Tour de Slovaquie
Tour de Slovaquie - La 4e étape, un sprint massif pour conclure ? Photo : Okolo Slovenska

Tour de Slovaquie - La 4e étape, un sprint massif pour conclure ?

Alors que le suspense pour la victoire finale reste entier puisque Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) - maillot jaune depuis le contre-la-montre de Zilina - et Nico Denz (Sunweb) se trouvent dans la même seconde, le Tour de Slovaquie va livrer son verdict ce samedi à l'issue d'une quatrième et dernière étape qui devrait faire le bonheur des sprinteurs. Invaincu dans cet exercice depuis le début de la semaine, l'Estonien Martin Laas (BORA-hansgrohe) cherchera à remporter un troisième succès sur cette édition 2020. Le départ de Topol'cianky a eu lieu à 10h45, l'arrivée à Skalica est prévue vers 14h55.

Vidéo - Yves Lampaert défend son titre en Slovaquie

 

Ascensions du jour

Skycov (km 9) : 9,4 km à 3,2%
Havran (km 60,5) : 3,6 km à 4,2%
Jablonka (km 95,5) : 2,6 km à 5%

 

Cinq équipes WorldTour au départ

Le Tour de Slovaquie bénéféciera d'un plateau moins relevé que les deux années précédentes, et ce notamment en raison de la concurrence du Tour de France. Cinq formations du WorldTour seront tout de même présentes, à savoir Dececeuninck-Quick Step (Yves Lampaert, Alvaro Hodeg), BORA-hansgrohe (Oscar Gatto), Sunweb (Michael Storer, Nico Denz), Cofidis (Fernando Barcelo, Jesper Hansen) et Israel Start-Up Nation (Rudy Barbier). Pour ce qui est du classement général, outre le tenant du titre Yves Lampaert, il faudra également surveiller le Danois Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling Team) et le Slovène Janez Brajkovic (Adria Mobil). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés et le profil des étapes.

 

La liste des engagés sur le Tour de Slovaquie (16-19 septembre)

Deceuninck-Quick Step

1 LAMPAERT Yves
2 ARCHBOLD Shane
3 GARRISON Ian
4 SERRY Pieter
5 HODEG Alvaro
6 STEIMLE Jannik
7 VANSEVENANT Mauri

 


BORA-hansgrohe

11 DRUCKER Jempy
12 GAMPER Patrick
13 GATTO Oscar
14 LAAS Martin
15 MCCARTHY Jay
16 SAGAN Juraj
17 SCHILLINGER Andreas



Sunweb

21 ARENSMAN Thymen
22 DENZ Nico
23 SÜTTERLIN Jasha
24 HAGA Chad
25 POWER Robert
26 STORER Michael
27 VAN WILDER Ilan



Cofidis

31 BARCELÓ Fernando
32 HANSEN Jesper
33 HERRADA José
34 LEMOINE Cyril
35 MATÉ Luis Ángel
36 MORIN Emmanuel
37 LE TURNIER Mathias

 

Israel Start-Up Nation

41 BARBIER Rudy
42 BIERMANS Jenthe
43 BOIVIN Guillaume
44 EINHORN Itamar
45 RÄIM Mihkel
46 RENARD Alexis
47 VAHTRA Norman



Dukla Banska Bystrica

51 CANECKY Marek
52 TYBOR Patrik
53 CULLY Ján Andrej
54 KUBIS Lukas
55 BELLAN Juraj
56 HARING Martin
57 ROVDER Pavol



Slovakia

61 STOCEK Matus
62 BLASKO Matej
63 MALOVEC Lubos
64 OROS Samuel
65 GAJDULA Marek
66 NAGY Simon
67 MICHALICKA Stefan



Alpecin-Fenix

71 MODOLO Sacha
72 HANSEN Lasse Norman
73 RICHARDSON Alexander
74 VAN DER POEL David
75 TULETT Ben
76 MEISEN Marcel
77 PETRUS Lubomir



Bingoal-Wallonie Bruxelles

81 DE BIE Sean
82 ROBEET Ludovic
83 PEYSKENS Dimitri
84 LIETAER Eliot
85 MOLLY Kenny
86 PAASSCHENS Mathijs
87 SUTER Joel



Uno-X Pro Cycling Team

91 RESELL Erik Nordsaeter
92 ANDERSEN Idar
93 HULGAARD Morten
94 SAUGSTAD Lars
95 PRICE-PEJTERSEN Johan
96 JOHANSEN Julius
97 LEKNESSUND Andreas



Novo Nordisk

101 KAMSTRA Brian
102 BRAND Sam
103 HENTTALA Joonas
104 KUSZTOR Péter
105 PERON Andrea
106 LOZANO David
107 PLANET Charles



Vini Zabù-KTM

111 STACCHIOTTI Riccardo
112 BEVILACQUA Simone
113 GONZÁLEZ Roberto Carlos
114 DI RENZO Andrea
115 IACCHI Alessandro
116 BEVILACQUA Mattia



Gazprom-RusVelo

121 KUZNETSOV Viacheslav
122 CHERKASOV Nikolay
123 SHALUNOV Evgeny
124 RIKUNOV Petr
125 STRAKHOV Dmitry
126 KARALIOK Yauheni



Elkov-Kasper

131 BARTA Jan
132 ZAHÁLKA Matej
133 KUKRLE Michael
134 OTRUBA Jakub
135 SCHLEGEL Michal
136 NEUMAN Dominik
137 TOUPALIK Adam



Adria Mobil

141 HOCEVAR Kristjan
142 OMRZEL Aljaz
143 BRAJKOVIC Janez
144 PER David
145 HORVAT Ziga
146 PER Gorazd
147 KATRAŠNIK Gasper



Cycling Team Friuli ASD

151 AIMONETTO Pietro
152 BAIS Davide
153 MILAN Jonathan
154 FERRONATO Filippo
155 PETRELLI Gabriele
156 PIETROBON Andrea
157 CARRETTA Riccardo



Mazowsze Serce Polski

161 BANASZEK Adrian
162 BANASZEK Alan
163 BANASZEK Norbert
164 BERNAS Pawel
165 KACZMAREK Jakub
166 KUREK Adrian
167 STANISZEWSKI Daniel



Team Hrinkow Advarics Cycleang

171 BRANDECKER Hannes
172 EICHINGER Daniel
173 HOFER Andreas
174 KOLLER Jan
175 KONCZER Michael
176 LODERER Timon
177 RAPP Jonas

 

Le parcours du Tour de Slovaquie

Mercredi 16 septembre - étape 1a : Zilina - Zilina, 106,4 km (départ à 9h30, arrivée vers 12h)

Ascensions du jour

Sedlo Lutiska (km 22,5) : 4,3 km à 4,8%
Oravska Lesna (km 49) : 17 km à 3,1%
Erducka Priehyba (km 64) : 8,2 km à 3,8%
Rovna Hol'a (km 78) : 3,6 km à 4,8%

 

Mercredi 16 septembre - étape 1b : Zilina - Zilina, 7,1 km CLM individuel (départ à 16h, arrivée vers 18h10)

 

Jeudi 17 septembre - étape 2 : Zilina - Banska Bystrica, 206 km (départ à 11h, arrivée vers 16h05)

Ascensions du jour

Maninska Tiesnava (km 23,5) : 4,4 km à 5,2%
Pruzina (km 53) : 2,3 km à 3,8%
Chmelisko (km 58) : 1 km à 7,6%
Mojtin (km 65) : 5,5 km à 5,2%
Cicmany (km 105,5) : 22 km à 3,4%
Fackovské sedlo (km 121) : 4 km à 5,9%
Vysehradné (km 140,5) : 6,7 km à 3,6%
Cremosné (km 161,5) : 2,7 km à 7%
Sturec (km 170) : 6,4 km à 4%
Banska Bystrica (km 196,5) : 2 km à 5,1%

 

Vendredi 18 septembre - étape 3 : Banska Bystrica - Ziar nad Hronom, 181 km (départ à 11h30, arrivée vers 15h45)

Ascensions du jour

Zelezna Bresznica (km 26,5) : 3,3 km à 6,2%
Cervena Studna (km 80) : 20 km à 3,9%
Nevolné (km 130) : 12,1 km à 3,7%

 

Samedi 19 septembre - étape 4 : Topol'cianky - Skalica, 171,7 km (départ à 10h45, arrivée vers 14h55)

Ascensions du jour

Skycov (km 9) : 9,4 km à 3,2%
Havran (km 60,5) : 3,6 km à 4,2%
Jablonka (km 95,5) : 2,6 km à 5%

Classement général provisoire après l'étape 3

1ALLSTEIMLE JannikDeceuninck-Quick Step11h52'31''
2ALLDENZ Nico Team Sunwebm.t.
3NZLARCHBOLD ShaneDeceuninck-Quick Step+ 14''
4NORLEKNESSUND AndreasUno-X Pro Cycling+ 17''
5ALLSUTTERLIN JashaTeam Sunweb+ 19''
6USAHAGA ChadTeam Sunweb+ 22''
7LUXDRUCKER JempyBora-Hansgrohem.t.
8BELLAMPAERT YvesDeceuninck-Quick Stepm.t.
9BELBIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation+ 25''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui sera champion du monde sur route dimanche ?



















Publicité

Partenaires

Publicité