Tour du Finistère - Coquard, Stewart... qui pour succéder à Cosnefroy ?
Tour du Finistère
Photo : @TourFinistere

Tour du Finistère - Coquard, Stewart... qui pour succéder à Cosnefroy ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

Le Tour du Finistère sera disputé samedi 21 mai pour la 36e fois, et proposera un parcours classique avec, pour juge de paix très probable, la côte de Meilh Stang Vihan, au sommet de laquelle sera tracée la ligne d'arrivée, à Quimper. Ayant souvent souri au Français, cette manche de la Coupe de France FDJ verra s'affronter seize équipes, dont quatre World Tour. Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën), vainqueur l'an dernier, ne défendra pas son titre. Son coéquipier Greg Van Avermaet, Bryan Coquard (Cofidis), Warren Barguil (Arkéa-Samsic) et Jesus Herrada (Cofidis) seront les principales vedettes de ce Tour du Finistère 2022.

Vidéo - Benoît Cosnefroy a remporté la dernière édition

 

Simon, Barguil, Stewart... des hommes en forme qui pèseront sur le Tour du Finistère

Longue de 700 mètres , raide de 6,2%, la côte de Meilh Stang Vihan mettra d'accord les meilleurs puncheurs du peloton, à moins que des baroudeurs prennent l'avantage. Dans tous les cas, les noms qui détonnent sur la liste de départ sont ceux de Jonathan Hivert (B&B Hotels-KTM), Greg Van Avermaet et Clément Venturini (AG2R Citroën), Jesus Herrada et Bryan Coquard (Cofidis), Jake Stewart (Groupama FDJ), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Julien Simon (TotalEnergies) et Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA).

L'ascension finale pourrait également convenir à certains sprinteurs-puncheurs, comme peuvent l'être des Romain Cardis (St Michel-Auber93) ou Thomas Boudat (Go Sport-Roubaix Lille Métropole), tandis que sa répétition - ainsi que celle de la côte de la voie romaine (1 km à 5,2%) - sera un atout pour les attaquants et les coureurs endurants. Franck Bonnamour (B&B Hotels-KTM) et Baptiste Planckaert (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) peuvent faire partie de cette catégorie.

 

Le profil de l'édition 2022

Saint-Evarzec - Quimper, 193,3 km (départ réel à 12h, arrivée vers 16h50)

Ascensions du jour

Côte de la Roche du feu (km 49,5) : 2,1 km à 6,1%
Côte de Laz (km 65,4) : 600 m à 9,8%
Côte de Saint Jean (km 75,4) : 800 m à 7,2%
Côte de Gulvain (km 80,4) : 300 m à 7%
Côte de Landudal (km 89,6) : 700 m à 4,6%
Côte du Moulin du Lay (km 103,6) : 1 km à 7,3%
Côte de Locronan (km 132) : 2,6 km à 6,1%
Côte de Pont Quéau (km 142,4) : 600 m à 8%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 154,4) : 700 m à 6,2%
Côte de la voie romaine (km 155,9) : 1 km à 5,2%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 164,1) : 700 m à 6,2%
Côte de la voie romaine (km 165,6) : 1 km à 5,2%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 173,8) : 700 m à 6,2%
Côte de la voie romaine (km 175,3) : 1 km à 5,2%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 183,6) : 700 m à 6,2%
Côte de la voie romaine (km 185,1) : 1 km à 5,2%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 193,3) : 700 m à 6,2%

 

La liste des engagés

AG2R Citroën

1 DEWULF Stan
2 JULLIEN Anthony
3 LAPEIRA Paul
4 PARET PEINTRE Valentin
5 RAUGEL Antoine
6 VAN AVERMAET Greg
7 VENTURINI Clément

 

Cofidis

11 COQUARD Bryan
12 ARMEE Sander
13 ZINGLE Axel
14 BIDARD François
15 DELETTRE Alexandre
16 HERRADA Jesus
17 TOUMIRE Hugo

 

Groupama-FDJ

21 ASKEY Lewis
22 GERMANI Lorenzo
23 LADAGNOUS Matthieu
24 LIENHARD Fabian
25 PIDCOCK Joe
26 STEWART Jake
27 VAN DEN BERG Lars

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

31 BAKELANTS Jan
32 DELACROIX Théo
33 HUYS Laurens
34 PAGE Hugo
35 PLANCKAERT Baptiste
36 VAN MELSEN Kevin

 

B&B Hotels-KTM

41 BARTHE Cyril
42 BONNAMOUR Franck
43 GOUGEARD Alexis
44 FERASSE Thibault
45 GAUTIER Cyril
46 HIVERT Jonathan
47 ROLLAND Pierre

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

51 BLOUWE Louis
52 MEENS Johan
53 MERTZ Remy
54 MOLLY Kenny
55 PAASSCHENS Mathijs
56 PAQUOT Tom
57 TIZZA Marco

 

Caja Rural - Seguros RGA

61 AMEZQUETA MORENO Julen
62 PIRA PARADA Yesid Albeiro
63 AULAR Orluis
64 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu
65 GONZALEZ LOPEZ David
66 JOHNSTON Calum

 

Euskatel-Euskadi

71 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
72 JUARISTI Txomin
73 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
74 IRIZAR LASKURAIN Julen
75 ANGULO SAMPEDRO Antonio
76 IRIBAR JAUREGI Unai
77 SOTO GUIRAO Antonio Jesus

 

Team Arkéa-Samsic

81 BARGUIL Warren
82 CAPIOT Amaury
83 DELAPLACE Anthony
84 GUGLIELMI Simon
85 HARDY Romain
86 PICHON Laurent
87 EDET Nicolas

 

Team TotalEnergies

91 BURGAUDEAU Mathieu
92 GRELLIER Fabien
93 DUJARDIN Sandy
94 MANZIN Lorrenzo
95 OURSELIN Paul
96 SIMON Julien
97 SAGAN Juraj

 

Uno-X Pro Cycling Team

101 GUDMESTAD Tord
102 HALVORSEN Kristoffer
103 SKAARSETH Iver
104 WAERENSKJOLD Søren
105 RESELL Erik Nordsaeter
106 URIANSTAD Martin Bugge
107 LARSEN Niklas

 

Go Sport - Roubaix Lille Métropole

111 BOUDAT Thomas
112 CARISEY Clément
113 DENIS Thomas
114 LEROUX Samuel
115 MAINGUENAUD Tom
116 SISKEVICIUS Evaldas
117 TABELLION Valentin

 

Nice Métropole Côte-d'Azur

121 GOUBERT Jean
122 BESSON Kévin
123 BONNEFOIX Edouard
124 COUANON Jonathan
125 DELACROIX Tristan
126 HENNEQUIN Paul
127 URRUTY Maxime

 

Premier Tech U23 Cycling Project

131 CHRETIEN Charles-Etienne
132 DAUSCHY Guillaume
133 JULIEN Matisse
134 JUNEAU Francis
135 MILES Carson
136 RIVARD Nicolas
137 SHEEHAN Riley

 

Team U Nantes Atlantique

141 BARRÉ Louis
142 DANÈS Léo
143 JOALLAND Yaël
144 LE TURNIER Mathias
145 MARIAULT Axel
146 MORIN Emmanuel
147 RICHARD Louis

 

Saint Michel - Auber 93

151 CARDIS Romain
152 MALDONADO Anthony
153 MAURELET Flavien
154 DELBOVE Joris
155 HUREL Tony
156 PAILLOT Yoann
157 ROSSETTO Stéphane

 

Diffusion

À partir de 15h15 sur Eurosport Player et 16h sur Eurosport 2

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Benoît Cosnefroy (FRA)      2. Sean De Bie (BEL)      3. Rasmus Tiller (NOR)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Julien Simon (FRA)       2. Andrea Vendrame (ITA)      3. Baptiste Planckaert (BEL)

2018 : 1. Jonathan Hivert (FRA)      2. Romain Bardet (FRA)      3. Guillaume Martin (FRA)

2017 : 1. Julien Loubet (FRA)      2. Julien Simon (FRA)      3. Pierre Latour (FRA)

2016 : 1. Baptiste Planckaert (BEL)      2. Samuel Dumoulin (FRA)      3. Alexandre Geniez (FRA)

2015 : 1. Tim De Troyer (BEL)      2. Jérôme Baugnies (BEL)      3. Julien Simon (FRA)

2014 : 1. Antoine Demoitié (BEL)      2. Julien Simon (FRA)      3. Armindo Fonseca (FRA)

2013 : 1. Cyril Gautier (FRA)      2. Samuel Dumoulin (FRA)      3. Anthony Geslin (FRA)

2012 : 1. Julien Simon (FRA)      2. Samuel Dumoulin (FRA)      3. Jonathan McEvoy (GRB)

 

Plus grand nombre de succès

2 : Philippe Dalibard (FRA / 1987, 1989) ; Dominique Le Bon (FRA / 1991, 1993) ; Julien Simon (FRA / 2012, 2019)

 

Victoires par pays

28 : France

3 : Belgique

1 : Espagne, Italie, Australie et Russie

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

12:30 Tour de France Bernaudeau : "Peter Sagan redevient Peter Sagan !" 12:23 Tour de France Patrick Lefevere: "Tu peux perdre le Tour sur les pavés" 12:12 Tour de France La "fameuse" et redoutée 5e étape, la journée des pavés 12:07 Matériel Découvrez les nouvelles chaussures Adidas Terrex Two BOA 12:00 Tour de France Martin : "Je serai loin de la tension sur les pavés" 11:44 Tour de France Le 109e Tour de France et les Pronos, c'est à faire ici 11:31 Tour de France Tom Pidcock : "Notre priorité, protéger nos leaders" 11:26 Tour de France Sénéchal : "Les pavés ? Ça va être quelque chose..." 11:20 Infirmerie Nicolas Edet s'est fait retirer sa plaque distale au bras 11:14 Tour de France Bernard Hinault : "Les Français... ils doivent oser !" 11:01 Sibiu Tour Harm Vanhoucke, 2e : "Cela me donne de la confiance" 10:45 Tour de France David Gaudu : "C'est une journée qui fait peur..." 10:31 Sibiu Tour Aleotti : "J'ai hâte de voir le reste de la saison" 10:26 Tour de France Cancellara : "Pogacar, Roglic.. ils peuvent être devant" 10:11 Tour de France Alberto Bettiol chambre gentiment Jasper Philipsen 10:01 Tour de France Cédric Vasseur : "Le Tour s'arrêtera pas à Arenberg... " 09:55 Trophée de Brescia Riccardo Verza s'impose devant Lorenzo Quartucci 09:45 Tour de France Deloeil : "Un secteur pavé à mon nom, c'est un honneur" 09:40 Matériel À tester le nouveau système Boa sur la Gaerne Carbon G STL 09:33 Tour de France Madiot : "Tout le monde a besoin de manger sur le Tour"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2022
Pogacar TadejVingegaard Jonas
1.653.75
Roglic PrimozThomas Geraint
6.515
Vlasov AleksandrYates Adam
1721
Clôture des paris le 24/07 à 13:00

Partenaires

pub Deporvillage Juin 2022
Publicité
Publicité

Sondage

Qui est votre favori pour le 109e Tour de France ?














Publicité
-
-