Tour de Romandie - Kruijswijk, Lopez, Champoussin... ils ont fini loin
Tour de Romandie
Photo : Sirotti

Tour de Romandie - Kruijswijk, Lopez, Champoussin... ils ont fini loin

L'étape reine du Tour de Romandie a livré son verdict samedi. Très difficile sur le papier avec notamment trois longs cols à gravir, dont la montée finale vers Thyon 2000, cette journée de course a de plus été marquée par des conditions climatiques extrêmement difficiles, avec du froid, de la pluie et du brouillard. Très serré avant cette étape remportée par Michael Woods (Israel Start-Up Nation), le classement général s'est ainsi considérablement éclairci ce samedi, même si rien n'est joué pour la victoire finale. Afin de bien visualiser ce qu'il s'est passé lors de cette journée qui va laisser des traces, Cyclism'Actu vous propose de découvrir le classement des leaders et grimpeurs de chaque équipe.

Vidéo - Michael Woods a remporté l'étape reine du Tour de Romandie

 

Qu'ont fait les leaders et grimpeurs ?

INEOS Grenadiers

Geraint Thomas (GBR) : 3e à 21"

Rohan Dennis (AUS) : 21e à 5'53"

Richie Porte (AUS) : 6e à 42"

 

Deceuninck-Quick Step

Fausto Masnada (ITA) : 5e à 37"

Mattia Cattaneo (ITA) : 16e à 3'28"

 

Team Jumbo-Visma

Steven Kruijswijk (NED) : 22e à 5'53"

Sepp Kuss (USA) : 13e à 2'45"

 

UAE-Team Emirates

Marc Hirschi (SUI) : 77e à 21'28"

Rui Costa (POR) : 14e à 3'00"

Diego Ulissi (ITA) : 47e à 17'15"

 

BORA-hansgrohe

Wilco Kelderman (NED) : 11e à 1'57"

 

Trek-Segafredo

Kenny Elissonde (FRA) : 33e à 8'29"

Mattias Skjelmose Jensen (DAN) : 15e à 3'25"

 

Bahrain Victorious

Damiano Caruso (ITA) : 8e à 52"

Jack Haig (AUS) : 43e à 14'34"

Hermann Pernsteiner (AUT) : 27e à 7'22"

 

AG2R Citroën Team

Clément Champoussin (FRA) : 41e à 13'34"

Ben O'Connor (AUS) : 2e à 17"

 

Astana Premier-Tech

Ion Izagirre (ESP) : 7e à 42"

Gorka Izagirre (ESP) : 26e à 7'22"

 

Team BikeExchange

Lucas Hamilton (AUS) : 4e à 34"

 

Groupama-FDJ

Matteo Badilatti (SUI) : 19e à 5'00"

Sébastien Reichenbach (SUI) : 17e à 4'17"

 

Team Qhubeka ASSOS

Sergio Henao (COL) : 63e à 18'56"

 

Israel Start-Up Nation

Michael Woods (CAN) : 1er

Chris Froome (GBR) : 110e à 33'43"

 

Movistar Team

Marc Soler (ESP) : 9e à 53"

Miguel Angel Lopez (COL) : 44e à 15'09"

 

Cofidis

Jesus Herrada (ESP) : 30e à 8'15"

 

Team DSM

Thymen Arensman (NED) : 10e à 1'57"

Ilan Van Wilder (BEL) : 24e à 6'18"

 

EF Education-NIPPO

Jonathan Caicedo (EQU) : 59e à 18'56"

Neilson Powless (USA) : 92e à 30'42"

 

Intermarché-Wanty Gobert Matériaux

Louis Meintjes (AFS) : 18e à 4'40"

Jan Hirt (RTC) : Abandon

Rein Taaramäe (EST) : 29e à 8'09"

 

Swiss Cycling

Simon Pellaud (SUI) : 20e à 5'34"

Classement de la 4è étape

1CANWOODS MichaelIsrael Start-Up Nation4h58'35''
2AUSO'CONNOR BenAG2R Citroen+ 17''
3GBRTHOMAS GeraintINEOS Grenadiers+ 21''
4AUSHAMILTON LucasTeam BikeExchange+ 34''
5ITAMASNADA FaustoDeceuninck-Quick Step+ 37''
6AUSPORTE RichieINEOS Grenadiers+ 42''
7ESPIZAGIRRE INSAUSTI IonAstana-Premier Techm.t.
8ITACARUSO DamianoBahrain Victorious+ 52''
9ESPSOLER GIMINEZ MarcMovistar Team+ 53''
10NEDARENSMAN ThymenTeam DSM+ 1'57''
11NEDKELDERMAN WilcoBora-Hansgrohem.t.
12ITAPETILLI SimoneUAE Team Emirates+ 2'20''
13USAKUSS SeppTeam Jumbo-Visma+ 2'45''
14PORCOSTA FARIA Rui AlbertoUAE Team Emirates+ 3'00''
15DANSKJELMOSE JENSEN MattiasTrek-Segafredo+ 3'25''
16ITACATTANEO MattiaDeceuninck-Quick Step+ 3'28''
17SUIREICHENBACH SébastienGroupama-FDJ+ 4'17''
18AFSMEINTJES LouisIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 4'40''
19SUIBADILATTI MatteoGroupama-FDJ+ 5'00''
20SUIPELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec+ 5'34''

Classement général provisoire après la 4è étape

1CANWOODS MichaelIsrael Start-Up Nation17h37'35''
2GBRTHOMAS GeraintINEOS Grenadiers+ 11''
3AUSO'CONNOR BenAG2R Citroen+ 21''
4ESPSOLER GIMINEZ MarcMovistar Team+ 33''
5AUSPORTE RichieINEOS Grenadiers+ 36''
6ITAMASNADA FaustoDeceuninck-Quick Step+ 45''
7ESPIZAGIRRE INSAUSTI IonAstana-Premier Tech+ 48''
8AUSHAMILTON LucasTeam BikeExchange+ 49''
9ITACARUSO DamianoBahrain Victorious+ 1'04''
10NEDKELDERMAN WilcoBora-Hansgrohe+ 1'58''
11NEDARENSMAN ThymenTeam DSM+ 2'03''
12USAKUSS SeppTeam Jumbo-Visma+ 2'46''
13PORCOSTA FARIA Rui AlbertoUAE Team Emirates+ 3'04''
14ITACATTANEO MattiaDeceuninck-Quick Step+ 3'28''
15DANSKJELMOSE JENSEN MattiasTrek-Segafredo+ 3'37''
16AFSMEINTJES LouisIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 6'01''
17BELVAN WILDER IlanTeam DSM+ 6'19''
18ITAPETILLI SimoneUAE Team Emirates+ 6'21''
19AUSDENNIS RohanINEOS Grenadiers+ 6'37''
20NEDKRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma+ 7'01''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?


















Partenaires

Publicité
Publicité