Tour de Grande-Bretagne - Tout savoir sur le Tour de Grande-Bretagne !
Tour de Grande-Bretagne
Photo : @deceuninck_qst/ Sirotti/ @INEOSGrenadiers

Tour de Grande-Bretagne - Tout savoir sur le Tour de Grande-Bretagne !

Non disputé en 2020 en raison de la pandémie de coronavirus, le Tour de Grande-Bretagne va s'élancer dimanche de Penzance. Pendant huit jours, dix-huit équipes - dont sept du WorldTour - vont sillonner les routes escarpées de l'Angleterre, du Pays de Galles et de l'Écosse. Aux traditionnelles étapes pour les sprinteurs et les puncheurs s'ajoute cette année un contre-la-montre par équipes de plus de 18 kilomètres qui aura à coup sûr une très grande importance au niveau du classement général, tout comme les deux arrivées en bosse de Great Orme / Llandudno et Gateshead.

Vidéo - Wout Van Aert va disputer son 1er Tour de Grande-Bretagne

 

Un superbe duel attendu entre Wout Van Aert et Julian Alaphilippe

Devant composer avec l'absence de Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), le tenant du titre, les organisateurs peuvent cependant avoir de nombreuses raisons de se réjouir de la liste de départ de cette édition 2021. En effet, avec Mark Cavendish, Mikkel Honoré et Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Ethan Hayter, Rohan Dennis et Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers), Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma), Dan Martin, André Greipel et Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Connor Swift (Team Arkéa-Samsic), Marc Soler et Gonzalo Serrano (Movistar Team) ou encore Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka NextHash), le spectacle promet d'être au rendez-vous tous les jours durant ce Tour de Grande-Bretagne

 

La liste de départ

ALPECIN-FENIX

1 Meurisse, Xandro
2 Dillier, Silvan
3 Janssens, Jimmy
4 Tulett, Ben
5 Richardson, Alexandar
6 Sbaragli, Kristian

 

DECEUNINCK-QUICK STEP

11 Cavendish, Mark
12 Alaphilippe, Julian
13 Ballerini, Davide
14 Declercq, Tim
15 Honoré, Mikkel
16 Lampaert, Yves

 

INEOS GRENADIERS

21 Hayter, Ethan
22 Dennis, Rohan
23 Doull, Owain
24 Kwiatkowski, Michal
25 Rodriguez, Carlos
26 Porte, Richie

 

TEAM JUMBO-VISMA

31 Van Aert, Wout
32 Bennett, George
33 Harper, Chris
34 Eenkhoorn, Pascal
35 Leemreize, Gijs
36 Martin, Tony

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

41 Murguialday Elorza, Jokin
42 Barrenetxea, Jon
43 Etxeberria, Josu
44 González, David
45 Martin, Sergio
46 Nicolau, Joel

 

GRANDE-BRETAGNE

51 Britton, Rhys
52 Donaldson, Robert
53 Rushby, Max
54 Tidball, William
55 Vernon, Ethan
56 Stockwell, Oliver

 

GLOBAL 6 CYCLING

61 Pettersen, Tim Edvard
62 Becking, Hans
63 Hansen, Dan Erik
64 Mitri, James
65 Paluta, Michal
66 Sessler, Nicolas

 

RALLY CYCLING

71 Rosskopf, Joey
72 Carpenter, Robin
73 Joyce, Colin
74 Mannion, Gavin
75 Murphy, Kyle
76 Zukowsky, Nickolas

 

CANYON DHB SUNGOD

81 Townsend, Rory
82 Bostock, Matthew
83 Christensen, Ryan
84 Mein, Thomas
85 Scott, Jacob
86 Stedman, Max

 

ISRAEL START-UP NATION

91 Martin, Dan
92 Greipel, André
93 Hollenstein, Reto
94 Hollyman, Mason
95 Dowsett, Alex
96 Woods, Michael

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

101 Swift, Connor
102 Bouet, Maxime
104 McLay, Daniel
105 Owsian, Lukasz
106 Welten, Bram

 

MOVISTAR TEAM

111 Soler, Marc
112 Cataldo, Dario
113 Hollmann, Juri
114 Cullaigh, Gabriel
115 Jorgenson, Matteo
116 Serrano, Gonzalo

 

RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING

121 Shaw, James
122 Bigham, Daniel
123 Gibson, Matthew
124 Lewis, Gruff
125 Page, Charles
126 Wilson, Simon

 

TEAM DSM

131 Donovan, Mark
132 Combaud, Romain
133 Eekhoff, Nils
134 Kanter, Max
135 Naberman, Tim
136 Roche, Nicolas

 

SAINT PIRAN

141 Lampier, Steve
142 Holland, Ross
143 Maxwell, Oliver
144 Mazzone, Tom
145 Symonds, Bradley
146 Mazzone, Leon

 

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

151 Dlamini, Nicholas
152 Barbero, Carlos
153 Bennett, Sean
154 Clarke, Simon
155 Schmid, Mauro
156 Nizzolo, Giacomo

 

SWIFTCARBON PRO CYCLING

161 Latham, Christopher
162 Bjergfelt, William
163 Lamb, Ross
164 Turner, Andy
165 Peckover, Ollie
166 Peters, Alex

 

TRINITY RACING

171 Gloag, Thomas
172 Blevins, Christopher
173 Healy, Ben
174 Lamperti, Luke
175 Porter, Rudy
176 Walker, Max

 

Le parcours

Dimanche 5 septembre - étape 1 : Penzance - Bodmin, 180,8 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 16h33)

Ascensions répertoriées

Zennor (km 25,1 / 3e catégorie) : 1,5 km
Rosewall Hill (km 28 / 3e catégorie) : 200 m
Carnon Downs (km 102,1 / 3e catégorie) : 1,6 km

 

Lundi 6 septembre - étape 2 : Sherford - Exeter, 183,9 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 16h35)

Ascensions répertoriées

Strete (km 54,2 / 2e catégorie) : 1,7 km à 5,3%
Rundlestone (km 132,3 / 2e catégorie) : 9,6 km à 4%
Warren House Inn (km 147,8 / 2e catégorie) : 4,7 km à 2,5%

 

Mardi 7 septembre - étape 3 : Llandeilo - Jardin botanique national du Pays de Galles, 18,2 km CLM par équipes (départ 14h05)

 

Mercredi 8 septembre - étape 4 : Aberaeron - Great Orme / Llandudno, 210 km (départ réel à 11h45, arrivée vers 16h45)

Ascensions répertoriées

Bwich Llyn Bach (km 75,6 / 2e catégorie) : 3 km à 6%
Eidda's Well (km 144,3 / 2e catégorie) : 9,4 km à 4,6%
Marine Drive (km 204 / 2e catégorie) : 1,2 km à 6%
Great Orme / Llandudno (km 210 / 1ère catégorie) : 1,7 km à 9,8%

 

Jeudi 9 septembre - étape 5 : Cheshire - Warrington, 152,2 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 16h20)

Ascensions répertoriées

Blacky Bank (km 33,1 / 3e catégorie) : 700 m à 7,3%
Bottom-of-the-Oven (km 58 / 2e catégorie) : 1,6 km à 6,9%
Bakestonedale Road (km 77,1 / 3e catégorie) : 1,6 km à 5,4%

 

Vendredi 10 septembre - étape 6 : Carlisle - Gateshead, 198 km (départ réel à 12h, arrivée vers 16h42)

Ascensions répertoriées

Hartside (km 86,3 / 1ère catégorie) : 7,1 km à 5,2%
Killhope Cross (km 105,6 / 1ère catégorie) : 2 km à 8,8%
Burtree Fell (km 115 / 1ère catégorie) : 2,8 km à 6%

 

Samedi 11 septembre - étape 7 : Hawick - Edimbourg, 194,8 km (départ à 12h, arrivée vers 16h40)

Ascensions répertoriées du jour

Berrybush (km 27,9 / 3e catégorie) : 2,7 km à 4,5%
Stow Hill (km 87,2 / 3e catégorie) : 1,3 km à 4,9%
Wanside Rig (km 146,3 / 2e catégorie) : 4,1 km à 4,4%

 

Dimanche 12 septembre - étape 8 : Stonehaven - Aberdeen, 173 km (départ réel à 11h45, arrivée vers 15h50)

Ascensions répertoriées

Cairn o'Mount (km 36,3 / 1ère catégorie) : 3,2 km à 9,4%
Corsedardar Hill (km 59,1 / 3e catégorie) : 2,5 km à 5%
Queen's View (km 113,7 / 3e catégorie) : 4,9 km à 4,6%

 

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2019 : Mathieu van der Poel (NED, Corendon-Circus)
2018 : Julian Alaphilippe (FRA, Quick-Step Floors)
2017 : Lars Boom (NED, Team LottoNL-Jumbo)
2016 : Steve Cummings (GBR, Team Dimension Data)
2015 : Edvald Boasson Hagen (NOR, MTN-Qhubeka)
2014 : Dylan van Baarle (Garmin Sharp)
2013 : Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)
2012 : Nathan Haas (AUS, Garmin Sharp) / après déclassement de Jonathan Tiernan-Locke (GBR, Endura Racing)
2011 : Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)
2010 : Michael Albasini (SUI, Team HTC-Columbia)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Phil Anderson (AUS / 1991 et 1993) ; Edvald Boasson Hagen (NOR / 2009 et 2015) ; Lars Boom (NED / 2011 et 2017)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

10 : Mark Cavendish (GBR / 2 en 2007, 2 en 2011, 3 en 2012 et 3 en 2013)

8 : Edvald Boasson Hagen (NOR / 3 en 2008, 4 en 2009 et 1 en 2017)

7 : André Greipel (ALL / 3 en 2010, 1 en 2015, 1 en 2016 et 2 en 2018)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité