Tour de Norvège - La 2e étape, Kristoff et les sprinteurs attendus
Tour de Norvège
Photo ; @tourofnorway

Tour de Norvège - La 2e étape, Kristoff et les sprinteurs attendus

Publié le par Clément LABAT-GEST

Après une première journée, qui a vu la victoire de Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team), la deuxième étape du Tour de Norvège entre Ulvik et Geilo (123,8) devrait être propice à la première explication entre les sprinteurs. Et ils sont nombreux à prétendre à la victoire, ce mercredi. Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Martin Laas (BORA-hansgrohe), Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), David Dekker (Team Jumbo-Visma), Ethan Vernon (Quick-Step Alpha VHayinyl Team)... ils peuvent tous prétendre au succès. De son côté, Remco Evenepoel devrait en toute logique conserver sa tunique de leader.

Vidéo - Remco Evenepoel a réussi son retour à la compétition !

 

Le profil de la 2e étape

Mercredi 25 mai - étape 2 : Ulvik - Geilo, 123,8 km (départ réel à 15h03, arrivée vers 18h)

Ascension répertoriée du jour

Dyranut (sommet au km 67,6 / 1ère catégorie) : 28,3 km à 4,4% (max 22,5%)

 

La liste de départ

INEOS Grenadiers

1. HAYTER Ethan
2. AMADOR Andrey
3. GEOGHEGAN HART Tao
4. PLAPP Luke
5. ROWE Luke
6. SHEFFIELD Magnus

 

BORA - hansgrohe

11. SCHELLING Ide
12. HALLER Marco
13. LAAS Martin
14. ARCHBOLD Shane
15. UIJTDEBROEKS Cian
16. WANDAHL Frederik

 

EF Education-EasyPost

21. CHAVES Esteban
22. HEALY Ben
23. VALGREN Michael
24. KEUKELEIRE Jens
25. SHAW James
26. VAN DEN BERG Marijn

 

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

31. KRISTOFF Alexander
32. PETILLI Simone
33. HUYS Laurens
34. JOHANSEN Julius
36. PETIT Adrien

 

Israel - Premier Tech

41. HAGEN Carl Fredrik
42. BEVIN Patrick
43. IMPEY Daryl
44. WÜRTZ SCHMIDT Mads
45. STRONG Corbin
46. VAN ASBROECK Tom

 

Jumbo-Visma

51. TEUNISSEN Mike
52. ROOSEN Timo
53. HESSMANN Michel
54. DEKKER David
55. VAN DER SANDE Tosh
56. VAN HOOYDONCK Nathan

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team

61. EVENEPOEL Remco
62. CAVAGNA Rémi
63. CERNÝ Josef
64. ASGREEN Kasper
65. ŠTYBAR Zdenek
66. VERNON Ethan

 

Team DSM

71. KRAGH ANDERSEN Asbjørn
72. BRENNER Marco
73. MÄRKL Niklas
74. EDDY Patrick
75. WELSFORD Sam
76. VERMAERKE Kevin

 

Trek - Segafredo

81. HOELGAARD Markus
82. PEDERSEN Mads
83. KIRSCH Alex
84. BRAMBILLA Gianluca
85. HOOLE Daan
86. BARONCINI Filippo

 

Alpecin-Fenix

91. DE TIER Floris
92. JANSSENS Jimmy
93. KIELICH Timo
94. THWAITES Scott
95. VERMEERSCH Gianni
96. VINE Jay

 

Bardiani-CSF-Faizanè

101. BATTAGLIN Enrico
102. COLNAGHI Luca
103. FIORELLI Filippo
104. MULUBRHAN Henok
105. TAROZZI Manuele
106. ZANONCELLO Enrico

 

Caja Rural - Seguros RGA

111. LASTRA Jonathan
112. LEITÃO Iúri
113. MURGUIALDAY Jokin
114. NICOLAU Joel
115. PRADES Eduard
116. SCHLEGEL Michal

 

Human Powered Health

121. AASVOLD Kristian
122. JENSEN August
123. BROWN Nathan
124. KING Ben
125. BASSETT Stephen
126. ZUKOWSKY Nickolas

 

Sport Vlaanderen - Baloise

131. BERCKMOES Jenno
132. BONNEU Kamiel
133. BRAET Vito
134. GHYS Robbe
135. REYNDERS Jens
136. VAN POUCKE Aaron

 

Uno-X Pro Cycling Team

141. JOHANNESSEN Tobias Halland
142. JOHANNESSEN Anders Halland
143. SKAARSETH Anders
144. SLEEN Torjus
145. ABRAHAMSEN Jonas
146. GREGAARD Jonas

 

Riwal Cycling Team

151. BREGNHØJ Mathias
152. BUDDING Martijn
153. ERIKSSON Jacob
154. ERIKSSON Lucas
155. LISSON Christoffer
156. VINJEBO Emil Mielke

 

Team ColoQuick

161. AASKOV PALLESEN Jeppe
162. GUDNITZ Joshua
163. KRISTENSEN Mads Østergaard
164. MUFF Frederik
165. SCHULTZ Jesper
166. SØRENSEN Frederik Bjørn

 

Team Coop

171. AALRUST Håkon
172. BENDIXEN Louis
173. DREGE André
174. LUNDER Eirik
175. STOKBRO Andreas
176. SVESTAD-BÅRDSENG Embret

 

Le profil des étapes restantes

Jeudi 26 mai - étape 3 : Gol – Stavsro / Gaustatoppen, 175,8 km (départ réel à 13h30, arrivée vers 18h05)

Ascensions répertoriées du jour

Hogasen (sommet au km 68,4 / 2e catégorie) : 4 km à 6,5% (max 13,7%)
Imingell (km 100,3 / 1ère catégorie) : 6,3 km à 7,5% (max 21,5%)
Stavsro (km 175,8 / 1ère catégorie) : 12 km à 8,2% (max 16,8%)


Vendredi 27 mai - étape 4 : Hovden – Kristiansand, 232,1 km (départ réel à 12h55, arrivée vers 17h55)

Ascensions répertoriées du jour

Klomra (sommet au km 183 / 3e catégorie) : 1,9 km à 4,8% (max 7,5%)
Gimlekollen (km 226,9 / 3e catégorie) : 1 km à 6%


Samedi 28 mai - étape 5 : Flekkefjord – Sandnes, 181,7 km (départ réel à 13h50, arrivée vers 18h10)

Ascensions répertoriées du jour

Jossingord (sommet au km 27,6 / 2e catégorie) : 1,8 km à 9,3% (max 14,4%)
Oltedal (km 139,6 / 2e catégorie) : 2,5 km à 7,4% (max 12,6%)


Dimanche 29 mai - étape 6 : Stavanger – Stavanger, 149,3 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées du jour

Undheim (sommet au km 39,5 / 3e catégorie) : 1,7 km à 3,8% (max 6,4%)
Grisabakken (km 108,1 / 3e catégorie) : 600 m à 8,2% (max 14,3%)
Grisabakken (km 142,1 / 3e catégorie) : 600 m à 8,2% (max 14,3%)

 

Diffusion

Eurosport Player : à partir de 13h30 mardi, 15h mercredi, 13h10 jeudi, 12h40 vendredi, 13h45 samedi et 11h50 dimanche

L'Équipe Live : à partir de 16h mardi, 15h mercredi, 15h30 jeudi, 16h vendredi, 14h samedi et 13h30 dimanche

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Ethan Hayter (GBR)     2. Ide Schelling (NED)     3. Mike Teunissen (NED)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Alexander Kristoff (NOR)     2. Kristoffer Halvorsen (NOR)     3. Edvald Boasson Hagen (NOR)

2018 : 1. Eduard Prades (ESP)     2. Alexander Kamp (DAN)     3. Edvald Boasson Hagen (NOR)

2017 : 1. Edvald Boasson Hagen (NOR)     2. Simon Gerrans (AUS)     3. Pieter Weening (NED)

2016 : 1. Pieter Weening (NED)     2. Edvald Boasson Hagen (NOR)     3. Sondre Holst Enger (NOR)

2015 : 1. Jesper Hansen (DAN)     2. Edvald Boasson Hagen (NOR)     3. David Lopez (ESP)

2014 : 1. Maciej Paterski (POL)     2. Marc de Maar (NED)     3. Bauke Mollema (NED)

2013 : 1. Edvald Boasson Hagen (NOR)     2. Sergio Paulinho (POR)     3. Sondre Holst Enger (NOR)

2012 : 1. Edvald Boasson Hagen (NOR)     2. Simon Clarke (AUS)     3. Lars Petter Nordhaug (NOR)

2011 : 1. Wilco Kelderman (NED)     2. Daniel Holm Foder (DAN)     3. Vegard Robinson Bugge (NOR)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Dag Erik Pedersen (NOR / 1984, 1989 et 1991) ; Edvald Boasson Hagen (NOR / 2012, 2013 et 2017)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

8 : Edvald Boasson Hagen (NOR) ; Alexander Kristoff (NOR) ; Dag Erik Pedersen (NOR)

5 : Dylan Groenewegen (NED)

4 : Bjorn Stenersen (NOR)

Tour de Norvège - Classement général provisoire après la 1è étape

1BELRemco EVENEPOELQuick-Step Alpha Vinyl4h21'21"
2NORTobias Halland JOHANNESSENUno-X Pro Cycling+ 4"
3ESPEduard PRADESCaja Rural-Seguros RGA+ 8"
4AUSLuke PLAPPINEOS Grenadiers+ 13"
5GBREthan HAYTERINEOS Grenadiersm.t.
6COLEsteban CHAVESEF Education-EasyPost+ 15"
7ITAGianluca BRAMBILLATrek-Segafredom.t.
8NEDMike TEUNISSENJumbo-Vismam.t.
9BELCian UIJTDEBROEKSBORA-hansgrohem.t.
10BELLaurens HUYSIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

30/06 Média Vos vidéos de vélo... elles sont à retrouver sur Cyclism'Actu TV 30/06 Tour d'Allemagne 20 équipes au départ, dont 14 UCI WorldTeams 30/06 Tour de France Kasper Asgreen, rassuré : "Je n'ai plus aucune douleur" 30/06 Tour de France Chris Froome : "La montagne... ça sera le vrai test !" 30/06 Transfert Filippo Zana devrait rejoindre Team BikeExchange-Jayco 30/06 Route Van Hooydonck et Tiesj Benoot prolongent avec Jumbo-Visma 30/06 Tour de France Daniel Mangeas : "Seul Pogacar peut battre Pogacar !" 30/06 Route Annemiek van Vleuten arrêtera sa carrière l'an prochain ! 30/06 Tour de France Bryan Coquard, déçu : "J'avais super bien bossé..." 30/06 Tour de France Jasper Stuyven : "L'objectif, remporter une étape" 30/06 Tour de France Startlist, étapes... tout sur le Tour de France 2022 ! 30/06 Jeu Vos pronostics sur le 109e Tour de France & les courses WorldTour 30/06 Tour de France Roglic, Pogacar... les favoris du 109e Tour de France ! 30/06 Tour de France Filippo Ganna vise le Jaune : "Je veux ce maillot" 30/06 Tour de France Tadej Pogacar, prudent : "Il suffit d'un mauvais jour" 30/06 Tour de France Nairo Quintana : "Rien n'est jamais écrit d'avance" 30/06 Tour de France Pogacar, Pinot, Roglic... la startlist du 109e Tour ! 30/06 Tour de France Warren Barguil : "Je me suis bien préparé pour le Tour" 30/06 Tour de France L'ordre de départ du chrono, les favoris partiront tôt 30/06 Tour de France Warren Barguil, Nairo Quintana... pour Arkéa-Samsic
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2022
Benoot TiesjPogacar Tadej
5011.7
Roglic PrimozVingegaard Jonas
5.55
Thomas GeraintMartinez Daniel
1720
Clôture des paris le 24/07 à 13:00

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Qui est votre favori pour le 109e Tour de France ?














Publicité
-
-