Tour des Alpes - LIVE VIDÉO, la 5e et dernière étape du Tour des Alpes
Tour des Alpes
Photo : @Tourof_theAlps

Tour des Alpes - LIVE VIDÉO, la 5e et dernière étape du Tour des Alpes

Clap de fin ce vendredi sur le Tour des Alpes avec une 5e et dernière étape encore difficile, une étape courte de 120 kilomètres en forme de montagnes russes, même si les ascensions proposées n'ont pas de quoi faire trembler Simon Yates (Team BikeExchange), solide leader du classement général. Impérial depuis le début de la semaine, le Britannique devra tout de même se méfier de concurrents comme Pello Bilbao (Bahrain-Victorious) et Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), qui pourraient vouloir tout tenter pour renverser la course. En tout cas, le spectacle devrait être au rendez-vous lors de cet épilogue du Tour des Alpes.

Vidéo - Suivez le Tour des Alpes en direct sur La Chaîne L'Équipe

 

Le profil de la 5e et dernière étape

Valle del Chiese / Idroland - Riva del Garda, 120,9 km (départ à 12h15, arrivée vers 15h30)

 

Ascensions du jour

Passo Duron (km 40,1) : 6,1 km à 7,9%
Lago di Tenno (km 86,8) : 9,3 km à 5,6%
Lago di Tenno (km 109 / non répertoriée) : 9,3 km à 5,6%

 

La liste des engagés

INEOS Grenadiers

1  SIVAKOV Pavel
2  HENAO Sebastián
3  MARTÍNEZ Daniel
4  MOSCON Gianni
5  PUCCIO Salvatore
6  BASSO Leonardo
7  SOSA Iván

 

Groupama-FDJ

11  PINOT Thibaut
12  LUDVIGSSON Tobias
13  DUCHESNE Antoine
14  GUGLIELMI Simon
15  THOMPSON Reuben
16  VALTER Attila
17  VAN DEN BERG Lars

 

Trek-Segafredo

21  BRAMBILLA Gianluca
22  GHEBREIGZABHIER Amanuel
23  NIBALI Antonio
24  RIES Michel
25  SKJELMOSE JENSEN Mattias
26  TIBERI Antonio

 

Astana-Premier Tech

31  VLASOV Aleksandr
32  PRONSKIY Vadim
33  FELLINE Fabio
34  SÁNCHEZ Luis León
35  SOBRERO Matteo
36  GREGAARD Jonas
37  TEJADA Harold

 

BORA-hansgrohe

41  FABBRO Matteo
42  GROSSSCHARTNER Felix
43  PALZER Anton
44  PÖSTLBERGER Lukas
45  SELIG Rüdiger
46  WANDAHL Frederik
47  ZWIEHOFF Ben

 

Team BikeExchange

51  YATES Simon
52  COLLEONI Kevin
53  KANGERT Tanel
54  MEYER Cameron
55  NIEVE Mikel
56  SCOTSON Callum
57  SCHULTZ Nick

 

EF Education-NIPPO

61  BARTA Will
62  CARTHY Hugh
63  GUERREIRO Ruben
64  MORTON Lachlan
65  OWEN Logan
66  VAN DEN BERG Julius
67  VAN GARDEREN Tejay

 

UAE-Team Emirates

71  ARDILA Andrés Camilo
73  DOMBROWSKI Joe
74  RIABUSHENKO Alexandr
75  MARCATO Marco
76  TROIA Oliviero
77  MUÑOZ Cristian Camilo

 

Team Qhubeka ASSOS

81  BROWN Connor
82  DLAMINI Nic
83  FRANKINY Kilian
84  HANSEN Lasse Norman
85  POZZOVIVO Domenico
86  VACEK Karel
87  JANSE VAN RENSBURG Reinardt

 

Israel Start-Up Nation

91  CATAFORD Alexander
92  DE MARCHI Alessandro
93  FROOME Chris
94  GOLDSTEIN Omer
95  HERMANS Ben
96  MARTIN Dan
97  NIV Guy

 

Bahrain Victorious

101  BILBAO Pello
102  ARASHIRO Yukiya
103  NOVAK Domen
104  PERNSTEINER Hermann
105  PADUN Mark
106  VALLS Rafael
107  FENG Chun Kai

 

AG2R Citroën Team

111  BIDARD François
112  BOUCHARD Geoffrey
113  WARBASSE Larry
114  GALLOPIN Tony
115  HÄNNINEN Jaakko
116  PRODHOMME Nicolas
117  VENDRAME Andrea

 

Team DSM

121  BARDET Romain
122  COMBAUD Romain
123  HINDLEY Jai
124  ROCHE Nicolas
125  STORER Michael
126  VANDENABEELE Henri
127  HEINSCHKE Leon

 

Androni Giocattoli-Sidermec

131  BISOLTI Alessandro
132  CEPEDA Jefferson Alexander
133  CHIRICO Luca
134  MUÑOZ Daniel
135  RAVANELLI Simone
136  UMBA Santiago
137  TESFATSION Natnael

 

Gazprom-RusVelo

141  ZAKARIN Ilnur
142  SCARONI Cristian
143  NEKRASOV Denis
144  CHERKASOV Nikolay
145  KOCHETKOV Pavel
146  VACEK Mathias
147  KUZMIN Anton

 

Team Arkéa Samsic

151  QUINTANA Nairo
152  QUINTANA Dayer
153  BOUET Maxime
154  ANACONA Winner
155  DELAPLACE Anthony
156  HARDY Romain
157  PAJUR Markus

 

Bardiani-CSF-Faizanè

161  BATTAGLIN Enrico
162  CAÑAVERAL Johnatan
163  CARBONI Giovanni
164  COVILI Luca
165  GABBURO Davide
166  SAVINI Daniel
167  ZANA Filippo

 

EOLO-Kometa

171  RAVASI Edward
172  ROPERO Alejandro
173  BAIS Davide
174  CHRISTIAN Mark
175  DINA Márton
176  FETTER Erik
177  FANCELLU Alessandro

 

Caja Rural-Seguros RGA

181  AMEZQUETA Julen
182  OSORIO Alejandro
183  MARTÍN Sergio Roman
184  CUADROS Álvaro
185  BARRENETXEA Jon
186  CALLE Juan Fernando

 

Uno-X Pro Cycling Team

191  TRÆEN Torstein
192  SAUGSTAD Lars
193  SLEEN Torjus
194  KULSET Sindre
195  ANDERSEN Idar
196  HULGAARD Morten
197  JOHANNESSEN Tobias Halland

 

Tirol KTM Cycling Team

201  LIPOWITZ Florian
202  ENGELHARDT Felix
203  MCLAIN Logan
204  GOVEKAR Matevz
205  STEINHAUSER Georg
206  PEZZO ROSOLA Kevin
207  ZANGERLE Emanuel

 

Diffusion TV

La Chaîne L'Équipe et Eurosport

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions (connu sous le nom de Tour du Trentin jusqu'en 2016)

2020 : annulé en raison de la situation sanitaire
2019 : Pavel Sivakov (RUS, Team Sky)
2018 : Thibaut Pinot (FRA, Groupama-FDJ)
2017 : Geraint Thomas (GBR, Team Sky)
2016 : Mikel Landa (ESP, Team Sky)
2015 : Richie Porte (GBR, Team Sky)
2014 : Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)
2013 : Vincenzo Nibali (ITA, Astana Pro Team)
2012 : Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago CSF Bardiani)
2011 : Michele Scarponi (ITA, Lampre-ISD)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Damiano Cunego (ITA / 2004, 2006 et 2007)

2 : Francesco Moser (ITA / 1980 et 1983) ; Paolo Savoldelli (ITA / 1998 et 1999) ; Francesco Casagrande (ITA / 2001 et 2002) ; Vincenzo Nibali (ITA / 2008 et 2013)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

6 : Damiano Cunego (ITA / 2 en 2004, 1 en 2006, 2 en 2007 et 1 en 2012)

4 : Francesco Moser (ITA / 2 en 1980, 1 en 1983 et 1 en 1987) ; Franco Chioccioli (ITA / 1 en 1983, 1 en 1984, 1 en 1990 et 1 en 1992) ; Stefano Garzelli (ITA / 1 en 2003, 1 en 2007 et 2 en 2008)

Classement général provisoire après la 4è étape

1GBRYATES SimonTeam BikeExchange15h31'48''
2ESPBILBAO PelloBahrain Victorious+ 58''
3RUSVLASOV AleksandrAstana-Premier Tech+ 1'06''
4EQUCEPEDA JeffersonCaja Rural-Seguros RGA+ 2'18''
5RUSSIVAKOV PavelINEOS Grenadiers+ 2'37''
6GBRCARTHY HughEF Education-Nippom.t.
7COLQUINTANA ROJAS Nairo AlexanderArkea - Samsic+ 2'54''
8PORGUERREIRO RubenEF Education-Nippo+ 3'12''
9FRABARDET RomainTeam DSMm.t.
10NZLSCHULTZ NickTeam BikeExchange+ 3'36''
11AUSHINDLEY JaiTeam DSM+ 3'50''
12FRABOUCHARD GeoffreyAG2R Citroen+ 3'53''
13ITAFABBRO MatteoBora-Hansgrohe+ 3'59''
14IRLMARTIN DanielIsrael Start-Up Nation+ 4'01''
15COLMARTINEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers+ 4'14''
16ITABRAMBILLA GianlucaTrek-Segafredo+ 4'19''
17COLOSORIO AlejandroCaja Rural-Seguros RGA+ 4'25''
18ITAPOZZOVIVO DomenicoQhubeka Assos+ 5'01''
19AUTPERNSTEINER HermannBahrain Victorious+ 5'42''
20ALLLIPOWITZ FlorianTirol Cycling Team+ 5'56''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?


















Partenaires

Publicité
Publicité