Tour du Pays basque - La 4e étape, une journée pour une échappée ?
Tour du Pays basque
Photo : Itzulia

Tour du Pays basque - La 4e étape, une journée pour une échappée ?

Au lendemain de la très difficile arrivée de Ermualde, les participants au Tour du Pays basque vont affronter une quatrième étape longue de 189,2 kilomètres. Entre Vitoria-Gasteiz et Hondarribia, quatre difficultés répertoriées seront à franchir, dont le Jaizkibel - col emprunté chaque année sur la Clasica San Sebastian - et la redoutable montée d'Erlaitz (4 km à 10,4%) dans les 50 derniers kilomètres. Contrairement aux deux premières étapes en ligne de cette édition 2021, l'arrivée se fera sur le plat, ce qui pourrait permettre à une échappée de costauds de se jouer la victoire.

Vidéo - Tadej Pogacar s'est imposé mercredi à Ermualde

 

Des Français aux avant-postes ?

Les favoris sont donc peut-être à chercher du côté des coureurs qui grimpent bien et qui sont placés loin au classement général. Dans cette catégorie, on peut notamment citer des garçons comme Guillaume Martin (Cofidis), Marc Hirschi et Diego Ulissi (UAE-Team Emirates), Benoît Cosnefroy et Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën Team), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Michael Woods (Israel Start-Up Nation), Thomas De Gendt (Lotto Soudal) ou encore Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech). Du côté des favoris, et notamment de Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) et Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates), on devrait plutôt être dans la gestion.

 

Le profil de la 4e étape

Vitoria-Gasteiz - Hondarribia, 189,2 km (départ à 12h46, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Deskarga (km 55,8) : 3,1 km à 7,4%
Alkiza (km 102,4) : 4,6 km à 5,8%
Jaizkibel (km 147,7) : 7,9 km à 5,5%
Erlaitz (km 166,9) : 4 km à 10,4%

 

La liste des engagés

Astana-Premier Tech

1  IZAGIRRE Ion
2  FUGLSANG Jakob
3  ARANBURU Alex
4  DE BOD Stefan
5  FRAILE Omar
6  LUTSENKO Alexey
7  RODRÍGUEZ Óscar

 

BORA-hansgrohe

11  ALEOTTI Giovanni
12  BENEDETTI Cesare
13  BUCHMANN Emanuel
14  KELDERMAN Wilco
15  KONRAD Patrick
16  SCHACHMANN Maximilian
17  SCHELLING Ide

 

Team BikeExchange

21  CHAVES Esteban
22  SMITH Dion
23  NIEVE Mikel
24  GRMAY Tsgabu
25  HOWSON Damien
26  JUUL-JENSEN Christopher
27  JANSEN Amund Grondahl

 

UAE-Team Emirates

31  POGACAR Tadej
32  CONTI Valerio
33  MCNULTY Brandon
34  ULISSI Diego
35  HIRSCHI Marc
34  MAJKA Rafal
36  POLANC Jan

 

Groupama-FDJ

41  ARMIRAIL Bruno
44  DAVY Clément
43  GAUDU David
44  LADAGNOUS Matthieu
45  SCOTSON Miles
46  SEIGLE Romain
47  VAN DEN BERG Lars

 

Movistar Team

51  ARCAS Jorge
55  CARRETERO Héctor
53  MAS Enric
54  SAMITIER Sergio
55  RUBIO Einer Augusto
56  VALVERDE Alejandro
57  VERONA Carlos

 

EF Education-NIPPO

61  CARTHY Hugh
62  CAICEDO Jonathan
63  CAMARGO Diego Andrés
64  HIGUITA Sergio
65  HOWES Alex
66  CORT Magnus
67  WHELAN James

 

Trek-Segafredo

71  MOLLEMA Bauke
72  BERNARD Julien
73  CONCI Nicola
74  EG Niklas
75  KAMP Alexander
76  LÓPEZ Juan Pedro
77  SKUJINS Toms

 

Deceuninck-Quick Step

81  CATTANEO Mattia
82  CERNY Josef
83  GARRISON Ian
84  HONORÉ Mikkel Frolich
85  KNOX James
86  SERRY Pieter
87  VANSEVENANT Mauri

 

Cofidis

91  BARCELÓ Fernando
92  FERNÁNDEZ Rubén
93  GESCHKE Simon
94  HERRADA Jesús
95  MARTIN Guillaume
96  EDET Nicolas
97  PEREZ Anthony

 

Lotto Soudal

101  MONIQUET Sylvain
102  DE GENDT Thomas
103  HOLMES Matthew
104  GRIGNARD Sébastien
105  MARCZYNSKI Tomasz
106  CONCA Filippo
107  OLDANI Stefano

 

INEOS Grenadiers

111  YATES Adam
112  AMADOR Andrey
113  CARAPAZ Richard
114  DE PLUS Laurens
115  DUNBAR Eddie
116  GEOGHEGAN HART Tao
117  SWIFT Ben

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

121  DELACROIX Théo
122  EIKING Odd Christian
123  EVANS Alexander
124  HERMANS Quinten
125  LAMMERTINK Maurits
126  ROTA Lorenzo
127  ZIMMERMANN Georg

 

Team DSM

131  COMBAUD Romain
132  DONOVAN Mark
133  GALL Felix
134  LEKNESSUND Andreas
135  TUSVELD Martijn
136  VERMAERKE Kevin
137  VAN WILDER Ilan

 

Team Jumbo-Visma

141  ROGLIC Primoz
142  FOSS Tobias
143  PFINGSTEN Christoph
144  HOFSTEDE Lennard
145  TOLHOEK Antwan
146  OOMEN Sam
147  VINGEGAARD Jonas

 

AG2R Citroën Team

151  COSNEFROY Benoît
152  GASTAUER Ben
153  FRANK Mathias
154  O'CONNOR Ben
155  PARET-PEINTRE Aurélien
156  PRODHOMME Nicolas
157  WARBASSE Larry

 

Israel Start-Up Nation

161  WOODS Michael
162  BEVIN Patrick
163  CATAFORD Alexander
164  HERMANS Ben
165  IMPEY Daryl
166  NEILANDS Krists
167  PICCOLI James

 

Bahrain Victorious

171  LANDA Mikel
172  ARASHIRO Yukiya
173  BILBAO Pello
174  CAPECCHI Eros
175  MÄDER Gino
176  PADUN Mark
177  VALLS Rafael

 

Team Qhubeka ASSOS

181  ARU Fabio
182  BENNETT Sean
183  CLARKE Simon
185  LINDEMAN Bert-Jan
186  SCHMID Mauro
187  FRANKINY Kilian

 

Caja Rural-Seguros RGA

191  LASTRA Jonathan
192  BARRENETXEA Jon
193  ABERASTURI Jon
194  IRISARRI Jon
195  OSORIO Alejandro
196  LAZKANO Oier
197  CEPEDA Jefferson Alveiro

 

Burgos-BH

201  MADRAZO Ángel
202  OKAMIKA Ander
203  NAVARRO Daniel
204  CANAL Carlos
205  CABEDO Óscar
206  EZQUERRA Jesús
207  OSORIO Juan Felipe

 

Team Total Direct Energie

211  BURGAUDEAU Mathieu
212  DE LA PARTE Víctor
213  DOUBEY Fabien
214  GRELLIER Fabien
215  LATOUR Pierre
216  RODRÍGUEZ Cristián
217  SIMON Julien

 

Equipo Kern Pharma

221  ADRIÀ Roger
222  GALVÁN Francisco
223  BERRADE Urko
224  MARQUEZ Marti
225  PARRA José Félix
226  AGIRRE Jon
227  GARCÍA PIERNA Raúl


Euskaltel-Euskadi

231  ARISTI Mikel
232  BIZKARRA Mikel
233  CUADRADO Unai
234  ITURRIA Mikel
235  JUARISTI Txomin
236  MARTÍN Gotzon
237  MATÉ Luis Ángel

 

Les étapes restantes

Vendredi 9 avril - étape 5 : Hondarribia - Ondarroa, 160,2 km (départ à 13h29, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Mendexa (km 91) : 1,7 km à 7,5%
Gontzagaraigana (km 115,3) : 2,7 km à 6,2%
Urkaregi-Gipuzkoa (km 5,1 km à 4,7%)


Samedi 10 avril - étape 6 : Ondarroa - Arrate, 111,9 km (départ à 14h42, arrivée vers 17h30)

 

Ascensions répertoriées

Arribinieta (km 4,7) : 2,2 km à 7,7%
Elkorrieta (km 12,1) : 2,6 km à 6,2%
Azurki (km 23,5) : 5,4 km à 7,1%
Elosua-Gorla (km 43,7) : 9,6 km à 5,6%
Krabelin (km 68,3) : 5 km à 9,5%
Trabakua (km 90,5) : 3,3 km à 6,9%
Usartza (km 109,5) : 4,6 km à 8,7%

 

Diffusion TV

Tous les jours vers 15h30 sur Eurosport 1 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : annulé en raison de la crise sanitaire
2019 : Ion Izagirre (ESP, Astana Pro Team)
2018 : Primoz Roglic (SLN, Team LottoNL-Jumbo)
2017 : Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team)
2016 : Alberto Contador (ESP, Tinkoff)
2015 : Joaquim Rodriguez (ESP, Team Katusha)
2014 : Alberto Contador (ESP, Tinkoff-Saxo)
2013 : Nairo Quintana (COL, Movistar Team)
2012 : Samuel Sanchez (ESP, Euskaltel-Euskadi)
2011 : Andreas Klöden (ALL, RadioShack)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : José Antonio Gonzalez (ESP / 1972, 1975, 1977 et 1978) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2009, 2014 et 2016)

3 : Sean Kelly (IRL / 1984, 1986 et 1987) ; Tony Rominger (SUI / 1992, 1993 et 1994)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

11 : Sean Kelly (3 en 1984, 2 en 1985, 3 en 1986, 2 en 1987 et 1 en 1988) ; Domingo Perurena (ESP / 1 en 1969, 1 en 1970, 2 en 1972, 2 en 1973, 3 en 1974 et 2 en 1976)

9 : Laurent Jalabert (FRA / 1 en 1994, 1 en 1996, 2 en 1997, 2 en 1998, 2 en 1999 et 1 en 2000)

Classement général provisoire après la 3è étape

1SLOROGLIC PrimozTeam Jumbo-Visma8h07'48"
2SLOPOGACAR TadejUAE Team Emirates+ 20"
3USAMCNULTY BrandonUAE Team Emirates+ 30"
4GBRYATES AdamINEOS Grenadiers+ 39"
5ESPVALVERDE AlejandroMovistar Team+ 50"
6DANVINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma+ 54"
7ESPLANDA MEANA MikelBahrain Victorious+ 1'00"
8ESPBILBAO PelloBahrain Victorious+ 1'08"
9BELVANSEVENANT MauriDeceuninck-Quick Step+ 1'09"
10ALLSCHACHMANN MaximilianBora-Hansgrohe+ 1'09"
11COLHIGUITA Sergio AndresEF Education-Nippo+ 1'19"
12DANFUGLSANG JakobAstana-Premier Tech+ 1'21"
13FRAGAUDU David Groupama-FDJ+ 1'29"
14ALLBUCHMANN EmanuelBora-Hansgrohe+ 1'33"
15BELVAN WILDER IlanTeam DSM+ 1'35"
16GBRKNOX JamesDeceuninck-Quick Step+ 1'38"
17FRALATOUR PierreTotal Direct Energie+ 1'39"
18ESPIZAGIRRE INSAUSTI IonAstana-Premier Tech+ 1'51"
19COLCHAVES RUBIO Johan EstebanTeam BikeExchange+ 2'08"
20GBRCARTHY HughEF Education-Nippo+ 2'10"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?



















Partenaires

Publicité
Publicité