Tour de Romandie - LIVE VIDEO : la 4e étape au sommet, sous le déluge
Tour de Romandie
Photo : @TourdeRomandie

Tour de Romandie - LIVE VIDEO : la 4e étape au sommet, sous le déluge

Ce samedi, place à l'étape reine du Tour de Romandie avec une arrivée au sommet à Thyon 2000. Plutôt discrets depuis le début de l'épreuve, les favoris ne pourront plus se cacher s'ils veulent créer des différences. Leader depuis sa victoire sur la 3e étape ce vendredi, Marc Soler (Movistar) aura fort à faire pour conserver son maillot jaune face à Richie Porte et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers), Sepp Kuss (Jumbo-Visma), Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Wilco Kelderman (Bora-Hansgrohe) ou encore Ion Izagirre (Astana-Premier Tech). Surtout, les meilleurs grimpeurs devront essayer de créer des écarts face aux meilleurs rouleurs en vue du contre-la-montre final dimanche.

Vidéo - Le Tour de Romandie en LIVE VIDEO sur La Chaine L'Equipe

 

Le profil de la quatrième étape du Tour de Romandie

Sion - Thyon 2000, 161,3 km (départ réel à 10h45, arrivée vers 15h15)

 

Ascensions répertoriées

Chamoson (km 6,3) : 2 km à 7,3% (max : 9,3%)
Anzère (km 44,9) : 14,5 km à 7% (max : 11%)
Lens (km 58) : 3,5 km à 6,5% (max : 9%)
Suen (km 118,3) : 13,6 km à 6,8% (max : 10%)
Thyon 2000 (km 161,1 km) : 20,8 km à 7,6% (max : 11%)

 

 

La liste de départ définitive

INEOS GRENADIERS

1. THOMAS Geraint
2. AMADOR Andrey
3. DENNIS Rohan
4. DOULL Owain
5. DUNBAR Eddie
6. GANNA Filippo
7. PORTE Richie

 

DECEUNINCK – QUICK STEP

11. MASNADA Fausto
12. CATTANEO Mattia
13. CAVAGNA Rémi
14. CERNY Josef
15. DEVENYNS Dries
16. GARRISON Ian
17. KEISSE Iljo

 

TEAM JUMBO-VISMA 

21. KRUIJSWIJK Steven
22. KUSS Sepp
23. LEEMREIZE Gijs
24. MARTIN Tony
25. PFINGSTEN Christoph
26. TOLHOEK Antwan
27. VAN EMDEN Jos

 

UAE-TEAM EMIRATES

31. HIRSCHI Marc
32. COSTA Rui
33. COVI Alessandro
34. MUÑOZ Cristian
35. RICHEZE Max
36. TROIA Oliviero
37. ULISSI Diego

 

BORA – HANSGROHE

41. SAGAN Peter
42. BASKA Erik
43. BURGHARDT Markus
44. KELDERMAN Wilco
45. MEEUS Jordi
46. SAGAN Juraj
47. ZWIEHOFF Ben

 

TREK – SEGAFREDO

51. ELISSONDE Kenny
52. EG Nikias
53. SKJELMOSE Mathias
54. MOSCA Jacopo
55. MOSCHETTI Matteo
56. QUARTERMAN Charlie
57. TIBERI Antonio

 

BAHRAIN VICTORIOUS 

61. CARUSO Damiano
62. BAUHAUS Phil
63. COLBRELLI Sonny
64. HAIG Jack
65. PERNSTEINER Hermann
66. TRATNIK Jan
67. WILLIAMS Stephen

 

AG2R CITROEN TEAM 

71. CHAMPOUSSIN Clément
72. FRANK Mathias
73. GOUGEARD Alexis
74. HANNINEN Jaakko
75. NAESEN Lawrence
76. O’CONNOR Ben
77. VENTURINI Clément

 

ASTANA – PREMIER TECH 

81. IZAGIRRE Ion
82. BOARO Manuele
83. CONTRERAS Rodrigo
84. IZAGIRRE Gorka
85. LUTSENKO Alexey
86. MARTINELLI Davide
87. ROMO Javier

 

TEAM BIKEEXCHANGE 

91. HAMILTON Lucas
92. BEWLEY Sam
93. BOOKWALTER Brent
94. EDMONSON Alexander
95. GRMAY Tsgabu
96. HOWSON Damien
97. SMITH Dion

 

GROUPAMA – FDJ 

101. BADILATTI Matteo
102. KUNG Stefan
103. LADAGNOUS Matthieu
104. LIENHARD Fabien
105. REICHENBACH Sebastien
106. SEIGLE Romain
107. STEWART Jake

 

TEAM QHUBEKA ASSOS

111. HENAO Sergio
112. ARMEE Sander
113. BARBERO Carlos
114. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
115. POWER Rob
116. SUNDERLAND Dylan
117. TANFIELD Harry


ISRAEL START-UP NATION 

121. WOODS Mike
122. BEVIN Patrick
123. BOIVIN Guillaume
124. DOWSETT Alex
125. FROOME Chris
126. HOLLENSTEIN Reti
127. WURTZ SCHMIDT Mads

 

MOVISTAR 

131. SOLER Marc
132. CATALDO Dario
133. JACOBS Johan
134. NORSGAARD Mathias
135. LOPEZ Miguel Angel
136. TORRES Albert
137. VILLELLA Davide

 

LOTTO SOUDAL 

141. GILBERT Philippe
142. CONCA Filippo
143. CRAS Steff
144. GOOSSENS Kobe
145. HOLMES Matthew
146. KRON Andreas
147. THIJSSEN Gerben

 

COFIDIS 

151. HERRADA Jesus
152. BERHANE Natnael
153. BOHLI Tom
154. CHAMPION Thomas
155. HERRADA José
156. SABATINI Fabio
157. VIVIANI Elia

 

TEAM DSM 

161. ARENSMAN Thymen
162. BRENNER Marco
163. DENZ Nico
164. GALL Felix
165. HAGA Chad
166. HAMILTON Chris
167. VAN WILDER Ilan

 

EF EDUCATION – NIPPO

171. VAN GARDEREN Tejay
172. BISSEGGER Stefan
173. CAICEDO Jonathan
174. CAMARGO Diego
175. EL FARES Julien
176. NIELSEN Magnus Cort
177. POWLESS Neilson

 

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 

181. MEINTJES Louis
182. BAKELANTS Jan
183. HIRT Jan
184. MINALI Riccardo
185. PASQUALON Andrea
186. PETILLI Simone
187. TAARAMAE Rein

 

SWISS CYCLING

191. PELLAUD Simon
192. FLUCKIGER Mathias
193. IMHOF Claudio
194. REUTIMAN Matthias
195. SCHNEITER Joab
196. SUTER Joel
197. THIERY Cyrille

 

Les étapes restantes

Dimanche 2 mai - étape 5 : Fribourg - Fribourg, 16,19 km CLM individuel (1er départ à 11h54, dernier départ à 14h40)

Ascension non répertoriée

Chemin de Lorette (km 2,4) : 700 m à 15%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : annulée en raison de la pandémie de coronavirus
2019 : Primoz Roglic (SLN, Team Jumbo-Visma)
2018 : Primoz Roglic (SLN, Team LottoNL-Jumbo)
2017 : Richie Porte (AUS, BMC Racing Team)
2016 : Nairo Quintana (COL, Movistar Team)
2015 : Ilnur Zakarin (RUS, Team Katusha)
2014 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2013 : Chris Froome (GBR, Sky Procycling)
2012 : Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)
2011 : Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Stephen Roche (IRL / 1983, 1984 et 1987)

2 : Ferdinand Kübler (SUI / 1948 et 1951) ; Jean Forestier (FRA / 1954 et 1957) ; Louis Rostollan (FRA / 1960 et 1961) ; Vittorio Adorni (ITA / 1965 et 1967) ; Gianni Motta (ITA / 1966 et 1971) ; Tony Rominger (SUI / 1991 et 1995) ; Pascal Richard (SUI / 1993 et 1994) ; Dario Frigo (ITA / 2001 et 2002) ; Tyler Hamilton (USA / 2003 et 2004) ; Cadel Evans (AUS / 2006 et 2011) ; Chris Froome (GBR / 2013 et 2014) ; Primoz Roglic (SLN / 2018 et 2019)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

12 : Mario Cipollini (ITA / 2 en 1995, 3 en 1996, 3 en 1997, 1 en 1999, 2 en 2000 et 1 en 2001)

8 : Ferdinand Kübler (SUI / 2 en 1948, 1 en 1950, 4 en 1951 et 1 en 1953) ; Hugo Koblet (SUI / 1 en 1948, 1 en 1949, 1 en 1952, 3 en 1953, 1 en 1954 et 1 en 1955)

7 : Michael Albasini (SUI / 3 en 2014, 2 en 2015, 1 en 2016 et 1 en 2017)

Classement général provisoire après la 3è étape

1ESPSOLER GIMINEZ MarcMovistar Team12h38'40''
2GBRTHOMAS GeraintINEOS Grenadiers+ 14''
3AUSPORTE RichieINEOS Grenadiersm.t.
4ITACOLBRELLI Sonny Bahrain Victoriousm.t.
5SUIHIRSCHI MarcUAE Team Emirates+ 16''
6ITACATTANEO MattiaDeceuninck-Quick Step+ 20''
7NEDKELDERMAN WilcoBora-Hansgrohe+ 21''
8BELVAN WILDER IlanTeam DSMm.t.
9USAKUSS SeppTeam Jumbo-Vismam.t.
10PORCOSTA FARIA Rui AlbertoUAE Team Emirates+ 24''
11ESPIZAGIRRE INSAUSTI IonAstana-Premier Tech+ 26''
12NEDARENSMAN ThymenTeam DSMm.t.
13ITAULISSI DiegoUAE Team Emirates+ 27''
14ITAMASNADA FaustoDeceuninck-Quick Step+ 28''
15ESPIZAGIRRE GorkaAstana-Premier Tech+ 30''
16CANWOODS MichaelIsrael Start-Up Nationm.t.
17AUSO'CONNOR BenAG2R Citroenm.t.
18DANSKJELMOSE JENSEN MattiasTrek-Segafredo+ 32''
19ITACARUSO DamianoBahrain Victoriousm.t.
20FRACHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroen+ 33''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?


















Partenaires

Publicité
Publicité