Tour de Slovénie - Guide pratique du Tour de Slovénie... avec Pogacar
Tour de Slovénie
Photo : @TeamEmiratesUAE

Tour de Slovénie - Guide pratique du Tour de Slovénie... avec Pogacar

Parmi les nombreuses courses par étapes qui vont rythmer la semaine cyclisme figure le Tour de Slovénie. Disputé de mercredi à dimanche, celui-ci promet d'être passionnant, et notamment grâce à la présence de Tadej Pogacar, qui va finaliser sa préparation pour le Tour de France à domicile. Le vainqueur de la Grande Boucle 2020 est notamment attendu jeudi et samedi, deux arrivées en bosse - dont celle de Nova Gorica et son mur final à 13% de moyenne ! - étant au programmes ces jours-là. Les trois autres étapes seront en revanche destinées aux sprinteurs ou aux baroudeurs.

Vidéo - Tadej Pogacar courra à domicile cette semaine

 

Une grosse équipe UAE-Team Emirates !

Favori logique à la victoire finale, Tadej Pogacar pourra de plus compter sur un soutien de très haut niveau au sein de son équipe UAE-Team Emirates puisque Rafal Majka, Diego Ulissi - qui est le tenant du titre - et Matteo Trentin seront notamment à ses côtés. Pour ce qui est de ses éventuels opposants, on peut citer Tanel Kangert (Team BikeExchange), Javier Romo (Astana-Premier Tech), Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) ou encore Ilnur Zakarin (Gazprom-RusVelo). D'autres coureurs comme Robert Stannard (Team BikeExchange), Fabio Felline (Astana-Premier Tech), Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) et Stanislaw Aniolkowski (Bingoal Pauwels Sauces WB) tenteront de remporter des étapes.

 

La liste des participants

UAE TEAM EMIRATES

1 Ulissi, Diego
2 Majka, Rafal
3 Oliveira, Rui
4 Pogacar, Tadej
5 Polanc, Jan
6 Trentin, Matteo
7 Laengen, Vegard Stake

 

TEAM BIKEEXCHANGE

11 Bewley, Sam
12 Edmondson, Alex
13 Kangert, Tanel
14 Konychev, Alexander
15 Scotson, Callum
16 Stannard, Robert
17 Zeits, Andrey

 

ASTANA-PREMIER TECH

21 Felline, Fabio
22 Battistella, Samuele
23 Martinelli, Davide
24 Stalnov, Nikita
25 Romo, Javier
26 Sobrero, Matteo

 

BAHRAIN VICTORIOUS

31 Bauhaus, Phil
32 Haussler, Heinrich
33 Inkelaar, Kevin
34 Milan, Jonathan
35 Mohoric, Matej
36 Sieberg, Marcel
37 Tratnik, Jan

 

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ

41 Battaglin, Enrico
42 Carboni, Giovanni
43 Covili, Luca
44 Garosio, Andrea
45 Monaco, Alessandro
46 Visconti, Giovanni
47 Zanoncello, Enrico

 

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

51 Rumac, Josip
52 Bisolti, Alessandro
53 Chirico, Luca
54 Jerman, Ziga
55 Malucelli, Matteo
56 Muñoz, Daniel
57 Restrepo, Jhonatan

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

61 Abrahamsen, Jonas
62 Andersen, Idar
63 Hoelgaard, Daniel
64 Hoelgaard, Markus
65 Hvideberg, Jonas Iversby
66 Johansen, Julius
67 Træen, Torstein

 

EQUIPO KERN PHARMA

71 Araiz, Sergio
72 Berrade, Urko
73 Castrillo, Jaime
74 García Pierna, Raúl
75 Moreno, Ivan
76 Sanz, Enrique
77 Van der Tuuk, Danny

 

GAZPROM-RUSVELO

81 Boev, Igor
82 Kreuziger, Roman
83 Kuznetsov, Vyacheslav
84 Nych, Artem
85 Rikunov, Petr
86 Strakhov, Dmitriy
87 Zakarin, Ilnur

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

91 Aberasturi, Jon
92 Bagües, Aritz
93 Cepeda, Jefferson Alveiro
94 Etxeberria, Josu
95 Irisarri, Jon
96 Lastra, Jonathan
97 Martin, Sergio

 

EUSKALTEL-EUSKADI

101 Alonso, Mikel
102 Angulo, Antonio
103 Aranburu, Jokin
104 Goikoetxea, Peio
105 Irizar, Julen
106 Soto, Antonio
107 Zhyhunou, Dzmitry

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

111 Aniolkowski, Stanislaw
112 Mertz, Rémy
113 Molly, Kenny
114 Paasschens, Mathijs
115 Peyskens, Dimitri
116 Paquot, Tom
117 Wirtgen, Luc

 

CANYON DHB SUNGOD

121 Townsend, Rory
122 Stedman, Max
123 Bostock, Matthew
124 Scott, Jacob
125 Christensen, Ryan
126 Scott, Robert
127 Mein, Thomas

 

ADRIA MOBIL

131 Hocevar, Kristijan
132 Glivar, Gal
133 Per, David
134 Horvat, Ziga
135 Katrasnik, Gasper
136 Jarc, Aljaz
137 Omerzel, Aljaz

 

LJUBLJANA GUSTO SANTIC

141 Barnhill, Zac
142 Finkst, Tilen
143 Hopkins, Dylan
144 Hribar, Jernej
145 Pecnik, Teo
146 Potocki, Viktor
147 Skok, Anze

 

DUKLA BANSKA BYSTRICA

151 Bellan, Juraj
152 Cully, Jan Andrej
153 Haring, Martin
154 Kubis, Lucas
155 Rovder, Pavol
156 Tybor, Patrik
157 Vanco, Tobias

 

TEAM COLOQUICK

161 Andersen, Kasper
162 Wulff, Oliver
163 Kolze Changezi, Sebastian
164 Blume Levy, William
165 Muff, Frederik
166 Brochner, Nicolai
167 Pallesen, Jeppe Aaskov

 

MAZOWSZE SERCE POLSKI

171 Banaszek, Adrian
172 Banaszek, Alan
173 Bernas, Pawel
174 Brozyna, Piotr
175 Kaczmarek, Jakub
176 Stachowiak, Adam
177 Staniszewski, Daniel

 

RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING

181 Bigham, Daniel
182 Gibson, Matthew
183 Kyffin, Zeb
184 Lewis, Gruff
185 Page, Charles
186 Shaw, James
187 Wilson, Simon

 

SLOVÉNIE

191 Lavric, Martin
192 Primozic, Jaka
193 Cemazar, Nik
194 Repse, Uros
195 Brajkovic, Janez
196 Pavlic, Marko
197 Koren, Kristjan

 

Le parcours

Mercredi 9 juin - étape 1 : Ptuj - Rogaska Slatina, 151,5 km (départ réal à 13h20, arrivée vers 17h)

Ascension répertoriée du jour

Kresnica (km 47,5 / 3e catégorie) : 2,5 km à 4%

 

Jeudi 10 juin - étape 2 : Zalec - Celje, 147 km (départ réel à 11h25, arrivée vers 15h)

Ascensions du jour

Lipa (km 68,5 / 2e catégorie) : 4,9 km à 6,8%
Svetina (km 128,4 / 2e catégorie) : 5,6 km à 7,1%
Celje (km 147 / non répertoriée) : 1,9 km à 7,2%

 

Vendredi 11 juin - étape 3 : Brezice - Krsko, 165,8 km (départ réel à 11h06, arrivée vers 15h10)

Ascensions répertoriées du jour

Drensko Rebro (km 42,6 / 3e catégorie) : 4,2 km à 4,3%
Studenec (km 96,9 / 3e catégorie) : 5 km à 4,1%
Sremic (km 145,1 / 3e catégorie) : 4,1 km à 6%

 

Samedi 12 juin - étape 4 : Ajdovscina - Nova Gorica, 161,1 km (départ réel à 10h55, arrivée vers 14h55)

Ascensions répertoriées du jour

Temnica (km 50 / 3e catégorie) : 4,3 km à 8,1%
Ravnica (km 85,4 / 2e catégorie) : 3,2 km à 9,5%
Vrhovlje (km 115 / 3e catégorie) : 4,3 km à 7,3%
Ravnica (km 155,6 / 2e catégorie) : 3,2 km à 9,5%
Nove Gorica (km 164,1 / 1ère catégorie) : 2,5 km à 13%

 

Dimanche 13 juin - étape 5 : Ljubljana - Nove Mesto, 175,3 km (départ réel à 10h35, arrivée vers 14h50)

Ascensions répertoriées du jour

Suhi Dol (km 26,2 / 3e catégorie) : 7,8 km à 4%
Pance (km 102,4 / 3e catégorie) : 5,6 km à 3,4%

 

Diffusion

Eurosport Player mercredi (rediffusion sur Eurosport 1), puis Eurosport 1 de jeudi à dimanche

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions (non disputé en 2020)

2019 : Diego Ulissi (ITA, UAE-Team Emirates)
2018 : Primoz Roglic (SLN, Team LottoNL-Jumbo)
2017 : Rafal Majka (POL, BORA-hansgrohe)
2016 : Rein Taaramäe (EST, Team Katusha)
2015 : Primoz Roglic (SLN, Adria Mobil)
2014 : Tiago Machado (POR, Team NetApp-Endura)
2013 : Radoslav Rogina (CRO, Adria Mobil)
2012 : Janez Brajkovic (SLN, Astana Pro Team)
2011 : Diego Ulissi (ITA, Lampre-ISD)
2010 : Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas-Doimo)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Mitja Mahoric (SLN / 2003 et 2004) ; Tomaz Nose (SLN / 2006 et 2007) ; Diego Ulissi (ITA / 2011 et 2019) ; Primoz Roglic (SLN / 2015 et 2018)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

6 : Bostjan Mervar (SLN / 1 en 1993, 1 en 1999, 1 en 2001, 1 en 2002, 1 en 2003 et 1 en 2005)

4 : Robert Pintaric (SLN / 1 en 1993, 2 en 1995 et 1 en 1996) ; Borut Bozic (SLN / 2 en 2004 et 2 en 2006)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité