 ans et 71 jours

Moyenne d'âge du peloton : 25 ans et 11 jours

Pays les plus représentés :
1-  Australie avec 50 coureurs
2-  Nouvelle-Zélande avec 12 coureurs
3-  Grande-Bretagne avec 11 coureurs
4-  Malaisie avec 4 coureurs

 

Classement général du Herald Sun Tour 2013

 

1 Calvin WATSON Team Jayco - AIS 10h16'55"
2 Aaron DONNELLY Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 37"
3 Josh ATKINS EFC Omega Pharma-Quick Step + 1'18"
4 Bradley LINFIELD Elite-2 + 1'31"
5 Nathan EARLE Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers + 1'34"
6 William WALKER Drapac + 1'40"
7 Simon CLARKE Orica GreenEDGE Cycling Team + 1'52"
8 Simon GERRANS Orica GreenEDGE Cycling Team + 1'56"
9 James ORAM Bontrager Cycling Team + 2'03"
10 Darren LAPTHORNE Drapac + 2'06"

 

Parcours et profils du Herald Sun Tour

 

Prologue / Mercredi 5 février
Melbourne > Melbourne : 2,5 kilomètres

 

Etape 1 / Jeudi 6 février
Geelong > Bendigo : 125 kilomètres

 

Etape 2 / Vendredi 7 février
Ballarat > Bendigo : 165 kilomètres

 

Etape 3 / Samedi 8 février
Michelton > Nagambie : 157 kilomètres

 

Etape 4 / Dimanche 9 février
Arthurs Seat > Arthurs Seat : 124 kilomètres

 

Favoris du Herald Sun Tour

 

*** :  Simon Gerrans

** :  Cameron Meyer,  Rohan Dennis,  Nathan Haas

* :  Matthew Goss,  Simon Clarke,  Rico Rogers, Jack Bauer,  Jonathan Cantwell,  Steele von Hoff,  Lachlan Morton,  Darren Lapthorne,  Matej Mohoric,  Thomas Dekker

 

 

Startlist du Herald Sun Tour

 

Korda Mentha Team Australia
1. WATSON Calvin
2. O' SHEA Glenn
3. CLARK Matthew
4. SHAW Patrick
5. JORY Chris
6. LLOYD Matthew

Garmin Sharp
11. BAUER Jack
12. DEKKER Thomas
13. DENNIS Rohan
14. HAAS Nathan
15. MORTON Lachlan
16. VON HOFF Steele

Cannondale Pro Cycling
21. BENNETT George
22. BETTIOL Alberto
23. WURF Cameron
24. KRIZEK Matthias
25. BOIVIN Guillaume
26. MOHORIC Matej

Orica GreenEDGE Pro Cycling
31. GERRANS Simon
32. CLARKE Simon
33. DOCKER Mitchell
34. GOSS Matthew
35. HOWSON Damien
36. MEYER Cameron

UnitedHealthcare Professional Cycling Team
41. FRATTINI Davide
42. DAY Benjamin
43. HEGYVARI Adrian
44. LOUDER Jeff
45. MENZIES Karl
46. WHITE Bradley

Drapac Professional Cycling Team
51. CANTWELL Jonathan
52. ANDERSON Jack
53. KERBY Jordan
54. NORRIS Lachlan
55. LAPTHORNE Darren
56. CLARKE William

Synergy Baku Cycling Pro Team
61. ASADOV Elchin
62. ISGANDAROV Tural
63. DAVISON Luke
64. KLEMME Daniel
65. LANE Patrick
66. SCHWEIZER Christoph

OCBC Singapore Continental Team
71. RABOU Thomas
72. BAYLY Cameron
73. ROGERS Rico
74. SHEPPARD Eric
75. YEUNG Ying Hon Ronald
76. GOH Choon Huat

Rapha Condor JLT
81. CARTHY Hugh
82. HANDLEY Richard
83. CUMING Michael
84. OPIE Christopher
85. ENGLISH Felix
86. MOSES Thomas

Grande-Bretagne
91. LATHAM Christopher
92. WOOD Olivier
93. BURTON Germain
94. RAGAN Jacob
95. LAWLESS Christopher
96. DOWNING Russell

Nouvelle-Zélande
101. BEVIN Patrick
102. ORAM James
103. SCULLY Thomas
104. SCHREURS Hamish
105. SMITH Dion
106. MCCORMICK Hayden

Terengganu Cycling Team
111. SALLEH Hariff
112. SALEH Mohd Zamri
113. MANAN Anuar
114. MAT AMIN Mohd Shahrul
Trois coureurs pour deux places :
?. MARZUKI Nur Amirul Fakhruddin
?. OTHMAN Muhamad Adiq Husaine
?. ROSDI Mohd Nor Umardi

Avanti Cycling Team
121. HAIG Jack
122. COOPER Joseph
123. GIACOPPO Anthony
124. O' BRIEN Mark
125. FLAKEMORE Campbell
126. VAN DER PLOEG Neil

Team Budget Forklifts
131. ROE Thimothy
132. VINK Michael
133. HORGAN Samuel
134. PRETE Joshua
135. JUEL Kristian
136. WITMITZ Sam

Jayco U23 National Team
141. CARPENTER Harry
142. CLEMENTS Alex
143. POWER Robert
144. SPOKES Samuel
145. HAMILTON Thomas
146. MCCARTHY Robert-jon

African Wildlife Safari
151. GILLETT Rhys
152. ELLIOTT Nathan
153. O'CALLAGHAN Shaun
154. CAMERON Jeremy
155. SPENCER Jason
156. SPENCER Trevor

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN