Tour du Limousin - LIVE VIDÉO, la 1ère étape avec La Chaîne L'Équipe
Tour du Limousin
Photo : @tourdulimousin

Tour du Limousin - LIVE VIDÉO, la 1ère étape avec La Chaîne L'Équipe

Publié le par Clément LABAT-GEST

On est en droit d'attendre du beau spectacle sur la 55e édition du Tour du Limousin - Périgord - Nouvelle Aquitaine qui aura lieu du mardi 16 août au vendredi 19. Et pour cause, le plateau sera très relevé. Vainqueur de la précédente édition, Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic) remet ainsi son titre en jeu à l'occasion de cette nouvelle édition qui propose quatre étapes vallonnées, surtout la troisième journée sans doute décisive pour le classement général avec quatre ascensions répertoriées. Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën), lauréat en 2019, Guillaume Martin (Cofidis), Valentin Madouas (Groupama-FDJ) ou encore Diego Ulissi (UAE Team Emirates) sont également cités parmi les outsiders. Philippe Gilbert (Lotto-Soudal), Fernando Gaviria et Matteo Trentin (UAE Team Emirates) participent également à cette épreuve. Les sprinteurs-puncheurs devraient être au rendez-vous à La Souterraine au terme d'une 1ère étape indécise qui sera à suivre sur La Chaîne L'Équipe !

Vidéo - Le Tour du Limousin est à suivre sur La Chaîne L'Équipe

 

La liste de départ

Team Arkéa Samsic

1  BARGUIL Warren
2  BOUET Maxime
3  FLÓREZ Miguel Eduardo
4  HARDY Romain
5  PICHON Laurent
6  QUINTANA Dayer
7  RIES Michel

AG2R Citroën Team

11  COSNEFROY Benoît
12  DEWULF Stan
13  PARET-PEINTRE Valentin
14  RETAILLEAU Valentin
15  TRONCHON Bastien
16  VAN AVERMAET Greg
17  VENTURINI Clément

Cofidis

21  MARTIN Guillaume
22  ARMÉE Sander
23  BIDARD François
24  DELETTRE Alexandre
25  GESCHKE Simon
26  TOUMIRE Hugo
27  WOOD Harrison

Groupama-FDJ

31  ASKEY Lewis
32  BADILATTI Matteo
33  GENIETS Kevin
34  LADAGNOUS Matthieu
35  LE GAC Olivier
36  MADOUAS Valentin
37  VALTER Attila

UAE Team Emirates

41  OLIVEIRA Rui
42  COSTA Rui
43  COVI Alessandro
44  GAVIRIA Fernando
45  LAENGEN Vegard Stake
46  TRENTIN Matteo
47  ULISSI Diego

B&B Hotels - KTM

51  BARTHE Cyril
52  BOILEAU Alan
53  BONNAMOUR Franck
54  CHEVALIER Maxime
55  GAUTIER Cyril
56  GOUGEARD Alexis
57  MAHOUDO Nolann

Bardiani-CSF-Faizanè

61  BATTAGLIN Enrico
62  CAÑAVERAL Johnatan
63  COVILI Luca
64  FIORELLI Filippo
65  MULUBRHAN Henok
66  RASTELLI Luca
67  ZANA Filippo

Bingoal Pauwels Sauces WB

71  MENTEN Milan
72  MERTZ Rémy
73  MOLLY Kenny
74  PAASSCHENS Mathijs
75  PEYSKENS Dimitri
76  TIZZA Marco
77  WILLEMS Jago

Caja Rural - Seguros RGA

81  AMEZQUETA Julen
82  BALDERSTONE Abel
83  BARCELÓ Fernando
84  NICOLAU Joel
85  NIEVE Mikel
86  PRADES Eduard
87  SCHLEGEL Michal

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

91  CLAEYS Dimitri
92  DELACROIX Théo
93  GIRMAY Biniam
94  PAGE Hugo
95  PETILLI Simone
96  PLANCKAERT Baptiste
97  ROTA Lorenzo

Movistar Team

101  ARANBURU Alex
102  ARCAS Jorge
103  ERVITI Imanol
104  GARCÍA CORTINA Iván
105  IZAGIRRE Gorka
106  RUBIO Einer Augusto
107  SERRANO Gonzalo

Lotto Soudal

111  BARBERO Carlos
113  GILBERT Philippe
114  KRON Andreas
115  SCHWARZMANN Michael
116  VERSCHAEVE Viktor

Equipo Kern Pharma

121  FERNANDEZ Sinuhé
122  GARCÍA PIERNA Carlos
123  JAIME Álex
124  LÓPEZ Jordi
125  MARQUEZ Marti
126  RETEGI Mikel
127  SÁNCHEZ Eugenio

EOLO-Kometa

131  ALBANESE Vincenzo
132  BAIS Davide
133  FEDELI Alessandro
134  MAESTRI Mirco
135  MARTIN David
136  RIVI Samuele
137  SEVILLA Diego Pablo

Drone Hopper-Androni Giocattoli

141  BENEDETTI Gabriele
142  BISOLTI Alessandro
143  CHIRICO Luca
144  GROSU Eduard-Michael
145  MARCHIORI Leonardo
146  MARENGO Umberto
147  PONOMAR Andrii

TotalEnergies

151  CABOT Jérémy
152  DUJARDIN Sandy
153  FERRON Valentin
154  JOUSSEAUME Alan
155  OURSELIN Paul
156  SIMON Julien
157  TURGIS Anthony

Team U Nantes Atlantique

161  DANÈS Léo
162  GUÉGAN Maël
163  JEGAT Jordan
164  JOALLAND Yaël
165  LE TURNIER Mathias
166  MARIAULT Axel
167  MORIN Emmanuel

St Michel - Auber93

171  CARDIS Romain
172  DEBEAUMARCHÉ Nicolas
173  MALDONADO Anthony
174  MAURELET Flavien
175  GACHIGNARD Thomas
176  ROSSETTO Stéphane
177  VAN NIEKERK Morné

Go Sport-Roubaix Lille Métropole

181  CARISEY Clément
182  JARNET Maxime
183  JUILLARD Maximilien
184  LECLAINCHE Gwen
185  LEROUX Samuel
186  LEVEAU Jérémy
187  MAINGUENAUD Tom

Nice Métropole Côte d'Azur

191  BERLIN Antoine
192  BESSON Kevin
193  COUANON Jonathan
194  GOUBERT Jean
195  MIFSUD Andrea
196  NARBONNE ZUCCARELLI Axel
197  URRUTY Maxime

 

Le profil des étapes

Mardi 16 août - étape 1 : Verneuil sur Vienne - La Souterraine (176,4 km), départ prévu à 12h50 et arrivée estimée vers 17h26

Ascensions répertoriées

Km 42,0 : Côte de Bessines (1,9 km à 5,11%)

Km 125,8 : Côte de Crozant - Trophée de la Creuse (1,8 km à 4,56%)

Km 169,7 : Côte de la Cazine (1,5 km à 4,54 %)

 

Mercredi 17 août - étape 2 : Le Grand Périgueux Champcevinel - Ribérac (184,7 km), départ prévu à 12h35 et arrivée estimée vers 17h26

Ascensions répertoriées

Km 43,3 : Côte des Basse Veyrinas (1,5 km à 4,94%)

Km 74,6 : Côte de Siorac (1,0 km à 6,00%)

Km 162,2 : Côte du Colombier (3,1 km à 3,30%)

 

Jeudi 18 août - étape 3 : Donzenac - Malemort (181,7 km), départ prévu à 12h40 et arrivée estimée vers 17h26

Ascensions répertoriées

Km 73,3 : Côte d'Albignac (2,1 km à 6,34 %) 

 Km 114,0 : Côte de Sainte Féréole (4,8 km à 5,92 %) 

 Km 144,3 : Côte de Vertougit (4,3 km à 6,31%) 

 Km 173,4 : Côte de Saint Antoine les Plantades (3,2 km à 4,47 %)

 

Vendredi 19 août - étape 4 : Saint Laurent sur Gorre - Limoges (174,8 km), départ prévu à 12h50 et arrivée estimée vers 17h25

Ascensions répertoriées

Km 74,7 : Côte du Tuquet (1,0 km à 7,30 %)

 Km 88,6 : Côte de Boisseuil (1,7 km à 4,89 %)

 Km 113,4 : Côte du Palais (1,3 km à 5,24%)

 

Diffusion

En direct sur La chaîne L'Équipe à partir de 15h

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Warren Barguil (FRA)    2. Franck Bonnamour (FRA)    3. Pierre-Luc Périchon (FRA)

2020 : 1. Luca Wackermann (ITA)    2. Jake Stewart (GBR)    3. Rui Costa (POR)

2019 : 1. Benoît Cosnefroy (FRA)    2. Lilian Calmejane (FRA)    3. Guillaume Martin (FRA)

2018 : 1. Nicolas Edet (FRA)    2. Marco Canola (ITA)    3. Anthony Roux (FRA)

2017 : 1. Alexis Vuillermoz (FRA)    2. Elie Gesbert (FRA)    3. Francesco Gavazzi (ITA)

2016 : 1. Joey Rosskopf (USA)    2. Sonny Colbrelli (ITA)    3. Hubert Dupont (FRA)

2015 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)    2. Jesus Herrada (ESP)    3. Rudy Molard (FRA)

2014 : 1. Mauro Finetto (ITA)    2. Björn Leukemans (BEL)    3. Davide Rebellin (ITA)

2013 : 1. Martin Elmiger (SUI)    2. Yukiya Arashiro (JAP)    3. Andrea Di Corrado (ITA)

2012 : 1. Yukiya Arashiro (JAP)    2. Jérémy Roy (FRA)    3. Fabien Schmidt (FRA)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Francis Dubreuil (FRA / 1970, 1971) ; Bernard Hinault (FRA / 1976, 1977) ; Charly Mottet (FRA / 1987, 1993) ; Patrice Halgand (FRA / 2000, 2002) ; Pierrick Fédrigo (FRA / 2004, 2007).

 

Succès par pays

38 : France

4 : Italie

2 : Belgique

1 : Russie, Pologne, Danemark, Etats-Unis, Suisse, Allemagne, Ukraine, Estonie, Suède, Colombie, Japon

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

09:24 Coppa Bernocchi Le Team TotalEnergies autour de Vuillermoz et Latour 09:01 Oita Urban Classic Ryuki Uga s'impose pour la 4e édition, Mancebo 6e 08:38 Tour de Taiwan Hayato Okamoto remporte au sprint la 1ère étape à Taipei 08:30 CRO Race Jonas Vingegaard : "Je n'ai pas beaucoup d'avance sur Mohoric" 08:15 Infirmerie Masnada a mis fin à sa saison à cause de problème de selle 07:52 Binche-Chimay-Binche La compo du Wolfpack autour de Remco Evenepoel 07:29 Retraite Davide Rebellin va encore un peu repousser sa fin de carrière 07:20 Transfert Arensman, Yates, Valter, Wellens... le point sur le mercato ! 07:06 Agenda CRO Race, Vendée, Famenne Ardenne... le programme de dimanche 01/10 Cyclism'Actu Toutes vos vidéos de vélo à revoir sur Cyclism'Actu TV 01/10 Famenne Ardenne Classic De Lie, Girmay... Qui gagnera la 4e édition ? 01/10 Route Le programme complet de toutes les courses UCI en France en 2023 01/10 Tour de Vendée Démare, Coquard, Sarreau... tout sur le Tour de Vendée ! 01/10 Jeu Vos pronos sur toutes les courses UCI WorldTour de fin de saison 01/10 Route Nairo Quintana a rompu son contrat avec l'équipe Arkéa-Samsic ! 01/10 CRO Race La 6e étape, un sprint et le sacre de Vingegaard pour finir ? 01/10 Route Romain Hardy va stopper sa carrière sur le Tour de Vendée 2022 01/10 Tour d'Emilie Jacopo Guarnieri : "Ma dernière course avec Groupama-FDJ" 01/10 Mondiaux Mangeas : "Christophe Laporte s'affirme chaque jour davantage" 01/10 Famenne Ardenne Classic Arkéa-Samsic avec Hofstetter, Capiot et Swift
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.5
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-