Tour du Pays basque (F) - Cavalli, Vollering... tout sur la 1ère édition
Tour du Pays basque (F)
Photo : @FDJ_NAqui_Fut

Tour du Pays basque (F) - Cavalli, Vollering... tout sur la 1ère édition

Publié le par Clément LABAT-GEST

Le premier Tour du Pays basque féminin de l'histoire va s'élancer vendredi de Vitoria-Gasteiz. Disputée sur trois jours, cette course appartenant au Women's WorldTour est destinée aux puncheuses et aux grimpeuses, qui trouveront des terrains à leur convenance lors de chacune des trois étapes à effectuer. Après deux premières étapes très escarpées et qui se termineront en bosse, la 3e et dernière fera passer les coureuses par le réputé Jaizkibel et la redoutable montée de Murgil-Tontorra (2,1 km à 10,1%), où il sera encore possible de faire de grosses différences.

Vidéo - Évita Muzic au Pays basque pour préparer le Tour de France

 

Vollering, Lippert, Cavalli, Labous... du beau monde sur ce Tour du Pays basque !

Vingt-deux équipes seront au départ de cette 1ère édition, dont douze appartenant à l'élite. Les coureuses à suivre durant ces trois jours de course seront Paula Patino, Sarah Gigante, Jelena Eric (Movistar Team), Lucinda Brand, Shirin van Anrooij (Trek-Segafredo), Ane Santesteban, Kristen Faulkner, Amanda Spratt (Team BikeExchange-Jayco), Ashleigh Moolman-Pasio, Demi Vollering (Team SD Worx), Liane Lippert, Juliette Labous (Team DSM), Elise Chabbey, Mikayla Harvey, Pauliena Rooijakkers (Canyon // SRAM Racing), Marta Cavalli, Évita Muzic (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) ou encore Veronica Ewers (EF Education-TIBCO-SVB).

 

La liste de départ

Movistar

1 Alicia GONZÁLEZ
2 Jelena ERIĆ
3 Sarah GIGANTE
4 Sheyla GUTIERREZ
5 Lourdes OYARBIDE
6 Paula Andrea PATIÑO

 

Trek Segafredo

11 Lucinda BRAND
12 Elynor BACKSTEDT
13 Amalie DIDERIKSEN
14 Lauretta HANSON
15 Leah THOMAS
16 Shirin VAN ANROOIJ

 

Team BikeExchange-Jayco

21 Ane SANTESTEBAN
22 Urska ZIGART
23 Amanda SPRATT
24 Chelsie TAN
25 Kristen FAULKNER
26 Georigia WIILIAMS

 

Liv Racing Xstra

31 Marta JASKULSKA
32 Jeanne Korevaar
33 Tereza NEUMANOVÁ
34 Katia RAGUSA

 

Team SD Worx

41 Ashleigh MOOLMAN-PASIO
42 Anna SHACKLEY
43 Niamh FISHER-BLACK
44 Demi VOLLERING

 

Team DSM

61 Liane LIPPERT
62 Léa CURINIER
63 Juliette LABOUS
64 Francesca BARALE
65 Floortje MACKAIJ
66 Esmée PEPERKAMP

 

Roland Cogeas Edelweiss Squad

71 Ines CANTERA
72 Petra STIASNY
73 Olga ZABELINSKAYA
74 Tamara DRONOVA
75 Caroline BAUR

 

Canyon // SRAM Racing

81 Neve BRADBURY
82 Alena AMIALIUSIK
83 Elise CHABBEY
84 Mikayla HARVEY
85 Soraya PALADIN
86 Pauliena ROOIJAKKERS

 

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

91 Marta CAVALLI
92 Stine BORGLI
93 Brodie CHAPMAN
94 Eugénie DUVAL
95 Victorie GUILMAN
96 Evita MUZIC

 

EF Education - Tibco - SVB

101 Veronica EWERS
102 Krista DOEBEL-HICKOK
103 Magdeleine VALLIERES MILL
104 Abi SMITH
105 Kathrin HAMMES
106 Clara HONSINGER

 

Human Powered Health

111 Nina BUIJSMAN
112 Marit RAAIJMAKERS
113 Eri YONAMINE
115 Barbara MALCOTTI
116 Henrietta CHRISTIE

 

Valcar - Travel & Service

121 Margaux VIGIE
122 Alice Maria ARZUFFI
123 Federica PIERGIOVANNI
124 Olivia BARIL
125 Elizabeth STANNARD
126 Anastasia CARBONARI

 

Massi Tactic Women's Team

131 Mireia BENITO
132 SÌŒpela KERN
133 Corinna LECHNER
134 Nathalie EKLUND
135 Maaike COLJÉ
136 Sofía GOMES

 

Eneicat-RBH Global

141 Ziortza ISASI
142 Lija LAIZANE
143 Anastasiia LEBEDEVA
144 Varvara FASOI
145 Aidi Gerde TUISK

 

Bizkaia-Durango

151 Daniela CAMPOS
152 Lucia GONZALEZ
153 Melissa MAIA
154 Alba TERUEL
155 Aileen SCHWEIKART
156 Caroli UPEGUI

 

Bepink

161 Elisabet ESCURSELL
162 Nadia QUAGLIOTTO
163 Prisca SAVI
164 Valentina BASILICO
165 Matilde VITILLO
166 Michaela DRUMMOND

 

Top Girls Fassa Bortolo

171 Giorgia BARIANI
172 Tatiana GUDERZO
173 Greta MARTURANO
174 Iris MONTICOLO
175 Cristina TONETTI
176 Alessia VIGILIA

 

Arkéa Pro Cycling Team

181 Yuliia BIRIUKOVA
182 Morgane COSTON
184 Pauline ALLIN
185 Charlotte BECKER
186 Maryanne HINAULT

 

Laboral Kutxa Fundacion Euskadi

191 Idoia ERASO
192 Ariana GILABERT
193 Iurani BLANCO
194 Usoa OSTOLAZA
195 Irantzu BELOKI
196 Sandra GUTIÉRREZ

 

Sopela Women's Team

201 Alice COUTINHO
202 Claire STEELS
203 Naia AMONDARAIN
204 Nadine GILL
205 Patricia ORTEGA RUIZ
206 Beatriz LALAGUNA


Le profil des étapes

Vendredi 13 mai - étape 1 : Vitoria-Gasteiz - Labastida, 105,9 km (départ réel à 10h23, arrivée vers 13h20)

Ascensions répertoriées

Zaldiaran (sommet au km 5,4 / 3e catégorie) : 4,4 km à 4,5%
Mirador de Rivas (km 56,1 / 2e catégorie) : 5,5 km à 5,4%
Herrera (km 67,7 / 3e catégorie) : 6,8 km à 5,3%

 

Samedi 14 mai - étape 2 : Mallabia - Mallabia, 117,9 km (départ réel à 10h03, arrivée vers 13h20)

Ascensions répertoriées

Areitio (sommet au km 2,5 / 3e catégorie) : 3,5 km à 5,4%
Monte Calvo (km 21,9 / 3e catégorie) : 2,9 km à 7,3%
Balkon de Bizkaia (km 30,6 / 3e catégorie) : 2 km à 4,3%
Milloi (km 54,9 / 3e catégorie) : 3,5 km à 4%
Trabakua (km 71,3 / 3e catégorie) : 3,3 km à 7,1%
Karabieta (km 105,5 / 1ère catégorie) : 6,7 km à 5,6%

 

Dimanche 15 mai - étape 3 : Donostia - Donostia, 139,8 km (départ réel à 9h26, arrivée vers 13h20)

Ascensions répertoriées

Alto de Aia (sommet au km 26,6 / 3e catégorie) : 8,9 km à 3,6%
Jaizkibel (km 89,9 / 2e catégorie) : 7,9 km à 5,6%
Gurutze (km 108,3 / 3e catégorie) : 2,7 km à 5,2%
Murgil-Tontorra (km 131,8 / 2e catégorie) : 2,1 km à 10,1%

 

Diffusion

Tous les jours à partir de 12h30 sur Eurosport Player

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

13:23 Allemagne - Route Liane Lippert sacrée pour la 1ère fois, Koppenburg 4e 13:11 Luxembourg - Route Christine Majerus remporte son seizième titre ! 13:00 Tour de France J-5... le Grand Départ du Tour de France à Copenhague 12:50 Route Jonas Rickaert a été opéré d'une artère de l'aine avec succès 12:27 Acht van Bladel Julian Vergouw l'étape 3e, Raphaël Mouton reste leader 12:08 France - Route Alaphilippe, Démare, Cavagna... la course Élite Hommes 11:47 Tour de France Naesen : "Ne pas être sélectionné m'aurait fait mal..." 11:24 Route Les Championnats de Slovaquie puis le Tour pour Peter Sagan ! 11:07 Slovénie - Route Matej Mohoric annonce renoncer à défendre son titre 10:58 Route Davide Rebellin arrêtera en octobre, après le Tour de Vénétie 10:35 France - Route Démare : "Pouvoir égaler Stablinski... une motivation" 10:18 Japon - Route Yukiya Arashiro glane son 3e titre sur la course en ligne 10:05 Route Andrea Piccolo rejoint l'équipe Drone Hopper-Androni Giocattoli 09:54 Belgique - Route Lefevere s'interroge sur le forfait de Wout Van Aert 09:40 VTT descente - Europe Kolb et Hrastnik sacrés, Benoit Coulanges 3e 09:27 France - Route Mattéo Vercher, le nouveau champion de France amateur ! 09:22 Belgique - Route Touché au genou, Van Aert ne va pas défendre son titre 09:15 Acht van Bladel Raphaël Mouton gagne la 2e étape et prend le pouvoir 09:09 Tour de France Alaphilippe : "J'ai envie de voir un peu où j'en suis !" 09:02 Tour de France Bahrain Victorious avec Mohoric, Jack Haig et Caruso
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Championnat de Grande-Bretagne 2022 - Course en ligne (H)
Hayter EthanTurner, Ben
3.254.5
Cavendish MarkSwift Ben
7.57.5
Wright, FredSwift Connor
1015
Clôture des paris le 26/06 à 15:30

Partenaires

pub Deporvillage Juin 2022
Publicité
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion de France sur route dimanche ?













Publicité
-
-