Tour de Suisse - LIVE VIDEO la 3e étape, le doublé pour Van der Poel ?
Tour de Suisse
Photo : Tour de Suisse

Tour de Suisse - LIVE VIDEO la 3e étape, le doublé pour Van der Poel ?

Un peu moins difficile que celle de lundi, la 3e étape du Tour de Suisse pourrait bien sourire une nouvelle fois à Mathieu van der Poel. Le Néerlandais devrait en effet passer sans problème les difficultés placées sur le parcours, et l'arrivée en faux plat montant prévue à Pfaffnau semble lui convenir à merveille. Il n'est donc pas impossible de le voir de nouveau lever les bras mardi, ce qui lui permettrait également d'endosser le maillot jaune au détriment de Stefan Küng (Groupama-FDJ). Le coureur de la formation Alpecin-Fenix devra néanmoins venir à bout de quelques coureurs dangereux, et notamment l'Australien Michael Matthews (Team BikeExchange), l'Espagnol Ivan Garcia Cortina (Movistar Team) et le Français Christophe Laporte (Cofidis).

Vidéo - Le Tour de Suisse en LIVE VIDEO sur La Chaine L'Equipe

 

Le profil de la 3e étape du Tour de Suisse

Lachen - Pfaffnau, 182,1 km (départ à 12h50, arrivée vers 17h20)

Ascensions répertoriées du jour

Bottenwilerstrasse (km 122,5 / 3e catégorie) : 2,4 km à 6,5%
Rütsch (km 158,3 / 3e catégorie) : 3,4 km à 6,1%

 

La liste des engagés

INEOS GRENADIERS

1 Carapaz, Richard
2 Dennis, Rohan
3 Golas, Michal
4 Henao, Sebastian
5 Sivakov, Pavel
6 Dunbar, Eddie
7 Rowe, Luke

 

DECEUNINCK-QUICK STEP

11 Alaphilippe, Julian
12 Cattaneo, Mattia
13 Declercq, Tim
14 Devenyns, Dries
15 Hodeg, Alvaro
16 Steimle, Jannik
17 Vansevenant, Mauri

 

TEAM JUMBO-VISMA

21 Dumoulin, Tom
22 Leemreize, Gijs
23 Oomen, Sam
24 Pfingsten, Christoph
25 Teunissen, Mike
26 Tolhoek, Antwan
27 Van Hooydonck, Nathan

 

UAE-TEAM EMIRATES

31 Hirschi, Marc
32 Gibbons, Ryan
33 Costa, Rui
34 Molano, Juan Sebastian
35 De La Cruz, David
36 Munoz, Cristian Camilo
37 Troia, Oliviero

 

ALPECIN-FENIX

41 van der Poel, Mathieu
42 Dillier, Silvan
43 Meurisse, Xandro
44 De Tier, Floris
45 Tulett, Ben
46 Vakoc, Petr
47 Vergaerde, Otto

 

BORA-HANSGROHE

51 Schachmann, Maximilian
52 Meeus, Jordi
53 Palzer, Anton
54 Fabbro, Matteo
55 Burghardt, Marcus
56 Walls, Matthew
57 Bodnar, Maciej

 

TREK-SEGAFREDO

61 Conci, Nicola
62 Eg, Niklas
63 Kamp, Alexander
64 Kirsch, Alex
65 Nibali, Antonio
66 Theuns, Edward
67 Tiberi, Antonio

 

BAHRAIN VICTORIOUS

71 Mäder, Gino
72 Poels, Wout
73 Wright, Fred
74 Capecchi, Eros
75 Pernsteiner, Hermann
76 Novak, Domen
77 Williams, Stephen

 

AG2R CITROËN TEAM

81 Frank, Mathias
82 Jungels, Bob
83 Peters, Nans
84 Cosnefroy, Benoît
85 Sarreau, Marc
86 Schär, Michael
87 Touzé, Damien

 

MOVISTAR TEAM

91 Soler, Marc
92 Carretero, Hector
93 Garcia Cortina, Ivan
94 Samitier, Sergio
95 Jacobs, Johan
96 Alba, Juan Diego
97 Serrano, Gonzalo

 

ISRAEL START-UP NATION

101 Boivin, Guillaume
102 Piccoli, James
103 Woods, Michael
104 Greipel, André
105 Hofstetter, Hugo
106 Zabel, Rick
107 Vanmarcke, Sep

 

TEAM BIKEEXCHANGE

111 Matthews, Michael
112 Chaves, Esteban
113 Durbridge, Luke
114 Hamilton, Lucas
115 Jansen, Amund Grondahl
116 Bauer, Jack
117 Smith, Dion

 

ASTANA-PREMIER TECH

121 Fuglsang, Jakob
122 de Bod, Stefan
123 Boaro, Manuele
124 Gidich, Yevgeniy
125 Houle, Hugo
126 Fraile, Omar
127 Gregaard, Jonas

 

GROUPAMA-FDJ

131 Küng, Stefan
132 Badilatti, Matteo
133 Brunel, Alexys
134 Lienhard, Fabian
135 Ludvigsson, Tobias
136 Stewart, Jake
137 Thomas, Benjamin

 

COFIDIS

141 Laporte, Christophe
142 Bohli, Tom
143 Drucker, Jempy
144 Fernandez, Ruben
145 Rochas, Rémy
146 Sajnok, Szymon
147 Wallays, Jelle

 

TEAM QHUBEKA ASSOS

151 Pozzovivo, Domenico
152 Clarke, Simon
153 Dlamini, Nic
154 Frankiny, Kilian
155 Brown, Connor
156 Janse Van Rensburg, Reinardt
157 Stokbro, Andreas

 

LOTTO SOUDAL

161 Degenkolb, John
162 Conca, Filippo
163 Kron, Andreas
164 Vermeersch, Florian
165 Van Gils, Maxim
166 Verschaeve, Viktor
167 Goossens, Kobe

 

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

171 Latour, Pierre
172 Doubey, Fabien
173 Boasson Hagen, Edvald
174 De La Parte, Victor
175 Simon, Julien
176 Turgis, Anthony
177 Vuillermoz, Alexis

 

TEAM DSM

181 Benoot, Tiesj
182 Arensman, Thymen
183 Combaud, Romain
184 Donovan, Mark
185 Andersen, Soren Kragh
186 Leknessund, Andreas
187 Sütterlin, Jasha

 

EF EDUCATION-NIPPO

191 Uran, Rigoberto
192 Bissegger, Stefan
193 Powless, Neilson
194 Howes, Alex
195 Langeveld, Sebastian
196 Rutsch, Jonas
197 Scully, Thomas

 


INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

201 Hirt, Jan
202 Lammertink, Maurits
203 Petilli, Simone
204 Planckaert, Baptiste
205 Rota, Lorenzo
206 Vanspeybrouck, Pieter
207 Zimmermann, Georg

 

RALLY CYCLING

211 King, Benjamin
212 Zukowsky, Nickolas
213 Britton, Rob
214 Mannion, Gavin
215 Murphy, Kyle
216 Rosskopf, Joey
217 Dal-Cin, Matteo

 

SUISSE

221 Pellaud, Simon
222 Kuhn, Kevin
223 Imhof, Claudio
224 Rüegg, Lukas
225 Thiery, Cyrille
226 Suter, Joel
227 Thalmann, Roland

 

Les étapes restantes

Mercredi 9 juin - étape 4 : St. Urban - Gstaad, 171 km (départ à 13h12, arrivée vers 17h20)

Ascension répertoriée du jour

Saanenmöser (km 161,2 / 2e catégorie) : 7,5 km à 4,4%

 

Jeudi 10 juin - étape 5 : Gstaad - Leukerbad, 175,2 km (départ à 13h03, arrivée vers 17h20)

Ascensiondu jour

Col du Pillon (km 15,7 / 1ère catégorie) : 6,8 km à 5,1%
Varenstrasse (km 137,1 / 3e catégorie) : 2,4 km à 5,4%
Hauptstrasse (km 156,6 / 1ère catégorie) : 8 km à 8,4%
Leukerbad (km 175,2 / non répertoriée) : 7 km à 7%

 

Vendredi 11 juin - étape 6 : Andermatt - Disentis Sedrun, 130,1 km (départ à 13h54, arrivée vers 17h20)

Ascensions du jour

Gotthardpass (km 8,5 / 1ère catégorie) : 8,5 km à 7,2%
Lukmanierpass (km 101,3 / 1ère catégorie) : 18 km à 5,6%
Via Veglia (km 120,7 / 3e catégorie) : 1,2 km à 5,1%
Disentis Sedrun (km 129,2/ non répertoriée) : 7,1 km à 3,5%

 

Samedi 12 juin - étape 7 : Disentis Sedrun - Andermatt, 23,2 km CLM individuel (1er départ à 12h21, dernier départ à 16h43)

Ascension répertoriée du jour

Oberalpass (km 11,9 / 1ère catégorie) : 9;5 km à 6,5%

 

Dimanche 13 juin - étape 8 : Andermatt - Andermatt, 159,5 km (départ à 12h47, arrivée vers 17h20)

Ascensions répertoriées du jour

Oberalpass (km 10,8 / 1ère catégorie) : 10,8 km à 5,5%
Lukmanierpass (km 49,8 / 1ère catégorie) : 16,5 km à 5,3%
Gotthardpass (km 144,4 / hors catégorie) : 13 km à 6,8%

 

Diffusion TV

La Chaîne L'Équipe, Eurosport 1 et Eurosport Player

 

Palmarès

Les dix dernières éditions (annulée en 2020)

2019 : Egan Bernal (COL, Team INEOS)
2018 : Richie Porte (AUS, BMC Racing Team)
2017 : Simon Spilak (SLN, Team Katusha Alpecin)
2016 : Miguel Angel Lopez (COL, Astana Pro Team)
2015 : Simon Spilak (SLN, Team Katusha)
2014 : Rui Costa (POR, Lampre-Merida)
2013 : Rui Costa (POR, Movistar Team)
2012 : Rui Costa (POR, Movistar Team)
2011 : Levi Leipheimer (USA, RadioShack)
2010 : Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Pasquale Fornara (ITA / 1952, 1954, 1957 et 1958)

3 : Ferdinand Kübler (SUI / 1942, 1948 et 1951) ; Hugo Koblet (SUI / 1950, 1953 et 1955) ; Rui Costa (POR / 2012, 2013 et 2014)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

17 : Peter Sagan (SLQ / 2 en 2011, 4 en 2012, 2 en 2013, 1 en 2014, 2 en 2015, 2 en 2016, 2 en 2017, 1 en 2018 et 1 en 2019) 

11 : Ferdinand Kübler (SUI / 1 en 1941, 1 en 1942, 1 en 1947, 4 en 1948, 2 en 1951, 1 en 1952 et 1 en 1955) ; Hugo Koblet (1 en 1947, 1 en 1948, 3 en 1950, 2 en 1951, 3 en 1953 et 1 en 1955) ; Fabian Cancellara (2 en 2007, 2 en 2008, 2 en 2009, 1 en 2010, 2 en 2011 et 1 en 2016)

Classement général provisoire après la 2è étape

1SUIKUNG StefanGroupama-FDJ4h24'52"
2FRAALAPHILIPPE JulianDeceuninck-Quick Step+ 1"
3ALLSCHACHMANN MaximilianBora-Hansgrohe+ 2"
4NEDVAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix+ 6"
5ESPGARCIA CORTINA IvanMovistar Team+ 12"
6ITACATTANEO MattiaDeceuninck-Quick Step+ 12"
7EQUCARAPAZ RichardINEOS Grenadiers+ 13"
8USAPOWLESS NeilsonEF Education-Nippo+ 25"
9SUIMADER GinoBahrain Victorious+ 30"
10DANKRON AndreasLotto Soudal+ 33"
11ESPSERRANO GonzaloMovistar Team+ 34"
12COLURAN RigobertoEF Education-Nippo+ 35"
13DANFUGLSANG JakobAstana-Premier Tech+ 35"
14DANKAMP EGESTED AlexanderTrek-Segafredo+ 44"
15AUSMATTHEWS MichaelTeam BikeExchange+ 46"
16SUIHIRSCHI MarcUAE Team Emirates+ 48"
17FRACOSNEFROY BenoîtAG2R Citroen+ 51"
18NEDPOELS WouterBahrain Victorious+ 52"
19IRLDUNBAR EddieINEOS Grenadiers+ 54"
20AUSHAMILTON LucasTeam BikeExchange+ 55"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité