Track Cycling Challenge
Track Cycling Challenge - Archibald et Kay se distinguent Photo : @TrackPiste

Track Cycling Challenge - Archibald et Kay se distinguent

Mercredi et jeudi se déroulait à Grenchen, en Suisse, le Track Cycling Challenge, épreuve classée C1 au calendrier UCI. Les Britanniques John Archibald et Emily Kay se sont plus particulièrement distingués avec 2 victoires chacun, tout comme l'Italien Davide Boscaro chez les Juniors. Côté Français, Quentin Caleyron a remporté la Vitesse, tandis que Mathis Ducruet s'imposait sur l'Elimination Race en Juniors.

Vitesse masculine :

1. Quentin Caleyron (FRA)

2. Jospeh Truman (GBR)

3. Xu Chao (CHN)

Keirin masculin :

1. Mateusz Rudyk (POL)

2. Joël Archambault (CAN)

3. Alexey Nosov (RUS)

Omnium masculin :

1. Fred Wright (GBR)

2. Roger Kluge (GER)

3. Robin Froidevaux (SUI)

Course aux points :

1. Alan Banaszek (POL)

2. Joseph Nally (GBR)

3. Cyrille Thièry (SUI)

Scratch masculin :

1. Kyle Gordon (GBR)

2. Ryan Schilt (NED)

3. Adrian Teklinski (POL)

Poursuite individuelle masculine :

1. John Archibald (GBR)

2. Mikkel Bjerg (DEN)

3. Daniel Bigham (GBR)

Poursuite par équipe masculine :

1. Huub Wattbike Test Team : John Archibald, Harry Tanfield, John Bigham et Jonatjan Wale

2. Team Inspired : Ethan Vernon, Fred Wright, William Tidball et Joseph Nally

3. Suisse : Thiébaud Valère, Lukas Rüegg, Stefan Bissegger et Cyrille Thièry

Madison masculin :

1. Roger Kluge et Moritz Malcharek (GER)

2. Nico Selenati et Robin Froidevaux (SUI)

3. Fred Wright et William Tidball (Team Inspired)

Elimination Race féminine :

1. Jessica Roberts (GBR)

2. Olivija Baleisyte (LIT)

3. Andrea Waldis (SUI)

Vitesse féminine :

1. Junhong Lin (CHN)

2. Tianshi Zhong (CHN)

3. Miriam Welte (GER)

Keirin féminin :

1. Tianshi Zhong (CHN)

2. Miriam Welte (GER)

3. Ekaterina Gnidenko (RUS)

Omnium féminin :

1. Emily Kay (GBR)

2. Emily Nelson (GBR)

3. Andrea Waldis (SUI)

Course aux points féminine :

1. Olga Zabelinskaya (UZB)

2. Lydia Boylan (IRL)

3. Elena Cecchini (ITA)

Scratch féminin :

1. Rebecca Raybould (GBR)

2. Emily Kay (GBR)

3. Jessica Roberts (GBR)

Madison féminin :

1. Emily Kay et Emily Nelson (GBR)

2. Lena Mettraux et Andra Waldis (SUI)

3. Lydia Gurley et Lydia Boylan (IRL)

Elimination Race Espoirs :

1. Stefan Bissegger (SUI)

2. Damian Slawek (POL)

3. Joseph Nally (GBR)

Elimination Race Juniors :

1. Mathis Ducruet (FRA)

2. Dominik Bieler (SUI)

3. Robin Ender (SUI)

Course aux points Juniors :

1. Davide Boscaro (ITA)

2. Mathis Ducruet (FRA)

3. Henry Lawton (GBR)

Scratch Juniors :

1. Davide Boscaro (ITA)

2. Nicolo De Lisi (SUI)

3. Mathis Ducruet (FRA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Maurice HELMAN

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


News

Transferts


Sondage

Qui remportera le Tour des Emirats arabes unis ?

















Partenaires