Transfert
Transfert - Bardet, Van Avermaet, Froome... votre point «Mercato» ! Photo : @Cyclismactu / CyclismActu.net / Sirotti

Transfert - Bardet, Van Avermaet, Froome... votre point «Mercato» !

À l'image du calendrier de cette saison 2020, le marché des transferts a lui aussi été quelque peu perturbé par la pandémie de coronavirus. Forcément retardées compte tenu du recul temporel des plus grandes courses de la saison, les mutations de coureurs - et non des moindres (Chris Froome, Greg Van Avermaet, Bob Jungels, Romain Bardet...) - commencent néanmoins à s'accumuler. Le moment est donc venu de faire un point exhaustif sur ce mercato 2020. Retrouvez tous les mouvements sur la page Transferts sur Cyclism'Actu.

Vidéo - Chris Froome courra chez Israel Start-Up Nation en 2021

 

Retrouvez tous les mouvements sur la page Transferts de Cyclism'Actu

 

AG2R La Mondiale

Arrivées : Greg Van Avermaet, Michael Schär et Gijs Van Hoecke (CCC Team), Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Damien Touzé (Cofidis), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Anthony Jullien (Chambéry Cyclisme Formation)

Départs : Romain Bardet (Sunweb), Pierre Latour, Alexandre Geniez et Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie), Clément Chevrier et Axel Domont (retraite)

 

Bahrain-McLaren

Arrivée : Jack Haig (Mitchelton-SCOTT)

Départ : Ivan Garcia Cortina (Movistar), Enrico Battaglin (Bardiani-CSF-Faizanè)

 

BORA-hansgrohe

Arrivées : Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Wilco Kelderman (Sunweb), Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli ASD), Matthew Walls (Piste), Frederik Wandahl (ColoQuick), Ben Zwiehoff (VTT), Jordi Meeus (SEG Racing Academy)

Départs : Rafal Majka (UAE-Team Emirates), Gregor Mühlberger (Movistar)

 

CCC Team

Départs : Greg Van Avermaet, Michael Schär et Gijs Van Hoecke (AG2R La Mondiale), Matteo Trentin (UAE-Team Emirates), Patrick Bevin et Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), Nathan Van Hooydonck (Jumbo-Visma), Szymon Sajnok (Cofidis), Attila Valter (Groupama-FDJ), Kamil Malecki (Lotto Soudal)

 

Cofidis

Arrivées : Ruben Fernandez (Euskaltel-Euskadi), Tom Bohli (UAE Team Emirates), Szymon Sajnok (CCC Team), Rémy Rochas (Nippo Delko One Provence), Thomas Champion (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

Départ : Damien Touzé (AG2R La Mondiale)

 

Deceuninck-Quick Step

Départ : Bob Jungels (AG2R La Mondiale)

 

EF Pro Cycling

Arrivée : Hideto Nakane (NIPPO DELKO One Provence)

Départs : Tanel Kangert (Mitchelton-SCOTT), Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Daniel Martinez (INEOS Grenadiers), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team)

 

Groupama-FDJ

Arrivées : Jake Stewart, Lars van den Berg et Clément Davy (La Conti Groupama-FDJ), Attila Valter (CCC Team), Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation)

Départ : Marc Sarreau (AG2R La Mondiale)

 

Israel Start-Up Nation

Arrivées : Chris Froome (INEOS Grenadiers), Michael Woods (EF Pro Cycling), Patrick Bevin et Alessandro De Marchi (CCC Team), Daryl Impey (Mitchelton-SCOTT), Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal), Sep Vanmarcke (EF Pro Cycling), Sebastian Berwick (St George Continental Cycling Team), Taj Jones (ARA Pro Racing Sunshine Coast)

Départs : Nils Politt (BORA-hansgrohe), Matteo Badilatti (Groupama-FDJ), Travis McCabe (retraite)

 

Lotto Soudal

Arrivées : Andreas Kron (Riwal Securitas Cycling Team), Sébastien Grignard, Harry Sweeny, Viktor Verschaeve et Xandres Vervloesem (Lotto Soudal U23), Filippo Conca (Biesse Arvedi), Sylvain Moniquet (La Conti Groupama-FDJ), Maxim Van Gils (Lotto Soudal U23), Kamil Malecki (CCC Team)

Départs : Carl Fredrik Hagen (Israel Start-Up Nation), Stan Dewulf (AG2R La Mondiale)

 

Mitchelton-SCOTT

Arrivées : Michael Matthews (Sunweb), Tanel Kangert (EF Pro Cycling), Amund Grondahl Jansen (Jumbo-Visma)

Départs : Adam Yates (INEOS Grenadiers), Daryl Impey (Israel Start-Up Nation), Jack Haig (Bahrain-McLaren), Edoardo Affini (Jumbo-Visma)

 

Movistar

Arrivées : Ivan Garcia Cortina (Bahrain-McLaren), Gregor Mühlberger (BORA-hansgrohe)

 

INEOS Grenadiers

Arrivée : Adam Yates (Mitchelton-SCOTT), Daniel Martinez (EF Pro Cycling), Laurens De Plus (Jumbo-Visma), Richie Porte (Trek-Segafredo), Tom Pidcock (Trinity Road Racing)

Départ : Chris Froome (Israel Start-Up Nation)

 

Jumbo-Visma

Arrivées : Sam Oomen (Sunweb), Nathan Van Hooydonck (CCC Team), Edoardo Affini (Mitchelton-SCOTT), David Dekker (SEG Racing Academy), Olav Kooij et Gijs Leemreize (Jumbo Visma Development Team)

Départs : Amund Grondahl Jansen (Mitchelton-SCOTT), Laurens De Plus (INEOS Grenadiers), Tom Leezer (Retraite)

 

Sunweb

Arrivées : Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Marco Brenner (Juniors), Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team), Niklas Märkl (Development Team Sunweb), Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon), Romain Combaud (Nippo Delko One Provence)

Départs : Michael Matthews (Mitchelton-SCOTT), Sam Oomen (Jumbo-Visma), Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe)

 

Trek-Segafredo

Arrivées : Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan), Alessandro Fancellu (Kometa-Xstra Cycling Team)

Départ : Richie Porte (INEOS Grenadiers)

 

UAE-Team Emirates

Arrivée : Matteo Trentin (CCC Team), Rafal Majka (BORA-hansgrohe)

Départs : Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), Tom Bohli (Cofidis)

 

Alpecin-Fenix

Arrivées : Jasper Philipsen (UAE-Team Emirates), Lionel Taminiaux (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Xandro Meurisse (Circus-Wanty Gobert)

 

Androni Giocattoli-Sidermec

Arrivées : Matteo Malucelli (Caja Rural-Seguros RGA), Kevin Colleoni (Biesse Arvedi), Leonardo Marchiori (NTT Continental Cycling Team), Ziga Jerman (La Conti Groupama-FDJ)

Départ : Kevin Rivera (Bardiani-CSF-Faizanè)

 

B&B Hotels-Vital Concept

Arrivées : Alan Boileau (VCP Loudéac), Thibault Ferasse (Natura4Ever Roubaix Lille Métropole)

Départ : Adrien Garel (Sojasun Espoirs)

 

Bardiani-CSF-Faizanè

Arrivées : Enrico Battaglin (Bahrain-McLaren), Kevin Rivera (Androni Giocatolli-Sidermec), Johnatan Canaveral (Giotti Victoria), Tomas Trainini et Samuele Zoccarato (Team Colpack Ballan)

 

Bingoal-Wallonie Bruxelles

Arrivées : Milan Menten (Sport Vlaanderen-Baloise), Tom Paquot et Laurenz Rex (Wallonie-Bruxelles Development Team)

Départs : Baptiste Planckaert (Circus-Wanty Gobert), Lionel Taminiaux (Alpecin-Fenix)

 

Burgos-BH

Arrivée : Felipe Orts (Cyclo-cross)

 

Caja Rural-Seguros RGA

Arrivées : Josu Etxeberria, Jokin Murguialday (Caja Rural-Seguros RGA U23)

Départ : Matteo Malucelli (Androni Giocattoli-Sidermec)

 

Circus-Wanty Gobert

Arrivées : Rein Taaramäe (Total Direct Energie), Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Lorenzo Rota (Vini Zabu-KTM)

Départs : Fabien Doubey (Total Direct Energie), Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix)

 

Euskaltel-Euskadi

Arrivée : Xabier Mikel Azparren (Laboral-Kutxa)

Départ : Ruben Fernandez (Cofidis)

 

Gazprom-RusVelo

Arrivée : Ilnur Zakarin (CCC Team)

 

NIPPO DELKO One Provence

Arrivées : Alexandre Delettre (VC Villefranche Beaujolais), Clément Carisey (Pro Immo Nicolas Roux), Axel Zingle (CC Étupes), Yakob Debesay (Conti Groupama-FDJ)

Départ : Rémy Rochas (Cofidis), Hideto Nakane (EF Pro Cycling)

 

Rally Cycling

Arrivées : Arvid de Kleijn (Riwal Securitas Cycling Team), Magnus Sheffield

 

Riwal Securitas Cycling Team

Départs : Andreas Kron (Lotto Soudal), Arvid de Kleijn (Rally Cycling)

 

Sport Vlaanderen-Baloise

Arrivées : Arne Marit et Ward Vanhoof (Lotto Soudal U23), Rune Herregodts (Home Solution-Soenens), Jens Reynders (Hagens Berman-Axeon)

Départs : Amaury Capiot (Arkéa-Samsic), Edward Planckaert (Alpecin-Fenix), Milan Menten (Bingoal-Wallonie Bruxelles)

 

Arkéa-Samsic

Arrivées : Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise), Markus Pajur (Tartu 2024 - Balticchaincycling.com)

 

Total Direct Energie

Arrivées : Alexandre Geniez, Pierre Latour et Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Fabien Doubey (Circus-Wanty Gobert)

Départs : Lilian Calmejane (AG2R La Mondiale), Rein Taaramäe (Circus-Wanty Gobert)

 

Uno-X Pro Cycling Team

Arrivées : Kristoffer Halvorsen (EF Pro Cycling), Soren Waerenskjold (Joker Fuel of Norway), Anthon Charmig (Uno-X Dare Development Team)

Départ : Andreas Leknessund (Sunweb)

 

Vini Zabu-KTM

Départ : Lorenzo Rota (Circus-Wanty Gobert)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 75e Tour d'Espagne ?



















Partenaires

Publicité
Publicité