Tour de Turquie - Le 56e Tour de Turquie commence ce dimanche !
Tour de Turquie
Photo : @tourofturkeyTUR

Tour de Turquie - Le 56e Tour de Turquie commence ce dimanche !

Course par étapes longue d'une semaine, le Tour de Turquie s'élance ce dimanche de Konya après que le parcours initial tracé entre Nevsehir et Ürgüp a été abandonné à cause de la neige. Et il y en aura pour tous les goûts durant les huit jours de course, que l'on soit sprinteur, baroudeur ou grimpeur. Après des étapes plutôt typées pour les sprinteurs, le classement général devrait fortement s'éclaircir jeudi à l'occasion de la cinquième étape, qui arrivera au sommet à Elmali. C'est ici que les prétendants à la succession de l'Autrichien Felix Grossschartner (BORA-hansgrohe) devront surtout se découvrir et sortir le grand jeu, les derniers jours de course étant piègeux mais tout de même moins difficiles et moins propices à créer des écarts.

Vidéo - Le Tour de Turquie marque le grand retour de Fabio Jakobsen

 

Un beau coup à jouer au classement général pour la B&B Hotels

Mais qui se battra pour le classement général sur ce Tour de Turquie 2021 ? Pêle-mêle, nous pouvons citer Kevin Rivera (Bardiani-CSF-Faizanè), Eduardo Sepulveda (Androni Giocattoli-Sidermec), Mauro Finetto (Team Delko), Sebastian Berwick (Israel Start-Up Nation), Gavin Mannion et Kyle Murphy (Rally Cycling), Javier Romo, Rodrigo Contreras et Merhawi Kudus (Astana-Premier Tech), Jhojan Garcia (Caja Rural-Seguros RGA) ou encore les grimpeurs de la B&B Hôtel que sont Pierre Rolland, Quentin Pacher, Maxime Chevalier et Sebastian Schönberger.

 

Le retour de Fabio Jakobsen, Mark Cavendish veut sa victoire !

Si la lutte finale promet d'être ardue, les sprints massifs devraient l'être également, de nombreux hommes rapides ayant fait le déplacement. Articulée autour de Mark Cavendish - qui aura plusieurs occasions de retrouver le gôut du succès - et Alvaro Hodeg, la Deceuninck-Quick Step sera la formation la plus attendue dans ce domaine, la présence de Fabio Jakobsen - qui fait son grand retour huit mois après son très grave accident survenu sur le Tour de Pologne - concentrant encore plus l'attention sur le Wolfpack.

Mais il y aura de la concurrence pour ce dernier, incarnée notamment par Matteo Malucelli (Androni Giocattoli-Sidermec), Pierre Barbier et Eduard Grosu (Team Delko), Arvid de Kleijn (Rally Cycling), André Greipel et Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation), Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team), Juan José Lobato (Euskaltel-Euskadi), Manuel Belletti (EOLO-Kometa), David Gonzalez (Caja Rural-Seguros RGA), Stanislaw Aniolkowski (Bingoal Pauwels Sauces WB), Luca Mozzato (B&B Hotels) et le récent vainqueur du GP de l'Escaut, le Belge Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix).

 

La liste des engagés

ASTANA-PREMIER TECH

1 Kudus, Merhawi
2 Contreras, Rodrigo
3 Gidich, Yevgeniy
4 Brussenskiy, Gleb
5 Romo, Javier
6 Stalnov, Nikita
7 Zakharov, Artyom

 

DECEUNINCK-QUICK STEP

11 Archbold, Shane
12 Cavendish, Mark
13 Hodeg, Alvaro
14 Jakobsen, Fabio
15 Keisse, Iljo
16 Steels, Stijn

 

ISRAEL START-UP NATION

21 Berwick, Sebastian
22 Greipel, André
23 Brändle, Matthias
24 Cimolai, Davide
25 Dowsett, Alex
26 Zabel, Rick
27 Sagiv, Guy

 

ALPECIN-FENIX

31 Philipsen, Jasper
32 Richardson, Alexandar
33 Meisen, Marcel
34 Vine, Jay
35 Taminiaux, Lionel
36 Krieger, Alexander
37 Modolo, Sacha

 

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

41 Malucelli, Matteo
42 Jerman, Ziga
43 Pellaud, Simon
44 Rumac, Josip
45 Sepulveda, Eduardo
46 Venchiarutti, Nicola
47 Vigo, Marti

 

B&B HOTELS P/B KTM

51 Chevalier, Maxime
52 Gautier, Cyril
53 Mozzato, Luca
54 Pacher, Quentin
55 Reza, Kevin
56 Rolland, Pierre
57 Schönberger, Sebastian

 

BARDIANI CSF FAIZANÈ

61 Visconti, Giovanni
62 Lonardi, Giovanni
63 Maestri, Mirco
64 Marengo, Umberto
65 Rivera, Kevin
66 Tonelli, Alessandro
67 Zoccarato, Samuele

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

71 Aniolkowski, Stanislaw
72 Castrique, Jonas
73 De Bie, Sean
74 Paquot, Tom
75 Suter, Joel
76 Venner, Quentin
77 Vercamst, Wesley

 

BURGOS-BH

81 Rubio, Diego
82 Muller, Gabriel
83 Penalver, Manuel
84 Smit, Willie
85 Bol, Jetse
86 Lopez-Cozar, Juan Antonio
87 Cantón, Isaac

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

91 Garcia, Jhojan
92 Bagües, Aritz
93 Etxeberria, Josu
94 González, David
95 Nicolau, Joel
96 Saez, Hector
97 Urbano, Carmelo

 

TEAM DELKO

101 Barbier, Pierre
102 Berthet, Clement
103 Grosu, Eduard Michael
104 Fernandez, Delio
105 Finetto, Mauro
106 Le Turnier, Mathias
107 Diaz, Jose Manuel

 

EOLO-KOMETA

111 Gavazzi, Francesco
112 Sevilla, Diego
113 Albanese, Vincenzo
114 Rivi, Samuele
115 Wackermann, Luca
116 Belletti, Manuel
117 Frapporti, Mattia

 

MINSK CYCLING CLUB

121 Samoilau, Branislau
122 Strokau, Vasili
123 Shauchenka, Siarhei
124 Sobal, Yauheni
125 Bazhkou, Stanislav
126 Shnyrko, Aliaksei
127 Charniauski, Ivan

 

EUSKALTEL-EUSKADI

131 Irizar, Julen
132 Bravo, Garikoitz
133 Azurmendi, Ibai
134 Goikoetxea, Peio
135 Ballarin, Iker
136 Aranburu, Jokin
137 Lobato, Juan Jose

 

GAZPROM-RUSVELO

141 Cherkasov, Nikolay
142 Cima, Damiano
143 Nych, Artem
145 Shalunov, Evgeny
146 Kuzmin, Anton
147 Boev, Igor

 

RALLY CYCLING

151 Britton, Rob
152 Cote, Pier-Andre
153 De Kleijn, Arvid
154 Mannion, Gavin
155 Murphy, Kyle
156 Oronte, Emerson
157 Zukowsky, Nickolas

 

TEAM NOVO NORDISK

161 Kusztor, Peter
162 Peron, Andrea
163 Poli, Umberto
164 Lozano, David
165 Henttala, Joonas
166 Behringer, Oliver
167 Phippen, Logan

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

171 Tiller, Rasmus
172 Resell, Erik
173 Halvorsen, Kristoffer
174 Rodenberg, Frederik
175 Wærenskjold, Soren
176 Charmig, Anthon
177 Johannessen, Anders Halland

 

À BLOC CT

181 Appel, Stijn
182 Daemen, Stijn
183 Sinschek, Nils
184 Pluto, Martins
185 Del Grosso, Bodi
186 Slik, Ivar
187 Weulink, Meindert

 

NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI

191 Bogli, Jonathan
192 Kuhn, Kevin
193 Oda, Hijiri
194 Tracz, Szymon
195 Mamykin, Matvei
196 Dik, Calvin
197 Christen, Fabio

 

SALCANO-SAKARYA BB TEAM

201 Balkan, Onur
202 Buts, Vitaliy
203 Kononenko, Mykhaylo
204 Asadov, Elchin
205 Boúglas, Georgios
206 Abay, Burak
207 Sayar, Mustafa

 

SPOR TOTO CYCLING TEAM

211 Budiak, Anatolii
212 Tiryaki, Oguzhan
213 Dogan, Halil
214 Stash, Mamyr
215 Yavuz, Emre
216 Samli, Feritcan
217 Reguero, Gabriel

 

TEAM SAPURA CYCLING

221 Örken, Ahmet
222 Zakaria, Akmal
223 Rosli, Nur Aiman
224 Azman, Muhamad
225 Raileanu, Cristian
226 Ewart, Jesse
227 Celano, Danilo

 

TEAM SKS SAUERLAND NRW

231 Münstermann, Per
232 Knolle, Jon
233 Giesselmann, Michel
234 Kulbe, Lars
235 Neffgen, Tim
236 Adamietz, Johannes

 

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

241 Tvetcov, Serghei
242 Castillo, Ulises Alfredo
243 McGeough, Cormac
244 Clarke, Jonathan
245 Hoehn, Alex
246 Granigan, Noah
247 Ross, Kent

 

Le parcours

Dimanche 11 avril - étape 1 : Konya - Konya, 72,4 km (départ réel à 13h35, arrivée vers 15h16)

 

Lundi 12 avril - étape 2 : Konya - Konya, 144,9 km (départ réel à 11h20, arrivée vers 14h40)

Ascensions répertoriées du jour

km 24,1 : 14,6 km à 2,5%
km 68,6 : 2,8 km à 4,5%

 

Mardi 13 avril - étape 3 : Beysehir - Alanya, 212,6 km (départ réel à 9h31, arrivée vers 14h45)

Ascensions répertoriées du jour

km 70,9 : 9,7 km à 3,2%
km 102,4 : 7 km à 7,3%

 

Mercredi 14 avril - étape 4 : Alanya - Kemer, 184,4 km (départ réel à 10h26, arrivée vers 14h45)

Ascension répertoriée du jour

km 156,7 : 1,6 km à 2,6%

 

Jeudi 15 avril - étape 5 : Kemer - Elmali, 160,3 km (départ réel à 10h16, arrivée vers 14h35)

Ascensions répertoriées du jour

km 32,7 : 8,8 km à 2,8%
km 103,2 : 17,2 km à 4,9%
Elmali / Gögübeli (km 160,3) : 12,1 km à 6,3%

 

Vendredi 16 avril - étape 6 : Fethiye - Marmaris, 129,1 km (départ réel à 11h37, arrivée vers 14h45)

Ascensions répertoriées du jour

km 51,7 : 1,5 km à 7,6%
km 118,4 : 3 km à 6,9%

 

Samedi 17 avril - étape 7 : Marmaris - Turgutreis, 180 km (départ réel à 10h12, arrivée vers 14h40)

Ascensions répertoriées du jour

km 35,9 : 8,7 km à 7%
km 96,6 : 13,6 km à 2,9%

 

Dimanche 18 avril - étape 8 : Bodrum - Kusadasi, 160,3 km (départ réel à 10h47, arrivée vers 14h40)

Ascensions répertoriées du jour

km 42,6 : 2,9 km à 5,1%
km 141,3 : 1,6 km à 8,3%

 

Diffusion TV

Tous les jours à 12h sur Eurosport 2 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : annulée en raison de la crise sanitaire
2019 : Felix Grossschartner (AUT, BORA-hansgrohe)
2018 : Eduard Prades (ESP, Euskadi-Murias)
2017 : Diego Ulissi (ITA, UAE-Team Emirates)
2016 : José Goncalves (POR, Caja Rural-Seguros RGA)
2015 : Kristijan Durasek (CRO, Lampre-Merida)
2014 : Adam Yates (GBR, Orica GreenEDGE)
2013 : Natnael Berhane (ERY, Team Europcar) / après déclassement pour dopage de Mustafa Sayar (TUR, Konya Tortu Sekerspor)
2012 : Alexandr Dyachenko (KAZ, Astana Pro Team) / après déclassement pour dopage d'Ivaïlo Gabrovski (BUL / Konya Tortu Sekerspor)
2011 : Alexander Efimkin (RUS, Team Type 1-Sanofi Aventis)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Erdinc Dogan (TUR / 1998 et 1999) ; Mert Mutlu (TUR / 2001 et 2003) ; Ghader Mizbani (IRN / 2002 et 2006)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

11 : André Greipel (ALL / 5 en 2010, 1 en 2011, 1 en 2012, 2 en 2013, 1 en 2015 et 1 en 2016)

9 : Sam Bennett (IRL / 4 en 2017, 3 en 2018 et 2 en 2019)

7 : Mark Cavendish (GBR / 4 en 2014 et 3 en 2015)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Selon vous, le retour à la compétition de Thibaut Pinot va t-il être concluant ?







Partenaires

Publicité
Publicité