Transfert
Transfert - Les transferts du peloton pour 2020 : le récap' Photo : @Cyclismactu / CyclismActu.net

Transfert - Les transferts du peloton pour 2020 : le récap'

La période des transferts a été très, très agitée cet été, et ils sont des dizaines et des dizaines de coureurs à avoir rejoint une équipe différente la saison prochaine. Parmi eux, beaucoup de très grands noms ont décidé de voir ailleurs : Richard Carapaz, Mikel Landa, Vincenzo Nibali, Philippe Gilbert, Enric Mas, Elia Viviani, Nairo Quintana, Guillaume Martin, Tom Dumoulin, John Degenkolb, Ilnur Zakarin, Dan Martin, Matteo Trentin, Nacer Bouhanni ou encore Tiesj Benoot ont décidé de changer d'air, en attendant Sam Bennett et bien d'autres. Retrouvez tous les mouvements du "Mercato" sur notre page Transferts et découvrez ci-dessous les différents transferts officialisés dans les équipes World Tour et les principales Continental Pro.

Manu Hubert évoque le Tour 2020 et ses recrues

Retrouvez tous les Transferts du peloton pour 2020 en cliquant ICI

 

Les équipes World Tour UCI :

AG2R La Mondiale

Lawrence Naesen (Lotto-Soudal), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec), Clément Champoussin (Chambéry CF)

Astana

Vadim Pronskiy (Vino-Astana Motors), Davide Martinelli (Deceuninck-Quick-Step), Harold Tejada (Medellin), Alexander Vlasov (Gazprom-RusVelo), Alex Aranburu (Caja Rural), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Oscar Rodriguez (Euskadi-Murias)

Bahrain-Merida

Mikel Landa (Movistar), Wout Poels (Team Ineos), Pello Bilbao (Astana), Rafael Valls (Movistar), Eros Capecchi (Deceuninck-Quick Step), Kevin Inkelaar (Groupama-FDJ Continental), Scott Davies (Dimension Data), Marco Haller (Katusha-Alpecin), Mark Cavendish (Dimension Data)

Bora-Hansgrohe

Lennard Kämna (Sunweb), Ide Schelling (SEG Racing Academy), Matteo Fabbro (Katusha), Martin Laas (Illuminate)

CCC

Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), George Zimmerman (Tirol KTM), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Fausto Masnada (Androni Giocattoli-Sidermec), Jan Hirt (Astana), Michal Paluta (CCC Development), Pavel Kochetkov (Katusha), Kamil Malecki (CCC Development)

Deceuninck - Quick Step

Bert Van Lerberghe (Cofidis), Stijn Steels (Roompot), Andrea Bagioli (Team Colpack), João Almeida (Hagens Berman Axeon), Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec), Davide Ballerini (Astana), Mauri Vansevenant (EFC-L&R-Vulsteke), Jannik Steimle (Vorarlberg-Santic), Ian Garrison (Hagens Berman-Axeon)

Dimension Data (Team NTT en 2020)

Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), Carlos Barbero (Movistar), Michael Gogl (Trek-Segafredo), Max Walscheid (Sunweb), Matteo Sobrero (DD for Qhubeka), Samuele Battistella (DD for Qhubeka), Benjamin Dyball (Sapura Cycling), Dylan Sunderland (Bridgelane), Andreas Stokbro (Riwal-Readynez)

EF Education First

Jonas Rutsch (Lotto-Kern Haus), Magnus Cort Nielsen (Astana), Stefan Bissegger (Swiss Racing Academy), Neilson Powless (Jumbo-Visma), Luis Villalobos (Aevolo), Kristoffer Halvorsen (Ineos), Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Ruben Guerreiro (Katusha)

Groupama-FDJ

Kevin Geniets, Alexys Brunel, Simon Guglielmi (Conti Groupama-FDJ), Fabian Lienhard (IAM Excelsior)

Jumbo-Visma

Tobias Foss (Uno-X Norwegian Development Team), Tom Dumoulin (Sunweb), Chris Harper (Team BridgeLane), Christoph Pfingsten (Bora-Hansgrohe)

Ineos

Richard Carapaz (Movistar)

Lotto-Soudal

Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick-Step), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Kobe Goossens (Pauwels Sauzen – Bingoal), Joe Dibben (Madison Genesis), Stefano Oldani (Kometa), Gerben Thijssen (Lotto Soudal U23), Brent Van Moer (Lotto Soudal U23), Steff Cras (Katusha-Alpecin), Matthew Holmes (Madison Genesis)

Mitchelton-Scott

Barnabás Peák (SEG Racing Academy), Kaden Groves (SEG Racing Academy), Andrey Zeits (Astana), Alexander Konyshev (néo-pro)

Movistar

Gabriel Cullaigh (Wiggins Le Col), Enric Mas (Deceuninck-Quick-Step), Iñigo Elosegui (Lizarte), Dario Cataldo (Astana), Davide Villella (Astana), Juan Diego Alba (Coldeportes-Zenu), Johan Jacobs (Lotto Soudal U23), Einer Rubio (Vejus Aran), Matteo Jorgenson (Chambéry Cyclisme Formation), Juri Hollman (Heizomat Rad-Net), Sergio Samitier (Euskadi-Murias)

Team Sunweb

Mark Donovan (Wiggins Le Col), Thymen Arensman, Alberto Dainese (SEG Racing Academy), Jasha Sütterlin (Movistar), Nico Denz (Ag2r La Mondiale), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Nils Eekhoff, Martin Salmon, Felix Gall, Florian Stork (Development Sunweb), Ilan Van Wilder (Lotto Soudal U23)

Trek-Segafredo

Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Antonio Nibali (Bahrain-Merida), Alexander Kamp (Riwal Readynez), Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles), Juan Pedro Lopez (Kometa), Michel Reis (Kometa), Kenny Elissonde (Ineos), Jacopo Mosca (D’Amico-UM Tools), Quinn Simmons (néo-pro), Antonio Tiberi (néo-pro en 2021)

UAE Team Emirates

Brandon McNulty (Rally UHC), Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), Alessandro Covi (Team Colpack), Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Andres Ardila (EPM), Maximilliano Richeze (Deceuninck-Quick-Step), David de la Cruz (Ineos)

 

Les équipes Continental Pro

Cofidis

Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step), Fabio Sabatini (Deceuninck-Quick-Step), Nathan Haas (Katusha-Alpecin), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Simone Consonni (UAE Team Emirates), Eddy Finé (néo-pro), Attilio Viviani (néo-pro), Fernando Barcelo (Euskadi-Murias), Piet Allegaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Julien Vermote (Dimension Data)

Total Direct Energie

Lorrenzo Manzin (Vital Concept B&B Hotels), Julien Simon (Cofidis), Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen Baloise), Florian Maître (Vendée U), Valentin Ferron (Vendée U, 1er août 2020)

Arkéa-Samsic

Nairo Quintana (Movistar), Dayer Quintana (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), Winner Anacona (Movistar), Diego Rosa (Ineos), Connor Swift (Madison Genesis), Donavan Grondin (néo-pro), Matîs Louvel (néo-pro), Nacer Bouhanni (Cofidis), Thomas Boudat (Total Direct Energie), Christophe Noppe (Sport-Vlaanderen Baloise), Dan McLay (EF Education First), Benjamin Declercq (Sport-Vlaanderen Baloise), Lukasz Owsian (CCC Team)

Delko Marseille Provence

Pierre Barbier (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole), Justin Jules (Wallonie-Bruxelles), Dusan Rajovic (Adria Mobil), Mulu Hailemichael (Dimension Data for Qhubeka), Biniam Girmay Hailu (Centre mondial du cyclisme), José Gonçalves (Katusha), Masahiro Ishigami (néo-pro), José Manuel Diaz Gallego (Vorarlberg-Santic), Atsushi Oka (Utsunomiya Blitzen), Hideto Nakane (Nippo-Vini Fantini–Faizanè), Fumiyuki Beppu (Trek-Segafredo)

Israel Cycling Academy

Dan Martin (UAE Team Emirates), Rory Sutherland (UAE Team Emirates), Hugo Hofstetter (Cofidis), Damiano Cima, Imerio Cima (Nippo Vini Fantini Faizanè), James Piccoli (Elevate-KHS), Patrick Schelling (Vorarlberg-Santic), Alexis Renard (néo-pro), Norman Vahtra (néo-pro), André Greipel (Arkéa-Samsic)

Wanty-Gobert

Jérémy Bellicaud (CC Étupes), Danny van Poppel (Jumbo-Visma), Boy van Poppel (Trek-Segafredo), Maurits Lammertink (Roompot-Charles), Quinten Hermans, Corné van Kessel

Vital Concept-B&B Hotels

Frederik Backaert (Wanty-Gobert), Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), Jens Debusschere (Katusha-Alpecin)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


News

Transferts


Sondage

Qui est le coureur de l'année 2019 ?















Partenaires