Trois Vallées Varésines - Les Trois Vallées Varésines, c'est ce mardi !
Trois Vallées Varésines
Photo : Tre Valli Varesine

Trois Vallées Varésines - Les Trois Vallées Varésines, c'est ce mardi !

Les Trois Vallées Varésines vont fêter leur centième édition mardi ! Entre Busto Arsizio et Varèse, 196,7 kilomètres seront au programme des coureurs, le parcours étant divisé en trois parties distinctes. Tout d'abord, les coureurs devront se rendre à Varèse, puis deux circuits différents tracés autour de la commune qui avait accueilli les Championnats du monde en 2008 attendront les coureurs, l'un de 12,9 kilomètres (8 tours) et l'autre de 25 kilomètres (2 tours). C'est sur ce dernier - jalonné notamment des deux montées de Morosolo (1,7 km à 7,5%) et Casciago (1,7 km à 5,2%) - que se terminera la course.

Vidéo - Primoz Roglic avait gagné les Trois Vallées Varésines 2019

 

Encore un magnifique plateau !

Si Primoz Roglic, le vainqueur du Tour d'Émilie samedi - et tenant du titre sur les Trois Vallées Varésines - et Remco Evenepoel, qui a largement dominé la Coppa Bernocchi lundi, ne seront pas présents puisque leurs équipes respectives, le Team Jumbo-Visma et la Deceuninck-Quick Step, ne s'alignent pas, il y aura tout de même du très, très beau monde au départ. On peut notamment citer Alexey Lutsenko et Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën Team), Guillaume Martin (Cofidis), Rigoberto Uran et Sergio Higuita (EF Education-NIPPO), David Gaudu (Groupama-FDJ), Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), Alejandro Valverde (Movistar Team), Vincenzo Nibali et Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Tadej Pogacar, Marc Hirschi et Diego Ulissi (UAE-Team Emirates) ou encore Pierre Latour (Team TotalEnergies).

 

La liste de départ

Astana-Premier Tech

1  ARANBURU Alex
2  SOBRERO Matteo
3  CONTRERAS Rodrigo
4  FELLINE Fabio
5  LUTSENKO Alexey
6  ROMO Javier
7  VLASOV Aleksandr

 

AG2R Citroën Team

11  COSNEFROY Benoît
12  BERTHET Clément
13  CHEREL Mikaël
14  HÄNNINEN Jaakko
15  PARET-PEINTRE Aurélien
16  VENDRAME Andrea
17  WARBASSE Larry

 

BORA-hansgrohe

21  BUCHMANN Emanuel
22  BENEDETTI Cesare
23  FABBRO Matteo
24  GROSSSCHARTNER Felix
25  KONRAD Patrick
26  WANDAHL Frederik
27  ZWIEHOFF Ben

 

Cofidis

31  MARTIN Guillaume
32  CHAMPION Thomas
33  FERNÁNDEZ Rubén
34  GESCHKE Simon
35  LAFAY Victor
36  ROCHAS Rémy
37  TOUMIRE Hugo

 

EF Education-Nippo

41  URÁN Rigoberto
42  CARTHY Hugh
43  BARTA Will
44  GUERREIRO Ruben
45  HIGUITA Sergio
46  WHELAN James
47  POWLESS Neilson

 

Groupama-FDJ

51  VALTER Attila
52  GENIETS Kevin
53  BADILATTI Matteo
54  GAUDU David
55  LADAGNOUS Matthieu
56  REICHENBACH Sébastien
57  ROUX Anthony

 

INEOS Grenadiers

61  PORTE Richie
62  PLAPP Luke
63  GEOGHEGAN HART Tao
64  HAYTER Ethan
65  SOSA Iván
66  SWIFT Ben
67  HENAO Sebastián

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

71  PETILLI Simone
72  BAKELANTS Jan
73  DELACROIX Theo
74  ROTA Lorenzo
75  ZIMMERMANN Georg
76  DAEMEN Stijn
77  GIRMAY Biniam

 

Israel Start-Up Nation

81  HERMANS Ben
82  GOLDSTEIN Omer
83  HOLLENSTEIN Reto
84  DE MARCHI Alessandro
85  PICCOLI James
86  HOLLYMAN Mason
87  PLAMONDON Robin

 

Lotto Soudal

91  OLDANI Stefano
92  CONCA Filippo
93  KRON Andreas
94  MARCZYNSKI Tomasz
95  HOLMES Matthew
96  VANHOUCKE Harm
97  WELLENS Tim

 

Movistar Team

101  VALVERDE Alejandro
102  CARRETERO Héctor
103  CATALDO Dario
104  OLIVEIRA Nelson
105  ROJAS José Joaquín
106  SERRANO Gonzalo
107  VILLELLA Davide

 

Team BikeExchange

111  BOOKWALTER Brent
112  COLLEONI Kevin
113  HOWSON Damien
114  KANGERT Tanel
115  NIEVE Mikel
116  SCHULTZ Nick
117  STANNARD Robert

 

Team Qhubeka NextHash

121  VACEK Karel
122  BENNETT Sean
124  STOKBRO Andreas
125  SUNDERLAND Dylan
126  VINJEBO Emil
127  PUPPIO Antonio

 

Trek-Segafredo

131  NIBALI Vincenzo
132  MOLLEMA Bauke
133  BRAMBILLA Gianluca
134  GHEBREIGZABHIER Amanuel
135  NIBALI Antonio
136  RIES Michel
137  TIBERI Antonio

 

UAE-Team Emirates

141  POGACAR Tadej
142  COVI Alessandro
143  CONTI Valerio
144  FORMOLO Davide
145  HIRSCHI Marc
146  MAJKA Rafal
147  ULISSI Diego

 

EOLO-Kometa

151  FORTUNATO Lorenzo
152  ALBANESE Vincenzo
153  CHRISTIAN Mark
154  FETTER Erik
155  GAVAZZI Francesco
156  RAVASI Edward
157  BAIS Davide

 

Androni Giocattoli-Sidermec

161  CHIRICO Luca
162  BAIS Mattia
163  MUNOZ Daniel
164  RAVANELLI Simone
165  RESTREPO Jhonatan
166  SEPULVEDA Eduardo
167  RUMAC Josip

 

Bardiani-CSF-Faizanè

171  BATTAGLIN Enrico
172  MAGLI Filippo
173  FIORELLI Filippo
174  GABBURO Davide
175  SAVINI Daniel
176  TONELLI Alessandro
177  ZOCCARATO Samuele

 

Caja Rural-Seguros RGA

181  AMEZQUETA Julen
182  AULAR Orluis
183  ETXEBERRIA Josu
184  GARCÍA Jhojan
185  LAZKANO Oier
186  MARTÍN Sergio Roman
187  GARCIA FRANCES Pablo

 

Euskaltel-Euskadi

191  IRIZAR Julen
192  ANGULO Antonio
193  ARANBURU Jokin
194  BIZKARRA Mikel
195  BOU Joan
196  ITURRIA Mikel
197  JUARISTI Txomin

 

Team Arkéa-Samsic

201  ANACONA Winner
202  BOUET Maxime
203  DELAPLACE Anthony
204  FLÓREZ Miguel Eduardo
205  GESBERT Élie
206  QUINTANA Dayer
207  VOISARD Yannis

 

Team TotalEnergies

211  LATOUR Pierre
212  DE LA PARTE Víctor
213  GENIEZ Alexandre
214  OURSELIN Paul
215  RODRÍGUEZ Cristián
216  VUILLERMOZ Alexis
217  JOUSSEAUME Alan

 

Vini Zabù

221  ZARDINI Edoardo
222  FRAPPORTI Marco
223  STACCHIOTTI Riccardo
224  ORRICO Davide
225  PEARSON Daniel
226  MASOTTO Giulio
227  TOSIN Ricardo

 

Amore & Vita-Prodir

231  APPOLLONIO Davide
233  TIZZA Marco
234  TOTÒ Paolo
235  ZUBAR Vladislav
236  CASSARÀ Giacomo
237  BENEDETTI Mattia

 

Le parcours

Busto Arsizio - Varèse, 196,7 km (départ réel à 12h, arrivée vers 16h40)

La section en ligne

 

Circuit 1 (8 tours)

 

Circuit 2 (2 tours)

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2019 : 1. Primoz Roglic (SLN)     2. Giovanni Visconti (ITA)     3. Toms Skujins (LET)

2018 : 1. Toms Skujins (LET)     2. Thibaut Pinot (FRA)     3. Peter Kennaugh (GBR)

2017 : 1.  Alexandre Geniez (FRA)     2. Thibaut Pinot (FRA)     3. Vincenzo Nibali (ITA)

2016 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)     2. Diego Ulissi (ITA)     3. Francesco Gavazzi (ITA)

2015 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)     2. Sergey Firsanov (RUS)     3. Giacomo Nizzolo (ITA)

2014 : 1. Michael Albasini (SUI)     2. Sonny Colbrelli (ITA)     3. Filippo Pozzato (ITA)

2013 : 1. Kristijan Durasek (CRO)     2. Francesco Manuel Bongiorno (ITA)     3. Alexandr Kolobnev (RUS)

2012 : 1. David Veilleux (CAN)     2. Andrea Palini (ITA)     3. Danilo Di Luca (ITA)

2011 : 1. Davide Rebellin (ITA)     2. Domenico Pozzovivo (ITA)     3. Thibaut Pinot (FRA)

2010 : 1. Dan Martin (IRL)     2. Domenico Pozzovivo (ITA)     3. Jérôme Baugnies (BEL)

 

Plus grand nombre de victoires

4 : Gianni Motta (ITA / 1965, 1966, 1967 et 1970) ; Giuseppe Saronni (ITA / 1977, 1979, 1980 et 1988)

3 : Fausto Coppi (ITA / 1941, 1948 et 1955)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

14:00 Étoile de Bessèges INEOS Grenadiers avec Kwiatkowski, Carapaz et Ganna 13:37 Cyclo-cross - Mondiaux Le programme de ce samedi à Fayetteville 13:15 GP La Marseillaise Arkéa-Samsic avec Capiot, Russo, Riou et Bouet 13:04 Tour de France Daniel Mangeas : "Tout s'écroule pour Egan Bernal... " 12:48 Sharjah Tour La 2e étape pour Anass Aït El Abdia, Grega Bole leader 12:37 Cyclo-cross - Mondiaux L'Italie a gagné le relais mixte, la Belgique 3e 12:25 Route Arkéa-Samsic, une saison 2022 pour commencer une "nouvelle ère" 12:16 Route Nico Roche, nouveau manager général de l'Irlande : "Impressionné" 12:10 Matériel Pourquoi utiliser pour vos entrainements, BKOOL tout cet hiver 12:00 Route Nibali : "Penser gagner un Grand Tour... ça serait présomptueux" 11:48 GP La Marseillaise EF Education-EasyPost avec Cort Nielsen et Valgren 11:43 Route La Marseillaise, Bessèges... Groupama-FDJ avec Thibaut Pinot ! 11:35 ITW Yvon Ledanois : "On peut espérer mieux que 10 succès en 2022... " 11:25 GP La Marseillaise Bingoal Pauwels Sauces WB avec ses néo-pros 11:02 Tour d'Andalousie Biniam Girmay pour mener Intermarché-Wanty-Gobert 10:39 Infirmerie Début de saison reporté pour Nacer Bouhanni et Anacona 10:16 Saudi Tour Bahrain Victorious avec Fred Wright et Santiago Buitrago 10:02 JO - Pékin Les conseils de Roglic aux patineurs des JO: "Ne tombez pas" logo vidéo 09:53 GP La Marseillaise Team U Nantes Atlantique autour d'Emmanuel Morin 09:30 Tour de Valence INEOS Grenadiers avec Geoghegan Hart, Sivakov, Viviani
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2021 - 2022
Publicité

Sondage

Quel coureur va gagner son premier Grand Tour ?



















Partenaires

Publicité
Publicité