Tour du Rwanda - Tout ce qu'il faut savoir sur le Tour du Rwanda !
Tour du Rwanda
Photo : @BBHOTELSpbKTM /@TDE_ProCycling / Sirotti

Tour du Rwanda - Tout ce qu'il faut savoir sur le Tour du Rwanda !

Course phare du continent africain avec la Tropicale Amissa Bongo, le Tour du Rwanda va s'élancer dimanche de Kigali pour huit jours de course. Sur les routes escarpées du Rwanda, seize équipes vont s'affronter et faire en sorte que l'un de leurs coureurs succède à l'Érythréen Natnael Tesfatsion, vainqueur l'an passé. Avec des arrivées en bosse tous les jours, les plus forts de cette édition 2021 auront forcément l'occasion de faire des différences, un très court contre-la-montre de 4,5 kilomètres - avec le Mur de Kigali pour finir - étant également susceptible de définir la hiérarchie.

Vidéo - Pierre Rolland va découvrir le Tour du Rwanda

 

Les deux équipes françaises sont bien outillées

Au niveau de la participation, une équipe du WorldTour a fait le déplacement cette année. Il s'agit d'Israel Start-Up Nation, notamment venue avec le grimpeur canadien James Piccoli. Le niveau ProTeam sera quant à lui représenté par B&B Hotels p/b KTM (Pierre Rolland, Quentin Pacher, Jonathan Hivert), Androni Giocattoli-Sidermec (Jhonatan Restrepo et Santiago Umba) et Team Total Direct Energie (Alexis Vuillermoz et Alexandre Geniez). La présence d'Oscar Sevilla (Team Medellin) est également à souligner, tout comme celles de trois anciens vainqueurs : Joseph Areruya (Benediction Ignite), Jean Bosco Nsengimana et Samuel Mugisha (Sélection du Rwanda).

 

La liste de départ

ÉRYTHRÉE

1 Tesfom, Sirak
2 Zerai, Nahom
3 Weldemicheal, Siela
4 Tewelde, Mehari
5 Goytom, Tomas

 

RWANDA

11 Mugisha, Samuel
12 Nsengiyama, Jean-Bosco
13 Gahemba, Barnabe
14 Uhiriwe, Renus
15 Muhoza, Eric

 

TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE

21 Vuillermoz, Alexis
22 Gaillard, Marlon
23 Ferron, Valentin
24 Geniez, Alexandre
25 Rodriguez, Cristian

 

TEAM MEDELLIN

31 Sevilla, Oscar
32 Vargas, Walter
33 Roldan, Weimar
34 Suaza, Bernardo
35 Sanchez, Brayan

 

BENEDICTION IGNITE

41 Areruya, Joseph
42 Byukusenge, Patrick
43 Munyaneza, Didier
44 Uwizeye, Jean-Claude
45 Manizabayo, Eric

 

B&B HOTELS P/B KTM

51 Rolland, Pierre
52 Boileau, Alan
53 Gautier, Cyril
54 Hivert, Jonathan
55 Pacher, Quentin

 

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

61 Restrepo, Jhonatan
62 Bisolti, Alessandro
63 Muñoz, Daniel
64 Umba, Santiago
65 Vigo, Marti

 

TERENGGANU CYCLING TEAM

71 Eyob, Metkel
72 Quintero, Carlos
73 Goh, Choon Huat
74 Mohd Zariff, Nur Aiman
75 Ovechkin, Artem

 

ALGÉRIE

81 Lagab, Azzedine
82 Saidi, Nassim
83 Sahiri, Ayoub
84 Mansouri, Hamza
85 Nehari, Mohamed

 

ISRAEL START-UP NATION

91 Piccoli, James
92 Sagiv, Guy
93 Goldstein, Edo
94 Lahav, Omer
95 Vahtra, Norman

 

BIKE AID

101 Holler, Nikodemus
102 Kagimu, Charles
103 Kipkemboi, Salim
104 Bergström Frisk, Erik
105 Van Engelen, Adne

 

SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY

111 Habimana, Jean Eric
112 Hakizimana, Seth
113 Nsengiyumva, Shemu
114 Dukuzumuremyi, Ali
115 Nsabimana, Jean Baptiste

 

TARTELETTO-ISOREX

121 Marchand, Gianni
122 Teugels, Lennert
123 De Decker, Alfdan
124 Goeman, Andreas
125 Van Breussegem, Elias

 

PROTOUCH

131 Main, Kent
132 Beneke, Calvin
133 Basson, Gustav
134 Ormiston, Callum
135 Nigrini, Andries

 

WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING

141 Tvetcov, Serghei
142 McGeough, Cormac
143 Petrov, Spencer
144 Saltzman, Jason
145 Hoehn, Alex

 

Le parcours

Dimanche 2 mai - étape 1 : Kigali - Rwamagana, 115.6km

Ascensions répertoriées du jour (1 299 mètres de dénivelé positif)

Ntunga (km 37 / 3e catégorie) : 4 km à 3,9%

 

Lundi 3 mai - étape 2 : Kigali - Huye, 120,5 km

Ascensions répertoriées du jour (2 411 mètres de dénivelé positif)

Ruyenzi (km 5,8 / 3e catégorie) : 1,8 km à 6,3%
Kamonyi (km 18,6 / 2e catégorie) : 3,9 km à 6,5%
Nyamabuye (km 38,4 / 2e catégorie) : 5,1 km à 5,6%
Portique de Huye (km 119 / 3e catégorie) : 1,6 km à 4,5%

 

Mardi 4 mai - étape 3 : Nyanza - Gicumbi, 171,6 km

Ascensions répertoriées du jour (3 680 mètres de dénivelé positif)

Kamonyi (km 65,2 / 2e catégorie) : 2,1 km à 7,2%
Ruyenzi (km 78,1 / 3e catégorie) : 1,1 km à 5,7%
Kanyinya (km 89,8 / 1ère catégorie) : 5,6 km à 6,8%
Umurenge (km 106,8 / 2e catégorie) : 5,4 km à 3,9%
Tetero (km 144,6 / Hors catégorie) : 6,4 km à 6,6%
Gicumbi (km 171,6 / 3e catégorie) : 5,6 km à 3,6%

 

Mercredi 5 mai - étape 4 : Kigali - Musanze, 123,9 km

Ascensions répertoriées du jour (2 277 mètres de dénivelé positif)

Kigali (km 5,7 / 2e catégorie) : 2,4 km à 3,8%
Kanyinya (km 42,3 / 1ère catégorie) : 5,6 km à 6,8%
Umurenge (km 59,3 / 2e catégorie) : 5,4 km à 3,9%
Kivuruga (km 100,8 / 1ère catégorie) : 5,1 km à 6,6%
Musanze (km 123,9 / 2e catégorie) : 3,6 km à 4,7%

 

Jeudi 6 mai - étape 5 : Nyagatare - Kigali (Kimironko), 149,3 km

Ascensions répertoriées du jour (1 865 mètres de dénivelé positif)

Ntunga (km 112 / 3e catégorie) : 1,9 km à 2,4%
Kigali / Kimironko (km 149,3 / 2e catégorie) : 1,2 km à 8,3%

 

Vendredi 7 mai - étape 6 : Kigali - Kigali (Mont Kigali), 152,6 km

Ascensions répertoriées du jour (2 814 mètres de dénivelé positif)

Gicumbi (km 51,7 / 1ère catégorie) : 10,1 km à 4,2%
Gako (km 121,1 / 1ère catégorie) : 6,5 km à 4,2%
Mont Kigali (km 152,6 / Hors catégorie) : 5,9 km à 6%

 

Samedi 8 mai - étape 7 : Kigali - Kigali (Mur de Kigali), 4,5 km CLM individuel

Ascension répertoriée du jour

Mur de Kigali (km 4,5 / 1ère catégorie) : 1,2 km à 8,3%

 

Dimanche 9 mai - étape 8 : Kigali (Canal Olympia) - Kigali (Canal Olympia), 75,3 km

Ascensions répertoriées du jour (1 885 mètres de dénivelé positif)

Rebero (km 6,6 / 1ère catégorie) : 1,1 km à 7,2%
Mur de Kigali (km 16,4 / 1ère catégorie) : 400 m à 13,5%
Rebero (km 28,9 / 1ère catégorie) : 1,1 km à 7,2%
Mur de Kigali (km 38,8 / 1ère catégorie) : 400 m à 13,5%
Rebero (km 51,3 / 1ère catégorie) : 1,1 km à 7,2%
Mur de Kigali (km 61,2 / 1ère catégorie) : 400 m à 13,5%
Canal Olympia (km 75,3 / Hors catégorie) : 2,8 km à 7,3%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : Natnael Tesfatsion (ERY, Sélection d'Érythrée)
2019 : Merhawi Kudus (ETH, Astana Pro Team)
2018 : Samuel Mugisha (RWA, Dimension Data for Qhubeka)
2017 : Joseph Areruya (RWA, Dimension Data for Qhubeka)
2016 : Valens Ndayisenga (RWA, Dimension Data for Qhubeka)
2015 : Jean Bosco Nsengimana (RWA, Team Rwanda Karisimbi)
2014 : Valens Ndayisenga (RWA)
2013 : Dylan Girdlestone (AFS, Sélection d'Afrique du Sud)
2012 : Darren Lill (AFS, Sélection d'Afrique du Sud)
2011 : Kiel Reijnen (USA, Team Type 1-Sanofi)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Valens Ndayisenga (RWA / 2014 et 2016)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

5 : Valens Ndayisenga (RWA / 1 en 2013, 1 en 2014, 2 en 2016 et 1 en 2017) ; Metkel Eyob (ERY / 1 en 2013, 1 en 2015, 1 en 2016 et 2 en 2017)

4 : Kiel Reijnen (USA / 4 en 2011) ; Azzedine Lagab (ALG / 2 en 2013 et 2 en 2018) ; Mekseb Debesay (ERY / 2 en 2014 et 2 en 2015) ; Jean Bosco Nsengimana (RWA / 3 en 2015 et 1 en 2017) ; Jhonatan Restrepo (COL / 4 en 2020)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?



















Partenaires

Publicité
Publicité