Tour de l'Ain - Tout savoir avant la 33e édition du Tour de l'Ain
Tour de l'Ain
Photo : @TeamTotalEnrg/@Arkea_Samsic/Cyclism'Actu

Tour de l'Ain - Tout savoir avant la 33e édition du Tour de l'Ain

Disputé en amont du Tour de France en 2018, 2019 et 2020, le Tour de l'Ain retrouve cette année sa place traditionnelle au calendrier. Et après l'exceptionnelle édition 2020 et son podium XXL composé de Primoz Roglic, Egan Bernal et Nairo Quintana, la course par étapes française va présenter de mardi à jeudi un plateau plus classique, mais qui ne manquera pas d'intérêt. Ce sont tout d'abord les sprinteurs qui devraient avoir les honneurs jeudi lors d'une première journée de course où on devrait ainsi retrouver aux avant-postes des coureurs comme Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic), Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM), Clément Venturini (AG2R Citroën Team), Niccolo Bonifazio (Team TotalEnergies), Alvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step) ou encore Riccardo Minali (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux).

Vidéo - Pierre Latour a fini 2 fois sur le podium du Tour de l'Ain

 

Les grimpeurs français attendus tout en haut du classement général

Ensuite, place aux grimpeurs lors des deux étapes suivantes, avec notamment une arrivée à Lélex Monts-Jura le samedi - précédée du difficile col de Menthières - qui devrait grandement déterminer le classement général final. Un domaine dans lequel sont notamment attendus des garçons comme Clément Champoussin et Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën Team), Victor Lafay (Cofidis), Rudy Molard (Groupama-FDJ), Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step), Harm Vanhoucke (BEL), Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM), Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo), Élie Gesbert (Team Arkéa-Samsic), José Manuel Diaz (Team Delko), Pierre Latour (Team TotalEnergies) ou encore Michael Storer (Team DSM).

 

La liste de départ

AG2R CITROËN TEAM

1 Champoussin, Clément
2 Godon, Dorian
3 Paret-Peintre, Aurélien
4 Peters, Nans
5 Prodhomme, Nicolas
6 Venturini, Clément

 

COFIDIS

11 Lafay, Victor
12 Champion, Thomas
13 Drucker, Jempy
14 Finé, Eddy
15 Morin, Emmanuel
16 Rochas, Rémy

 

GROUPAMA-FDJ

21 Duchesne, Antoine
22 Guglielmi, Simon
23 Le Gac, Olivier
24 Ludvigsson, Tobias
25 Molard, Rudy
26 Badilatti, Matteo

 

DECEUNINCK-QUICK STEP

31 Archbold, Shane
32 Bagioli, Andrea
33 Garrison, Ian
34 Hodeg, Alvaro
35 Steels, Stijn
36 Steimle, Jannik

 

TEAM DSM

41 Gall, Felix
42 Storer, Michael
43 Stork, Florian
44 Brenner, Marco
45 Garofoli, Gianmarco
46 Vandenabeele, Henri

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

51 Bellicaud, Jérémy
52 Delacroix, Théo
53 Hirt, Jan
54 Minali, Riccardo
55 Vanspeybrouck, Pieter
56 Zimmermann, Georg

 

LOTTO SOUDAL

61 Cras, Steff
62 Frison, Frederik
63 Kron, Andreas
64 Moniquet, Sylvain
65 Vanhoucke, Harm
66 Vermeersch, Florian

 

TREK-SEGAFREDO

71 Eg, Niklas
72 Reijnen, Kiel
73 Ries, Michel
74 Simmons, Quinn
75 Skjelmose Jensen, Mattias
76 Tiberi, Antonio

 

B&B HOTELS P/B KTM

81 Boileau, Alan
82 Van Genechten, Jonas
83 Chevalier, Maxime
84 Coquard, Bryan
85 Pacher, Quentin
86 Schönberger, Sebastian

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

91 Bouet, Maxime
92 Delaplace, Anthony
93 Gesbert, Élie
94 Guernalec, Thibault
95 Noppe, Christophe
96 Bouhanni Nacer

 

ALPECIN-FENIX

101 De Tier, Floris
102 De Bondt, Dries
103 Vergaerde, Otto
104 Richardson, Alexandar
105 Walsleben, Philip
106 Petrus, Lubomir

 

TEAM DELKO

111 Carisey, Clément
112 De Rossi, Lucas
113 Diaz, José Manuel
114 Fernandez, Delio
115 Le Turnier, Mathias
116 Barbier, Pierre

 

TEAM TOTALENERGIES

121 Bonifazio, Niccolo
122 Burgaudeau, Mathieu
123 Doubey, Fabien
124 Geniez, Alexandre
125 Latour, Pierre
126 Soupe, Geoffrey

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

131 Cuadros, Alvaro
132 González, David
133 Martin, Sergio
134 Garcia, Jhojan
135 Etxeberria, Josu
136 Urbano, Carmelo

 

GAZPROM-RUSVELO

141 Nych, Artem
142 Scaroni, Cristian
143 Strakhov, Dmitriy
144 Cherkasov, Nikolay
145 Chernetskiy, Sergey
146 Kochetkov, Pavel

 

EOLO-KOMETA

151 Fetter, Erik
152 Frapporti, Mattia
153 Garcia, Sergio
154 Christian, Mark
155 Wackermann, Luca
156 Ravasi, Edward

 

ST MICHEL-AUBER 93

161 Cardis, Romain
162 Maldonado, Anthony
163 Maurelet, Flavien
164 Van Niekerk, Morne
165 Hurel, Tony
166 Tesson, Jason

 

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

171 Antomarchi, Julien
172 Centrone, Ivan
173 De Witte, Mathias
174 Kowalski, Dylan
175 Urruty, Maxime
176 Leveau, Jérémy

 

HAGENS BERMAN AXEON

181 Quinn, Sean
182 Riccitello, Matthew
183 Andrade, Pedro
184 Barbosa, Diogo
185 Janisch, Samuel

 

ALLEMAGNE

191 Lipowitz, Florian
192 Gessner, Jakob
193 Röber, Dominik
194 Peter, Jannis
195 Steinhauser, Georg
196 Tarlton, Alexander

 

FRANCE

201 Bennett, Stefan
202 Brenans, Emile
203 Castellarnau, Florent
204 Jolibert, Clément
205 Didier, Clément
206 Richard, Louis

 

Le parcours

Jeudi 29 juillet - étape 1 : Parc des Oiseaux - Bourg-en-Bresse, 141 km (départ réel à 12h25, arrivée vers 15h40)

Ascension répertoriée du jour

Côte de Vandeins (km 117,2) : 1,3 km à 3%

 

Vendredi 30 juillet - étape 2 : Lagnieu - Saint-Vulbas, 136 km (départ réel à 12h15, arriveé vers 15h40)

Ascensions répertoriées du jour

Côte de Corlier (km 40,2) : 8,8 km à 4,9%
Col de Ballon (km 68,4) : 2,2 km à 5,8%
Montée d'Ordonnaz (km 95,1) : 11 km à 4,5%
Col de Portes (km 101,2) : 2,2 km à 7%

 

Samedi 31 juillet - étape 3 : Izernore - Lélex Monts-Jura, 125 km (départ réel à 12h20, arrivée vers 15h40)

Ascensions répertoriées du jour

Côte de Matafelon (km 31,5) : 2,8 km à 6,1%
Côte de Samognat (km 38,9) : 4,9 km à 5,8%
Côte de Viry (km 52,5) : 4,1 km à 6,1%
Côte de Giron (km 71) : 3,7 km à 6,8%
Col de Menthières (km 96,9) : 9,1 km à 6,3%

 

Diffusion TV

Tous les jours à partir de 14 heures sur France 3 Auvergne-Rhône-Alpes et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Primoz Roglic (SLN, Team Jumbo-Visma)
2019 : Thibaut Pinot (FRA, Groupama-FDJ)
2018 : Arthur Vichot (FRA, Groupama-FDJ)
2017 : Thibaut Pinot (FRA,  FDJ)
2016 : Sam Oomen (NED, Team Giant-Alpecin)
2015 : Alexandre Geniez (FRA,  FDJ)
2014 : Bert-Jan Lindeman (NED, Rabobank Development Team)
2013 : Romain Bardet (FRA, AG2R La Mondiale)
2012 : Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
2011 : David Moncoutié (FRA, Cofidis)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Thibaut Pinot (FRA / 2017 et 2019)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

4 : Thibaut Pinot (FRA / 2 en 2011, 1 en 2012 et 1 en 2019) / Alexandre Geniez (FRA / 1 en 2015, 1 en 2016, 1 en 2017 et 1 en 2019)

3 : Laurent Brochard (FRA / 3 en 1995) / Wout Poels (NED / 1 en 2010, 1 en 2011 et 1 en 2013) / Gianni Meersman (BEL / 1 en 2013 et 2 en 2014) / Nacer Bouhanni (FRA / 2 en 2015 et 1 en 2017)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité