Tour Down Under
Tour Down Under - La startlist du Tour Down Under en Australie Photo : @MitcheltonSCOTT

Tour Down Under - La startlist du Tour Down Under en Australie

Ça y est, la saison 2020 se lance véritablement cette semaine avec le Tour Down Under, première épreuve World Tour de la saison qui se dispute du 21 au 26 janvier en Australie. Du beau monde sera au départ de la course, à commencer par le double tenant du titre Daryl Impey (Mitchelton-Scott). Le Sud-Africain est bien décidé à réaliser la passe de trois, mais il devra une nouvelle fois se méfier de Richie Porte (Trek-Segafredo), 2e en 2015, 2016, 2018 et 2019 et vainqueur en 2017 et qui fait figure de favori à la victoire finale.

Vidéo - Tout sur le parcours du Santos Tour Down Under 2020

 

Première pour Romain Bardet

Mais Impey et Porte ne seront pas les seuls à viser la plus haute marche du podium. Coéquipier d'Impey, Simon Yates pourrait également avoir son mot à dire, notamment lors de la dernière étape décisive qui arrive au sommet de Willunga Hill, là où Porte reste sur six succès consécutifs ! Pour la première fois de sa carrière, Romain Bardet (AG2R La Mondiale) sera présent sur le Tour Down Under et il pourrait y jouer les premiers rôles, tout comme Pavel Sivakov et Rohan Dennis (Team INEOS), Ben Hermans (Israel Start-Up Nation), Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe), Omar Fraile et Luis Leon Sanchez (Astana), George Bennett (Jumbo-Visma), Hermann Pernsteiner (Bahrain-McLaren) ou Neilson Powless (EF Pro Cycling). Le champion du monde Mads Pedersen (Trek-Segafredo) sera également présent au départ en soutien de Richie Porte.

 

Ewan, Bennett, Viviani... Les sprinteurs au rendez-vous

Du côté des sprinteurs aussi, il y a du beau monde, à commencer par Caleb Ewan (Lotto Soudal), qui vient de remporter haut la main la Schwalbe Classic, le critérium qui se dispute deux jours avant le Tour Down Under. L'Australien devra faire face à la concurrence d'Elia Viviani (Cofidis), Sam Bennett (Deceuninck - Quick Step), Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), Alberto Dainese (Sunweb), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Giacomo Nizzolo (NTT), Kristoffer Halvorsen (EF Pro Cycling) ou encore André Greipel (Israel Start-Up Nation), recordman de victoires d'étapes sur le Tour Down Under avec 18 succès.

La startlist du Tour Down Under :

Mitchelton-Scott

1. IMPEY Daryl (RSA)
2. YATES Simon (GBr)
3. BAUER Jack (NZl)
4. DURBRIDGE Luke (Aus)
5. HAMILTON Lucas (Aus)
6. HEPBURN Michael (Aus)
7. MEYER Cameron (Aus)

Trek – Segafredo

11. PORTE Richie (Aus)
12. PEDERSEN Mads (Den)
13. ELISSONDE Kenny (Fra)
14. RIES Michel (Lux)
15. LÓPEZ Juan Pedro (Esp)
16. REIJNEN Kiel (USA)
17. DE KORT Koen (Ned)

AG2R La Mondiale

21. BARDET Romain (Fra)
22. BOUCHARD Geoffrey (Fra)
23. CHEVRIER Clément (Fra)
24. DOMONT Axel (Fra)
25. GASTAUER Ben (Lux)
26. VENDRAME Andrea (Ita)
27. WARBASSE Larry (USA)

Lotto-Soudal

31. EWAN Caleb (Aus)
32. DE GENDT Thomas (Bel)
33. HANSEN Adam (Aus)
32. HOLMES Matthew (GBr)
35. KLUGE Roger (Ger)
36. DIBBEN Jonathan (GBr)
37. VAN DER SANDE Tosh (Bel)

Cofidis, Solutions Crédits

41. VIVIANI Elia (Ita)
42. CONSONNI Simone (Ita)
43. HAAS Nathan (Aus)
44. LE TURNIER Mathias (Fra)
45. MATHIS Marco (Ger)
46. SABATINI Fabio (Ita)
47. VANBILSEN Kenneth (Bel)

Deceuninck – Quick-Step

51. BENNETT Sam (Irl)
52. ALMEIDA João (Por)
53. ARCHBOLD Shane (NZl)
54. CATTANEO Mattia (Ita)
55. DEVENYNS Dries (Bel)
56. KEISSE Iljo (Bel)
57. MØRKØV Michael (Den)

Team Ineos

61. DENNIS Rohan (Aus)
62. DOULL Owain (GBr)
63. LAWLESS Chris (GBr)
64. ROWE Luke (GBr)
65. SIVAKOV Pavel (Rus)
66. STANNARD Ian (GBr)
67. VAN BAARLE Dylan (Ned)

CCC Team

71. VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
72. ÄŒERNÝ Josef (Cze)
73. GESCHKE Simon (Ger)
74. ROSSKOPF Joey (USA)
75. SAJNOK Szymon (Pol)
76. VENTOSO Francisco José (Esp)
77. WIŚNIOWSKI Łukasz (Pol)

Israel Start-Up Nation

81. GREIPEL André (Ger)
82. BOIVIN Guillaume (Can)
83. DOWSETT Alex (GBr)
84. GOLDSTEIN Omer (Isr)
85. HERMANS Ben (Bel)
86. PICCOLI James (Can)
87. ZABEL Rick (Ger)

UAE Team Emirates

91. PHILIPSEN Jasper (Nor)
92. BYSTRØM Sven Erik (Nor)
93. BJERG Mikkel (Den)
94. LANEGEN Vegard Stake (Nor)
95. MARCATO Marco (Ita)
96. RIABUSCHENKO Alex (Blr)
97. ULISSI Diego (Ita)

Bora – Hansgrohe

101. MCCARTHY Jay (Aus)
102. BASKA Eric (Svk)
103. BENEDETTI Cesare (Ita)
104. LAAS Martin (Est)
105. SAGAN Juraj (Svk)
106. SCHELLING Ide (Ned)
107. SCHWARZMANN Michael (Ger)

Astana Pro Team

111. SÁNCHEZ Luis León (Esp)
112. BOARO Manuele (Ita)
113. FOMINYKH Daniil (Kaz)
114. DE VREESE Laurens (Bel)
115. FELLINE Fabio (Ita)
116. FRAILE Omar (Esp)
117. GRUZDEV Dmitriy (Kaz)

Team Sunweb

121. HINDLEY Jai (Aus
122. POWER Robert (Aus)
123. STORER Michael (Aus)
124. DAINESE Alberto (Aus)
125. KANTER Max (Ger)
126. KRAGH ANDERSEN Asbjørn (Den)
127. STORK Florian (Ger)

Groupama – FDJ

131. SCOTSON Miles (Aus)
132. ARMIRAIL Bruno (FRA)
133. FRANKINY Kilian (Sui)
134. DELAGE Mickael (Fra)
135. LIENHARD Fabian (Sui)
136. SARREAU Marc (Fra)
137. GUARNIERI Jacopo (Ita)

Movistar Team

141. ROELANDTS Jürgen (Bel)
142. CULLAIGH Gabriel (GBr)
143.  HOLLMAN Juri (Ger)
144. ARCAS Jorge (Esp)
145. MAS Lluís (Esp)
146. PRADES Eduard (Esp)
147. SAMITIER Sergio (Esp)

NTT Pro Cycling

151. NIZZOLO Giacomo (Ita)
152. GIBBONS Ryan (RSA)
153. BATTISTELLA Samuele (Ita)
154. WYSS Danilo (Sui)
155. DE BOD Stefan (RSA)
156. TILLER Rasmus (NOR)
157. SUNDERLAND Dylan (Aus)

Team Jumbo-Visma

161. BENNETT George (NZl)
162. HARPER Chris (Aus)
163. HOFSTEDE Lennard (Ned)
164. ROOSEN Timo (Ned)
165. LINDEMAN Bert-Jan (Ned)
166. TOLHOEK Antwan (Ned)
167. VAN DER HOORN Taco (Ned)

Bahrain – McLaren

171. ARASHIRO Yukia (Jpn)
172. NOVAK Domen (Slo)
173. VALLS Rafael (Esp)
174. HALLER Marco (Aut)
175. PERNSTEINER Hermann (Aus)
176. PIBERNIK Luca (Slo)
177. BUITRAGO Santiago (Col)

EF Pro Cycling

181. HALVORSEN Kristoffer (Nor)
182. DOCKER Mitchell (Aus)
183. KEUKELEIRE Jens (Bel)
184. MORTON Lachlan (Aus)
185. SCULLY Tom (NZl)
186. POWLESS Neilson (USA)
187. RUTSCH Jonas (Ger)

UniSA-Australia

191. WHITE Nicholas (Aus)
192. LINDORFF Tyler (Aus)
193. JENNER Samuel (Aus)
194. DRIZNERS Jarrad (Aus)
195. WELSFORD Sam (Aus)
196. O’BRIEN Kelland (Aus)
197. SCOTT Cameron (Aus)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 75e Tour d'Espagne ?



















Partenaires

Publicité
Publicité