Transfert
Transfert - Froome, Bardet, Lopez, Yates... votre point Mercato ! Photo : Sirotti

Transfert - Froome, Bardet, Lopez, Yates... votre point Mercato !

À l'image du calendrier de cette saison 2020, le marché des transferts a lui aussi été quelque peu perturbé par la pandémie de coronavirus. Forcément retardées compte tenu du recul temporel des plus grandes courses de la saison, les mutations de coureurs - et non des moindres (Chris Froome, Greg Van Avermaet, Bob Jungels, Romain Bardet, Miguel Angel Lopez...) - se sont néanmoins accumulé ces dernières semaines. Le moment est donc venu de faire un point exhaustif sur ce mercato 2020. Retrouvez tous les mouvements sur la page Transferts sur Cyclism'Actu.

Vidéo - Romain Bardet : "Rejoindre Sunweb, un choix de carrière"

 

Retrouvez tous les mouvements sur la page Transferts de Cyclism'Actu

 

Astana

Arrivées : Gleb Brussenskiy et Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana Motors), Samuele Battistella, Stefan de Bod et Matteo Sobrero (NTT Pro Cycling), Andrea Piccolo (Team Colpack Ballan), Benjamin Perry (Israel Cycling Academy), Javier Romo (néo-pro)

Départ : Miguel Angel Lopez (Movistar)

 

AG2R La Mondiale

Arrivées : Greg Van Avermaet, Michael Schär et Gijs Van Hoecke (CCC Team), Bob Jungels (Deceuninck-Quick Step), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Damien Touzé (Cofidis), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Ben O'Connor (NTT Pro Cycling), Anthony Jullien (Chambéry Cyclisme Formation), Nicolas Prodhomme (VC Villefranche Beaujolais)

Départs : Romain Bardet (Sunweb), Pierre Latour, Alexandre Geniez et Alexis Vuillermoz (Total Direct Energie), Quentin Jauregui (B&B Hotels-Vital Concept), Harry Tanfield (Team Qhubeka Assos), Clément Chevrier, Axel Domont et Stijn Vandenbergh (retraite), Silvan Dillier (Alpecin-Fenix)

 

Bahrain-McLaren

Arrivée : Jack Haig (Mitchelton-SCOTT)

Départ : Ivan Garcia Cortina (Movistar), Enrico Battaglin (Bardiani-CSF-Faizanè)

 

BORA-hansgrohe

Arrivées : Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Wilco Kelderman (Sunweb), Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli ASD), Matthew Walls (Piste), Frederik Wandahl (ColoQuick), Ben Zwiehoff (VTT), Jordi Meeus (SEG Racing Academy)

Départs : Rafal Majka (UAE-Team Emirates), Gregor Mühlberger (Movistar), Jempy Drucker (Cofidis), Pawel Poljanski et Jay McCarthy (fin de contrat)

 

CCC Team

Départs : Greg Van Avermaet, Michael Schär et Gijs Van Hoecke (AG2R La Mondiale), Matteo Trentin (UAE-Team Emirates), Patrick Bevin et Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), Nathan Van Hooydonck (Jumbo-Visma), Szymon Sajnok (Cofidis), Attila Valter (Groupama-FDJ), Kamil Malecki (Lotto Soudal), Victor de la Parte (Total Direct Energie), Simon Geschke (Cofidis), Jonas Koch, Georg Zimmermann et Jan Hirt (Circus-Wanty Gobert), Joey Rosskopf (Rally Cycling), Pavel Kochetkov (Gazprom-RusVelo), Josef Cerny (Deceuninck - Quick Step), Jakub Mareczko (Vini Zabu-Brado-KTM), Will Barta (EF Pro Cycling), Kamil Gradek (Vini Zabu-Brado-KTM), Lukasz Wisniowski (NTT Pro Cycling)

 

Cofidis

Arrivées : Ruben Fernandez (Euskaltel-Euskadi), Tom Bohli (UAE Team Emirates), Szymon Sajnok (CCC Team), Rémy Rochas (Nippo Delko One Provence), Jelle Wallays (Lotto Soudal), Thomas Champion (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Andre Carvalho (Hagens Berman Axeon), Simon Geschke (CCC Team), Jempy Drucker (BORA-hansgrohe)

Départs : Damien Touzé (AG2R La Mondiale), Cyril Lemoine (B&B Hotels-Vital Concept), Luis Angel Maté (Euskaltel-Euskadi)

 

Deceuninck-Quick Step

Arrivée : Josef Cerny (CCC Team)

Départ : Bob Jungels (AG2R La Mondiale)

 

EF Pro Cycling

Arrivées : Hideto Nakane (NIPPO DELKO One Provence), Michael Valgren (NTT Pro Cycling), Will Barta (CCC Team), Daniel Arroyave (néo-pro)

Départs : Tanel Kangert (Mitchelton-SCOTT), Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Daniel Martinez (INEOS Grenadiers), Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation), Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team), Sean Bennett (NTT Pro Cycling)

 

Groupama-FDJ

Arrivées : Jake Stewart, Lars van den Berg et Clément Davy (La Conti Groupama-FDJ), Attila Valter (CCC Team), Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation)

Départs : Marc Sarreau (AG2R La Mondiale), Léo Vincent (CC Étupes), Kilian Frankiny (Team Qhubeka Assos)

 

Israel Start-Up Nation

Arrivées : Chris Froome (INEOS Grenadiers), Michael Woods (EF Pro Cycling), Patrick Bevin et Alessandro De Marchi (CCC Team), Daryl Impey (Mitchelton-SCOTT), Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal), Sep Vanmarcke (EF Pro Cycling), Sebastian Berwick (St George Continental Cycling Team), Taj Jones (ARA Pro Racing Sunshine Coast)

Départs : Nils Politt (BORA-hansgrohe), Matteo Badilatti (Groupama-FDJ), Travis McCabe et Rory Sutherland (retraite)

 

Lotto Soudal

Arrivées : Andreas Kron (Riwal Securitas Cycling Team), Sébastien Grignard, Harry Sweeny, Viktor Verschaeve et Xandres Vervloesem (Lotto Soudal U23), Filippo Conca (Biesse Arvedi), Sylvain Moniquet (La Conti Groupama-FDJ), Maxim Van Gils (Lotto Soudal U23), Kamil Malecki (CCC Team)

Départs : Carl Fredrik Hagen (Israel Start-Up Nation), Stan Dewulf (AG2R La Mondiale), Jelle Wallays (Cofidis), Rémy Mertz (Bingoal-WB), Rasmus Iversen (Team Herning CK Elite)

 

Mitchelton-SCOTT

Arrivées : Michael Matthews (Sunweb), Tanel Kangert (EF Pro Cycling), Amund Grondahl Jansen (Jumbo-Visma)

Départs : Adam Yates (INEOS Grenadiers), Daryl Impey (Israel Start-Up Nation), Jack Haig (Bahrain-McLaren), Edoardo Affini (Jumbo-Visma)

 

Movistar

Arrivées : Ivan Garcia Cortina (Bahrain-McLaren), Gregor Mühlberger (BORA-hansgrohe), Abner Gonzalez (néo-pro), Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), Miguel Angel Lopez (Astana)

Départs : Eduardo Sepulveda (Androni Giocattoli-Sidermec), Eduard Prades (Nippo Delko One Provence)

 

NTT Pro Cycling (future Team Qhubeka-ASSOS)

Arrivées : Sean Bennett (EF Pro Cycling), Lukasz Wisniowski (CCC Team), Karel Vacek (Colpack Ballan), Simon Clarke (EF Pro Cycling), Kilian Frankiny (Groupama-FDJ), Dimitri Claeys (Cofidis), Connor Brown (NTT Continental), Harry Tanfield (AG2R La Mondiale), Emil Vinjebo (Riwal Securitas), Fabio Aru (UAE-Team Emirates)

Départs : Ben O'Connor (AG2R La Mondiale), Ryan Gibbons (UAE-Team Emirates), Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team), Amanuel Ghebreigzabhier (Trek-Segafredo), Michael Valgren (EF Pro Cycling), Edvald Boasson Hagen (Total Direct Energie), Roman Kreuziger (Gazprom-RusVelo), Louis Meintjes (Circus-Wanty Gobert), Ben King (Rally Cycling), Samuele Battistella, Stefan de Bod et Matteo Sobrero (Astana), Michael Carbel et Enrico Gasparotto (Retraite)

 

INEOS Grenadiers

Arrivées : Adam Yates (Mitchelton-SCOTT), Daniel Martinez (EF Pro Cycling), Laurens De Plus (Jumbo-Visma), Richie Porte (Trek-Segafredo), Tom Pidcock (Trinity Road Racing)

Départs : Chris Froome (Israel Start-Up Nation), Chris Lawless (Total Direct Energie)

 

Jumbo-Visma

Arrivées : Sam Oomen (Sunweb), Nathan Van Hooydonck (CCC Team), Edoardo Affini (Mitchelton-SCOTT), David Dekker (SEG Racing Academy), Olav Kooij et Gijs Leemreize (Jumbo Visma Development Team)

Départs : Amund Grondahl Jansen (Mitchelton-SCOTT), Laurens De Plus (INEOS Grenadiers), Tom Leezer (Retraite), Taco van der Hoorn (BEAT Cycling)

 

Sunweb

Arrivées : Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Marco Brenner (Juniors), Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team), Niklas Märkl (Development Team Sunweb), Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon), Romain Combaud (Nippo Delko One Provence)

Départs : Michael Matthews (Mitchelton-SCOTT), Sam Oomen (Jumbo-Visma), Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe)

 

Trek-Segafredo

Arrivées : Antonio Tiberi (Team Colpack Ballan), Alessandro Fancellu (Kometa-Xstra Cycling Team), Amanuel Ghebreigzabhier (NTT Pro Cycling), Mattias Skjelmose Jensen (Leopard), Jakob Egholm (Hagens Berman-Axeon)

Départ : Richie Porte (INEOS Grenadiers)

 

UAE-Team Emirates

Arrivée : Matteo Trentin (CCC Team), Rafal Majka (BORA-hansgrohe), Ryan Gibbons (NTT Pro Cycling)

Départs : Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), Tom Bohli (Cofidis), Edward Ravasi (EOLO-Kometa Cycling Team), Fabio Aru (Qhubeka Assos)

 

Alpecin-Fenix

Arrivées : Jasper Philipsen (UAE-Team Emirates), Lionel Taminiaux (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Xandro Meurisse (Circus-Wanty Gobert), Silvan Dillier (AG2R La Mondiale)

 

Androni Giocattoli-Sidermec

Arrivées : Matteo Malucelli (Caja Rural-Seguros RGA), Kevin Colleoni (Biesse Arvedi), Leonardo Marchiori et Natnael Tesfatsion (NTT Continental Cycling Team), Ziga Jerman (La Conti Groupama-FDJ), Eduardo Sepulveda (Movistar), Marti Vigo et Santiago Umba (néo-pro)

Départs : Kevin Rivera (Bardiani-CSF-Faizanè), Davide Gabburo (Bardiani-CSF-Faizanè), Nicola Bagioli (B&B Hotels-Vital Concept), Manuel Belletti, Mattia Frapporti, Francesco Gavazzi et Luca Pacioni (EOLO-Kometa)

 

B&B Hotels-Vital Concept

Arrivées : Alan Boileau (VCP Loudéac), Thibault Ferasse (Natura4Ever Roubaix Lille Métropole), Cyril Lemoine (Cofidis), Jonathan Hivert (Total Direct Energie), Nicola Bagioli (Androni Giocattoli-Sidermec), Eliot Lietaer (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale), Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic)

Départs : Adrien Garel (Sojasun Espoirs), Justin Mottier (Laval Cyclisme 53), Tom-Jelte Slagter et Arnaud Courteille (retraite)

 

Bardiani-CSF-Faizanè

Arrivées : Giovanni Visconti (Vini Zabu-KTM), Enrico Battaglin (Bahrain-McLaren), Kevin Rivera (Androni Giocatolli-Sidermec), Johnatan Canaveral (Giotti Victoria), Tomas Trainini et Samuele Zoccarato (Team Colpack Ballan), Davide Gabburo (Androni-Giocattoli-Sidermec), Umberto Marengo et Andrea Garosio (Vini Zabù-KTM), Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Départ : Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa Cycling Team)

 

Bingoal-Wallonie Bruxelles

Arrivées : Milan Menten (Sport Vlaanderen-Baloise), Tom Paquot, Laurenz Rex et Quentin Venner (Wallonie-Bruxelles Development Team), Rémy Mertz (Lotto Soudal), Timothy Dupont (Circus-Wanty Gobert), Stanislaw Aniolkowski (CCC Development Team)

Départs : Baptiste Planckaert (Circus-Wanty Gobert), Lionel Taminiaux (Alpecin-Fenix), Eliot Lietaer (B&B Hotels-Vital Concept)

 

Burgos-BH

Arrivées : Felipe Orts (Cyclo-cross), Ander Okamika (Netllar Telecom-ALÉ), Edwin Avila (Israel Cycling Academy Continental), Juan Antonio Lopez-Cozar (Manuela Fundacion), Gabriel Müller (Cambodia Cycling Academy), Pelayo Sanchez et Mario Aparicio (néo-pro)

Départ : Ricardo Vilela (W52 / FC Porto)

 

Caja Rural-Seguros RGA

Arrivées : Josu Etxeberria, Jokin Murguialday (Caja Rural-Seguros RGA U23), Jon Barrenetxea (néo-pro)

Départs : Matteo Malucelli (Androni Giocattoli-Sidermec), Cristian Rodriguez (Total Direct Energie), Gonzalo Serrano (Movistar)

 

Circus-Wanty Gobert

Arrivées : Rein Taaramäe (Total Direct Energie), Baptiste Planckaert (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Lorenzo Rota (Vini Zabu-KTM), Jonas Koch, Georg Zimmermann et Jan Hirt (CCC Team), Louis Meintjes (NTT Pro Cycling)

Départs : Fabien Doubey (Total Direct Energie), Xandro Meurisse (Alpecin-Fenix), Timothy Dupont (Bingoal-WB)

 

Euskaltel-Euskadi

Arrivée : Luis Angel Mate (Cofidis), Xabier Mikel Azparren (Laboral-Kutxa)

Départ : Ruben Fernandez (Cofidis)

 

Gazprom-RusVelo

Arrivées : Ilnur Zakarin (CCC Team), Christian Scaroni (La Conti Groupama-FDJ), Pavel Kochetkov (CCC Team), Mathias Vacek (néo-pro), Roman Kreuziger (NTT Pro Cycling)

 

Kern Pharma

Arrivées : Carlos Garcia Pierna, Raul Garcia Pierna et Jordi Lopez (néo-pro), Diego Lopez (Euskaltel-Euskadi), Savva Novikov (CCC Development Team), Vojtech Repa (Topforex Lapierre Pro Cycling Team), Danny van der Tuuk (Metec-TKH Continental)

Départ : Martin Bouzas (retraite)

 

Kometa-Xstra Cycling Team (future EOLO-Kometa)

Arrivées : Manuel Belletti, Mattia Frapporti, Francesco Gavazzi et Luca Pacioni (Androni Giocattoli-Sidermec), Vincenzo Albanese (Bardiani-CSF-Faizanè), Samuele Rivi (Tirol KTM Cycling Team), Arturo Gravalos (néo-pro), Edward Ravasi (UAE-Team Emirates), John Archibald (Ribble Weldtite Pro Cycling), Mark Christian (Canyon dhb p/b Soreen), Davide Bais (Cycling Team Friuli ASD), Lorenzo Fortunato et Luca Wackermann (Vini Zabu-Brado-KTM)

 

NIPPO DELKO One Provence

Arrivées : Alexandre Delettre (VC Villefranche Beaujolais), Clément Carisey (Pro Immo Nicolas Roux), Axel Zingle (CC Étupes), Yakob Debesay (Conti Groupama-FDJ), Clément Berthet (VTT), Eduard Prades (Movistar)

Départ : Rémy Rochas (Cofidis), Hideto Nakane (EF Pro Cycling), Ramunas Navardauskas (retraite)

 

Rally Cycling

Arrivées : Arvid de Kleijn (Riwal Securitas Cycling Team), Keegan Swirbul (Ljubljana Gusto Santic), Magnus Sheffield (néo-pro), Ben King (NTT Pro Cycling)

 

Riwal Securitas Cycling Team

Départs : Andreas Kron (Lotto Soudal), Arvid de Kleijn (Rally Cycling)

 

Sport Vlaanderen-Baloise

Arrivées : Arne Marit, Ward Vanhoof et Ruben Apers (Lotto Soudal U23), Rune Herregodts (Home Solution-Soenens), Jens Reynders (Hagens Berman-Axeon), Alex Colman (Canyon dhb p/b Soreen)

Départs : Amaury Capiot (Arkéa-Samsic), Edward Planckaert (Alpecin-Fenix), Milan Menten (Bingoal-Wallonie Bruxelles)

 

Arkéa-Samsic

Arrivées : Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise), Markus Pajur (Tartu 2024 - Balticchaincycling.com)

Départ : Franck Bonnamour (B&B Hotels-Vital Concept)

 

Total Direct Energie

Arrivées : Alexandre Geniez, Pierre Latour et Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Fabien Doubey (Circus-Wanty Gobert), Victor de la Parte (CCC Team), Cristian Rodriguez (Caja Rural-Seguros RGA), Chris Lawless (INEOS Grenadiers), Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling)

Départs : Lilian Calmejane (AG2R La Mondiale), Rein Taaramäe (Circus-Wanty Gobert), Jonathan Hivert (B&B Hotels-Vital Concept), Romain Cardis (St Michel-Auber 93)

 

Uno-X Pro Cycling Team

Arrivées : Kristoffer Halvorsen (EF Pro Cycling), Rasmus Tiller (NTT Pro Cycling), Soren Waerenskjold (Joker Fuel of Norway), Anthon Charmig (Uno-X Dare Development Team)

Départ : Andreas Leknessund (Sunweb)

 

Vini Zabu-Brado-KTM

Arrivées : Joab Schneiter (Swiss Racing Academy), Jakub Mareczko et Kamil Gradek (CCC Team)

Départs : Giovanni Visconti, Umberto Marengo et Andrea Garosio (Bardiani-CSF-Faizanè), Lorenzo Rota (Circus-Wanty Gobert), Lorenzo Fortunato et Luca Wackermann (EOLO-Kometa)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est le coureur de l'année 2020 ?

















Partenaires

Publicité
Publicité