Transfert - Sagan, Lopez, Bennett, Viviani... Tous les transferts !
Transfert
Photo : Sirotti / @CyclismActu

Transfert - Sagan, Lopez, Bennett, Viviani... Tous les transferts !

Le "mercato" cycliste est officiellement ouvert depuis le 1er août et de nombreux mouvements ont été enregistrés. Parmi les plus importants, la signature de Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) chez Team TotalEnergies, mais aussi celles de Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) chez UAE-Team Emirates, Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) et Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech) chez BORA-hansgrohe, Tony Gallopin (AG2R Citroën Team) chez Trek-SegafredoVincenzo Nibali (Trek-Segafredo) et Miguel Angel Lopez (Movistar Team) chez Astana Qazaqstan TeamChristophe Laporte (Cofidis) chez Jumbo-Visma ou encore Elia Viviani (Cofidis) chez INEOS Grenadiers. Retrouvez ci-dessous le récapitulatif des transferts pour la saison prochaine, ou sur la page Transferts de Cyclism'Actu en cliquant ICI.  

Vidéo - Jean-René Bernaudeau : "Peter Sagan, il fallait oser"

 

Retrouvez tous les transferts pour la saison 2022 en cliquant ICI

 

WorldTeams

AG2R Citroën

Arrivées : Clément Berthet (Delko), Antoine Raugel (Conti Groupama-FDJ), Felix Gall (Team DSM), Paul Lapeira et Valentin Paret-Peintre (AG2R Citroën U23 Team)

DépartsMathias Frank (retraite), Ben Gastauer (retraite), Tony Gallopin (Trek-Segafredo), François Bidard (Cofidis), Alexis Gougeard (B&B Hotels p/b KTM), Julien Duval (retraite)

 

Astana-Premier Tech (qui va devenir Astana Qazaqstan Team)

Arrivées : Vincenzo Nibali et Antonio Nibali (Trek-Segafredo), Gianni Moscon, Leonardo Basso et Sebastian Henao (INEOS Grenadiers), David De La Cruz, Joe Dombrowski, Valerio Conti et Alexandr Riabushenko (UAE-Team Emirates), Nurbergen Nurlykhassym (Vino - Astana Motors), Michele Gazzoli (Team Colpack-Ballan), Simone Velasco (Gazprom-RusVelo), Andrey Zeits (Team BikeExchange)

Départs : Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe), Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team), Merhawi Kudus (EF Education-Nippo), Oscar Rodriguez, Alex Aranburu, Gorka Izagirre et Miguel Angel Lopez (Movistar Team), Ion Izagirre (Cofidis), Jakob Fuglsang et Hugo Houle (Israel Start-Up Nation), Luis Leon Sanchez (Bahrain Victorious), Nikita Stalnov (retraite), Matteo Sobrero (Team BikeExchange), Omar Fraile (INEOS Grenadiers), Rodrigo Contreras (EPM)

 

Bahrain Victorious

Arrivées : Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling), Luis Leon Sanchez (Astana-Premier Tech), Johan Price-Pejtersen (Uno-X Pro Cycling Team), Jasha Sütterlin (Team DSM), Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Fior), Alejandro Osorio (Caja Rural - Seguros RGA)

DépartsMarco Haller (Bora-Hansgrohe), Marcel Sieberg et Eros Capecchi (retraite)

 

Team BikeExchange

Arrivées : Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech), Kelland O'Brien (néo-pro), Jesus David Pena (Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas), Lawson Craddock (EF Education-NIPPO), Alexandre Balmer (La Conti Groupama-FDJ), Campbell Stewart (Black Spoke Pro Cycling Academy), Jan Maas (Leopard Pro Cycling)

DépartsBrent Bookwalter (retraite), Esteban Chaves (EF Education-NIPPO), Robert Stannard (Alpecin-Fenix), Andrey Zeits (Astana Qazaqstan Team)

 

BORA-hansgrohe

Arrivées : Sam Bennett et Shane Archbold (Deceuninck-Quick Step), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Jai Hindley (Team DSM), Sergio Higuita (EF Education-Nippo), Marco Haller (Bahrain Victorious), Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Jonas Koch (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Cian Uijtdebroeks et Luis-Joe Lührs (Team Auto Eder Bayern)

Départs : Peter Sagan, Juraj Sagan, Maciej Bodnar et Daniel Oss (Team TotalEnergies), Rüdiger Selig et Michael Schwarzmann (Lotto Soudal), Andreas Schillinger (retraite), Pascal Ackermann (UAE-Team Emirates)

 

Cofidis

Arrivées : Bryan Coquard (B&B Hotels), Davide Cimolai et Alexis Renard (Israel Start-Up Nation), Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), François Bidard (AG2R Citroën Team), Wesley Kreder (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Ion Izagirre (Astana-Premier Tech), Davide Villella (Movistar Team), Max Walscheid (Team Qhubeka NextHash), Sander Armée (Qhubeka NextHash), Alexandre Delettre (Delko)

Départs : Christophe Laporte (Team Jumbo-Visma), Nicolas Edet (Team Arkéa-Samsic), Fabio Sabatini (retraite), Fernando Barcelo (Caja Rural-Seguros RGA), Elia Viviani (INEOS Grenadiers)


Deceuninck-Quick Step (qui va devenir Quick Step-AlphaVinyl)

Arrivées : Martin Svrcek (juniors, à partir de juillet 2022), Ethan Vernon (néo-pro), Stan Van Tricht (SEG Racing Academy), Louis Vervaeke (Alpecin-Fenix), Mauro Schmid (Team Qhubeka NextHash), Ilan Van Wilder (Team DSM)

DépartsSam Bennett et Shane Archbold (BORA-hansgrohe), Alvaro Hodeg et Joao Almeida (UAE-Team Emirates), Ian Garrison (L39ion of Los Angeles)

 

EF Education-NIPPO

Arrivées : Esteban Chaves (Team BikeExchange), Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech), Owain Doull (INEOS Grenadiers), Ben Healy (Trinity Racing), Georg Steinhauser (Tirol KTM Cycling Team), Marijn van den Berg (La Conti Groupama-FDJ), Sean Quinn (Hagens Berman Axeon), James Shaw (Ribble Weldtite Pro Cycling), Lukasz Wisniowski (Qhubeka NextHash)

DépartsSergio Higuita (BORA-hansgrohe), Will Barta (Movistar Team), Lawson Craddock (Team BikeExchange), Fumiyuki Beppu, Mitch Docker, Tejay van Garderen et Moreno Hofland (retraite)

 

Groupama-FDJ

Arrivées : Michael Storer (Team DSM), Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM), Lewis Askey (La Conti Groupama-FDJ), Bram Welten (Team Arkéa-Samsic)

Départs : Benjamin Thomas (Cofidis), Simon Guglielmi (Team Arkéa-Samsic), Mickaël Delage et William Bonnet (retraite), Alexys Brunel (UAE-Team Emirates)


INEOS Grenadiers

Arrivées : Luke Plapp (Inform TMX MAKE), Ben Tulett (Alpecin-Fenix), Magnus Sheffield (Rally Cycling), Kim Heiduk (Team Lotto-Kern Haus), Omar Fraile (Astana-Premier Tech), Ben Turner (Trinity Racing), Elia Viviani (Cofidis)

DépartsMichal Golas (retraite), Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma), Owain Doull (EF Education-Nippo), Gianni Moscon, Leonardo Basso et Sebastian Henao (Astana-Premier Tech), Ivan Sosa (Movistar Team)

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

Arrivées : Biniam Girmay (Team Delko, avec effet immédiat), Alexander Kristoff et Sven Erik Bystrom (UAE-Team Emirates), Gerben Thijssen et Kobe Goossens (Lotto Soudal), Laurens Huys (Bingoal Pauwels Sauces WB), Hugo Page (La Conti Groupama-FDJ), Julius Johansen (Uno-X Pro Cycling), Dimtri Claeys (Team Qhubeka NextHash), Adrien Petit (Team TotalEnergies)

Départs : Danny van Poppel (Bora-Hansgrohe), Odd Christian Eiking (EF Education-Nippo), Wesley Kreder (Cofidis), Jonas Koch (BORA-hansgrohe), Ludwig De Winter et Jasper De Plus (retraite)

 

Israel Start-Up Nation

Arrivées : Corbin Strong (SEG Racing Academy), Jakob Fuglsang et Hugo Houle (Astana-Premier Tech), Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka NextHash)

Départs : Davide Cimolai et Alexis Renard (Cofidis), Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic), Dan Martin et André Greipel (retraite)

 

Team Jumbo-Visma

Arrivées : Christophe Laporte (Cofidis), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Rohan Dennis (INEOS Grenadiers), Mick van Dijke (Jumbo-Visma Development Team, avec effet immédiat), Michel Hessmann (Jumbo-Visma Development Team), Milan Vader (VTT)

DépartsPaul Mertens, Maarten Wynants et Tony Martin (retraite), George Bennett (UAE-Team Emirates), Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo)

 

Lotto Soudal 

Arrivées : Rüdiger Selig et Michael Schwarzmann (BORA-hansgrohe), Arnaud De Lie (Lotto Soudal U23), Jarrad Drizners (Hagens Berman Axeon), Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash)

DépartsTomasz Marczynski (retraite), John Degenkolb (Team DSM), Stefano Oldani (Alpecin-Fenix), Gerben Thijssen et Kobe Goossens (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Tosh Van der Sande (Team Jumbo-Visma)

 

Movistar Team

Arrivées : Oscar Rodriguez, Alex Aranburu et Gorka Izagirre (Astana-Premier Tech), Max Kanter (Team DSM), Oier Lazkano (Caja Rural-Seguros RGA), Ivan Sosa (INEOS Grenadiers), Vinicius Rangel (Telco,m-OnClima–Osés), Will Barta (EF Education-NIPPO)

Départs : Marc Soler (UAE Team Emirates), Miguel Angel Lopez (Astana-Premier Tech), Hector Carretero (Kern Pharma), Davide Villella (Cofidis), Dario Cataldo (Trek-Segafredo), Juan Diego Alba (Drone Hopper-Androni Giocattoli)

 

Team Qhubeka NextHash

Arrivées : Henok Mulubhran (Team Qhubeka)

Départs : Lasse Norman Hansen (Uno-X Pro Cycling Team), Michael Gogl (Alpecin-Fenix), Fabio Aru, Matteo Pelucchi (retraite), Dimtri Claeys (Intermarché-Wanty-Gobert), Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), Giacomo Nizzolo (Israël Start-up Nation), Lukasz Wisniowski (EF Education-NIPPO), Karel Vacek (Tirol KTM Cycling Team), Max Walscheid (Cofidis), Harry Tanfield (Ribble Weldtite Pro Cycling), Mauro Schmid (Deceuninck Quick-Step), Sander Armée (Cofidis)

 

Team DSM

Arrivées : John Degenkolb (Lotto Soudal), Frederik Rodenberg Madsen et Jonas Iversby Hvideberg (Uno-X Pro Cycling Team), Henri Vandenabeele, Marius Mayrhofer, Leon Heinschke et Tim Naberman (Development Team DSM), Sam Welsford (Australie)

DépartsJai Hindley (BORA-hansgrohe), Michael Storer (Groupama-FDJ), Felix Gall (AG2R Citroën Team), Max Kanter (Movistar Team), Chad Haga (Rally Cycling), Ilan Van Wilder (Deceuninck-Quick Step)

 

Trek-Segafredo

Arrivées : Tony Gallopin (AG2R Citroën Team), Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team), Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix), Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Antwan Tolhoek (Team Jumbo-Visma), Marc Brustenga (Caja Rural-Seguros RGA Elite), Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan), Daan Hoole (SEG Racing Academy), Dario Cataldo (Movistar)

DépartsKoen de Kort et Kiel Reijnen (retraite), Niklas Eg (Uno-X Pro Cycling Team), Ryan Mullen (BORA-hansgrohe), Michel Ries (Team Arkéa-Samsic), Vincenzo Nibali (Astana-Premier Tech), Antonio Nibali (Astana-PremierTech), Nicola Conci (Trek-Segafredo)

 

UAE-Team Emirates

Arrivées : Finn Fisher-Black (Jumbo-Visma Development Team, avec effet immédiat), Felix Gross (Rad-net Rose), Alvaro Hodeg et Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step), Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe), Marc Soler (Movistar Team), George Bennett (Team Jumbo-Visma), Alexys Brunel (Groupama-FDJ)

DépartsAlexander Kristoff et Sven Erik Bystrom (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Marco Marcato (retraite), David De La Cruz, Joe Dombrowski, Valerio Conti et Alexandr Riabushenko (Astana Qazaqstan Team), Cristian Camilo Munoz (EPM)

 

ProTeams

Alpecin-Fenix

Arrivées : Stefano Oldani (Lotto Soudal), Michael Gogl (Team Qhubeka NextHash), Robert Stannard (Team BikeExchange), Maurice Ballerstedt (Jumbo-Visma Development), Fabio Van Den Bossche (Sport Vlaanderen - Baloise), Sjoerd Bax (Metec)

Départs : Otto Vergaerde (Trek-Segafredo), Ben Tulett (INEOS Grenadiers), Louis Vervaeke (Deceuninck-Quick Step), Philipp Walsleben, Petr Vakoc et Roy Jans (retraite), Sacha Modolo (Bardiani-CSF-Faizanè)

 

Androni Giocattoli-Sidermec (qui va devenir Drone Hopper-Androni Giocattoli)

Arrivées : Eduard-Michael Grosu (Team Delko), Umberto Marengo (Bardiani-CSF-Faizanè), Gabriele Benedetti (Zalf Euromobil Désirée Fior), Brandon Rojas et Didier Merchan (Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas), Matteo Malucelli (Gazprom-RusVelo), Trym Westgaard Holther (juniors), Juan Diego Alba (Movistar Team)

Départs : Simon Pellaud (Trek-Segafredo), Manuele Tarozzi (Bardiani-CSF-Faizanè)

 

Team Arkéa-Samsic

Arrivées : Simon Guglielmi (Groupma-FDJ), Alessandro Verre (Team Colpack Ballan), Kévin Vauquelin (VC Rouen), Nicolas Edet (Cofidis), Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation), Michel Ries (Trek-Segafredo)

Départs : Bram Welten (Groupama-FDJ), Diego Rosa (Eolo-Kometa)

 

Bardiani-CSF-Faizanè

Arrivées : Omar El Gouzi (Iseo Serrature-Rime-Carnovali), Alessio Martinelli et Luca Rastelli (Team Colpack Ballan), Luca Colnaghi (UC Trevigiani-Campana Imballaggi), Iker Bonillo (Manuela Fundacion), Alex Tolio (Zalf Euromobil Désirée Fior), Manuele Tarozzi (Androni Giocattoli-Sidermec), Alessio Nieri, Martin Marcellusi, Sacha Modolo (Alpecin-Fenix)

Départs : Umberto Marengo (Drone Hopper Androni Giocattoli), Giovanni Lonardi et Mirco Maestri (EOLO-Kometa), Giovanni Carboni et Kevin Rivera (Gazprom-RusVelo)

 

B&B Hotels p/b KTM

Arrivées : Pierre Barbier (Team Delko), Miguel Heidemann (Leopard Pro Cycling), Alexis Gougeard (AG2R Citroën Team), Victor Koretzky (VTT), Jordi Warlop (Sport Vlaanderen-Baloise), Raphaël Parisella (Les Sables Vendée Cyclisme)

Départs : Kévin Reza, Bert De Backer, Frederik Backaert, Jonas Van Genechten et Nicola Bagioli (retraite), Quentin Pacher (Groupama-FDJ), Bryan Coquard (Cofidis), Maxime Cam (Dinan Sport Cycling)

 

Bingoal-Pauwels Sauces WB

Arrivées : Louis Blouwe et Johan Meens (Bingoal WB Development Team), Ceriel Desal (EFC-L&R-Vulsteke), Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux), Dorian De Maeght (CT Borgonjon-Dewasport), Marco Tizza (Amore & Vita-Prodir)

Départs : Jonas Castrique, Sean De Bie, Boris Vallée et Jelle Vanendert (retraite), Laurens Huys (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

 

Burgos BH

Arrivées : Mihkel Räim (HRE Mazowsze Serce Polski), André Domingues (Efapel), Oscar Pelegri (Electro Hiper Europa), Adria Moreno (Team Vorarlberg)

Départ : Isaac Canton (Manuela Fundacion), Carlos Canal (Euskaltel-Euskadi), Juan Felipe Osorio (Orgullo Paisa)

 

Caja Rural-Seguros RGA

Arrivées : Iuri Leitao (Tavfer-Measindot-Mortagua), Calum Johnston (Filial Caja Rural-Seguros RGA), Michal Schlegel (Elkov-Kasper), Fernando Barcelo (Cofidis), Yesid Pira (néo-pro), Eduard Prades (Team DELKO)

Départs : Jon Aberasturi (Trek-Segafredo), Hector Saez (Glassdrive Q8 Anicolor), Jon Irisarri (retraite), Carmelo Urbano (Grupo Deportivo Supermercados Froiz)


Team Delko (l'équipe ne repartira pas en 2022)

Arrivées :

Départs : Clément Berthet (AG2R Citroën Team, avec effet immédiat), Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux, avec effet immédiat), Atsushi Oka (Team NIPPO-Provence-PTS Conti, avec effet immédiat), Pierre Barbier (B&B Hotels p/b KTM), Eduard-Michael Grosu (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA), August Jensen (Rally Cycling), Alessandro Fedeli et Jose Manuel Diaz (Gazprom-RusVelo), José Goncalves (W52-FC Porto), Alexandre Delettre (Cofidis), Mathias Le Turnier (Team U Nantes Atlantique)

 

EOLO-Kometa

Arrivées : Diego Rosa (Team Arkéa-Samsic), David Martin et Alex Martin (Fondation Contador), Giovanni Lonardi et Mirco Maestri (Bardiani-CSF-Faizanè), Simone Bevilacqua (Vini Zabù)

Départs : Manuel Belletti (retraite), Luca Wackermann (Amore & Vita-KIBAG-DFT-Obor)

 

Equipo Kern Pharma

Arrivées : Igor Arrieta, Ivan Cobo, Pau Miquel et Eugenio Sanchez (Lizarte), Hector Carretero (Movistar)

Départs : Enrique Sanz (retraite)

 

Euskaltel-Euskadi

Arrivées : Unai Iribar, Asier Etxeberria et Xabier Isasa (Laboral Kutxa), Carlos Canal (Burgos-BH)

Départs : Garikoitz Bravo et Mikel Alonso (retraite), Jokin Aranburu et Dzmitry Zhyhunou (fin de contrat)

 

Gazprom-RusVelo

Arrivée : Michael Kukrle (Elkov-Kasper), José Manuel Diaz et Alessandro Fedeli (Delko), Matteo Malucelli (Androni Giocatolli-Sidermec), Giovanni Carboni et Kevin Rivera (Bardiani-CSF Faizanè), Nicola Conci (Trek-Segafredo), Andrea Piccolo (Viris Vigevano), Eirik Lunder (Team Coop)

Départs : Roman Kreuziger et Viacheslav Kuznetsov (retraite), Simone Velasco (Astana Qazaqstan Team), Anton Kuzmin (Almaty Cycling)


Team Novo Nordisk

Arrivées : Robbe Ceurens, Jan Dunnewind et Filippo Ridolfo (Team Novo Nordisk Development), Matyas Kopecky (Acrog-Tormans Balen BC Junior)

Départs : Brian Kamstra et Oliver Behringer (retraite)


Rally Cycling

Arrivées : Gage Hecht (Aevolo), Kristian Aasvold (Team Coop), Wessel Krul (SEG Racing Academy), August Jensen (Team Delko), Chad Haga (Team DSM)

Départs : Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers), Emerson Oronte et Rob Britton (retraite)


Sport Vlaanderen-Baloise

Arrivées : Vito Braet et Milan Fretin (Lotto Soudal U23), Jenno Berckmoes (Home Solution Soenens), Kamiel Bonneu (Basso Team Flanders), Jules Hesters (Beat Cycling)

Départs : Kenny De Ketele (retraite), Jordi Warlop (B&B Hotels p/b KTM), Thimo Willems (Minerva Cycling)

 

Team TotalEnergies

Arrivées : Peter Sagan, Juraj Sagan, Maciej Bodnar et Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Sandy Dujardin et Alan Jousseaume (Vendée U)

Départs : Romain Sicard, Jérôme Cousin et Marlon Gaillard (retraite), Adrien Petit (Intermarché-Wanty-Gobert), Florian Maître (Laval Cyclisme 53)


Uno-X Pro Cycling Team

Arrivées : William Blume Levy (ColoQuick), Niklas Eg (Trek-Segafredo), Jonas Gregaard (Astana-Premier Tech), Lasse Norman Hansen (Team Qhubeka NextHash), Tord Gudmestad et Fredrik Dversnes (Team Coop), Tobias Halland Johannessen, Anders Halland Johannessen et Anthon Charmig (Uno-X Dare Development Team), Adne Holter (Joker fuel of Norway)

Départs : Frederik Rodenberg Madsen et Jonas Iversby Hvideberg (Team DSM), Markus Hoelgaard (Trek-Segafredo), Julius Johansen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Daniel Hoelgaard (retraite), Johan Price-Pejtersen (Bahrain Victorious)

 

Vini Zabú

Arrivées :

Départs : Mattia Bevilacqua (retraite), Simone Bevilacqua (EOLO-Kometa), Andrea Bartolozzi (Team Beltrami TSA-Tre Colli)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel coureur est le meilleur rouleur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité