Transfert (F) - Balsamo, Brown, Reusser... les principaux transferts !
Transfert (F)
Photo : Sirotti

Transfert (F) - Balsamo, Brown, Reusser... les principaux transferts !

Moins animé que chez les hommes, le marché des transferts dans le cyclisme féminin a tout de même été marqué par quelques mouvements importants. Sacrée championne du monde à Louvain à la fin du mois de septembre, Elisa Balsamo (Valcar-Travel & Service) va découvrir une équipe du WorldTour l'an prochain puisqu'elle a signé au sein de la Trek-Segafredo. Meilleure formation du monde, la Team SD Worx - qui perd la légende Anna van der Breggen, qui prend sa retraite - s'est renforcée en recrutant deux coureuses de renom, la Belge Lotte Kopecky (Liv Racing) et la Suissesse Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana). Mais bien d'autres mutations ont déjà été enregistrées, les principales étant à retrouver ci-dessous.

Vidéo - Elisa Balsamo évoluera chez Trek-Segafredo en 2021

 

Les principaux transferts féminins

Alé BTC Ljubljana (ITA)

Arrivée : 

Départ : Marlen Reusser (Team SD Worx)

 

Canyon // SRAM Racing (ALL)

Arrivées : Shari Bossuyt (NXTG Racing), Soraya Paladin et Pauliena Rooijakkers (Liv Racing), Sarah Roy (Team BikeExchange)

Départs : Hannah Barnes et Hannah Ludwig (Uno-X Pro Cycling Team), Alexis Ryan (L39ion of Los Angeles)

 

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope (FRA)

Arrivées : Grace Brown (Team BikeExchange), Vittoria Guazzini (Valcar-Travel & Service)

Départ : 

 

Liv Racing (NED)

Arrivées : Rachele Barbieri (Bepink), Katia Ragusa (A.R. Monex Women's Pro Cycling Team), Amber van der Hulst (Parkhotel Valkenburg), Eva Buurman (Team TIBCO-SVB), Tereza Neumanova (Women Cycling Team), Quinty Ton (GT Krush Tunap), Silke Smulders (Lotto Soudal Ladies)

Départs : Lotte Kopecky (Team SD Worx), Soraya Paladin et Pauliena Rooijakkers (Canyon // SRAM Racing)

 

Movistar Team (ESP)

Arrivées : Sarah Gigante (Team TIBCO-SVB), Arlenis Sierra (A.R. Monex Women's Pro Cycling Team)

Départ : Leah Thomas (Trek-Segafredo)

 

Team SD Worx (NED)

Arrivées : Lotte Kopecky (Liv Racing), Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana)

Départs : Karol-Ann Canuel, Jolien D'Hoore et Anna van der Breggen (retraite)

 

Team BikeExchange (AUS)

Arrivées : Kristen Faulkner (Team TIBCO-SVB), Ruby Roseman-Gannon et Chelsie Wei Shi Tan (néo-pro), Nina Kessler (Team TIBCO-SVB), Georgia Baker et Alexandra Manly (piste)

Départs : Grace Brown (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Jessica Roberts (Team Coop-Hitec Products), Sarah Roy (Canyon // SRAM Racing), Janneke Ensing et Lucy Kennedy (retraite)

 

Team DSM (ALL)

Arrivées : Francesca Barale (VO2 Team Pink), Léa Curinier (Arkéa Pro Cycling Team), Charlotte Kool (NXTG Racing), Elise Uijen (junior)

Départs : Susanne Andersen et Wilma Olausson (Uno-X Pro Cycling Team), Coryn Rivera (Team Jumbo-Visma Women), Julia Soek (retraite)

 

Trek-Segafredo (USA)

Arrivées : Elisa Balsamo (Valcar-Travel & Service), Leah Thomas (Movistar Team)

Départs : Ruth Winder et Trixi Woorack (retraite)

 

A.R. Monex Women's Pro Cycling Team (ITA)

Arrivée : 

Départs : Eider Merino (Drops-Le Col s/b TEMPUR.), Katia Ragusa (Liv Racing), Arlenis Sierra (Movistar Team), Maria Vittoria Sperotto (retraite)

 

Arkéa Pro Cycling Team (FRA)

Arrivées : Morgane Coston (Macogep-Tornatech-Girondins de Bordeaux), Maryanne Hinault (Team La Godasse), Anaïs Morichon (Team Centre-Val de Loire)

Départs : Léa Curinier (Team DSM), Cédrine Kerbaol et Sandra Lévenez (Cofidis), Gladys Verhulst (Drops-Le Col s/b TEMPUR.)

 

Ceratizit-WNT Pro Cycling Team (ALL)

Arrivée : Katie Archibald

Départs : Sarah Rijkes (Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch), Julie Leth (Uno-X Pro Cycling Team), Kirsten Wild (retraite), Elizabeth Banks (EF Education TIBCO-SVB)

 

Drops-Le Col s/b TEMPUR. (GBR)

Arrivées : Eluned King (néo-pro), Eider Merino (A.R.Monex Women's Pro Cycling Team), Jesse Vandenbulcke (Lotto Soudal Ladies), Gladys Verhulst (Arkéa Pro Cycling Team), Flora Perkins (VC Londres), Elizabeth Holden (Bizkaia Durango)

Départs : Joscelin Lowden (Uno-X Pro Cycling Team), Dani Christmas et Sara Penton (retraite)

 

Lotto Soudal Ladies (BEL)

Arrivées : Eefje Brandt et Kylie Waterreus (Multum Accountants Ladies Cycling Team), Mieke Docx (Doltcini-Van Eyck-Proximus), Katrijn De Clercq, Mijntje Geurts, Marla Sigmund et Sterre Vervloet (néo-pro)

Départs : Alana Castrique (Cofidis), Jesse Vandenbulcke (Drops-Le Col s/b TEMPUR.), Silke Smulders (Liv Racing)

 

Parkhotel Valkenburg (NED)

Arrivées : Demi de Jong (Bingoal Casino-Chevalmeire Cycling Team), Rosalie van der Wolf (Multum Accountants Ladies Cycling Team), Marith Vanhove et Anne van Rooijen (néo-pro)

Départs : Rachel Neylan (Cofidis), Sylvie Swinkels (Team Coop-Hitec Products), Amber van der Hulst (Liv Racing), Marit Raaijmakers et Nina Buijsman (Rally Cycling)

 

Rally Cycling (USA)

Arrivées : Henrietta Christie (Bepink), Mieke Kröger (Team Coop-Hitec Products), Evy Kuijpers (Liv Racing), Barbara Malcotti (Valcar-Travel & Service), Marit Raaijmakers et Nina Buijsman (Parkhotel Valkenburg), Makayla MacPherson et Kaia Schmid (LUX-Sideshow p/b Specialized), Eri Yonamine (Team TIBCO-SVB)

Départs : Clara Koppenburg (Cofidis), Emma White (retraite), Heidi Franz (InstaFund Racing)

 

Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling (FRA)

Arrivées : Natalie Grinczer (CAMS-Tifosi), Frances Janse van Rensburg et Anastasiya Kolesava (WCC Team), Kristina Nenadovic (St Michel-Auber93)

Départs : Noemi Rüegg (Team Jumbo-Visma Women), Coralie Demay et Élodie Le Bail (St Michel-Auber 93)

 

Team Jumbo-Visma Women (NED)

Arrivées : Linda Riedmann (néo-pro), Coryn Rivera (Team DSM), Noemi Rüegg (Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling)

Départs : Pernille Mathiesen (Cofidis), Nancy van der Burg (retraite), Julie Van de Velde (Plantur-Pura)

 

Team TIBCO-SVB (USA)

Arrivée : Elizabeth Banks (Ceratizit-WNT Pro Cycling)

Départs : Sarah Gigante (Movistar Team), Diana Penuela (DNA Pro Cycling), Eva Buurman (Liv Racing), Kristen Faulkner (Team BikeExchange), Eri Yonamine (Rally Cycling)

 

Valcar-Travel & Service (ITA)

Arrivée : Karolina Kumiega (néo-pro)

Départs : Martina Alzini (Cofidis), Elisa Balsamo (Trek-Segafredo), Vittoria Guazzini (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Barbara Malcotti (Rally Cycling)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité