Transfert - Lopez, Sagan, Bennett, Viviani... le rappel des transferts
Transfert
Photo : Sirotti / @CyclismActu

Transfert - Lopez, Sagan, Bennett, Viviani... le rappel des transferts

Le "mercato" cycliste est officiellement ouvert depuis le 1er août et de nombreux mouvements ont été enregistrés. Parmi les plus importants, la signature de Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) chez Team TotalEnergies, mais aussi celles de Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) chez UAE-Team Emirates, Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) et Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech) chez BORA-hansgrohe, Tony Gallopin (AG2R Citroën Team) chez Trek-SegafredoVincenzo Nibali (Trek-Segafredo) et Miguel Angel Lopez (Movistar Team) chez Astana Qazaqstan TeamChristophe Laporte (Cofidis) chez Jumbo-Visma ou encore Elia Viviani (Cofidis) chez INEOS Grenadiers. Retrouvez ci-dessous le récapitulatif des transferts pour la saison prochaine, ou sur la page Transferts de Cyclism'Actu en cliquant ICI.  

Vidéo - Jean-René Bernaudeau : "Peter Sagan, il fallait oser"

 

Retrouvez tous les transferts pour la saison 2022 en cliquant ICI

 

WorldTeams

AG2R Citroën

Arrivées : Clément Berthet (Delko), Antoine Raugel (Conti Groupama-FDJ), Felix Gall (Team DSM), Paul Lapeira et Valentin Paret-Peintre (AG2R Citroën U23 Team)

DépartsMathias Frank (retraite), Ben Gastauer et Julien Duval (retraite), Tony Gallopin (Trek-Segafredo), François Bidard (Cofidis), Alexis Gougeard (B&B Hotels p/b KTM)

 

Astana-Premier Tech (qui va devenir Astana Qazaqstan Team)

Arrivées : Vincenzo Nibali et Antonio Nibali (Trek-Segafredo), Gianni Moscon, Leonardo Basso et Sebastian Henao (INEOS Grenadiers), David De La Cruz, Joe Dombrowski, Valerio Conti et Alexandr Riabushenko (UAE-Team Emirates), Nurbergen Nurlykhassym (Vino - Astana Motors), Michele Gazzoli (Team Colpack-Ballan), Simone Velasco (Gazprom-RusVelo), Andrey Zeits (Team BikeExchange), Miguel Angel Lopez (Movistar Team)

Départs : Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe), Jonas Gregaard (Uno-X Pro Cycling Team), Merhawi Kudus (EF Education-Nippo), Oscar Rodriguez, Alex Aranburu et Gorka Izagirre (Movistar Team), Ion Izagirre (Cofidis), Jakob Fuglsang et Hugo Houle (Israel Start-Up Nation), Luis Leon Sanchez (Bahrain Victorious), Nikita Stalnov (retraite), Matteo Sobrero (Team BikeExchange), Omar Fraile (INEOS Grenadiers), Rodrigo Contreras (EPM), Benjamin Perry (fin de contrat)

 

Bahrain Victorious

Arrivées : Filip Maciejuk (Leopard Pro Cycling), Luis Leon Sanchez (Astana-Premier Tech), Johan Price-Pejtersen (Uno-X Pro Cycling Team), Jasha Sütterlin (Team DSM), Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Fior), Alejandro Osorio (Caja Rural - Seguros RGA)

DépartsMarco Haller (Bora-Hansgrohe), Marcel Sieberg et Eros Capecchi (retraite), Kevin Inkelaar et Scott Davies (fin de contrat)

 

Team BikeExchange (qui va devenir Team BikeExchange Jayco)

Arrivées : Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech), Kelland O'Brien (néo-pro), Jesus David Pena (Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas), Lawson Craddock (EF Education-NIPPO), Alexandre Balmer (La Conti Groupama-FDJ), Campbell Stewart (Black Spoke Pro Cycling Academy), Jan Maas (Leopard Pro Cycling)

DépartsBrent Bookwalter (retraite), Esteban Chaves (EF Education-NIPPO), Robert Stannard (Alpecin-Fenix), Andrey Zeits (Astana Qazaqstan Team), Mikel Nieve (Caja Rural-Seguros RGA), Barnabas Peak (fin de contrat)

 

BORA-hansgrohe

Arrivées : Sam Bennett et Shane Archbold (Deceuninck-Quick Step), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Jai Hindley (Team DSM), Sergio Higuita (EF Education-Nippo), Marco Haller (Bahrain Victorious), Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Jonas Koch (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Cian Uijtdebroeks et Luis-Joe Lührs (Team Auto Eder Bayern)

Départs : Peter Sagan, Juraj Sagan, Maciej Bodnar et Daniel Oss (Team TotalEnergies), Rüdiger Selig et Michael Schwarzmann (Lotto Soudal), Andreas Schillinger (retraite), Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Erik Baska (Dukla Banska Bystrica)

 

Cofidis

Arrivées : Bryan Coquard (B&B Hotels), Davide Cimolai et Alexis Renard (Israel Start-Up Nation), Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), François Bidard (AG2R Citroën Team), Wesley Kreder (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Ion Izagirre (Astana-Premier Tech), Davide Villella (Movistar Team), Max Walscheid (Team Qhubeka NextHash), Sander Armée (Qhubeka NextHash), Alexandre Delettre (Delko)

Départs : Christophe Laporte (Team Jumbo-Visma), Nicolas Edet (Team Arkéa-Samsic), Fabio Sabatini (retraite), Fernando Barcelo (Caja Rural-Seguros RGA), Elia Viviani (INEOS Grenadiers), Jempy Drucker, Nathan Haas, Natnael Berhane, Emmanuel Morin et Attilio Viviani (fin de contrat)


Deceuninck-Quick Step (qui va devenir Quick Step-AlphaVinyl)

Arrivées : Martin Svrcek (juniors, à partir de juillet 2022), Ethan Vernon (néo-pro), Stan Van Tricht (SEG Racing Academy), Louis Vervaeke (Alpecin-Fenix), Mauro Schmid (Team Qhubeka NextHash), Ilan Van Wilder (Team DSM)

DépartsSam Bennett et Shane Archbold (BORA-hansgrohe), Alvaro Hodeg et Joao Almeida (UAE-Team Emirates), Ian Garrison (L39ion of Los Angeles)

 

EF Education-NIPPO

Arrivées : Esteban Chaves (Team BikeExchange), Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech), Owain Doull (INEOS Grenadiers), Ben Healy (Trinity Racing), Georg Steinhauser (Tirol KTM Cycling Team), Marijn van den Berg (La Conti Groupama-FDJ), Sean Quinn (Hagens Berman Axeon), James Shaw (Ribble Weldtite Pro Cycling), Lukasz Wisniowski (Qhubeka NextHash)

DépartsSergio Higuita (BORA-hansgrohe), Will Barta (Movistar Team), Lawson Craddock (Team BikeExchange), Fumiyuki Beppu, Mitch Docker, Tejay van Garderen et Moreno Hofland (retraite)

 

Groupama-FDJ

Arrivées : Michael Storer (Team DSM), Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM), Lewis Askey (La Conti Groupama-FDJ), Bram Welten (Team Arkéa-Samsic)

Départs : Benjamin Thomas (Cofidis), Simon Guglielmi (Team Arkéa-Samsic), Mickaël Delage et William Bonnet (retraite), Alexys Brunel (UAE Team Emirates)


INEOS Grenadiers

Arrivées : Luke Plapp (Inform TMX MAKE), Ben Tulett (Alpecin-Fenix), Magnus Sheffield (Rally Cycling), Kim Heiduk (Team Lotto-Kern Haus), Omar Fraile (Astana-Premier Tech), Ben Turner (Trinity Racing), Elia Viviani (Cofidis)

DépartsMichal Golas (retraite), Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma), Owain Doull (EF Education-Nippo), Gianni Moscon, Leonardo Basso et Sebastian Henao (Astana-Premier Tech), Ivan Sosa (Movistar Team)

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

Arrivées : Alexander Kristoff et Sven Erik Bystrom (UAE-Team Emirates), Gerben Thijssen et Kobe Goossens (Lotto Soudal), Laurens Huys (Bingoal Pauwels Sauces WB), Hugo Page (La Conti Groupama-FDJ), Julius Johansen (Uno-X Pro Cycling), Dimitri Claeys (Team Qhubeka NextHash), Adrien Petit (Team TotalEnergies)

Départs : Danny van Poppel (BORA-hansgrohe), Odd Christian Eiking (EF Education-Nippo), Wesley Kreder (Cofidis), Jonas Koch (BORA-hansgrohe), Ludwig De Winter, Pieter Vanspeybrouck et Jasper De Plus (retraite)

 

Israel Start-Up Nation

Arrivées : Corbin Strong (SEG Racing Academy), Jakob Fuglsang et Hugo Houle (Astana-Premier Tech), Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka NextHash)

Départs : Davide Cimolai et Alexis Renard (Cofidis), Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic), Dan Martin et André Greipel (retraite)

 

Team Jumbo-Visma

Arrivées : Christophe Laporte (Cofidis), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Rohan Dennis (INEOS Grenadiers), Michel Hessmann (Jumbo-Visma Development Team), Milan Vader (VTT)

DépartsPaul Martens, Maarten Wynants et Tony Martin (retraite), George Bennett (UAE-Team Emirates), Antwan Tolhoek (Trek-Segafredo), Christoph Pfingsten (fin de contrat)

 

Lotto Soudal 

Arrivées : Rüdiger Selig et Michael Schwarzmann (BORA-hansgrohe), Arnaud De Lie (Lotto Soudal U23), Jarrad Drizners (Hagens Berman Axeon), Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash)

DépartsTomasz Marczynski (retraite), John Degenkolb (Team DSM), Stefano Oldani (Alpecin-Fenix), Gerben Thijssen et Kobe Goossens (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Tosh Van der Sande (Team Jumbo-Visma)

 

Movistar Team

Arrivées : Oscar Rodriguez, Alex Aranburu et Gorka Izagirre (Astana-Premier Tech), Max Kanter (Team DSM), Oier Lazkano (Caja Rural-Seguros RGA), Ivan Sosa (INEOS Grenadiers), Vinicius Rangel (Telco,m-OnClima–Osés), Will Barta (EF Education-NIPPO)

Départs : Marc Soler (UAE Team Emirates), Miguel Angel Lopez (Astana-Premier Tech), Hector Carretero (Kern Pharma), Davide Villella (Cofidis), Dario Cataldo (Trek-Segafredo), Juan Diego Alba (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Gabriel Cullaigh et Sebastian Mora (fin de contrat)

 

Team Qhubeka NextHash

Arrivées : Henok Mulubhran (Team Qhubeka)

Départs : Lasse Norman Hansen (Uno-X Pro Cycling Team), Michael Gogl (Alpecin-Fenix), Fabio Aru et Matteo Pelucchi (retraite), Dimitri Claeys (Intermarché-Wanty-Gobert), Victor Campenaerts (Lotto Soudal), Giacomo Nizzolo (Israel Start-Up Nation), Lukasz Wisniowski (EF Education-NIPPO), Karel Vacek (Tirol KTM Cycling Team), Max Walscheid (Cofidis), Harry Tanfield (Ribble Weldtite Pro Cycling), Mauro Schmid (Deceuninck Quick-Step), Sander Armée (Cofidis)

 

Team DSM

Arrivées : John Degenkolb (Lotto Soudal), Frederik Rodenberg Madsen et Jonas Iversby Hvideberg (Uno-X Pro Cycling Team), Henri Vandenabeele, Marius Mayrhofer, Leon Heinschke et Tim Naberman (Development Team DSM), Sam Welsford (Piste)

DépartsJai Hindley (BORA-hansgrohe), Michael Storer (Groupama-FDJ), Felix Gall (AG2R Citroën Team), Max Kanter (Movistar Team), Chad Haga (Rally Cycling), Ilan Van Wilder (Deceuninck-Quick Step), Nicolas Roche (retraite), Jasha Sütterlin (Bahrain Victorious), Martin Salmon (fin de contrat)

 

Trek-Segafredo

Arrivées : Tony Gallopin (AG2R Citroën Team), Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team), Otto Vergaerde (Alpecin-Fenix), Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Antwan Tolhoek (Team Jumbo-Visma), Marc Brustenga (Caja Rural-Seguros RGA Elite), Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan), Daan Hoole (SEG Racing Academy), Dario Cataldo (Movistar)

DépartsKoen de Kort et Kiel Reijnen (retraite), Niklas Eg (Uno-X Pro Cycling Team), Ryan Mullen (BORA-hansgrohe), Michel Ries (Team Arkéa-Samsic), Vincenzo Nibali et Antonio Nibali (Astana-PremierTech), Nicola Conci (Gazprom-RusVelo), Charlie Quarterman (fin de contrat)

 

UAE-Team Emirates

Arrivées : Felix Gross (Rad-net Rose), Alvaro Hodeg et Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step), Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe), Marc Soler (Movistar Team), George Bennett (Team Jumbo-Visma), Alexys Brunel (Groupama-FDJ)

DépartsAlexander Kristoff et Sven Erik Bystrom (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Marco Marcato (retraite), David De La Cruz, Joe Dombrowski, Valerio Conti et Alexandr Riabushenko (Astana Qazaqstan Team), Cristian Camilo Munoz (EPM)

 

ProTeams

Alpecin-Fenix

Arrivées : Stefano Oldani (Lotto Soudal), Michael Gogl (Team Qhubeka NextHash), Robert Stannard (Team BikeExchange), Maurice Ballerstedt (Jumbo-Visma Development), Fabio Van Den Bossche (Sport Vlaanderen - Baloise), Sjoerd Bax (Metec-Solarwatt p/b Mantel)

Départs : Otto Vergaerde (Trek-Segafredo), Ben Tulett (INEOS Grenadiers), Louis Vervaeke (Deceuninck-Quick Step), Philipp Walsleben, Petr Vakoc et Roy Jans (retraite), Sacha Modolo (Bardiani-CSF-Faizanè)

 

Androni Giocattoli-Sidermec (qui va devenir Drone Hopper-Androni Giocattoli)

Arrivées : Eduard-Michael Grosu (Team Delko), Umberto Marengo (Bardiani-CSF-Faizanè), Gabriele Benedetti (Zalf Euromobil Désirée Fior), Brandon Rojas et Didier Merchan (Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas), Matteo Malucelli (Gazprom-RusVelo), Trym Westgaard Holther (juniors), Juan Diego Alba (Movistar Team), Ricardo Zurita (néo-pro)

Départs : Simon Pellaud (Trek-Segafredo), Matteo Malucelli (Gazprom-RusVelo)

 

Team Arkéa-Samsic

Arrivées : Simon Guglielmi (Groupma-FDJ), Alessandro Verre (Team Colpack Ballan), Kévin Vauquelin (VC Rouen), Nicolas Edet (Cofidis), Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation), Michel Ries (Trek-Segafredo)

Départs : Bram Welten (Groupama-FDJ), Diego Rosa (Eolo-Kometa)

 

Bardiani-CSF-Faizanè

Arrivées : Omar El Gouzi (Iseo Serrature-Rime-Carnovali), Alessio Martinelli et Luca Rastelli (Team Colpack Ballan), Luca Colnaghi (UC Trevigiani-Campana Imballaggi), Iker Bonillo (Manuela Fundacion), Alex Tolio (Zalf Euromobil Désirée Fior), Manuele Tarozzi (Androni Giocattoli-Sidermec), Alessio Nieri, Martin Marcellusi, Sacha Modolo (Alpecin-Fenix)

Départs : Umberto Marengo (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Giovanni Lonardi et Mirco Maestri (EOLO-Kometa), Giovanni Carboni et Kevin Rivera (Gazprom-RusVelo)

 

B&B Hotels p/b KTM

Arrivées : Pierre Barbier (Team Delko), Miguel Heidemann (Leopard Pro Cycling), Alexis Gougeard (AG2R Citroën Team), Victor Koretzky (VTT), Jordi Warlop (Sport Vlaanderen-Baloise), Raphaël Parisella (Les Sables Vendée Cyclisme)

Départs : Kévin Reza, Bert De Backer, Frederik Backaert, Jonas Van Genechten et Nicola Bagioli (retraite), Quentin Pacher (Groupama-FDJ), Bryan Coquard (Cofidis), Maxime Cam (Dinan Sport Cycling)

 

Bingoal-Pauwels Sauces WB

Arrivées : Louis Blouwe et Johan Meens (Bingoal WB Development Team), Ceriel Desal (EFC-L&R-Vulsteke), Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux), Dorian De Maeght (CT Borgonjon-Dewasport), Marco Tizza (Amore & Vita-Prodir)

Départs : Jonas Castrique, Sean De Bie, Boris Vallée et Jelle Vanendert (retraite), Laurens Huys (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

 

Burgos BH

Arrivées : Mihkel Räim (HRE Mazowsze Serce Polski), André Domingues (Efapel), Oscar Pelegri (Electro Hiper Europa), Adria Moreno (Team Vorarlberg)

Départ : Isaac Canton (Manuela Fundacion), Carlos Canal (Euskaltel-Euskadi), Juan Felipe Osorio (Orgullo Paisa)

 

Caja Rural-Seguros RGA

Arrivées : Iuri Leitao (Tavfer-Measindot-Mortagua), Calum Johnston (Filial Caja Rural-Seguros RGA), Michal Schlegel (Elkov-Kasper), Fernando Barcelo (Cofidis), Yesid Pira (néo-pro), Eduard Prades (Team DELKO), Mikel Nieve (Team BikeExchange)

Départs : Jon Aberasturi (Trek-Segafredo), Hector Saez (Glassdrive Q8 Anicolor), Jon Irisarri (retraite), Carmelo Urbano (Grupo Deportivo Supermercados Froiz), Alejandro Osorio (Bahrain Victorious)


Team Delko (l'équipe ne repartira pas en 2022)

Arrivées :

Départs : Pierre Barbier (B&B Hotels p/b KTM), Eduard-Michael Grosu (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA), August Jensen (Rally Cycling), Alessandro Fedeli et Jose Manuel Diaz (Gazprom-RusVelo), José Goncalves (W52-FC Porto), Alexandre Delettre (Cofidis), Mathias Le Turnier (Team U Nantes Atlantique), Dusan Rajovic (Team Corratec)

 

EOLO-Kometa

Arrivées : Diego Rosa (Team Arkéa-Samsic), David Martin et Alex Martin (Fondation Contador), Giovanni Lonardi et Mirco Maestri (Bardiani-CSF-Faizanè), Simone Bevilacqua (Vini Zabù)

Départs : Manuel Belletti (retraite)

 

Equipo Kern Pharma

Arrivées : Igor Arrieta, Ivan Cobo, Pau Miquel et Eugenio Sanchez (Lizarte), Hector Carretero (Movistar)

Départs : Enrique Sanz (retraite)

 

Euskaltel-Euskadi

Arrivées : Unai Iribar, Asier Etxeberria et Xabier Isasa (Laboral Kutxa), Carlos Canal (Burgos-BH)

Départs : Garikoitz Bravo et Mikel Alonso (retraite), Jokin Aranburu et Dzmitry Zhyhunou (fin de contrat)

 

Gazprom-RusVelo

Arrivée : Michael Kukrle (Elkov-Kasper), José Manuel Diaz et Alessandro Fedeli (Delko), Matteo Malucelli (Androni Giocatolli-Sidermec), Giovanni Carboni et Kevin Rivera (Bardiani-CSF Faizanè), Nicola Conci (Trek-Segafredo), Andrea Piccolo (Viris Vigevano), Eirik Lunder (Team Coop)

Départs : Roman Kreuziger et Viacheslav Kuznetsov (retraite), Simone Velasco (Astana Qazaqstan Team), Anton Kuzmin (Almaty Cycling)


Team Novo Nordisk

Arrivées : Robbe Ceurens, Jan Dunnewind et Filippo Ridolfo (Team Novo Nordisk Development), Matyas Kopecky (Acrog-Tormans Balen BC Junior)

Départs : Brian Kamstra et Oliver Behringer (retraite)


Rally Cycling (qui deviendra Human Powered Health en 2022)

Arrivées : Gage Hecht (Aevolo), Kristian Aasvold (Team Coop), Wessel Krul (SEG Racing Academy), August Jensen (Team Delko), Chad Haga (Team DSM)

Départs : Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers), Emerson Oronte et Rob Britton (retraite)


Sport Vlaanderen-Baloise

Arrivées : Vito Braet et Milan Fretin (Lotto Soudal U23), Jenno Berckmoes (Home Solution Soenens), Kamiel Bonneu (Basso Team Flanders), Jules Hesters (Beat Cycling), Tuur Dens (Hubo Titan Cargo Cycling Team)

Départs : Kenny De Ketele (retraite), Jordi Warlop (B&B Hotels p/b KTM), Thimo Willems (Minerva Cycling), Fabio Van Den Bossche (Alpecin-Fenix)

 

Team TotalEnergies

Arrivées : Peter Sagan, Juraj Sagan, Maciej Bodnar et Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Sandy Dujardin et Alan Jousseaume (Vendée U)

Départs : Romain Sicard, Jérôme Cousin et Marlon Gaillard (retraite), Adrien Petit (Intermarché-Wanty-Gobert), Florian Maître (Laval Cyclisme 53), Damien Gaudin et Leonardo Bonifazio (fin de contrat)


Uno-X Pro Cycling Team

Arrivées : William Blume Levy (ColoQuick), Niklas Eg (Trek-Segafredo), Jonas Gregaard (Astana-Premier Tech), Lasse Norman Hansen (Team Qhubeka NextHash), Tord Gudmestad et Fredrik Dversnes (Team Coop), Tobias Halland Johannessen, Anders Halland Johannessen et Anthon Charmig (Uno-X Dare Development Team), Adne Holter (Joker fuel of Norway)

Départs : Frederik Rodenberg Madsen et Jonas Iversby Hvideberg (Team DSM), Markus Hoelgaard (Trek-Segafredo), Julius Johansen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Daniel Hoelgaard (retraite), Johan Price-Pejtersen (Bahrain Victorious)

 

Vini Zabú

Arrivées :

Départs : Mattia Bevilacqua (retraite), Simone Bevilacqua (EOLO-Kometa), Andrea Bartolozzi (Team Beltrami TSA-Tre Colli), Veljko Stojnic et Alessandro Iacchi (Team Corratec)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

10:34 Transfert Mikel Nieve retournera chez Caja Rural-Seguros RGA en 2022 10:11 Tour de Thaïlande Lucas Carstensen remporte la première étape 09:48 Route Portugal, Norvège... Quel pays gagnera son 1er Grand Tour ? 09:25 Paris-Nice On connaîtra le parcours de Paris-Nice 2022 le 5 janvier 09:02 Route Matthews, Yates... L'effectif du Team BikeExchange Jayco en 2022 08:39 Route Gabriel Cullaigh : "Je suis encore à la recherche d'une équipe" 08:30 Sondage Pogacar, Bernal... qui est le meilleur grimpeur de 2021 ? 08:16 Tour de l'Algarve Quick-Step, INEOS, Jumbo-Visma et UAE au départ 07:53 Route Michael Gogl : "J'ai le niveau pour rouler avec les meilleurs" 07:30 Cyclo-cross Wout Van Aert : "Le niveau d'Iserbyt est impressionnant" 07:07 Livre Le Grand Livre du Cyclisme Français 2021 est paru vendredi 30/11 Média Sur Cyclism'Actu TV, vous pouvez revoir vos vidéos de cyclisme 30/11 Transfert Lopez, Sagan, Bennett, Viviani... le rappel des transferts 30/11 Cyclo-cross - CDM Prévue dimanche, l'étape d'Anvers n'aura pas lieu 30/11 Route Jempy Drucker : "Je n'en ai pas encore fini avec le cyclisme" 30/11 Route Jérôme Pineau : "Ce stage de cohésion à La Baule, une aubaine" 30/11 Route Pour découvrir le Québec dans la roue, avec Pascal Hervé ! 30/11 Route Deceuninck va devenir co-sponsor de la formation Alpecin-Fenix ! 30/11 Route Astana Qazaqstan Team a officialisé le départ de Benjamin Perry 30/11 Route Buchmann : "Le podium d'un Grand Tour, mon objectif principal"
Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité