Tour de Hongrie - Pour tout savoir sur le 42e Tour de Hongrie !
Tour de Hongrie
Photo : @tourdehongrie

Tour de Hongrie - Pour tout savoir sur le 42e Tour de Hongrie !

Parallèlement au Tour d'Italie, une autre course par étapes va se disputer cette semaine en Europe. Organisé de mercredi à dimanche, le Tour de Hongrie devrait faire la part belle aux sprinteurs, quatre étapes sur cinq leur semblant promises. Et il y aura de nombreux hommes rapides au départ de cette 42e édition, notamment Mike Teunissen et Olav Kooij (Team Jumbo-Visma), Alberto Dainese (Team DSM), Jordi Meeus (BORA-hansgrohe), Emils Liepins et Edward Theuns (Trek-Segafredo), Kaden Groves (Team BikeExchange), Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation), Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team), Timothy Dupont (Bingoal Pauwels Sauces WB) et Jakub Mareczko (Vini Zabù).

Vidéo - Mike Teunissen, l'une des têtes d'affiche du Tour de Hongrie

 

L'étape de samedi devrait déterminer le classement général final

Mais ce n'est pas un sprinteur qui remportera le classement général et succédera au Hongrois Attila Valter puisqu'une arrivée au sommet - assez roulante - sera également au programme de cette 42e édition. Samedi, à Gyongyos-Kekesteto, on attendra ainsi aux avant-postes des coureurs comme Gijs Leemreize (Team Jumbo-Visma), Stefan de Bod et Javier Romo (Astana-Premier Tech), Ben Zwiehoff (BORA-hansgrohe), Antonio Tiberi (Trek-Segafredo), Damien Howson et Kevin Colleoni (Team BikeExchange), Santiago Buitrago (Bahrain Victorious), Ben Hermans (Israel Start-Up Nation), Edoardo Zardini (Vini Zabù), Jhojan Garcia (Caja Rural-Seguros RGA) ou encore Erik Fetter (EOLO-Kometa).

 

La liste de départ définitive

TEAM JUMBO–VISMA

1 TEUNISSEN Mike
2 KOOIJ Olav
3 LEEMREIZE Gijs
4 PLUIMERS Rick
5 VAN DIJKE Mick
6 HESSMANN Michel

 

TEAM DSM

11 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
12 DAINESE Alberto
13 MÄRKL Niklas
14 COMBAUD Romain
15 VERMAERKE Kevin
16 MAYRHOFER Marius

 

21 GAMPER Patrick
22 SELIG Rudiger
23 MEEUS Jordi
24 SAGAN Juraj
25 WANDAHL Frederik
26 ZWIEHOFF Ben

 

ASTANA–PREMIER TECH

31 BOARO Manuele
32 DE BOD Stefan
33 FEDOROV Yevgeniy
34 MARTINELLI Davide
35 ROMO Javier
36 ZAKHAROV Artyom

 

TREK–SEGAFREDO

41 EGHOLM Jakob
42 KAMP Alexander
43 LIEPINS Emils
44 QUARTERMAN Charlie
45 THEUNS Edward
46 TIBERI Antonio

 

TEAM BIKEEXCHANGE

51 BEWLEY Sam
52 GROVES Kaden
53 KONYCHEV Alexander
54 HOWSON Damien
55 PEAK Barnabas
56 COLLEONI Kevin

 

BAHRAIN VICTORIOUS

61 BAUHAUS Phil
62 BUITRAGO Santiago
63 HAUSSLER Heinrich
64 MADAN Ahmed
65 SIEBERG Marcel
66 WRIGHT Fred

 

ISRAEL START-UP NATION

71 BARBIER Rudy
72 BEN MOSHE Yuval
73 EINHORN Itamar
74 HERMANS Ben
75 JONES Taj
76 VAN ASBROECK Tom

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

81 HALVORSEN Kristoffer
82 TRÆEN Torstein
83 LARSEN Niklas
84 BLIKRA Erlend
86 HINDSGAUL MADSEN Jacob

 

SPORT VLAANDEREN–BALOISE

91 APERS Ruben
92 DE WILDE Gilles
93 MARIT Arne
94 VAN DEN BOSSCHE Fabio
95 WARLOP Jordi
96 WEEMAES Sasha

 

ANDRONI GIOCATTOLI–SIDERMEC

101 PELIKAN Janos
102 CHIRICO Luca
103 MALUCELLI Matteo
104 MARCHIORI Leonardo
105 RUMAC Josip
106 VIEL Mattia

 

VINI ZABÙ

111 MARECZKO Jakub
112 FRAPPORTI Marco
113 ZARDINI Edoardo
114 GRADEK Kamil
115 BERTAZZO Liam
116 BEVILACQUA Simone

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

121 DUPONT Timothy
122 DE BIE Sean
123 HUYS Laurens
124 BLOUWE Louis
125 REX Laurenz
126 WIRTGEN Luc

 

CAJA RURAL–SEGUROS RGA

131 AULAR Orluis
132 GARCIA Jhojan
133 GONZALEZ David
134 MARTIN Sergio Roman
135 MURGUIALDAY Jokin
136 NICOLAU Joel

 

GAZPROM–RUSVELO

141 NYCH Artem
142 BOEV Igor
143 CIMA Damiano
144 KUZNETSOV Viacheslav
145 RIKUNOV Petr
146 SHALUNOV Evgeny

 

TEAM NOVO NORDISK

151 KUSZTOR Peter
152 PLANET Charles
153 LOZANO David
154 PERON Andrea
155 BRAND Sam
156 BENHAMOUDA Mehdi

 

EOLO–KOMETA

161 FETTER Erik
162 PACIONI Luca
163 FRAPPORTI Mattia
164 ROPERO Alejandro
165 BAIS Davide
166 SEVILLA Diego Pablo

 

MAZOWSKE SERCE POSLKI

171 BANASZEK Alan
172 BANASZEK Norbert
173 BERNAS Pawel
174 BROZYNA Piotr
175 RÄIM Mihkel
176 KUREK Adrian

 

VOSTER ATS TEAM

181 PATERSKI Maciej
182 STOSZ Patryk
183 REKITA Szymon
184 FRANCZAK Pawel
185 CIESLIK Pawel
186 GRABIS Mateusz

 

GIOTTI VICTORIA–SAVINI DUE

191 GUARDINI Andrea
192 FILUTAS Viktor
193 ONESTI Emanuele
194 SIMION Paolo
195 SZARKA Gergely
196 YUSTRE Kristian Javier

 

ADRIA MOBIL

201 HOCEVAR Kristjan
202 GLIVAR Gal
203 JARC Aljaz
204 OMRZEL Aljaz
206 KATRASNIK Gasper

 

HONGRIE

211 KARL Adam
212 OROSZ Gergo
213 PALUMBY Zsombor
214 SZOLLOSI Ferenc
215 ROZSA Balazs
216 HRENKO Norbert

 

Le parcours

Mercredi 12 mai - étape 1 : Siofok - Kaposvar, 173 km (départ réel à 13h49, arrivée vers 17h44)

 

Ascension du jour

Igal (km 47,5 / 3e catégorie) : 2,6 km à 5,4%

 

Jeudi 13 mai - étape 2 : Balatonfured - Nagykanizsa, 183 km (départ réel à 13h27, arrivée vers 17h40)

 

Ascensions du jour

Balatonszolos (km 12,6 / 3e catégorie) : 3,2 km à 5,6%
Vigantpetend (km 36,1 / 3e catégorie) : 2,1 km à 5,3%

 

Vendredi 14 mai - étape 3 : Veszprem - Tata, 142 km (départ réel à 14h35, arrivée vers 17h45)

 

Ascensions du jour

Harskut (km 16,8 / 3e catégorie) : 4,1 km à 3,1%
Pannonhalma Archabbey (km 67,5 / 3e catégorie) : 1,1 km à 9,3%

 

Samedi 15 mai - étape 4 : Balassagyarmat - Gyongyos-Kekesteto, 2020 km (départ réel à 12h43, arrivée vers 17h40)

 

Ascensions du jour

Matrahaza (km 131,6 / 2e catégorie) : 8,6 km à 4,6%
Kekesteto (km 202 / 1ère catégorie) : 12,1 km à 5,6%

 

Dimanche 16 mai - étape 5 : Budapest - Budapest, 92 km (départ réel à 13h01, arrivée vers 14h45)

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions (pas d'édition entre 2008 et 2014)

2020 : Attila Valter (HON, CCC Team)
2019 : Krists Neilands (LET, Israel Cycling Academy)
2018 : Manuel Belletti (ITA, Androni Giocattoli-Sidermec)
2017 : Daniel Jaramillo (COL, UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
2016 : Mihkel Räim (EST, Cycling Academy Team)
2015 : Tom Thill (LUX, Team Differdange Losch)
2007 : Andrew Bradley (AUT, Swiag Pro Cycling Team)
2006 : Martin Riska (SVQ, PSK Whirlpool-Hradec Kralove)
2005 : Tamas Lengyel (HON)
2004 : Zoltan Remak (SVQ, ZP Sport Podbrezova)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

10:07 Route Selon vous, le meilleur grimpeur de la saison est Tadej Pogacar 09:44 Tour de Thaïlande Adne van Engelen conclut, le général pour Sainbayar 09:19 Transfert Jakub Mareczko rejoint pour deux ans l'équipe Alpecin-Fenix 08:57 Route Emmanuel Hubert : "Je suis satisfait de Quintana et Barguil" 08:22 Tour de Valence AG2R Citroën Team prendra part à l'édition 2022 07:58 Cyclo-cross Programmé le 15 janvier, le Kasteelcross est annulé 07:33 Transfert L'équipe Valcar-Travel & Service engage Anastasia Carbonari 07:09 GP de Denain Le parcours de l'édition 2022 du GP de Denain révélé 05/12 Média C'est sur Cyclism'Actu TV que vous pouvez revoir vos vidéos vélo 05/12 Bilan 2021 La Deceuninck-Quick Step d'Alaphilippe toujours au top ! 05/12 Route Michael Woods : "Changer d'équipe m'a affecté positivement" 05/12 Route Elisabetta Borgia, la psychologue de l'équipe Trek-Segafredo 05/12 Bilan Sagan, Démare, Hirschi... Qui est la grande déception de 2021 ? 05/12 Transfert Ciuccarelli ira chez Drone Hopper-Androni Giocattoli en 2023 05/12 Route Barguil : "Disputer Tour d'Italie et Tour de France en 2022" 05/12 Piste Mathilde Gros : "Des points positifs et des points à améliorer" 05/12 Bilan 2021 Les INEOS Grenadiers de Bernal et Carapaz... un bon bilan ? 05/12 Route Découvrez le Québec avec un ex-coureur pro, Pascal Hervé ! 05/12 Cyclo Voeckler, parrain de la Rando Lille-Hardelot du 22 mai prochain 05/12 Cyclo-cross La Française Olivia Onesti lève les bras à Gijon
Publicité

Sondage

Qui est la plus grosse déception de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité