Tour de Slovénie - Pogacar, Mohoric, Majka... tout sur la 28e édition !
Tour de Slovénie
Photo : @TourOfSlovenia / @Sportida_com

Tour de Slovénie - Pogacar, Mohoric, Majka... tout sur la 28e édition !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Après deux mois d'absence, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) est de retour, et c'est chez lui, sur le Tour de Slovénie, qu'il va remettre la machine en route, et ce à moins de trois semaines du Grand Départ du Tour de France. Tenant du titre, l'idole de tout un pays sera évidemment la principale attraction de cette 28e édition, ses supporters l'attendant notamment aux avant-postes lors des étapes de vendredi et de samedi, qui seront les plus exigeantes de la semaine. Alors, qui pour priver l'ultra-favori - qui sera accompagné de son lieutenant Rafal Majka - d'un deuxième sacre consécutif ?

Vidéo - Matteo Sobrero va tenter de battre Tadej Pogacar

 

Le duo Matteo Sobrero - Lucas Hamilton, principal danger pour Tadej Pogacar ?

Plusieurs noms se dégagent, dont celui du troisième de l'an dernier, l'Italien Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco), mais aussi celui du coéquipier de ce dernier, l'Australien Lucas Hamilton. Compatriotes de Tadej Pogacar, Matej Mohoric et Jan Tratnik (Bahrain Victorious) sortent également du lot, tout comme, mais dans une moindre mesure, Lorenzo Fortunato (EOLO-Kometa), Santiago Umba (Drone Hopper-Androni Giocattoli) et Paul Double (Mg.K Vis-Colour for Peace-VPM). Quant aux Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco) et autre Tim Merlier (Alpecin-Fenix), ils auront sûrement une occasion de briller, voire deux si les circonstances sont favorables aux sprinteurs.

 

La liste de départ

UAE TEAM EMIRATES

1 POGACAR Tadej
2 ACKERMANN Pascal
3 OLIVEIRA Rui
4 BJERG Mikkel
5 LAENGEN Vegard Stake
6 MAJKA Rafal
7 POLANC Jan

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

11 BALMER Alexandre
12 GROENEWEGEN Dylan
13 HAMILTON Lucas
14 KONYCHEV Alexander
15 MEZGEC Luka
16 SOBRERO Matteo
17 STEWART Campbell

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

21 BRUSSENSKIY Gleb
22 FELLINE Fabio
23 GAZZOLI Michele
24 GIDICH Yevgeniy
25 MARTINELLI Davide
26 SANCHEZ Pablo

 

BAHRAIN VICTORIOUS

31 GOVEKAR Matevz
32 HAUSSLER Heinrich
33 MOHORIC Matej
34 NOVAK Domen
35 TRATNIK Jan
36 SÜTTERLIN Jasha

 

ALPECIN-FENIX

41 BOGNA Alex
42 CONCI Nicola
43 MERLIER Tim
44 SBARAGLI Kristian
45 STANNARD Robert
46 TAMINIAUX Lionel
47 VAN DEN BOSSCHE Fabio

 

EOLO-KOMETA

51 ALBANESE Vincenzo
52 FANCELLU Alessandro
53 FORTUNATO Lorenzo
54 GAVAZZI Francesco
55 RAVASI Edward
56 ROSA Diego
57 SEVILLA Diego

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

61 BAGÜES Aritz
62 BARCELÓ Fernando
63 BARRENETXEA Jon
64 LASTRA Jonathan
65 MARTIN Sergio
66 NICOLAU Joel
67 SCHLEGEL Michal

 

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ

71 BATTAGLIN Enrico
72 COLNAGHI Luca
73 FIORELLI Filippo
74 GABBURO Davide
75 TOLIO Alex
76 TONELLI Alessandro
77 ZOCCARATO Samuele

 

EUSKALTEL-EUSKADI

81 AZPARREN Xabier
82 BALLARIN Iker
83 CANAL Carlos
84 ETXEBERRIA Asier
85 IRIBAR Unai
86 JUARISTI Txomin
87 SOTO Antonio

 

DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI

91 BAIS Mattia
92 BISOLTI Alessandro
93 CHIRICO Luca
94 GROSU Eduard-Michael
95 MARENGO Umberto
96 TAGLIANI Filippo
97 UMBA Santiago

 

EQUIPO KERN PHARMA

101 ARAIZ Sergio
102 CARRETERO Hector
103 COBO Ivan
104 MÁRQUEZ Martí
105 MORENO Ivan
106 AGIRRE Jon
107 REPA Vojtech

 

ADRIA MOBIL

111 CEMAZAR Nik
112 FINKST Tilen
113 GLIVAR Gal
114 HOCEVAR Kristijan
115 JARC Aljaz
116 KOREN Kristjan
117 PER David

 

CYCLING TEAM KRANJ

121 CERNE Andrej
122 DRINOVEC Matej
123 JEROMEL Vid
124 SARC Leon
125 TURKULOV Luka
126 VOVK Jaka
127 ZIHERL Luka

 

LJUBLJANA GUSTO SANTIC

131 HOPKINS Dylan
132 HRIBAR Jernej
133 JORDAN Adam
134 KRALJ Fabijan
135 MACEK Matic
136 POTOCKI Viktor
137 SKOK Anze

 

DUKLA BANSKÁ BYSTRICA

141 FOLTAN Adam
142 LOHINSKY Filip
143 KUBIS Lukas
144 HARING Martin
145 TYBOR Patrik
146 ROVDER Pavol
147 TUKA Samuel

 

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI

151 BANASZEK Alan
152 BOGUSLAWSKI Marceli
153 BROZYNA Piotr
154 BUDZINSKI Marcin
155 BUDZINSKI Tomasz
156 KACZMAREK Jakub
157 STACHOWIAK Adam

 

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

161 BURKE Jack
162 GAMPER Florian
163 GAMPER Mario
164 MANGERTSEDER Matthias
165 STEININGER Fabian
166 TUREK Daniel
167 VERMEULEN Moran

 

CHINA GLORY CYCLING TEAM

171 BENNETT Sean
172 DE ROSSI Lucas
173 LYU Xianjing
174 SMIT Willie
175 STRONG Hayden
176 VAN EMPEL Etienne
177 XU Changquang

 

GLOBAL 6 CYCLING

181 FERNANDEZ Miguel Angel
182 YOUNG Xeno
183 PELTONEN Ukko
184 SCHUNK Conor
185 SESSLER Nicolas
186 SUNDERLAND Dylan
187 WATTS Kiaan

 

MG.K VIS COLORS FOR PEACE VPM

191 CAROLLO Francesco
192 CORTESE Jacopo
193 DOUBLE Paul
194 PICCOLO Simone
195 SAVINI Daniel
196 STEDMAN Max
197 WRIGHT Paul

 

SLOVENIE

211 PAVLIC Marko
212 ZUMER Matic
213 VRHOVNIK Luka
214 STAJNAR Mihael
215 PRIMOZIC Jaka
216 CERNE Gregor Matija


Le parcours

Mercredi 15 juin - 1ère étape : Nova Gorica - Postojna, 164,7 km (départ réel à 12h57, arrivée vers 17h)

Ascensions répertoriées

Zadlog (km 108,5 / 2e catégorie) : 3,3 km à 10,8%
Strmec (km 115,8 / 3e catégorie) : 3,4 km à 6,2%
Razdrto (km150,9 / 2e catégorie) : 7,6 km à 6,7%

 

Jeudi 16 juin - étape 2 : Ptuj - Rogaska Slatina, 174,2 km (départ réel à 10h51, arrivée vers 15h05)

Ascension répertoriée

Kresnica (km 50,3 / 3e catégorie) : 2,3 km à 3,6%

 

Vendredi 17 juin - étape 3 : Zalec - Celje, 144,6 km (départ réel à 11h25, arrivée vers 14h55)

Ascensions répertoriées

Lipa (km 70,6 / 2e catégorie) : 5 km à 6,8%
Svetina (km 126 / 2e catégorie) : 5,6 km à 7,5%

 

Samedi 18 juin - étape 4 : Lasko - Velika Planina, 152,1 km (départ réel à 11h05, arrivée vers 14h50)

Ascensions répertoriées

Jesenovo (km 36,3 / 3e catégorie) : 2,8 km à 6,9%
Trojane (km 46,2 / 3e catégorie) : 2,4 km à 8,2%
Crnivec (km 108,3 / 2e catégorie) : 10,6 km à 5,7%
Velika Planina (km 152,1 / 1ère catégorie) : 8,2 km à 7,6%

 

Dimanche 19 juin - étape 5 : Vrhnika - Novo Mesto, 155,7 km (départ réel à 11h20, arrivée vers 15h10)

Ascension répertoriée

Trska Gora (km 146,2 / 3e catégorie) : 2 km à 9% (max 20%)

 

Diffusion

Eurosport Player : À partir de 14h30 mercredi, puis de 13h jeudi, vendredi, samedi et dimanche

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Tadej Pogacar (SLV)     2. Diego Ulissi (ITA)     3. Matteo Sobrero (ITA)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Diego Ulissi (ITA)     2. Giovanni Visconti (ITA)    3. Aleksandr Vlasov (RUS)

2018 : 1. Primoz Roglic (SLV)     2. Rigoberto Uran (COL)     3. Matej Mohoric (SLV)

2017 : 1. Rafal Majka (POL)     2. Giovanni Visconti (ITA)      3. Jack Haig (AUS)

2016 : 1. Rein Taaramäe (EST)      2. Jack Haig (AUS)      3. Jan Barta (RTC)

2015 : 1. Primoz Roglic (SLV)      2. Mikel Nieve (ESP)      3. Jure Golcer (SLV)

2014 : 1. Tiaago Machado (POR)     2. Ilnur Zakarin (RUS)     3. Matteo Rabottini (ITA)

2013 : 1. Radoslav Rogina (CRO)     2. Jan Polanc (SLV)      3. Patrik Sinkewitz (ALL)

2012 : 1. Janez Brajkovic (SLV)      2. Domenico Pozzovivo (ITA)     3. Bruno Pires (POR)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Mitja Mahoric (SLV / 2003, 2004) / Tomaz Nose (SLV / 2006, 2007) / Primoz Roglic (SLV  / 2015, 2018) ; Diego Ulissi (ITA / 2011, 2019)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

6 : Bostjan Mervar (SLV)

4 : Borut Bozic (SLV), Robert Pintaric (SLV), Diego Ulissi (ITA)

3 : Vincenzo Nibali (ITA), Tomaz Nose (SLV), Olaf Pollack (ALL), Primoz Roglic (SLV)

 

Succès par pays

13 : Slovénie

4 : Italie

2 : Russie et Pologne

1 : Allemagne, Zimbabwe, Estonie, Croatie, Danemark et Portugal

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

13:27 Europe Voeckler : "Ma conception du vélo, hors JO, c'est la gagne !" 13:20 Ronde des Vallées Louka Lesueur remporte le chrono, Golliker leader 13:08 Polynormande Warren Barguil : "J'espère que mes jambes iront bien" 12:45 Tour d'Espagne Remis du Covid, Chris Froome présent sur La Vuelta ? 12:26 Route Soudal-Quick Step dévoile son équipe de développement pour 2023 12:05 Route Patrick Lefevere : "Je paie Julian Alaphilippe pour plus que ça" 11:51 BMX Racing Champion olympique en 2016, Connor Fields stoppe sa carrière 11:28 Route Pour pouvoir rouler avec Jan Ullrich... c'est 25 000 euros ! 11:08 Tour du Limousin B&B Hotels-KTM avec Franck Bonnamour, 2e en 2021 10:45 Arctic Race of Norway Victor Lafay : "Faut l'amener au bout ce maillot" 10:37 Europe Pascal Ackermann et Phil Bauhaus, les leaders de l'Allemagne 10:18 Polynormande Girmay, Barguil.. la Polynormande chez Mangeas ce dimanche 10:01 Tour d'Espagne Primoz Roglic sur la 77e Vuelta... décision lundi ! 09:38 Tour du Danemark INEOS Grenadiers avec Thomas, retour de Kwiatkowski 09:27 Arctic Race of Norway La 4e et dernière étape, tout peut se passer ! 09:19 Europe - BMX freestyle Anthony Jeanjean : "C'était super important !" 09:05 Europe Démare, Jakobsen, Pedersen... qui va succéder à Colbrelli ? 08:57 Trophée de Belgrade (J) La 1ère étape pour Mihnea-Alexandru Harasim 08:45 Tour de la Guadeloupe Plamondon la 9e étape, Bennett leader, Brunel KO 08:29 Ronde des Vallées Théo Lévêque remporte la 1ère étape à Saint-Maudan
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

À quelle place voyez-vous terminer Remco Evenepoel sur La Vuelta 2022 ?









Publicité
-
-