TOUR DU JURA
Photo : Sirotti

Tour du Jura - LIVE VIDÉO, le Tour du Jura avec et sur La Chaîne L'Équipe

Publié le par Clément LABAT-GEST

Après la Classic Grand Besançon Doubs ce vendredi, place au Tour du Jura samedi ! Sur un parcours très escarpé mais néanmoins plus abordable que celui de la veille, les dix-neuf équipes engagées vont se battre pour la succession de Benoît Cosnefroy, vainqueur l'an dernier. Présents aux avant-postes vendredi, les Jesus Herrada, Victor Lafay (Cofidis), Steff Cras (Lotto Soudal), Ben O'Connor, Clément Champoussin (AG2R Citroën Team) et autre Rudy Molard (Groupama-FDJ) sont à ranger parmi les favoris. 

Vidéo - LIVE VIDÉO, le Tour du Jura avec et sur La Chaîne L'Équipe

 

Axel Zingle, Dorian Godon, Tim Wellens... ils ont aussi leurs chances

Il faudra également surveiller Paul Lapeira, Dorian Godon (AG2R Citroën Team), Axel Zingle (Cofidis), Tim Wellens (Lotto Soudal), Thibault Ferasse (B&B Hotels-KTM), Rémy Mertz (Bingoal Pauwels Sauces WB), Francisco Galvan (Equipo Kern Pharma), Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise), Fabien Doubey, Valentin Ferron (Team TotalEnergies), Jérémy Leveau (Go Sport-Roubaix Lille Métropole) ou encore Lucas Eriksson (Riwal Cycling Team), tous capables de s'illustrer sur cette édition 2022 du Tour du Jura.

 

La liste des engagés

AG2R Citroën Team

1  BERTHET Clément
2  CALMEJANE Lilian
3  CHAMPOUSSIN Clément
4  LAPEIRA Paul
5  O'CONNOR Ben
6  GODON Dorian
7  PETERS Nans

 

Cofidis

11  HERRADA Jesús
12  CHAMPION Thomas
13  FERNÁNDEZ Rubén
14  LAFAY Victor
15  ROCHAS Rémy
16  TOUMIRE Hugo
17  ZINGLE Axel

 

Groupama-FDJ

22  ROUX Anthony
23  DUCHESNE Antoine
24  PLOWRIGHT Jensen
25  GENIETS Kevin
26  LADAGNOUS Matthieu
27  MOLARD Rudy

 

Lotto Soudal

31  HOLMES Matthew
32  CRAS Steff
33  MONIQUET Sylvain
34  WELLENS Tim
35  VERSCHAEVE Viktor

 

B&B Hotels-KTM

41  FERASSE Thibault
42  HEIDEMANN Miguel
43  HIVERT Jonathan
44  LAGRÉE Adrien
45  LAURANCE Axel
46  PARISELLA Raphael
47  ROLLAND Pierre

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

51  MEENS Johan
52  VENNER Quentin
53  MERTZ Rémy
54  MOLLY Kenny
55  WIRTGEN Luc
56  PAASSCHENS Mathijs
57  TIZZA Marco

 

Burgos BH

61  BOL Jetse
62  OKAMIKA Ander
63  PELEGRÍ Óscar
64  ORTS Felipe
65  EZQUERRA Jesús
66  MADRAZO Ángel
67  MOLENAAR Alex

 

Equipo Kern Pharma

81  ADRIÀ Roger
82  SÁNCHEZ Eugenio
83  COBO Iván
84  MIQUEL Pau
85  GALVÁN Francisco
86  LÓPEZ Jordi
87  RUIZ Ibon

 

Sport Vlaanderen-Baloise

91  BERCKMOES Jenno
92  BONNEU Kamiel
93  DE WILDE Gilles
94  FRETIN Milan
95  HERREGODTS Rune
96  MERTENS Julian
97  WEEMAES Sasha

 

Team Arkéa-Samsic

101  BOUET Maxime
102  FLÓREZ Miguel Eduardo
103  GESBERT Élie
104  GUGLIELMI Simon
105  OWSIAN Lukasz
106  RIES Michel
107  HARDY Romain

 

TotalEnergies

111  CABOT Jérémy
112  DOUBEY Fabien
113  GRELLIER Fabien
114  JOUSSEAUME Alan
115  OURSELIN Paul
116  FERRON Valentin
117  SIMON Julien

 

EF Education-NIPPO Development Team

121  BRENNSÆTER Trym
122  FREDERIKSEN Oliver Wulff
123  JENNI Luca
124  ISHIGAMI Masahiro
125  STEHLI Félix

 

EvoPro Racing

131  KEOGH Cian
132  MORIARTY Tom
133  VERHEYEN Maarten
134  MCLAUGHLIN Mitchell
136  GUINET Dylan
137  MCDUNPHY Conn

 

Go Sport-Roubaix Lille Métropole

141  CARISEY Clément
142  LEROUX Samuel
143  LEVEAU Jérémy
144  MAINGUENAUD Tom
145  SISKEVICIUS Evaldas
146  VAHTRA Norman
147  VERMEULEN Emiel

 

Nice Métropole Côte d'Azur

151  BERLIN Antoine
153  BONNEFOIX Edouard
154  DELACROIX Tristan
155  GOUBERT Jean
156  MIFSUD Andrea
157  URRUTY Maxime

 

Riwal Cycling Team

161  ERIKSSON Lucas
162  SOGAARD Kasper Viberg
163  BREGNHOJ Mathias
166  VINJEBO Emil
167  LISSON Christoffer

 

Team U Nantes Atlantique

171  DANÈS Léo
172  JEGAT Jordan
173  JOALLAND Yaël
174  PAQUET Tom
175  MARIAULT Axel
176  RICHARD Louis
177  RICHARD ANDRADE Florian

 

Team Vorarlberg

181  GUERIN Alexis
182  ZOIDL Riccardo
183  AMANN Dominik
184  REUTIMANN Mathias
185  RIEGLER Nikolas

 

St Michel-Auber93

191  CARDIS Romain
192  DEBEAUMARCHÉ Nicolas
193  DELBOVE Joris
194  MALDONADO Anthony
195  MAURELET Flavien
196  ROSSETTO Stéphane
197  VAN NIEKERK Morné

 

Le parcours

Champagnole - Nozeroy, 169,8 kilomètres (départ réel à 10h15, arrivée vers 14h30)

Les ascensions répertoriées

Côte de Mont-sur-Monnet (sommet au km 15,3) : 4,2 km à 3,5%
Côte de Lent (km 57,5) : 1,7 km à 7,6%
Côte de Lent (km 142,4) : 1,7 km à 7,6%

 

Diffusion

À partir de 11h sur La Chaîne L'Equipe

 

Le palmarès

Les quatre dernières éditions (course d'un jour depuis 2021)

2021 : 1. Benoît Cosnefroy (FRA)   2. Simone Velasco (ITA)   3. Valentin Madouas (FRA)

2020 : édition annulée en raison du Covid

2019 : 1. Kobe Goossens (BEL)    2. Christian Scaroni (ITA)    3. Jérémy Cabot (FRA)

2018 : 1. Carl Frerik Hagen (NOR)   2. Kobe Goossens (BEL)   3. Chris Harper (AUS)

2017 : 1. Thomas Degand (BEL)   2. Fausto Masnada (ITA)    3. Guillaume Martin (FRA)

 

Plus grand nombre de succès

1 : Benoît Cosnefroy (2021), Kobe Goossens (2019), Carl Frerik Hagen (2018) et Thomas Degand (2017).

 

Victoires par pays

2 : Belgique (2017, 2019)

1 : France (2021) et Norvège (2018).

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

Publicité

L'info en continu

31/01 Média Pour voir et revoir toutes vos vidéos vélo c'est sur Cyclism'Actu 31/01 Route McNulty : "Me concentrer davantage sur les courses d'une semaine" 31/01 Média Pour rejoindre l'équipe Cyclism'Actu dès ce mois de février 31/01 Route Pavel Sivakov : "Des plus grosses ambitions que de gagner Burgos" 31/01 Tour de Valence Ayuso forfait, UAE Team Emirates avec Majka et Soler 31/01 Étoile de Bessèges AG2R Citroën avec Cosnefroy et Franck Bonnamour 31/01 Route Xabier Zandio prévient : "Egan Bernal est encore plus motivé" 31/01 Route Marianne Vos prolonge avec Jumbo-Visma : "Je me sens chez moi" 31/01 Route Remco Evenepoel l'assure : "Je suis bien dans les temps... " 31/01 Tour d'Italie Pieter Serry : "Le plan, c'est d'être au départ du Giro" 31/01 Média 118 jours de vélo sur La Chaîne L'Équipe et L'Équipe live en 2023 31/01 Media Cyclism'Actu sans PUB... pour seulement 9,99 euros pour un an 31/01 Transfert Emmanuel Hubert : "Je m'intéresse beaucoup à Alaphilippe..." 31/01 Route Domenico Pozzovivo : "Je pense que je vais courir à nouveau" 31/01 Tour de Valence Vlasov, Girmay, Rodriguez... tout sur la 74e édition 31/01 Étoile de Bessèges Pedersen, Pinot, Ben. Thomas... la 53e de Bessèges 31/01 Saudi Tour Cees Bol, 3e : "Nous avons été bien meilleurs que lundi" 31/01 Classement UCI Intermarché-Circus-Wanty en tête... la FDJ-SUEZ aussi 31/01 Tour de Valence Intermarché-Circus-Wanty autour de Biniam Girmay 31/01 Saudi Tour Dylan Groenewegen, déçu : "J'ai attendu trop longtemps..."
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM
Publicité TMZ

Sondage

Qui va devenir champion du monde de cyclo-cross dimanche ?














Publicité
Publicité
-
-