Tour de France
Tour de France - La 13e étape : le contre-la-montre à Pau Photo : @LeTour

Tour de France - La 13e étape : le contre-la-montre à Pau

Après la première explication dans les Pyrénées entre les favoris, la 13e étape sera le théâtre de l'unique contre-la-montre de ce 106e Tour de France. Ce chrono ne présente pas un profil pour les spécialistes de cette discipline avec plusieurs montées sur le parcours de 27,2 kilomètres dont la Côte d'Esquillot à mi-parcours. Dans l'histoire de la Grande Boucle, deux contre-la-montre dans la ville du Béarn ont déjà été organisés en 1939 avec la victoire du Suisse Karl Litschi et en 1981 avec le succès de Bernard Hinault. Un coureur comme Geraint Thomas (Team Ineos) semble taillé pour ce genre de parcours, mais Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step), qui sait ce débrouiller sur l'exercice, est tout à fait capable de réaliser une grande performance et de garder son maillot jaune.

Tour de France 2019 - Le parcours du Tour de France

L'ordre de départ du chrono

1 196 14:00:00 OFFREDO Yoann WGG FRA
2 95 14:01:00 LANGEVELD Sebastian EF1 NED
3 182 14:02:00 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL
4 86 14:03:00 MARTIN Tony TJV GER
5 144 14:04:00 HAGA Chad SUN USA
6 22 14:05:00 ASGREEN Kasper DQT DEN
7 193 14:06:00 DE GENDT Aime WGG BEL
8 167 14:07:00 MONFORT Maxime LTS BEL
9 96 14:08:00 SCULLY Tom EF1 NZL
10 183 14:09:00 DOWSETT Alex TKA GBR
11 215 14:10:00 GREIPEL André PCB GER
12 202 14:11:00 BAK YTTING Lars TDD DEN
13 185 14:12:00 HALLER Marco TKA AUT
14 192 14:13:00 BACKAERT Frederik WGG BEL
15 26 14:14:00 MØRKØV Michael DQT DEN
16 203 14:15:00 CUMMINGS Stephen TDD GBR
17 85 14:16:00 JANSEN Amund TJV NOR
18 84 14:17:00 GROENEWEGEN Dylan TJV NED
19 27 14:18:00 RICHEZE Maximiliano DQT ARG
20 198 14:19:00 VAN MELSEN Kevin WGG BEL
21 166 14:20:00 KLUGE Roger LTS GER
22 104 14:21:00 HEPBURN Michael MTS AUS
23 172 14:22:00 BONIFAZIO Niccolò TDE ITA
24 52 14:23:00 BONNET William GFC FRA
25 36 14:24:00 GOUGEARD Alexis ALM FRA
26 143 14:25:00 BOL Cees SUN NED
27 55 14:26:00 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA
28 134 14:27:00 DE KORT Koen TFS NED
29 178 14:28:00 TURGIS Anthony TDE FRA
30 68 14:29:00 VERONA QUINTANILLA Carlos MOV ESP
31 106 14:30:00 JUUL JENSEN Christopher MTS DEN
32 17 14:31:00 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT
33 218 14:32:00 VACHON Florian PCB FRA
34 126 14:33:00 KRISTOFF Alexander UAD NOR
35 24 14:34:00 LAMPAERT Yves DQT BEL
36 13 14:35:00 BURGHARDT Marcus BOH GER
37 184 14:36:00 GONÇALVES José TKA POR
38 161 14:37:00 EWAN Caleb LTS AUS
39 127 14:38:00 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
40 118 14:39:00 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL
41 28 14:40:00 VIVIANI Elia DQT ITA
42 77 14:41:00 NIELSEN Magnus Cort AST DEN
43 155 14:42:00 PEREZ Anthony COF FRA
44 204 14:43:00 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD RSA
45 173 14:44:00 GRELLIER Fabien TDE FRA
46 33 14:45:00 COSNEFROY Benoit ALM FRA
47 123 14:46:00 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR
48 157 14:47:00 ROSSETTO Stéphane COF FRA
49 174 14:48:00 OURSELIN Paul TDE FRA
50 163 14:49:00 DE BUYST Jasper LTS BEL
51 7 14:50:00 ROWE Luke INS GBR
52 54 14:51:00 KÜNG Stefan GFC SUI
53 194 14:52:00 EIKING Odd Christian WGG NOR
54 102 14:53:00 DURBRIDGE Luke MTS AUS
55 152 14:54:00 BERHANE Natnael COF ERI
56 16 14:55:00 OSS Daniel BOH ITA
57 171 14:56:00 CALMEJANE Lilian TDE FRA
58 46 14:57:00 MOHORIC Matej TBM SLO
59 142 14:58:00 ARNDT Nikias SUN GER
60 165 14:59:00 KEUKELEIRE Jens LTS BEL
61 117 15:00:00 SCHÄR Michael CCC SUI
62 45 15:01:00 GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
63 66 15:02:00 OLIVEIRA Nelson MOV POR
64 213 15:03:00 DELAPLACE Anthony PCB FRA
65 217 15:04:00 MOINARD Amael PCB FRA
66 216 15:05:00 LEDANOIS Kevin PCB FRA
67 58 15:06:00 ROUX Anthony GFC FRA
68 187 15:07:00 WÜRTZ Mads TKA DEN
69 64 15:08:00 ERVITI Imanol MOV ESP
70 214 15:09:00 GESBERT Elie PCB FRA
71 23 15:10:00 DEVENYNS Dries DQT BEL
72 74 15:11:00 HOULE Hugo AST CAN
73 205 15:12:00 KING Benjamin TDD USA
74 87 15:13:00 TEUNISSEN Mike TJV NED
75 42 15:14:00 CARUSO Damiano TBM ITA
76 158 15:15:00 SIMON Julien COF FRA
77 137 15:16:00 SKUJINS Toms TFS LAT
78 168 15:17:00 WELLENS Tim LTS BEL
79 116 15:18:00 ROSSKOPF Joseph CCC USA
80 197 15:19:00 PASQUALON Andrea WGG ITA
81 115 15:20:00 PAUWELS Serge CCC BEL
82 73 15:21:00 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
83 108 15:22:00 YATES Simon MTS GBR
84 156 15:23:00 PERICHON Pierre Luc COF FRA
85 35 15:24:00 GALLOPIN Tony ALM FRA
86 114 15:25:00 GESCHKE Simon CCC GER
87 8 15:26:00 VAN BAARLE Dylan INS NED
88 186 15:27:00 POLITT Nils TKA GER
89 145 15:28:00 KÄMNA Lennard SUN GER
90 48 15:29:00 TRATNIK Jan TBM SLO
91 88 15:30:00 VAN AERT Wout TJV BEL
92 212 15:31:00 BOUET Maxime PCB FRA
93 175 15:32:00 SICARD Romain TDE FRA
94 164 15:33:00 DE GENDT Thomas LTS BEL
95 147 15:34:00 KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN
96 5 15:35:00 MOSCON Gianni INS ITA
97 43 15:36:00 COLBRELLI Sonny TBM ITA
98 6 15:37:00 POELS Wout INS NED
99 78 15:38:00 SANCHEZ Luis León AST ESP
100 208 15:39:00 VALGREN Michael TDD DEN
101 3 15:40:00 CASTROVIEJO Jonathan INS ESP
102 92 15:41:00 BETTIOL Alberto EF1 ITA
103 201 15:42:00 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR
104 181 15:43:00 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
105 105 15:44:00 IMPEY Daryl MTS RSA
106 94 15:45:00 KANGERT Tanel EF1 EST
107 75 15:46:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP
108 37 15:47:00 NAESEN Oliver ALM BEL
109 11 15:48:00 SAGAN Peter BOH SVK
110 72 15:49:00 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ESP
111 162 15:50:00 BENOOT Tiesj LTS BEL
112 63 15:51:00 AMADOR Andrey MOV CRC
113 93 15:52:00 CLARKE Simon EF1 AUS
114 4 15:53:00 KWIATKOWSKI Michal INS POL
115 135 15:54:00 FELLINE Fabio TFS ITA
116 98 15:55:00 WOODS Michael EF1 CAN
117 146 15:56:00 KELDERMAN Wilco SUN NED
118 124 15:57:00 COSTA Rui UAD POR
119 47 15:58:00 TEUNS Dylan TBM BEL
120 83 15:59:00 DE PLUS Laurens TJV BEL
121 132 16:00:00 BERNARD Julien TFS FRA
122 18 16:01:00 SCHACHMANN Maximilian BOH GER
123 41 16:02:00 NIBALI Vincenzo TBM ITA
124 38 16:03:00 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA
125 15 16:04:00 MÜHLBERGER Gregor BOH AUT
126 67 16:05:00 SOLER Marc MOV ESP
127 141 16:06:00 MATTHEWS Michael SUN AUS
128 176 16:07:00 TAARAMÄE Rein TDE EST
129 32 16:08:00 CHEREL Mikael ALM FRA
130 154 16:09:00 HERRADA Jesus COF ESP
131 34 16:10:00 FRANK Mathias ALM SUI
132 125 16:11:00 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL
133 138 16:13:00 STUYVEN Jasper TFS BEL
134 103 16:15:00 HAIG Jack MTS AUS
135 107 16:17:00 TRENTIN Matteo MTS ITA
136 57 16:19:00 REICHENBACH Sébastien GFC SUI
137 133 16:21:00 CICCONE Giulio TFS ITA
138 56 16:23:00 MOLARD Rudy GFC FRA
139 82 16:25:00 BENNETT George TJV NZL
140 148 16:27:00 ROCHE Nicolas SUN IRL
141 111 16:29:00 VAN AVERMAET Greg CCC BEL
142 191 16:31:00 MARTIN Guillaume WGG FRA
143 122 16:33:00 ARU Fabio UAD ITA
144 76 16:35:00 LUTSENKO Alexey AST KAZ
145 53 16:37:00 GAUDU David GFC FRA
146 136 16:39:00 MOLLEMA Bauke TFS NED
147 65 16:41:00 LANDA MEANA Mikel MOV ESP
148 131 16:43:00 PORTE Richie TFS AUS
149 195 16:45:00 MEURISSE Xandro WGG BEL
150 206 16:47:00 KREUZIGER Roman TDD CZE
151 211 16:49:00 BARGUIL Warren PCB FRA
152 71 16:51:00 FUGLSANG Jakob AST DEN
153 31 16:53:00 BARDET Romain ALM FRA
154 62 16:55:00 VALVERDE Alejandro MOV ESP
155 91 16:57:00 URAN Rigoberto EF1 COL
156 14 16:59:00 KONRAD Patrick BOH AUT
157 51 17:01:00 PINOT Thibaut GFC FRA
158 121 17:03:00 MARTIN Daniel UAD IRL
159 61 17:05:00 QUINTANA Nairo MOV COL
160 101 17:07:00 YATES Adam MTS GBR
161 25 17:09:00 MAS Enric DQT ESP
162 12 17:11:00 BUCHMANN Emanuel BOH GER
163 81 17:13:00 KRUIJSWIJK Steven TJV NED
164 2 17:15:00 BERNAL Egan INS COL
165 1 17:17:00 THOMAS Geraint INS GBR
166 21 17:19:00 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA

Classement général provisoire après l'étape 12

1FRAALAPHILIPPE JulianDeceuninck-Quick Step52h26'09''
2GBRTHOMAS GeraintTeam Ineos+ 1'12''
3COLBERNAL Egan ArleyTeam Ineos+ 1'16''
4NEDKRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma+ 1'21''
5ALLBUCHMANN EmanuelBora-Hansgrohe+ 1'45''
6ESPMAS EnricDeceuninck-Quick Step+ 1'46''
7GBRYATES AdamMitchelton-Scott+ 1'47''
8COLQUINTANA ROJAS Nairo AlexanderMovistar Team+ 2'04''
9IRLMARTIN DanielUAE Team Emirates+ 2'09''
10FRAPINOT ThibautGroupama-FDJ+ 2'33''
11AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohe+ 2'46''
12COLURAN RigobertoTeam EF Education First+ 3'18''
13ESPVALVERDE AlejandroMovistar Teamm.t.
14FRABARDET RomainAG2R La Mondiale+ 3'20''
15DANFUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 3'22''
16FRABARGUIL WarrenArkea - Samsic+ 3'26''
17CZEKREUZIGER RomanDimension Data+ 3'28''
18BELMEURISSE XandroWanty-Groupe Gobert+ 3'42''
19AUSPORTE RichieTrek-Segafredo+ 3'59''
20ESPLANDA MEANA MikelMovistar Team+ 4'15''
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Clement LABAT-GEST

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


Brèves

Transferts


Sondage

Qui remportera le 74e Tour d'Espagne ?















Partenaires