Tour du Finistère - Coquard, Stewart... qui pour succéder à Cosnefroy ?
Par Clément LABAT-GEST le 21/05/2022 à 12:38
Le Tour du Finistère sera disputé samedi 21 mai pour la 36e fois, et proposera un parcours classique avec, pour juge de paix très probable, la côte de Meilh Stang Vihan, au sommet de laquelle sera tracée la ligne d'arrivée, à Quimper. Ayant souvent souri au Français, cette manche de la Coupe de France FDJ verra s'affronter seize équipes, dont quatre World Tour. Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën), vainqueur l'an dernier, ne défendra pas son titre. Son coéquipier Greg Van Avermaet, Bryan Coquard (Cofidis), Warren Barguil (Arkéa-Samsic) et Jesus Herrada (Cofidis) seront les principales vedettes de ce Tour du Finistère 2022.
Vidéo - Benoît Cosnefroy a remporté la dernière édition
Simon, Barguil, Stewart... des hommes en forme qui pèseront sur le Tour du Finistère
Longue de 700 mètres , raide de 6,2%, la côte de Meilh Stang Vihan mettra d'accord les meilleurs puncheurs du peloton, à moins que des baroudeurs prennent l'avantage. Dans tous les cas, les noms qui détonnent sur la liste de départ sont ceux de Jonathan Hivert (B&B Hotels-KTM), Greg Van Avermaet et Clément Venturini (AG2R Citroën), Jesus Herrada et Bryan Coquard (Cofidis), Jake Stewart (Groupama FDJ), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Julien Simon (TotalEnergies) et Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA).
L'ascension finale pourrait également convenir à certains sprinteurs-puncheurs, comme peuvent l'être des Romain Cardis (St Michel-Auber93) ou Thomas Boudat (Go Sport-Roubaix Lille Métropole), tandis que sa répétition - ainsi que celle de la côte de la voie romaine (1 km à 5,2%) - sera un atout pour les attaquants et les coureurs endurants. Franck Bonnamour (B&B Hotels-KTM) et Baptiste Planckaert (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) peuvent faire partie de cette catégorie.
OFFICIEL !
— Tour du Finistere (@TourFinistere) April 8, 2022
Découvrez les 17 équipes engagées sur le Tour du Finistère 2022 ! pic.twitter.com/KJcbRBsJM7
Le profil de l'édition 2022
Saint-Evarzec - Quimper, 193,3 km (départ réel à 12h, arrivée vers 16h50)
Ascensions du jour
Côte de la Roche du feu (km 49,5) : 2,1 km à 6,1%
Côte de Laz (km 65,4) : 600 m à 9,8%
Côte de Saint Jean (km 75,4) : 800 m à 7,2%
Côte de Gulvain (km 80,4) : 300 m à 7%
Côte de Landudal (km 89,6) : 700 m à 4,6%
Côte du Moulin du Lay (km 103,6) : 1 km à 7,3%
Côte de Locronan (km 132) : 2,6 km à 6,1%
Côte de Pont Quéau (km 142,4) : 600 m à 8%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 154,4) : 700 m à 6,2%
Côte de la voie romaine (km 155,9) : 1 km à 5,2%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 164,1) : 700 m à 6,2%
Côte de la voie romaine (km 165,6) : 1 km à 5,2%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 173,8) : 700 m à 6,2%
Côte de la voie romaine (km 175,3) : 1 km à 5,2%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 183,6) : 700 m à 6,2%
Côte de la voie romaine (km 185,1) : 1 km à 5,2%
Côte de Meilh Stang Vihan (km 193,3) : 700 m à 6,2%
La liste des engagés
AG2R Citroën
1 DEWULF Stan
2 JULLIEN Anthony
3 LAPEIRA Paul
4 PARET PEINTRE Valentin
5 RAUGEL Antoine
6 VAN AVERMAET Greg
7 VENTURINI Clément
Cofidis
11 COQUARD Bryan
12 ARMEE Sander
13 ZINGLE Axel
14 BIDARD François
15 DELETTRE Alexandre
16 HERRADA Jesus
17 TOUMIRE Hugo
Groupama-FDJ
21 ASKEY Lewis
22 GERMANI Lorenzo
23 LADAGNOUS Matthieu
24 LIENHARD Fabian
25 PIDCOCK Joe
26 STEWART Jake
27 VAN DEN BERG Lars
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
31 BAKELANTS Jan
32 DELACROIX Théo
33 HUYS Laurens
34 PAGE Hugo
35 PLANCKAERT Baptiste
36 VAN MELSEN Kevin
B&B Hotels-KTM
41 BARTHE Cyril
42 BONNAMOUR Franck
43 GOUGEARD Alexis
44 FERASSE Thibault
45 GAUTIER Cyril
46 HIVERT Jonathan
47 ROLLAND Pierre
Bingoal Pauwels Sauces WB
51 BLOUWE Louis
52 MEENS Johan
53 MERTZ Remy
54 MOLLY Kenny
55 PAASSCHENS Mathijs
56 PAQUOT Tom
57 TIZZA Marco
Caja Rural - Seguros RGA
61 AMEZQUETA MORENO Julen
62 PIRA PARADA Yesid Albeiro
63 AULAR Orluis
64 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu
65 GONZALEZ LOPEZ David
66 JOHNSTON Calum
Euskatel-Euskadi
71 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
72 JUARISTI Txomin
73 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
74 IRIZAR LASKURAIN Julen
75 ANGULO SAMPEDRO Antonio
76 IRIBAR JAUREGI Unai
77 SOTO GUIRAO Antonio Jesus
Team Arkéa-Samsic
81 BARGUIL Warren
82 CAPIOT Amaury
83 DELAPLACE Anthony
84 GUGLIELMI Simon
85 HARDY Romain
86 PICHON Laurent
87 EDET Nicolas
Team TotalEnergies
91 BURGAUDEAU Mathieu
92 GRELLIER Fabien
93 DUJARDIN Sandy
94 MANZIN Lorrenzo
95 OURSELIN Paul
96 SIMON Julien
97 SAGAN Juraj
Uno-X Pro Cycling Team
101 GUDMESTAD Tord
102 HALVORSEN Kristoffer
103 SKAARSETH Iver
104 WAERENSKJOLD Søren
105 RESELL Erik Nordsaeter
106 URIANSTAD Martin Bugge
107 LARSEN Niklas
Go Sport - Roubaix Lille Métropole
111 BOUDAT Thomas
112 CARISEY Clément
113 DENIS Thomas
114 LEROUX Samuel
115 MAINGUENAUD Tom
116 SISKEVICIUS Evaldas
117 TABELLION Valentin
Nice Métropole Côte-d'Azur
121 GOUBERT Jean
122 BESSON Kévin
123 BONNEFOIX Edouard
124 COUANON Jonathan
125 DELACROIX Tristan
126 HENNEQUIN Paul
127 URRUTY Maxime
Premier Tech U23 Cycling Project
131 CHRETIEN Charles-Etienne
132 DAUSCHY Guillaume
133 JULIEN Matisse
134 JUNEAU Francis
135 MILES Carson
136 RIVARD Nicolas
137 SHEEHAN Riley
Team U Nantes Atlantique
141 BARRÉ Louis
142 DANÈS Léo
143 JOALLAND Yaël
144 LE TURNIER Mathias
145 MARIAULT Axel
146 MORIN Emmanuel
147 RICHARD Louis
Saint Michel - Auber 93
151 CARDIS Romain
152 MALDONADO Anthony
153 MAURELET Flavien
154 DELBOVE Joris
155 HUREL Tony
156 PAILLOT Yoann
157 ROSSETTO Stéphane
Allez, plus que quelques jours avant le départ du #TourFinistere !
— Tour du Finistere (@TourFinistere) May 10, 2022
On se prête au jeu @emojibzh 😉 #emojibzh pic.twitter.com/0sP7MdP6hr
Diffusion
À partir de 15h15 sur Eurosport Player et 16h sur Eurosport 2
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2021 : 1. Benoît Cosnefroy (FRA) 2. Sean De Bie (BEL) 3. Rasmus Tiller (NOR)
2020 : édition annulée en raison de la pandémie
2019 : 1. Julien Simon (FRA) 2. Andrea Vendrame (ITA) 3. Baptiste Planckaert (BEL)
2018 : 1. Jonathan Hivert (FRA) 2. Romain Bardet (FRA) 3. Guillaume Martin (FRA)
2017 : 1. Julien Loubet (FRA) 2. Julien Simon (FRA) 3. Pierre Latour (FRA)
2016 : 1. Baptiste Planckaert (BEL) 2. Samuel Dumoulin (FRA) 3. Alexandre Geniez (FRA)
2015 : 1. Tim De Troyer (BEL) 2. Jérôme Baugnies (BEL) 3. Julien Simon (FRA)
2014 : 1. Antoine Demoitié (BEL) 2. Julien Simon (FRA) 3. Armindo Fonseca (FRA)
2013 : 1. Cyril Gautier (FRA) 2. Samuel Dumoulin (FRA) 3. Anthony Geslin (FRA)
2012 : 1. Julien Simon (FRA) 2. Samuel Dumoulin (FRA) 3. Jonathan McEvoy (GRB)
Plus grand nombre de succès
2 : Philippe Dalibard (FRA / 1987, 1989) ; Dominique Le Bon (FRA / 1991, 1993) ; Julien Simon (FRA / 2012, 2019)
Victoires par pays
28 : France
3 : Belgique
1 : Espagne, Italie, Australie et Russie