Tour de Suisse - LIVE VIDEO La 7e étape, un chrono pour les cadors
Tour de Suisse
Photo : Tour de Suisse

Tour de Suisse - LIVE VIDEO La 7e étape, un chrono pour les cadors

Après le contre-la-montre inaugural de Frauenfeld, c'est un nouvel exercice chronométré qui va avoir lieu samedi sur le Tour de Suisse. Mais il sera bien différent du premier puisqu'une montée de 9,5 kilomètres à 6,5% sera à gravir dans la première moitié, avant de plonger vers Andermatt lors des 11 derniers kilomètres. Il faudra donc des qualités de grimpeur et de descendeur pour pouvoir espérer jouer la victoire d'étape, et ce sont donc les coureurs du classement général qui devraient logiquement figurer en haut de la feuille de classement.

Vidéo - Le Tour de Suisse en LIVE VIDEO sur La Chaine L'Equipe

 

Richard Carapaz toujours en jaune samedi soir ?

Et parmi les membres du top 10, quatre d'entre eux semblent un peu au-dessus du lot sur ce type d'exercice, en l'occurrence Richard Carapaz (INEOS Grenadiers, 1er), Maximilian Schachmann (BORA-hansgrohe, 3e à 38"), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step, 4e à 53") et Rigoberto Uran (EF Education-NIPPO, 5e à 1'11"). Ils ne seront cependant pas les seuls à viser une grosse performance sur un tel parcours, des coureurs comme Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step), Bob Jungels (AG2R Citroën Team), Stefan De Bod (Astana-Premier Tech), Pierre Latour (Team Total Direct Energie), Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) ou Andreas Leknessund (Team DSM) étant notamment à suivre de près.

 

Le profil de la 7e étape du Tour de Suisse

Disentis Sedrun - Andermatt, 23,2 km CLM individuel (1er départ à 12h21, dernier départ à 16h43)

Ascension répertoriée du jour

Oberalpass (km 11,9 / 1ère catégorie) : 9,5 km à 6,5%

 

L'ordre de départ du contre-la-montre

12:29 - BROWN Connor (Team Qhubeka ASSOS)
12:30 - SAJNOK Szymon (Cofidis)
12:31 - MEEUS Jordi (BORA-hansgrohe)
12:32 - DAL CIN Matteo (Rally Cycling)
12:33 - ALBA Juan Diego (Movistar Team)
12:34 - LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ)
12:35 - WALLS Matthew (BORA-hansgrohe)
12:36 - BOHLI Tom (Cofidis)
12:37 - GREIPEL André (Israel Start-Up Nation)
12:38 - ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation)
12:39 - VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal)
12:40 - SCULLY Thomas (EF Education-NIPPO)
12:41 - RUTSCH Jonas (EF Education-NIPPO)
12:42 - GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech)
12:43 - JACOBS Johan (Movistar Team)
12:44 - KUHN Kevin (Sélection de Suisse)
12:45 - CAPECCHI Eros (Bahrain Victorious)
12:46 - TROIA Oliviero (UAE-Team Emirates)
12:47 - VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation)
12:48 - DE TIER Floris (Alpecin-Fenix)
12:49 - IMHOF Claudio (Sélection de Suisse)
12:50 - JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Qhubeka ASSOS)
12:51 - THIÈRY Cyrille (Sélection de Suisse)
12:52 - ROWE Luke (INEOS Grenadiers)
12:53 - BODNAR Maciej (BORA-hansgrohe)
12:54 - GOLAS Michal (INEOS Grenadiers)
12:55 - FRANK Mathias (AG2R Citroën Team)
12:56 - NOVAK Domen (Bahrain Victorious)
12:57 - MURPHY Kyle (Rally Cycling)
12:58 - VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix)
12:59 - HOWES Alex (EF Education-NIPPO)
13:00 - WALLAYS Jelle (Cofidis)
13:01 - SARREAU Marc (AG2R Citroën Team)
13:02 - DEGENKOLB John (Lotto Soudal)
13:03 - LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)
13:04 - RÜEGG Lukas (Sélection de Suisse)
13:05 - BOARO Manuele (Astana-Premier Tech)
13:06 - DLAMINI Nicholas (Team Qhubeka ASSOS)
13:07 - STOKBRO Andreas (Team Qhubeka ASSOS)
13:08 - BRITTON Robert (Rally Cycling)
13:09 - STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step)
13:10 - ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling)
13:11 - DRUCKER Jean-Pierre (Cofidis)
13:12 - STEWART Jake (Groupama-FDJ)
13:13 - SUTER Joel (Sélection de Suisse)
13:14 - VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal)
13:15 - ROCHAS Rémy (Cofidis)
13:16 - TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team)
13:17 - THEUNS Edward (Trek-Segafredo)
13:18 - NIBALI Antonio (Trek-Segafredo)
13:19 - COSNEFROY Benoit (AG2R Citroën Team)
13:20 - SMITH Dion (Team BikeExchange)
13:21 - HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)
13:22 - COMBAUD Romain (Team DSM)
13:23 - GOOSSENS Kobe (Lotto Soudal)
13:24 - KING Benjamin (Rally Cycling)
13:25 - TURGIS Anthony (Team Total Direct Energie)
13:26 - CLARKE Simon (Team Qhubeka ASSOS)
13:27 - TULETT Ben (Alpecin-Fenix)
13:28 - KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)
13:29 - DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)
13:30 - THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)
13:31 - KAMP Alexander (Trek-Segafredo)
13:32 - BISSEGGER Stefan (EF Education-NIPPO)
13:33 - SOLER Marc (Movistar Team)
13:34 - VAN HOOYDONCK Nathan (Team Jumbo-Visma)
13:35 - ROSSKOPF Joseph (Rally Cycling)
15:20 - CARRETERO Hector (Movistar Team)
15:21 - DOUBEY Fabien (Team Total Direct Energie)
15:22 - KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM)
15:23 - LAPORTE Christophe (Cofidis)
15:24 - CONCA Filippo (Lotto Soudal)
15:25 - MANNION Gavin (Rally Cycling)
15:26 - VAN GILS Maxim (Lotto Soudal)
15:27 - PFINGSTEN Christoph (Team Jumbo-Visma)
15:28 - CONCI Nicola (Trek-Segafredo)
15:29 - DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates)
15:30 - SUTTERLIN Jasha (Team DSM)
15:31 - BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ)
15:32 - HENAO Sebastian (INEOS Grenadiers)
15:33 - FRANKINY Kilian (Team Qhubeka ASSOS)
15:34 - BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
15:35 - ARENSMAN Thymen (Team DSM)
15:36 - DONOVAN Mark (Team DSM)
15:37 - SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers)
15:38 - SAMITIER Sergio (Movistar Team)
15:39 - SIMON Julien (Team Total Direct Energie)
15:40 - GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech)
15:41 - WILLIAMS Stephen (Bahrain Victorious)
15:42 - SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team)
15:43 - THALMANN Roland (Sélection de Suisse)
15:44 - VAKOC Petr (Alpecin-Fenix)
15:45 - BURGHARDT Marcus (BORA-hansgrohe)
15:46 - SMALL James (Israel Start-Up Nation)
15:47 - DUMOULIN Tom (Team Jumbo-Visma)
15:48 - VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step)
15:49 - MÄDER Gino (Bahrain Victorious) 
15:50 - DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers)
15:51 - WRIGHT Fred (Bahrain Victorious)
15:52 - KÜNG Stefan (Groupama-FDJ)
15:53 - MATTHEWS Michael (Team BikeExchange)
15:54 - PALZER Anton (BORA-hansgrohe)
15:55 - GARCIA CORTINA Ivan (Movistar Team)
15:56 - DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)
15:57 - TEUNISSEN Mike (Team Jumbo-Visma)
15:58 - HOULE Hugo (Astana-Premier Tech)
15:59 - DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix)
16:00 - GIBBONS Ryan (UAE-Team Emirates)
16:01 - LEEMREIZE Gijs (Team Jumbo-Visma)
16:02 - PETERS Nans (AG2R Citroën Team)
16:03 - HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates)
16:04 - FRAILE Omar (Astana-Premier Tech)
16:05 - DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech)
16:06 - MUÑOZ Cristian Camilo (UAE-Team Emirates)
16:07 - FERNANDEZ Ruben (Cofidis)
16:08 - PERNSTEINER Hermann (Bahrain Victorious)
16:09 - FABBRO Matteo (BORA-hansgrohe)
16:10 - KRON Andreas Lorentz (Lotto Soudal)
16:11 - POWLESS Neilson (EF Education-NIPPO)
16:12 - DE LA PARTE Victor (Team Total Direct Energie)
16:13 - MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix)
16:14 - EG Niklas (Trek-Segafredo)
16:15 - JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team)
16:16 - VUILLERMOZ Alexis (Team Total Direct Energie)
16:17 - POELS Wout (Bahrain Victorious)
16:18 - TOLHOEK Antwan (Team Jumbo-Visma)
16:19 - DUNBAR Edward (INEOS Grenadiers)
16:20 - CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step)
16:21 - LEKNESSUND Andreas (Team DSM)
16:22 - BENOOT Tiesj (Team DSM)
16:23 - LATOUR Pierre (Team Total Direct Energie)
16:24 - SERRANO Gonzalo (Movistar Team)
16:25 - COSTA Rui (UAE-Team Emirates)
16:27 - POZZOVIVO Domenico (Team Qhubeka ASSOS)
16:29 - CHAVES Johan Esteban (Team BikeExchange)
16:31 - OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma)
16:33 - WOODS Michael (Israel Start-Up Nation)
16:35 - URAN Rigoberto (EF Education-NIPPO)
16:37 - ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)
16:39 - SCHACHMANN Maximilian (BORA-hansgrohe)
16:41 - FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech)
16:43 - CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)

 

La liste des engagés

INEOS GRENADIERS

1 Carapaz, Richard
2 Dennis, Rohan
3 Golas, Michal
4 Henao, Sebastian
5 Sivakov, Pavel
6 Dunbar, Eddie
7 Rowe, Luke

 

DECEUNINCK-QUICK STEP

11 Alaphilippe, Julian
12 Cattaneo, Mattia
13 Declercq, Tim
14 Devenyns, Dries
15 Hodeg, Alvaro
16 Steimle, Jannik
17 Vansevenant, Mauri

 

TEAM JUMBO-VISMA

21 Dumoulin, Tom
22 Leemreize, Gijs
23 Oomen, Sam
24 Pfingsten, Christoph
25 Teunissen, Mike
26 Tolhoek, Antwan
27 Van Hooydonck, Nathan

 

UAE-TEAM EMIRATES

31 Hirschi, Marc
32 Gibbons, Ryan
33 Costa, Rui
34 Molano, Juan Sebastian
35 De La Cruz, David
36 Munoz, Cristian Camilo
37 Troia, Oliviero

 

ALPECIN-FENIX

41 van der Poel, Mathieu
42 Dillier, Silvan
43 Meurisse, Xandro
44 De Tier, Floris
45 Tulett, Ben
46 Vakoc, Petr
47 Vergaerde, Otto

 

BORA-HANSGROHE

51 Schachmann, Maximilian
52 Meeus, Jordi
53 Palzer, Anton
54 Fabbro, Matteo
55 Burghardt, Marcus
56 Walls, Matthew
57 Bodnar, Maciej

 

TREK-SEGAFREDO

61 Conci, Nicola
62 Eg, Niklas
63 Kamp, Alexander
64 Kirsch, Alex
65 Nibali, Antonio
66 Theuns, Edward
67 Tiberi, Antonio

 

BAHRAIN VICTORIOUS

71 Mäder, Gino
72 Poels, Wout
73 Wright, Fred
74 Capecchi, Eros
75 Pernsteiner, Hermann
76 Novak, Domen
77 Williams, Stephen

 

AG2R CITROËN TEAM

81 Frank, Mathias
82 Jungels, Bob
83 Peters, Nans
84 Cosnefroy, Benoît
85 Sarreau, Marc
86 Schär, Michael
87 Touzé, Damien

 

MOVISTAR TEAM

91 Soler, Marc
92 Carretero, Hector
93 Garcia Cortina, Ivan
94 Samitier, Sergio
95 Jacobs, Johan
96 Alba, Juan Diego
97 Serrano, Gonzalo

 

ISRAEL START-UP NATION

101 Boivin, Guillaume
102 Piccoli, James
103 Woods, Michael
104 Greipel, André
105 Hofstetter, Hugo
106 Zabel, Rick
107 Vanmarcke, Sep

 

TEAM BIKEEXCHANGE

111 Matthews, Michael
112 Chaves, Esteban
113 Durbridge, Luke
114 Hamilton, Lucas
115 Jansen, Amund Grondahl
116 Bauer, Jack
117 Smith, Dion

 

ASTANA-PREMIER TECH

121 Fuglsang, Jakob
122 de Bod, Stefan
123 Boaro, Manuele
124 Gidich, Yevgeniy
125 Houle, Hugo
126 Fraile, Omar
127 Gregaard, Jonas

 

GROUPAMA-FDJ

131 Küng, Stefan
132 Badilatti, Matteo
133 Brunel, Alexys
134 Lienhard, Fabian
135 Ludvigsson, Tobias
136 Stewart, Jake
137 Thomas, Benjamin

 

COFIDIS

141 Laporte, Christophe
142 Bohli, Tom
143 Drucker, Jempy
144 Fernandez, Ruben
145 Rochas, Rémy
146 Sajnok, Szymon
147 Wallays, Jelle

 

TEAM QHUBEKA ASSOS

151 Pozzovivo, Domenico
152 Clarke, Simon
153 Dlamini, Nic
154 Frankiny, Kilian
155 Brown, Connor
156 Janse Van Rensburg, Reinardt
157 Stokbro, Andreas

 

LOTTO SOUDAL

161 Degenkolb, John
162 Conca, Filippo
163 Kron, Andreas
164 Vermeersch, Florian
165 Van Gils, Maxim
166 Verschaeve, Viktor
167 Goossens, Kobe

 

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

171 Latour, Pierre
172 Doubey, Fabien
173 Boasson Hagen, Edvald
174 De La Parte, Victor
175 Simon, Julien
176 Turgis, Anthony
177 Vuillermoz, Alexis

 

TEAM DSM

181 Benoot, Tiesj
182 Arensman, Thymen
183 Combaud, Romain
184 Donovan, Mark
185 Andersen, Soren Kragh
186 Leknessund, Andreas
187 Sütterlin, Jasha

 

EF EDUCATION-NIPPO

191 Uran, Rigoberto
192 Bissegger, Stefan
193 Powless, Neilson
194 Howes, Alex
195 Langeveld, Sebastian
196 Rutsch, Jonas
197 Scully, Thomas

 


INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

201 Hirt, Jan
202 Lammertink, Maurits
203 Petilli, Simone
204 Planckaert, Baptiste
205 Rota, Lorenzo
206 Vanspeybrouck, Pieter
207 Zimmermann, Georg


RALLY CYCLING

211 King, Benjamin
212 Zukowsky, Nickolas
213 Britton, Rob
214 Mannion, Gavin
215 Murphy, Kyle
216 Rosskopf, Joey
217 Dal-Cin, Matteo

 

SUISSE

221 Pellaud, Simon
222 Kuhn, Kevin
223 Imhof, Claudio
224 Rüegg, Lukas
225 Thiery, Cyrille
226 Suter, Joel
227 Thalmann, Roland

 

L'étape restante

Dimanche 13 juin - étape 8 : Andermatt - Andermatt, 159,5 km (départ à 12h47, arrivée vers 17h20)

Ascensions répertoriées du jour

Oberalpass (km 10,8 / 1ère catégorie) : 10,8 km à 5,5%
Lukmanierpass (km 49,8 / 1ère catégorie) : 16,5 km à 5,3%
Gotthardpass (km 144,4 / hors catégorie) : 13 km à 6,8%

 

Diffusion TV

La Chaîne L'Équipe, Eurosport 1 et Eurosport Player

 

Palmarès

Les dix dernières éditions (annulée en 2020)

2019 : Egan Bernal (COL, Team INEOS)
2018 : Richie Porte (AUS, BMC Racing Team)
2017 : Simon Spilak (SLN, Team Katusha Alpecin)
2016 : Miguel Angel Lopez (COL, Astana Pro Team)
2015 : Simon Spilak (SLN, Team Katusha)
2014 : Rui Costa (POR, Lampre-Merida)
2013 : Rui Costa (POR, Movistar Team)
2012 : Rui Costa (POR, Movistar Team)
2011 : Levi Leipheimer (USA, RadioShack)
2010 : Fränk Schleck (LUX, Saxo Bank)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Pasquale Fornara (ITA / 1952, 1954, 1957 et 1958)

3 : Ferdinand Kübler (SUI / 1942, 1948 et 1951) ; Hugo Koblet (SUI / 1950, 1953 et 1955) ; Rui Costa (POR / 2012, 2013 et 2014)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

17 : Peter Sagan (SLQ / 2 en 2011, 4 en 2012, 2 en 2013, 1 en 2014, 2 en 2015, 2 en 2016, 2 en 2017, 1 en 2018 et 1 en 2019) 

11 : Ferdinand Kübler (SUI / 1 en 1941, 1 en 1942, 1 en 1947, 4 en 1948, 2 en 1951, 1 en 1952 et 1 en 1955) ; Hugo Koblet (1 en 1947, 1 en 1948, 3 en 1950, 2 en 1951, 3 en 1953 et 1 en 1955) ; Fabian Cancellara (2 en 2007, 2 en 2008, 2 en 2009, 1 en 2010, 2 en 2011 et 1 en 2016)

Classement général provisoire après la 6è étape

1EQUCARAPAZ RichardINEOS Grenadiers20h00'31''
2DANFUGLSANG JakobAstana-Premier Tech+ 26''
3ALLSCHACHMANN MaximilianBora-Hansgrohe+ 38''
4FRAALAPHILIPPE JulianDeceuninck-Quick Step+ 53''
5COLURAN RigobertoEF Education-Nippo+ 1'11''
6CANWOODS MichaelIsrael Start-Up Nation+ 1'32''
7NEDOOMEN SamTeam Jumbo-Visma+ 2'19''
8COLCHAVES RUBIO Johan EstebanTeam BikeExchange+ 2'22''
9ITAPOZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash+ 3'10''
10PORCOSTA FARIA Rui AlbertoUAE Team Emirates+ 3'37''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Qui est la plus grosse déception de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité