Tour de Suisse - LIVE VIDÉO : la 3e étape avec La Chaîne L'Équipe !
Tour de Suisse
Photo : Tour de Suisse

Tour de Suisse - LIVE VIDÉO : la 3e étape avec La Chaîne L'Équipe !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Un peu à l'image de la deuxième journée, qui a vu la victoire d'Andreas Leknessund (Team DSM), la troisième étape du Tour de Suisse entre Aesch et Grenchen (176.9 km) offre ainsi un profil vallonné avec quatre montées répertoriées dont la côte au Bouvier (5,5 km à 8,3% (max 11,8%)) ou celle de Vauffelin (2 km à 6,3% (max 7,6%)). Mais malgré ces difficultés, les sprinteurs devraient tout de même se jouer la victoire ce mardi. On pense notamment à Michael Matthews (BikeExchange-Jayco) et Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Groupe-Matériaux), voire Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost). Bryan Coquard (Cofidis) devrait être en mesure de se mêler à la lutte. Stephen Williams (Bahrain-Victorious) devra se montrer vigilant pour consever sa tunique de leader.

Vidéo - Le Tour de Suisse à suivre en direct sur La Chaîne L'Équipe

 

Le profil de la 3e étape

Mardi 14 juin - Aesch – Grenchen, 176.9 km (départ réel à 12h54, arrivée vers 17h20)

Ascensions répertoriées

Côte au Bouvier (km 82,9 / 1ère catégorie) : 5,5 km à 8,3% (max 11,8%)
Bellelay (km 112,7 / 2e catégorie) : 7,4 km à 4,7% (max 8,8%)
Vauffelin (km 138 / 3e catégorie) : 2 km à 6,3% (max 7,6%)
Lommiswil (km 159,9 / 3e catégorie) : 1,7 km à 4,8% (max 6,6%)

 

La liste de départ

INEOS GRENADIERS

1 YATES Adam
2 MARTINEZ Daniel
3 PIDCOCK Tom
4 ROWE Luke
5 FRAILE Omar
6 VAN BAARLE Dylan
7 THOMAS Geraint

 

AG2R CITROËN TEAM

11 COSNEFROY Benoît
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 BERTHET Clement
14 PRODHOMME Nicolas
15 JUNGELS Bob
16 SCHÄR Michael
17 WARBASSE Lawrence

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

21 LUTSENKO Alexey
22 BOARO Manuele
23 FEDOROV Yevgeniy
24 GRUZDEV Dmitriy
25 NIBALI Antonio
26 BASSO Leonardo
27 MOSCON Gianni

 

BAHRAIN VICTORIOUS

31 MÄDER Gino
32 PRICE-PEJTERSEN Johan
33 ARASHIRO Yukiya
34 PERNSTEINER Hermann
35 ZAMBANINI Edoardo
36 WILLIAMS Stephen
37 MACIEJUK Filip

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

41 MATTHEWS Michael
43 HOWSON Damien
44 MAAS Jan
45 BAUER Jack
46 MEYER Cameron
47 SMITH Dion

 

BORA-HANSGROHE

51 VLASOV Aleksandr
52 HALLER Marco
53 HIGUITA Sergio
54 PALZER Anton
55 SCHACHMANN Maximilian
56 GROSSSCHARTNER Felix
57 WANDAHL Frederik

 

COFIDIS

61 IZAGIRRE Ion
62 ARMEE Sander
63 COQUARD Bryan
64 HERRADA Jose
65 BOHLI Tom
66 ROCHAS Rémy
67 VILLELLA Davide

 

TEAM DSM

71 ANDERSEN Soren Kragh
72 ARENSMAN Thymen
73 ARNDT Nikias
74 LEKNESSUND Andreas
75 BOL Cees
76 DENZ Nico
77 PEDERSEN Casper

 

EF EDUCATION-EASYPOST

81 URAN Rigoberto
82 BISSEGGER Stefan
83 BETTIOL Alberto
84 CARTHY Hugh
85 POWLESS Neilson
86 RUTSCH Jonas
87 SCULLY Thomas

 

GROUPAMA-FDJ

91 PINOT Thibaut
92 DUCHESNE Antoine
93 KÜNG Stefan
94 PACHER Quentin
95 BADILATTI Matteo
96 REICHENBACH Sebastien
97 ASKEY Lewis

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

101 KRISTOFF Alexander
102 PASQUALON Andrea
103 PETILLI Simone
104 PETIT Adrien
105 PLANCKAERT Baptiste
106 POZZOVIVO Domenico
107 ZIMMERMANN Georg

 

ISRAEL-PREMIER TECH

111 FUGLSANG Jakob
112 BEVIN Patrick
113 HOLLENSTEIN Reto
114 HOULE Hugo
115 IMPEY Daryl
116 NEILANDS Krists
117 BERWICK Sebastian

 

JUMBO-VISMA

121 DENNIS Rohan
122 GESINK Robert
123 EENKHOORN Pascal
124 KUSS Sepp
125 OOMEN Sam
126 ROOSEN Timo
127 TEUNISSEN Mike

 

LOTTO SOUDAL

131 DE GENDT Thomas
132 MALECKI Kamil
133 GILBERT Philippe
134 HOLMES Matthew
135 KRON Andreas
136 MONIQUET Sylvain
137 VAN MOER Brent

 

MOVISTAR TEAM

141 ARANBURU Alex
142 GARCÍA CORTINA Iván
143 PEDRERO Antonio
144 OLIVEIRA Nelson
145 RODRÍGUEZ Óscar
146 SERRANO Gonzalo
147 TORRES Albert

 

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

151 EVENEPOEL Remco
152 DECLERCQ Tim
153 ASGREEN Kasper
154 MASNADA Fausto
155 VAN WILDER Ilan
156 KNOX James
157 VERVAEKE Louis

 

TREK-SEGAFREDO

161 BRAMBILLA Gianluca
162 CATALDO Dario
163 HOELGAARD Markus
164 KAMP Alexander
165 PELLAUD Simon
166 SIMMONS Quinn
167 VERGAERDE Otto

 

UAE TEAM EMIRATES

171 HIRSCHI Marc
172 COVI Alessandro
173 ULISSI Diego
174 COSTA Rui
175 SOLER Marc
176 SUTER Joel
177 TRENTIN Matteo

 

ALPECIN-FENIX

181 DILLIER Silvan
182 BAX Sjoerd
183 GOGL Michael
184 JANSSENS Jimmy
185 MEURISSE Xandro
186 OLDANI Stefano
187 VINE Jay

 

HUMAN POWERED HEALTH

191 AASVOLD Kristian
192 HAGA Chad
193 KING Benjamin
194 MANNION Gavin
195 MURPHY Kyle
196 ROSSKOPF Joey
197 SWIRBUL Keegan

 

TOTALENERGIES

201 BODNAR Maciej
202 BURGAUDEAU Mathieu
203 MANZIN Lorrenzo
204 OSS Daniel
205 OURSELIN Paul
206 SAGAN Peter
207 TURGIS Anthony

 

SUISSE

211 FROIDEVAUX Robin
212 IMHOF Claudio
213 REUTIMANN Matthias
214 RÜEGG Lukas
215 THALMANN Roland
216 VITZTHUM Simon
217 VOISARD Yannis

 

Le profil des étapes restantes

Mercredi 15 juin - étape 4 : Grenchen – Brunnen, 190.8 km (départ réel à 12h47, arrivée vers 17h20)

Ascensions répertoriées

Kappelen (31,3 / 3e catégorie) : 3,4 km à 5,5% (max 7,6%)
Sattel (km 175,8 / 2e catégorie) : 3 km à 8,5% (max 9,2%)

 

Jeudi 16 juin - étape 5 : Ambri – Novazzano, 190.1 km (départ réel à 12h41, arrivée vers 17h20)

Ascensions répertoriées

Monte Ceneri (km 66 / 2e catégorie) : 5,2 km à 6% (max 8,4%)
Pedrinate (km 125,9 / 3e catégorie) : 2,4 km à 8,2% (max 10,7%)
Pedrinate (km 153,8 / 3e catégorie) : 2,4 km à 8,2% (max 10,7%)
Pedrinate (km 181,7 / 3e catégorie) : 2,4 km à 8,2% (max 10,7%)

 

Vendredi 17 juin - étape 6 : Locarno – Moosalp, 177.5 km (départ réel à 11h38, arrivée vers 16h30)

Ascensions répertoriées

Nufenenpass (km 93 / hors catégorie) : 21,6 km à 5% (max 10,5%)
Moosalp (km 177,5 / hors catégorie) : 18 km à 6% (max 9,9%)

 

Samedi 18 juin - étape 7 : Ambri – Malbun, 194.6 km (départ réel à 11h12, arrivée vers 16h20)

Ascensions répertoriées

Lukmanierpass (km 71,7 / 1ère catégorie) : 18 km à 5,5% (max 7,7%)
Flims (km 128 / 3e catégorie) : 5,2 km à 6,2% (max 9,4%)
St. Luzisteig (km 173,2 / 3e catégorie) : 3 km à 7% (max 11,4%)
Malbun (km 194,6 / hors catégorie) : 12,8 km à 8,4% (max 10,7%)

 

Dimanche 19 juin - étape 8 : Vaduz – Vaduz, 25.6 km CLM individuel (départ 1er coureur à 13h07, arrivée vers 16h20)

Diffusion

La Chaîne L'Équipe : 15h35 le lundi 13, 15h25 le mardi 14, 15h15 les mercredi 15 et jeudi 16, 14h le vendredi 17, 13h le samedi 18

L'Équipe Live : 15h35 le dimanche 12

Eurosport 2 : 15h35 du lundi 13 au dimanche 19

Eurosport Player : 15h35 tous les jours

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Richard Carapaz (EQU)     2. Rigoberto Uran (COL)     3. Jakob Fuglsang (DAN)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Egan Bernal (COL)      2. Rohan Dennis (AUS)      3. Patrick Konrad (AUT)

2018 : 1. Richie Porte (AUS)      2. Jakob Fuglsang (DAN)      3. Nairo Quintana (COL)

2017 : 1. Simon Spilak (SLV)      2. Damiano Caruso (ITA)      3. Steven Kruijswijk (NED)

2016 : 1. Miguel Angel Lopez (COL)      2. Ion Izagirre (ESP)     3. Warren Barguil (FRA)

2015 : 1. Simon Spilak (SLV)      2. Geraint Thomas (GRB)      3. Tom Dumoulin (NED)

2014 : 1. Rui Costa (POR)      2. Mathias Frank (SUI)      3. Bauke Mollema (NED)

2013 : 1. Rui Costa (POR)      2. Bauke Mollema (NED)      3. Levi Leipheimer (USA)

2012 : 1. Rui Costa (POR)      2. Frank Schleck (LUX)      3. Steven Kruijswijk (NED)

 

Succès par pays

23 : Suisse

19 : Italie

8 : Belgique

4 : Allemagne

3 : Portugal, Etats-Unis, Autriche

2 : France, Espagne, Australie, Colombie, Irlande, Russie, Slovénie

1 : Pays-Bas, Luxembourg, République Tchèque, Equateur, Kazakhstan

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

17 : Peter Sagan (SLQ)

11 : Ferdinad Kübler (SUI), Fabian Cancellara (SUI), Hugo Koblet (SUI)

9 : Roger De Vlaeminck (BEL), Urs Freuler (SUI), Michel Pollentier (BEL)

8 : Erik Zabel (ALL), Franco Bitossi (ITA)

Tour de Suisse - Classement général provisoire après la 2è étape

1GBRStephen WILLIAMSBahrain Victorious9h03'41"
2ALLMaximilian SCHACHMANNBORA-hansgrohe+ 4"
3DANAndreas KRONLotto Soudal+ 6"
4NORAndreas LEKNESSUNDTeam DSM+ 7"
5SUIStefan KUNGGroupama-FDJ+ 10"
6KAZAlexey LUTSENKOAstana Qazaqstan Teamm.t.
7USASepp KUSSJumbo-Vismam.t.
8SUIMarc HIRSCHIUAE Team Emiratesm.t.
9RUSAleksandr VLASOVBORA-hansgrohem.t.
10ITADomenico POZZOVIVOIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
11BELIlan VAN WILDERQuick-Step Alpha Vinylm.t.
12DANJakob FUGLSANGIsrael-Premier Techm.t.
13GBRAdam YATESINEOS Grenadiersm.t.
14BELRemco EVENEPOELQuick-Step Alpha Vinylm.t.
15COLSergio HIGUITABORA-hansgrohem.t.
16GBRGeraint THOMASINEOS Grenadiersm.t.
17DANKasper ASGREENQuick-Step Alpha Vinyl+ 34"
18FRAClement BERTHETAG2R Citroenm.t.
19ITAGianni MOSCONAstana Qazaqstan Teamm.t.
20USANeilson POWLESSEF Education-EasyPostm.t.
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

15:15 Europe Fabio Jakobsen sacré à Munich, Arnaud Démare à nouveau 2e ! 15:00 Pronostics Vos pronostics sur les épreuves du World Tour, à faire ici 14:40 Tour de Scandinavie Vos la 6e étape et la passe de 4, Ludwig sacrée ! 14:22 Europe Pascal Ackermann perd tous ses espoirs suite à une chute ! 14:00 Arctic Race of Norway LIVE VIDÉO, la 4e étape sur La Chaîne L'Équipe 13:41 Europe - Piste Helal et Vigier en demi-finales du tournoi de vitesse 13:27 Arctic Race of Norway Victor Lafay : "Faut l'amener au bout ce maillot" 13:20 Ronde des Vallées Louka Lesueur remporte le chrono, Golliker leader 13:08 Tour d'Espagne Remis du Covid, Chris Froome présent sur La Vuelta ? 12:45 Route Soudal-Quick Step dévoile son équipe de développement pour 2023 12:30 Route Lefevere : "Alaphilippe, je le paie pas pour préparer le Mondial" 12:07 Polynormande Warren Barguil : "J'espère que mes jambes iront bien" 11:51 BMX Racing Champion olympique en 2016, Connor Fields stoppe sa carrière 11:28 Route Pour pouvoir rouler avec Jan Ullrich... c'est 25 000 euros ! 11:08 Tour du Limousin B&B Hotels-KTM avec Franck Bonnamour, 2e en 2021 10:45 Europe Voeckler : "Ma conception du vélo, hors JO, c'est la gagne !" 10:37 Europe Pascal Ackermann et Phil Bauhaus, les leaders de l'Allemagne 10:18 Polynormande Girmay, Barguil.. la Polynormande chez Mangeas ce dimanche 10:01 Tour d'Espagne Primoz Roglic sur la 77e Vuelta... décision lundi ! 09:38 Tour du Danemark INEOS Grenadiers avec Thomas, retour de Kwiatkowski
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

À quelle place voyez-vous terminer Remco Evenepoel sur La Vuelta 2022 ?









Publicité
-
-