Tour de Savoie Mont-Blanc - Pour tout savoir sur le 23e Tour de Savoie
Tour de Savoie Mont-Blanc
Photo : @TourSavoieMB

Tour de Savoie Mont-Blanc - Pour tout savoir sur le 23e Tour de Savoie

Le Tour de Savoie Mont-Blanc va se disputer cette semaine pour la 23e fois de son histoire. Et c'est une édition exceptionnelle qui a été concoctée par les organisateurs, le parcours proposé aux coureurs étant de toute beauté. Un prologue et quatre étapes de montagne seront ainsi au programme de mercredi à dimanche, dont trois arrivées au sommet au Galibier, à Aussois et à la Toussuire. Le col des Saisies, les Lacets de Montvernier, le col de Sapey et le col de la Croix de Fer seront également à gravir pour les coureurs des 19 équipes participantes, dont ceux des deux ProTeams que sont Androni Giocattoli-Sidermec et B&B Hotels p/b KTM.

Vidéo - Maxime Chevalier sera au départ du Tour de Savoie-Mont Blanc

 

Qui pour succéder à Pierre Rolland ?

Vainqueur en 2020, Pierre Rolland (B&B Hotels p/b KTM) ne sera pas présent pour défendre son titre, mais sa formation compte sur Maxime Chevalier ou Eliot Lietaer pour reprendre le flambeau. Toutefois, les deux principaux prétendants à la victoire finale pourraient bien être deux coureurs de l'équipe Androni Giocattoli-Sidermec, à savoir le Colombien Santiago Umba, récent vainqueur au sommet de La Planche des Belles Filles sur le Tour Alsace, et l'Équatorien Jefferson Alexander Cepeda, excellent quatrième du Tour des Alpes en avril dernier. Auteur d'une très belle saison 2021, avec notamment sa victoire finale sur le Tour de Haute-Autriche et son succès d'étape sur le Sibiu Tour, le Français Alexis Guérin sera également à suivre de près, tout comme les membres de l'équipe de France, qui préparent activement le Tour de l'Avenir.

 

La liste de départ

B&B Hotels p/b KTM

1  BOILEAU Alan
2  LAGRÉE Adrien
3  CHEVALIER Maxime
5  LIETAER Eliot
6  SCHÖNBERGER Sebastian

 

Lotto-Soudal U23

11  DEBRUYNE Ramses
12  PATTYN Steven
13  PONSAERTS Thibaut
14  VAN BOVEN Luca
15  VAN DER BEKEN Aaron
16  VAN EETVELT Lennert

 

France

21  CHARRIN Aloïs
22  LAPEIRA Paul
23  LAURANCE Axel
24  PARET-PEINTRE Valentin
25  TOUMIRE Hugo
26  VAUQUELIN Kévin

 

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

31  ANTOMARCHI Julien
32  CENTRONE Ivan
33  DE WITTE Mathias
34  URRUTY Maxime
35  DAUSCHY Guillaume

 

Androni Giocattoli-Sidermec

41  CEPEDA Jefferson Alexander
42  CHIRICO Luca
43  PELIKÁN János
44  RAVANELLI Simone
45  BAIS Mattia
46  UMBA Santiago

 

Bahrain Cycling Academy

51  PASCUAL Eusebio
52  GIL TORREGROSA Javier
53  HJORTH Jonas
54  NASER Ahmed
55  ALAWI Sayed Ahmed
56  JAWAD Mansoor

 

Canada

61  PAULY Ethan
62  RUBULIAK Jacob
63  ZAPATA Gregory Santiago
64  RIVARD Nicolas
65  CARREAU Lukas
66  FRONER Axel

 

Équateur

71  LOPEZ Harold Martin
72  RODRIGUEZ Jordan Santiago
73  FUERTES Joel
74  QUIMBIAMBA Jemmy Hendry
75  OBANDO Bryan
76  ROSERO Nixon Efrain

 

Team BridgeLane

81  CHRISTIE-JOHNSTON Alastair
82  DINHAM Matthew
83  EDDY Samual
84  JENNER Samuel
85  PLOWRIGHT Jensen
86  VAN DAM Ben

 

Velo Club Villefranche Beaujolais

91  CHATELUS Axel
92  DESROCHES Alexandre
93  JOLY Thomas
94  JUILLARD Maximilien
95  QUEMERE Tao
96  REIFLER Arnold

 

EC Saint-Etienne Loire

101  BOILEAU Leo
102  FLACHON Julien
103  GAGNAIRE Thibaut
104  LEBRETON Jacques
105  PONCET Damien
106  RICHARD Louis

 

Team Vorarlberg

111  GUÉRIN Alexis
112  THALMANN Roland
113  MORENO Adrià
114  STÜSSI Colin
115  WILDAUER Markus
116  MEILER Lukas

 

AVC Aix-en-Provence

121  AGUT Maxime
122  DELCROS Clément
123  KNIGHT Oliver
124  MCCAMBRIDGE Kevin
125  MAIRE Adrien
126  NARBONNE Axel

 

Team Pro Immo Nicolas Roux

131  BENNETT Stefan
132  ACOSTA Thomas
133  JOLIBERT Clément
134  ORLHAC Boris
135  PIJOURLET Louis
136  TOURDE Victor

 

Swiss Racing Academy

141  BALFOUR Stuart
142  VOISARD Yannis
143  MIFSUD Andrea
144  REUTIMANN Mathias
145  BLANC Arthur
146  GACHIGNARD Thomas

 

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

151  BOWDEN Scott
152  BRENANS Emile
153  DIDIER Clément
154  DOLEATTO Aurélien
155  GOUAULT Pierre
156  GUILLOT Jocelyn

 

AG2R Citroën U23 Team

161  ALLARD Matéo
162  BAUDIN Alex
163  CHAUSSINAND Joris
164  TRASTOUR Loris
165  DELPHIS Thomas
166  RETAILLEAU Valentin

 

Global 6 Cycling

171  MITRI James
172  SESSLER Nícolas
173  BERLIN Antoine
174  PITHIE Campbell
175  JONES Ollie
176  PETTERSEN Tim Edvard

 

Le parcours

Mercredi 4 août - prologue : Sallanches - Sallanches  5,6 km

 

Jeudi 5 août - étape 1 : Bonneville - Praz-sur-Arly, 122,1 km

Ascensions répertoriées du jour

Côte de Sigismond (km 37,2 / 3e catégorie) : 8,3 km à 4,9%
Col de Combloux (km 75,6 / 2e catégorie) : 4,9 km à 4,3%
Col des Saisies (km 105,5 / 1ère catégorie) : 12,3 km à 6,4%

 

Vendredi 6 août - étape 2 : Val Cenis Termignon - Col du Galibier, 150,6 km

Ascensions répertoriées du jour

Col de la Madelaine (km 11,8 / 3e catégorie) : 3,7 km à 7,1%
Lacets de Montvernier (km 94,5 / 3e catégorie) : 3,2 km à 7,5%
Col du Télégraphe (km 127,3 / 1ère catégorie) : 11,3 km à 7,2%
Col du Galibier (km 150,6 / hors catégorie) : 18 km à 6,9% de moyenne

 

Samedi 7 août - étape 3 : Orelle - Aussois, 128 km

Ascensions répertoriées du jour

Col de Beau Plan (km 19,1 / 2e catégorie) : 9,1 km à 6,8%
Montée d'Aussois (km 63,2 / 3e catégorie) : 6,5 km à 5,1%
Montée d'Aussois (km 94,5 / 3e catégorie) : 6,5 km à 5,1%
Montée d'Aussois (km 128 / 3e catégorie) : 6,5 km à 5,1%

 

Dimanche 8 août - étape 4 : Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire, 123,8 km

Ascensions répertoriées du jour

Col du Sapey (km 12,6 / 1ère catégorie) : 9,6 km à 7,6%
Col de la Confrérie (km 40,4 / 2e catégorie) : 8,4 km à 6,9%
Col du Mollard (km 47,1 / 2e catégorie) : 5,7 km à 4,3%
Col de la Croix de Fer (km 67,1 / hors catégorie) : 14,1 km à 5,7%
La Toussuire (km 124)

 

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Pierre Rolland (FRA, B&B Hotels p/b KTM)
2019 : Chris Harper (AUS, Team BridgeLane)
2018 : Riccardo Zoidl (AUT, Team Felbermay-Simplon Wels)
2017 : Egan Bernal (COL, Androni-Sidermec-Bottecchia)
2016 : Enric Mas (ESP, Klein Constantia)
2015 : David Belda (ESP, Burgos BH)
2014 : Louis Vervaeke (BEL)
2013 : Yoann Barbas (FRA)
2012 : Stéphane Rossetto (FRA)
2011 : Nikita Novikov (RUS, Itera-Katusha)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Matthieu Sprick (FRA / 2002 et 2003)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

3 : Mirco Saggiorato (SUI / 1 en 2009 et 2 en 2013)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

20:18 Mondiaux Olav Kooij, 3e : "On espérait sprinter pour la victoire" 20:04 Mondiaux L'Érythréen Biniam Girmay, 2e : "Je suis fier de mon pays" 19:45 Cyclo-cross Les mondiaux auront lieu à Hulst en 2026 et Ostende en 2027 19:32 Mondiaux Filippo Baroncini : "C'est un rêve, je n'ai pas de mots" 19:05 Transfert La Caja Rural-Seguros RGA engage le Tchèque Michal Schlegel 18:31 Transfert Vincenzo Nibali est de retour chez Astana, c'est officiel ! 18:21 UCI Cyclo-cross, VTT, Gravel... les annonces de l'UCI pour 2022 ! 18:10 Paris-Chauny Nacer Bouhanni reprend la compétition sur Paris-Chauny 17:47 Route Lizzie Deignan : "On ne s'intéresse pas à Patrick Lefevere... " 17:37 Mondiaux - U23 Filippo Baroncini en Or, Binian Girmay 2e, Olav Kooij 3e 17:35 Cyclo Le démobike, voilà L'attraction du festival Sea Otter Europe ! 17:30 Mondiaux Le calvaire de Cian Uijtdebroeks... deux chutes, un vélo cassé 17:19 Mondiaux Lluis Mas appelé pour remplacer Soto dans l'équipe d'Espagne 17:11 Piste La manche de Ligue des Champions de Saint-Quentin est annulée 17:00 Mondiaux Van Aert : "Il y a de la pression mais aussi du bon stress..." 16:48 Paris-Tours 22 équipes au départ de Paris-Tours, le 10 octobre prochain 16:45 Divers Sans rival, David Lappartient réélu à la Présidence de l'UCI 16:32 Tour de Bretagne L'Italien Leonardo Marchiori remporte la 5e étape 16:27 Route Oscar Pereiro : "Lopez et Movistar ? Le mariage était déjà rompu" 16:16 Mondiaux Remco Evenepoel : "Ce serait stupide de ne pas aider Van Aert"
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité