Tour de Valence - La 72e édition du Tour de Valence, le guide pratique
Tour de Valence
Photo : @VueltaCV

Tour de Valence - La 72e édition du Tour de Valence, le guide pratique

Alors qu'il devait initialement se courir au tout début du mois de février, le Tour de la Communauté de Valence avait été reporté en raison de la situation sanitaire. Et c'est cette semaine que la 72e édition va finalement se disputer, et plus précisément de mercredi à dimanche. Cinq étapes seront ainsi au programme, dont une arrivée au sommet vendredi à l'Alto de la Reina et un contre-la-montre individuel samedi. C'est certainement lors de ces deux journées que le classement général se définira, les trois autres étapes étant plutôt destinées aux sprinteurs et aux baroudeurs.

Vidéo - Le Tour de Valence 2020 avait été gagné par Tadej Pogacar

 

Enric Mas, Caleb Ewan, Arnaud Démare... quelques têtes d'affiche seront en Espagne

Quatre formations du WorldTour seront présentes dimanche sur la ligne de départ à Elche, à savoir Movistar Team (Enric Mas et Mathias Norsgaard), Groupama-FDJ (Arnaud Démare et Stefan Küng), Lotto Soudal (John Degenkolb et Caleb Ewan) et Cofidis (Simone Consonni et Rémy Rochas). D'autres coureurs seront également à surveiller tout au long de la semaine, et notamment Jonathan Lastra et Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Élie Gesbert et Diego Rosa (Team Arkéa-Samsic), Timothy Dupont (Bingoal Pauwels Sauces WB), Jonathan Hivert (B&B Hotels) ou encore Roger Adria (Equipo Kern Pharma).

 

La liste de départ définitive

Movistar

1 MORA Sebastian
2 ALBA Juan Diego
3 ERVITI lmanol
4 GONZALEZ Abner
5 MAS Enric
6 OLIVEIRA Nelson
7 ROJAS José Joaquin

 

Groupama-FDJ

11 DEMARE Arnaud
12 GUARNIERI Jacopo
13 SINKELDAM Ramon
15 KUNG Stefan
16 BALMER Alexandre
17 RAUGEL Antoine
19 SCOTSON Miles

 

Lotto Soudal

21 DE BUYST Jasper
22 DEGENKOLB John
23 EWAN Caleb
24 HOLMES Matthew
25 THIJSSEN Gerben
26 CONCA Filippo

 

Cofidis

31 CONSONNI Simone
32 BERHANE Natnael
33 CARVALHO André
34 LAFAY Victor
35 ROCHAS Rémy
36 SAJNOK Szymon
37 VIVIANI Attilio
38 HERRADA José

 

Team Arkéa-Samsic

41 GESBERT Élie
42 GUERNALEC Thibault
43 LEDANOIS Kévin
44 LOUVEL Matis
45 RIOU Alan
46 ROSA Diego
47 WELTEN Bram

 

Caja Rural–Seguros RGA

51 LASTRA Jonathan
52 AULAR Orluis
53 ABERASTURI Jon
54 IRISARRI Jon
55 OSORIO Alejandro
56 LAZKANO Oier
57 CEPEDA Jefferson

 

Rally Cycling

61 BROWN Nathan
62 CARPENTER Robin
63 SHEFFIELD Magnu
66 JOYCE Colin
67 ROSSKOPF Joey
68 BASSETT Stephane

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

71 DUPONT Timothy
72 HUYS Laurens
73 MERTZ Rémy
74 PAASSCHENS Mathijs
75 PEYSKENS Dimitri
76 REX Laurenz
77 VANENDERT Jelle
78 MEENS Johan
79 VANDEPITTE Nathan

 

B&B Hotels p/b KTM

81 BAGIOLI Nicola
82 BOILEAU Alan
83 BONNAMOUR Franck
84 CAM Maxime
85 FERASSE Thibault
86 HIVERT Jonathan
87 LIETAER Eliot
88 VAN GENECHTEN Jonas

 

Burgos BH

91 NAVARRO Daniel
92 AVILA Edwin
93 EZQUERRA Jesús
94 OSORIO Juan Felipe
95 MOLENAAR Alex
96 ORTS Felipe
97 MADRAZO Ángel
98 FUENTES Angel
99 APARICIO Mario

 

Equipo Kern Pharma

101 RUIZ Ibon
102 LOPEZ Diego
103 LOPEZ Jordi
104 MENDEZ Daniel
105 NOVIKOV Savva
106 JAIME Álex
107 MORENO Ivan
108 GARCIA Carlos
109 ARAIZ Sergio

 

Euskaltel–Euskadi

111 AZPARREN Xabier Mikel
112 ANGULO Antonio
113 ARISTI Mikel
114 MARTIN Gotxon
115 JUARISTI Txomin
116 MATÉ Luis Ángel
117 ITURRIA Mikel
118 CUADRADO Unai
119 BOU Joan

 

Tarteletto–Isorex

121 WOUTERS Enzo
122 MARCHAND Gianni
123 TEUGELS Lennert
124 D’HEYGERE Gil
125 DE POORTER Maxime
126 VAN DE KERKHOVE Brent
127 SEFA Ylber
128 DE DECKER Alfdan
129 VAN DEN BRANDE Julien

 

EvoPro Racing

131 RHIM Brendan
132 MONK Cyrus
133 WALSH Ben
134 ZUCCO SCHIZZI Vitor
135 BROWN Jonathan
136 EYSKENS Jeroen
137 NISU Oskar
138 NOLAN Sean

 

Mg.K Vis VPM

141 CAROLLO Francesco
142 DI FELICE Francesco
143 DOUBLE Paul
144 DRAGHI Guido
145 RADICE Raffaele
146 SALVIETTI Niccolò
147 WRIGHT Paul

 

Le parcours

Mercredi 14 avril - étape 1 : Elche - Ondara, 159,5 km (départ à 10h40, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées du jour

Maigmo (km 36,5) : 7,5 km à 3,9%
Alcalali (km 62) : 5,4 km à 5,6%
Quadretondeta (km 110) : 7,5 km à 3,1%
Sa Creueta (km 126) : 6 km à 4,1%

 

Jeudi 15 avril - étape 2 : Alicante - Alicante, 179 km

Ascension répertoriée du jour

Hondon de los Frailes (km 68,5) : 6,2 km à 5,8%

 

Vendredi 16 avril - étape 3 :  Torrent - Dos Aguas (Alto de la Reina), 160,5 km

Ascensions répertoriées du jour

Rio Juanes (km 40,5) : 2,1 km à 7,5%
Tabarta (km 50,5) : 2,3 km à 5,7%
Alto del Embarcadero (km 106) : 2,3 km à 8,2%
Otonel (km 139) : 3,1 km à 6,8%
Alto de la Reina (km 160,5) : 7,4 km à 5%

 

Samedi 17 avril - étape 4 :  Xilxes - Almenara, 21,2 km CLM individuel

 

Dimanche 18 avril - étape 5 :  Paterna - Valence, 95,5 km

 

Diffusion TV

Tous les jours en direct sur Eurosport 2 à partir de 14 heures, hormis dimanche (17 heures)

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions (course absente du calendrier de 2009 à 2015)

2020 : Tadej Pogacar (SLN, UAE-Team Emirates)
2019 : Ion Izagirre (ESP, Astana Pro Team)
2018 : Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team)
2017 : Nairo Quintana (COL, Movistar Team)
2016 : Wout Poels (NED, Team Sky)
2008 : Ruben Plaza (ESP, Benfica)
2007 : Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)
2006 : Antonio Colom (ESP, Caisse d'Epargne-Illes Balears)
2005 : Alessandro Petacchi (ITA, Fassa Bortolo)
2004 : Alejandro Valverde (ESP, Kelme-Costa Blanca)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Alejandro Valverde (ESP / 2004, 2007 et 2018)

2 : Federico Ezquerra (ESP / 1931 et 1940) ; Salvador Botella (ESP / 1954 et 1961) ; Fernando Manzaneque (ESP / 1960 et 1962) ; José Pérez (ESP / 1965 et 1967) ; Melchor Mauri (ESP / 1991 et 1992) ; Alex Zülle (SUI / 1995 et 2002)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

11 : José Pérez (ESP / 1 en 1955, 1 en 1963, 2 en 1964, 2 en 1965, 3 en 1967 et 2 en 1968)

10 : Mariano Canardo (ESP / 3 en 1930, 3 en 1931, 2 en 1932 et 2 en 1933) ; Domingo Perurena (ESP / 2 en 1967, 1 en 1969, 1 en 1970, 1 en 1971, 1 en 1972,  1 en 1973, 1 en 1975, 1 en 1976 et 1 en 1977) ; Noel Dejonckheere (BEL / 5 en 1979, 2 en 1980, 2 en 1981 et 1 en 1984) ; Alessandro Petacchi (ITA / 3 en 2002, 1 en 2003, 3 en 2005, 2 en 2006 et 1 en 2007)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?


















Partenaires

Publicité
Publicité