Tour de France Femmes - La 4e étape et la journée des chemins blancs !
Tour de France Femmes
Photo : @LeTourFemmes

Tour de France Femmes - La 4e étape et la journée des chemins blancs !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Déjà éclairci suite aux étapes de lundi et mardi, le classement général du Tour de France Femmes avec Zwift pourrait bien encore prendre une nouvelle tournure mardi à l'issue de la 4e étape, celle des chemins blancs ! Les quatre secteurs non goudronnés jalonnant le parcours tracé entre Troyes et Bar-sur-Aube (126,8 km) seront autant d'obstacles et de pièges à passer pour les coureuses, surtout qu'il y aura des pourcentages dans chacun de ces chemins. Championne du monde de cyclo-cross en titre, Marianne Vos (Team Jumbo-Visma), la porteuse du maillot jaune, devrait être à l'aise sur ce terrain, tout comme Lotte Kopecky, Chantal van den Broek-Blaak (Team SD Worx), Annemiek van Vleuten (Movistar Team) et Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), toutes les quatre victorieuse plus ou moins récemment des Strade Bianche Donne.

Vidéo - Marianne Vos est toujours leader du Tour de France Femmes !

 

Le profil de la 4e étape

Mercredi 27 juillet - étape 4 : Troyes - Bar-sur-Aube, 126,8 km (départ réel à 13h10, arrivée vers 16h25)

Ascensions répertoriées

Côte de Celles-sur-Ource (sommet au km 68,1 / 3e catégorie) : 1,1 km à 8,9%
Côte du Val des Clos (km 77,3 / 3e catégorie) : 900 m à 8,8%
Côte de Maître Jean (km 98,6 / 4e catégorie) : 1,8 km à 4,4%
Côte de Vitry (km 106,4 / 4e catégorie) : 870 m à 6,9%
Côte du Val Perdu (km 106,4 / 4e catégorie) : 1,8 km à 4%

 

Chemins blancs

4 - Celles (fin au km 70,6) : 2 300 m
3 - Hautes Forêts (km 81,2) : 3 200 m
2 - Plateau de Bu (km 93,9) : 4 400 m
1 - Vitry (km 109,4) : 3 000 m

 

La liste de départ

Trek-Segafredo

1 BALSAMO Elisa
2 CORDON-RAGOT Audrey
3 LONGO BORGHINI Elisa
4 THOMAS Leah
5 VAN ANROOIJ Shirin
6 VAN DIJK Ellen

 

Movistar Team

11 VAN VLEUTEN Annemiek
12 BIANNIC Aude
13 GUTIERREZ Sheyla
14 NORSGAARD Emma
15 PATINO Paula
16 SIERRA Arlenis

 

Team SD Worx

21 VOLLERING Demi
22 KOPECKY Lotte
23 MAJERUS Christine
24 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
25 REUSSER Marlen
26 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal

 

FDJ-Suez-Futuroscope

31 LUDWIG Cecilie Uttrup
32 BROWN Grace
33 CAVALLI Marta
34 GUAZZINI Vittoria
35 LE NET Marie
36 MUZIC Evita

 

Team Jumbo-Visma

41 VOS Marianne
42 HENDERSON Anna
43 MARKUS Riejanne
44 KASPER Romy
45 RÜEGG Noemi
46 SWINKELS Karlijn

 

Team DSM

51 LABOUS Juliette
52 GEORGI Pfeiffer
53 KOCH Franziska
54 KOOL Charlotte
55 LIPPERT Liane
56 WIEBES Lorena

 

Canyon//SRAM Racing

61 NIEWIADOMA Katarzyna
62 AMIALIUSIK Alena
63 CHABBEY Elise
64 CROMWELL Tiffany
65 PALADIN Soraya
66 ROOIJAKKERS Pauliena

 

UAE Team ADQ

71 GARCIA Mavi
72 BASTIANELLI Marta
73 PINTAR Ursa
74 BOOGAARD Maaike
75 BUJAK Eugenia
76 MAGNALDI Erica

 

Team BikeExchange-Jayco

81 SPRATT Amanda
82 FAULKNER Kristen
83 MANLY Alexandra
84 ROSEMAN-GANNON Ruby
85 SANTESTEBAN Ane
86 ZIGART Urska

 

Ceratizit-WNT Pro Cycling

91 BRENNAUER Lisa
92 ALONSO Sandra
93 ASENCIO Laura
94 CONFALONIERI Maria Giulia
95 LACH Marta
96 SCHWEINBERGER Kathrin

 

Valcar-Travel & Service

101 BARIL Olivia
102 ARZUFFI Alice Maria
103 GASPARRINI Eleonora Camilla
104 PERSICO Silvia
105 SANGUINETI Ilaria
106 VIGIE Margaux

 

Cofidis Womens Team

111 NEYLAN Rachel
112 ALZINI Martina
113 BERTEAU Victoire
114 CASTRIQUE Alana
115 FORTIN Valentine
116 LEVENEZ Sandra

 

Liv Racing Xstra

121 KOREVAAR Jeanne
122 BARBIERI Rachele
123 DE JONG Thalita
124 DEMEY Valerie
125 SMULDERS Silke
126 STULTIENS Sabrina

 

EF Education-TIBCO-SVB

131 EWERS Veronica
132 BORGHESI Letizia
133 DOEBEL-HICKOK Krista
134 HAMMES Kathrin
135 NEWSOM Emily
136 VALLIERES MILL Magdeleine

 

Plantur-Pura

141 DE WILDE Julie
142 CANT Sanne
143 DE BAAT Kim
144 KASTELIJN Yara
145 SCHWEINBERGER Christina
146 SÜSSEMILCH Laura

 

Le Col Wahoo

151 HOLDEN Elizabeth
152 VAN AGT Eva
153 VAN DER DUIN Maike
154 VAN ‘T GELOOF Marjolein
155 VANDENBULCKE Jesse
156 VERHULST Gladys

 

Parkhotel Valkenburg

161 GERRITSE Femke
162 BREDEWOLD Mischa
163 FRAIN Nicole
164 MARKUS Femke
165 SCHOENS Quinty
166 VAN ROOIJEN Anne

 

AG Insurance - NXTG Team

171 BORGSTRÖM Julia
172 LOUW Anya
173 MASETTI Gaia
174 MEERTENS Lone
175 PLUIMERS Ilse
176 WOLLASTON Ally

 

Arkéa Pro Cycling Team

181 COSTON Morgane
182 ALLIN Pauline
183 BIRIUKOVA Yuliia
184 FOUQUENET Amandine
185 MORICHON Anaïs
186 RICHIOUD Greta

 

Uno-X Cycling Team

191 LOWDEN Joscelin
192 BARNES Hannah
193 LETH Julie
194 LUDWIG Hannah
195 OTTESTAD Mie Bjørndal
196 YSLAND Anne Dorthe

 

Stade Rochelais Charente Maritime

201 ERAUD Séverine
202 ABGRALL Noémie
203 GRANGIER India
204 GRINCZER Natalie
205 JANSE VAN RENSBURG Frances
206 SQUIBAN Maeva

 

St Michel - Auber93

211 BOILARD Simone
212 AVOINE Alison
213 BIDEAU Sandrine
214 DEMAY Coralie
215 FONSECA Barbara
216 POMPANON Margot

 

Roland Cogeas Edelweiss Squad

221 DRONOVA Tamara
222 BAUR Caroline
223 BUCH Hannah
224 GAFINOVITZ Rotem
225 STIASNY Petra
226 ZABELINSKAYA Olga

 

Human Powered Health

231 CHRISTIE Henrietta
232 BUIJSMAN Nina
233 CHRISTOFOROU Antri
234 MALCOTTI Barbara
235 RAAIJMAKERS Marit
236 WILLIAMS Lily

 

Le profil des étapes restantes

Jeudi 28 juillet - étape 5 : Bar-le-Duc - Saint-Dié-des-Vosges, 175,6 km (départ réel à 11h55, arrivée vers 16h25)

Ascensions répertoriées

Côte de Pagny-la-Blanche-Côte (sommet au km 61,4 / 4e catégorie) : 1,4 km à 5,5%
Côte de Gripport (km 105,5 / 4e catégorie) : 1,3 km à 5,3%

 

Vendredi 29 juillet - étape 6 : Saint-Dié-des-Vosges - Rosheim, 128,6 km (départ réel à 13h10, arrivée vers 16h30)

Ascensions répertoriées

Col d'Urbeis (sommet au km 19,2 / 4e catégorie) : 4,1 km à 3%
Côte de Klingenthal (km 59 / 4e catégorie) : 1,1 km à 6,1%
Côte de Grendelbruch (km 67,1 / 3e catégorie) : 1,2 km à 8%
Côte de Boersch (km 119,5 / 4e catégorie) : 2,2 km à 4%

 

Samedi 30 juillet - étape 7 : Sélestat - Le Markstein, 127,1 km (départ réel à 13h40, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Petit Ballon (sommet au km 48,6 / 1ère catégorie) : 9,4 km à 8,1%
Col du Platzerwasel (km 65,8 / 1ère catégorie) : 7 km à 8,3%
Grand Ballon (km 120 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 6,7%

 

Dimanche 31 juillet - étape 8 : Lure - La Super Planche des Belles Filles, 123,3 km (départ réel à 14h05, arrivée vers 17h35)

Ascensions répertoriées

Côte d'Esmoulières (sommet au km 52,5 / 2e catégorie) : 2,3 km à 8,5%
Ballon d'Alsace (km 84,6 / 1ère catégorie) : 8,7 km à 6,9%
La Super Planche des Belles Filles (km 123,3 / 1ère catégorie) : 7 km à 8,7%

 

Diffusion

France Télévision (France 2 et 3) et Eurosport

Tour de France Femmes - Classement général provisoire après la 3è étape

1NEDMarianne VOSTeam Jumbo-Visma (F)8h30'36"
2ITASilvia PERSICOValcar-Travel & Service+ 16"
3POLKatarzyna NIEWIADOMACanyon // SRAM Racingm.t.
4ITAElisa LONGO BORGHINITrek-Segafredo Women+ 21"
5RSAAshleigh MOOLMAN PASIOTeam SD Worx+ 51"
6ESPMavi GARCIAUAE Team ADQ+ 55"
7NEDDemi VOLLERINGTeam SD Worx+ 57"
8FRAJuliette LABOUSTeam DSM (F)+ 1'05"
9NEDAnnemiek VAN VLEUTENMovistar Team Women+ 1'14"
10DANCecilie Uttrup LUDWIGFDJ -SUEZ-Futuroscope+ 1'48"
11SUIElise CHABBEYCanyon // SRAM Racing+ 2'20"
12ALLLiane LIPPERTTeam DSM (F)+ 2'55"
13BELJulie DE WILDEPlantur-Pura+ 2'57"
14NEDJeanne KOREVAARLiv Racing Xstra+ 3'06"
15RUSTamara DRONOVA-BALABOLINARoland Cogeas Edelweiss Squad+ 3'07"
16AUSRuby ROSEMAN-GANNONTeam BikeExchange-Jayco (F)+ 3'11"
17USAVeronica EWERSEF Education-TIBCO-SVBm.t.
18FRAEvita MUZICFDJ -SUEZ-Futuroscopem.t.
19ESPSandra ALONSOCeratizit-WNT Pro Cycling+ 4'44"
20USAKristen FAULKNERTeam BikeExchange-Jayco (F)+ 5'11"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

28/09 Cyclism'Actu Toutes vos vidéos de vélo à revoir sur Cyclism'Actu TV 28/09 Route Evenepoel, le retour en Héros: "Le sentiment d'être une rockstar" 28/09 Cyclo-cross Zdenek Stybar devrait faire son retour dans les sous-bois ! 28/09 Piste - Coupe des Nations La première manche se déroulera à Jakarta 28/09 Coppa Agostoni Martin, Valverde, Yates... la 75e Coppa Agostoni ! 28/09 Transfert Eleonora Gasparrini s'engage chez UAE Team ADQ jusqu'en 2023 28/09 Mondiaux Mea culpa de l'UCI sur la com des écarts : "On s'est trompé !" 28/09 Coppa Agostoni EF Education-EasyPost autour de Bettiol et Uran 28/09 CRO Race La 3e étape, Jonathan Milan ou Pierre Barbier pour la revanche 28/09 VTT / Cyclo Les Gascons Riders pour Nicolas Portal, mi-octobre à Auch 28/09 Transfert INEOS rêve d'Evenepoel : "Brailsford m'a envoyé un texto..." 28/09 Tour d'Emilie Julian Alaphilippe et le Wolf Pack ambitieux en Italie 28/09 Tour d'Italie Ciccone : "Ce sera comme pour Vingegaard au Danemark" 28/09 Mondiaux Guimard : "Le bilan des Bleus ? La France est à sa place... " 28/09 Agenda CRO Race, Coppa Agostoni, Vendée.. le programme de votre semaine 28/09 Route Marta Cavalli retrouvera la compétition sur le Tour d'Émilie 28/09 Justice Polémique Van der Poel... le père des fillettes condamne ! 28/09 Jeu Vos pronos sur toutes les courses UCI WorldTour de fin de saison 28/09 Paris-Chauny Rossetto a été percuté par un motard : "Je m'en sors bien" 28/09 Coppa Agostoni Alpecin-Deceuninck comptera sur Stannard et Oldani
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.5
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-