Tour de France - 20e étape, Libourne-Saint-Émilion, un chrono de 31 km
Tour de France
Photo : Le Tour

Tour de France - 20e étape, Libourne-Saint-Émilion, un chrono de 31 km

C'est samedi soir, au terme de la 20e étape du Tour de France, que le classement général final sera connu. Mais avant, les coureurs vont devoir s'expliquer une dernière fois lors d'un contre-la-montre de 30,8 kilomètres tracé entre Libourne et Saint-Émilion. Vainqueur du premier chrono du Tour en Mayenne, Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates), solide maillot jaune, va tenter de remporter une quatrième victoire d'étape sur cette Grande Boucle, ce que peu de coureurs semblent pouvoir empêcher.

Vidéo - Tadej Pogacar, en lice samedi pour une 4e victoire d'étape

 

Retrouvez les classements sur le site officiel du Tour de France en cliquant ICI

 

Qui va terminer deuxième du Tour ? Jonas Vingegaard ou Richard Carapaz ?

Les deux adversaires principaux du Slovène pour la victoire d'étape seront certainement Stefan Küng (Groupama-FDJ), qui a une revanche à prendre après sa deuxième place décrochée à Laval il y a près de trois semaines, et Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma). Mikkel Bjerg (UAE-Team Emirates), Stefan Bissegger (EF Education-NIPPO), Brandon McNulty (UAE-Team Emirates) et Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) seront quant à eux des outsiders pour la victoire d'étape, tout comme Jonas Vingegaard (Team Jumbo-Visma), qui aura également la volonté de conserver sa deuxième place au général, convoitée par Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), troisième à 6 secondes du Danois.

Dans le top 10, trois autres beaux combats seront également à suivre samedi, à savoir celui pour la quatrième place entre Ben O'Connor (AG2R Citroën Team, 4e à 8'18) et Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe, 5e à 8'50"), celui pour le sixième rang entre Enric Mas (Movistar Team, 6e à 10'11") et Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech, 7e à 11'22") et celui pour la huitième position entre Guillaume Martin (Cofidis, 8e à 12'46") et Pello Bilbao (Bahrain Victorious, 9e à 13'48").

 

Le profil de la 20e étape du Tour de France 2021

Samedi 17 juillet - 20e étape : Libourne - Saint-Emilion, 30,8 km CLM individuel (départ 1er coureur à 13h05, arrivée à 17h55)

 

L'ordre de départ du contre-la-montre

13:05:00 DECLERCQ Tim DQT

13:06:30 BOL Cees DSM

13:08:00 CAVENDISH Mark DQT

13:09:30 MØRKØV Michael DQT

13:11:00 PEDERSEN Mads TFS

13:12:30 HOLLENSTEIN Reto ISN

13:14:00 DEVENYNS Dries DQT

13:15:30 ZABEL Rick ISN

13:17:00 FROOME Chris ISN

13:18:30 WALLAYS Jelle COF

13:20:00 CABOT Jérémy TEN

13:21:30 BENNETT Sean TQA

13:23:00 SIMON Julien TEN 

13:24:30 EEKHOFF Nils DSM 

13:26:00 NIEUWENHUIS Joris DSM 

13:27:30 HALLER Marco TBV 

13:29:00 GREIPEL André ISN 

13:30:30 BARBERO Carlos TQA 

13:32:00 GOLDSTEIN Omer ISN 

13:33:30 WALSCHEID Maximilian Richard TQA 

13:35:00 CLARKE Simon TQA 

13:36:30 VAN POPPEL Danny IWG 

13:38:00 VAN POPPEL Boy IWG 

13:39:30 OSS Daniel BOH 

13:41:00 SCHELLING Ide BOH 

13:42:30 PÖSTLBERGER Lukas BOH 

13:44:00 VAKOC Petr AFC 

13:45:30 BJERG Mikkel UAD 

13:47:00 LAENGEN Vegard Stake UAD 

13:48:30 GRUZDEV Dmitriy APT 

13:50:00 JENSEN Christopher Juul BEX 

13:51:30 PEDERSEN Casper DSM 

13:53:00 PHILIPSEN Jasper AFC 

13:54:30 BISSEGGER Stefan EFN 

13:56:00 BALLERINI Davide DQT 

13:57:30 SBARAGLI Kristian AFC 

13:59:00 BOIVIN Guillaume ISN 

14:00:30 THEUNS Edward TFS 

14:02:00 COSNEFROY Benoit ACT 

14:03:30 DURBRIDGE Luke BEX 

14:05:00 MEZGEC Luka BEX 

14:06:30 GILBERT Philippe LTS 

14:08:00 WRIGHT Fred TBV 

14:09:30 RICKAERT Jonas AFC 

14:11:00 VERONA Carlos MOV 

14:12:30 HIRSCHI Marc UAD 

14:14:00 VAN AVERMAET Greg ACT 

14:15:30 GARCIA CORTINA Ivan MOV 

14:17:00 CHEVALIER Maxime BBK 

14:18:30 LAPORTE Christophe COF 

14:20:00 PERICHON Pierre Luc COF 

14:21:30 SWIFT Connor ARK 

14:23:00 ARCAS Jorge MOV 

14:24:30 PEREZ Anthony COF 

14:26:00 BARTHE Cyril BBK 

14:27:30 ARMIRAIL Bruno GFC 

14:29:00 SWEENY Harrison LTS 

14:31:00 DE GENDT Thomas LTS 

14:33:00 FERNANDEZ Ruben COF 

14:35:00 HERRADA Jesus COF 

14:37:00 GAUTIER Cyril BBK 

14:39:00 MATTHEWS Michael BEX 

14:41:00 ZIMMERMANN Georg IWG 

14:43:00 DOUBEY Fabien TEN 

14:45:00 COSTA Rui UAD 

14:47:00 GODON Dorian ACT 

14:49:00 TEUNISSEN Mike TJV 

14:51:00 ARANBURU DEBA Alex APT 

14:53:00 DE LA PARTE Victor TEN 

14:55:00 MCNULTY Brandon UAD 

14:57:00 SKUJINS Toms TFS 

14:59:00 NAESEN Oliver ACT 

15:01:00 ERVITI Imanol MOV 

15:03:00 ASGREEN Kasper DQT 

15:05:00 KWIATKOWSKI Michal IGD 

15:07:00 TURGIS Anthony TEN 

15:09:00 HOULE Hugo APT 

15:11:00 VAN MOER Brent LTS 

15:13:00 ROTA Lorenzo IWG 

15:15:00 GESBERT Elie ARK 

15:17:00 GEOGHEGAN HART Tao IGD 

15:19:00 GESCHKE Simon COF 

15:21:00 SCHÄR Michael ACT 

15:23:00 DILLIER Silvan AFC 

15:25:00 NIELSEN Magnus Cort EFN 

15:27:00 FRAILE Omar APT ES

15:29:00 VAN BAARLE Dylan IGD 

15:31:00 RUTSCH Jonas EFN 

15:33:00 KÜNG Stefan GFC 

15:35:00 COLBRELLI Sonny TBV 

15:37:00 HUNDAHL Michael Valgren EFN 

15:39:00 POLITT Nils BOH 

15:41:00 ROLLAND Pierre BBK 

15:43:00 BAKELANTS Jan IWG 

15:45:00 LATOUR Pierre TEN 

15:47:00 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TEN 

15:49:00 FORMOLO Davide UAD 

15:51:00 POWLESS Neilson EFN 

15:53:00 DONOVAN Mark DSM 

15:55:00 MADOUAS Valentin GFC 

15:57:00 THOMAS Geraint IGD 

15:59:00 STUYVEN Jasper TFS 

16:01:00 MARTIN Daniel ISN 

16:03:00 PORTE Richie IGD 

16:05:00 FUGLSANG Jakob APT 

16:07:00 BERNARD Julien TFS 

16:09:00 PACHER Quentin BBK 

16:11:00 MAJKA Rafal UAD 

16:13:00 KUSS Sepp TJV 

16:15:00 ELISSONDE Kenny TFS 

16:17:00 BUCHMANN Emanuel BOH 

16:19:00 MOHORIC Matej TBV 

16:21:00 MEURISSE Xandro AFC 

16:23:00 ALAPHILIPPE Julian DQT 

16:25:00 QUINTANA Nairo ARK 

16:27:00 KONRAD Patrick BOH 

16:29:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT 

16:31:00 CASTROVIEJO Jonathan IGD 

16:33:00 VALVERDE Alejandro MOV 

16:35:00 HIGUITA Sergio Andres EFN 

16:37:00 BONNAMOUR Franck BBK 

16:39:00 MOLLEMA Bauke TFS 

16:41:00 HENAO Sergio Luis TQA 

16:43:00 VAN AERT Wout TJV 

16:45:00 GUERREIRO Ruben EFN 

16:47:00 TEUNS Dylan TBV 

16:49:00 POELS Wouter TBV 

16:51:00 PARET PEINTRE Aurélien ACT 

16:53:00 MEINTJES Louis IWG 

16:55:00 CHAVES Jhoan Esteban BEX 

16:57:00 CATTANEO Mattia DQT 

16:59:00 GAUDU David GFC 

17:01:00 URAN Rigoberto EFN 

17:03:00 BILBAO Peio TBV 

17:05:00 MARTIN Guillaume COF 

17:07:00 LUTSENKO Alexey APT 

17:09:00 MAS Enric MOV 

17:11:00 KELDERMAN Wilco BOH 

17:13:00 O'CONNOR Ben ACT 

17:15:00 CARAPAZ Richard IGD 

17:17:00 VINGEGAARD Jonas TJV 

17:19:00 POGACAR Tadej UAD 

13:05:00 DECLERCQ Tim DQT BEL
13:06:30 BOL Cees DSM NED
13:08:00 CAVENDISH Mark DQT GBR
13:09:30 MØRKØV Michael DQT DEN
13:11:00 PEDERSEN Mads TFS DEN
13:12:30 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI
13:14:00 DEVENYNS Dries DQT BEL
13:15:30 ZABEL Rick ISN GER
13:17:00 FROOME Chris ISN GBR
13:18:30 WALLAYS Jelle COF BEL
13:20:00 CABOT Jérémy TEN FRA
13:21:30 BENNETT Sean TQA USA
13:23:00 SIMON Julien TEN FRA
13:24:30 EEKHOFF Nils DSM NED
13:26:00 NIEUWENHUIS Joris DSM NED
13:27:30 HALLER Marco TBV AUT
13:29:00 GREIPEL André ISN GER
13:30:30 BARBERO Carlos TQA ESP
13:32:00 GOLDSTEIN Omer ISN ISR
13:33:30 WALSCHEID Maximilian Richard TQA GER
13:35:00 CLARKE Simon TQA AUS
13:36:30 VAN POPPEL Danny IWG NED
13:38:00 VAN POPPEL Boy IWG NED
13:39:30 OSS Daniel BOH ITA
13:41:00 SCHELLING Ide BOH NED
13:42:30 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT
13:44:00 VAKOC Petr AFC CZE
13:45:30 BJERG Mikkel UAD DEN
13:47:00 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
13:48:30 GRUZDEV Dmitriy APT KAZ
13:50:00 JENSEN Christopher Juul BEX DEN
13:51:30 PEDERSEN Casper DSM DEN
13:53:00 PHILIPSEN Jasper AFC BEL
13:54:30 BISSEGGER Stefan EFN SUI
13:56:00 BALLERINI Davide DQT ITA
13:57:30 SBARAGLI Kristian AFC ITA
13:59:00 BOIVIN Guillaume ISN CAN
14:00:30 THEUNS Edward TFS BEL
14:02:00 COSNEFROY Benoit ACT FRA
14:03:30 DURBRIDGE Luke BEX AUS
14:05:00 MEZGEC Luka BEX SLO
14:06:30 GILBERT Philippe LTS BEL
14:08:00 WRIGHT Fred TBV GBR
14:09:30 RICKAERT Jonas AFC BEL
14:11:00 VERONA Carlos MOV ESP
14:12:30 HIRSCHI Marc UAD SUI
14:14:00 VAN AVERMAET Greg ACT BEL
14:15:30 GARCIA CORTINA Ivan MOV ESP
14:17:00 CHEVALIER Maxime BBK FRA
14:18:30 LAPORTE Christophe COF FRA
14:20:00 PERICHON Pierre Luc COF FRA
14:21:30 SWIFT Connor ARK GBR
14:23:00 ARCAS Jorge MOV ESP
14:24:30 PEREZ Anthony COF FRA
14:26:00 BARTHE Cyril BBK FRA
14:27:30 ARMIRAIL Bruno GFC FRA
14:29:00 SWEENY Harrison LTS AUS
14:31:00 DE GENDT Thomas LTS BEL
14:33:00 FERNANDEZ Ruben COF ESP
14:35:00 HERRADA Jesus COF ESP
14:37:00 GAUTIER Cyril BBK FRA
14:39:00 MATTHEWS Michael BEX AUS
14:41:00 ZIMMERMANN Georg IWG GER
14:43:00 DOUBEY Fabien TEN FRA
14:45:00 COSTA Rui UAD POR
14:47:00 GODON Dorian ACT FRA
14:49:00 TEUNISSEN Mike TJV NED
14:51:00 ARANBURU DEBA Alex APT ESP
14:53:00 DE LA PARTE Victor TEN ESP
14:55:00 MCNULTY Brandon UAD USA
14:57:00 SKUJINS Toms TFS LAT
14:59:00 NAESEN Oliver ACT BEL
15:01:00 ERVITI Imanol MOV ESP
15:03:00 ASGREEN Kasper DQT DEN
15:05:00 KWIATKOWSKI Michal IGD POL
15:07:00 TURGIS Anthony TEN FRA
15:09:00 HOULE Hugo APT CAN
15:11:00 VAN MOER Brent LTS BEL
15:13:00 ROTA Lorenzo IWG ITA
15:15:00 GESBERT Elie ARK FRA
15:17:00 GEOGHEGAN HART Tao IGD GBR
15:19:00 GESCHKE Simon COF GER
15:21:00 SCHÄR Michael ACT SUI
15:23:00 DILLIER Silvan AFC SUI
15:25:00 NIELSEN Magnus Cort EFN DEN
15:27:00 FRAILE Omar APT ESP
15:29:00 VAN BAARLE Dylan IGD NED
15:31:00 RUTSCH Jonas EFN GER
15:33:00 KÜNG Stefan GFC SUI
15:35:00 COLBRELLI Sonny TBV ITA
15:37:00 HUNDAHL Michael Valgren EFN DEN
15:39:00 POLITT Nils BOH GER
15:41:00 ROLLAND Pierre BBK FRA
15:43:00 BAKELANTS Jan IWG BEL
15:45:00 LATOUR Pierre TEN FRA
15:47:00 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TEN ESP
15:49:00 FORMOLO Davide UAD ITA
15:51:00 POWLESS Neilson EFN USA
15:53:00 DONOVAN Mark DSM GBR
15:55:00 MADOUAS Valentin GFC FRA
15:57:00 THOMAS Geraint IGD GBR
15:59:00 STUYVEN Jasper TFS BEL
16:01:00 MARTIN Daniel ISN IRL
16:03:00 PORTE Richie IGD AUS
16:05:00 FUGLSANG Jakob APT DEN
16:07:00 BERNARD Julien TFS FRA
16:09:00 PACHER Quentin BBK FRA
16:11:00 MAJKA Rafal UAD POL
16:13:00 KUSS Sepp TJV USA
16:15:00 ELISSONDE Kenny TFS FRA
16:17:00 BUCHMANN Emanuel BOH GER
16:19:00 MOHORIC Matej TBV SLO
16:21:00 MEURISSE Xandro AFC BEL
16:23:00 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA
16:25:00 QUINTANA Nairo ARK COL
16:27:00 KONRAD Patrick BOH AUT
16:29:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion APT ESP
16:31:00 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP
16:33:00 VALVERDE Alejandro MOV ESP
16:35:00 HIGUITA Sergio Andres EFN COL
16:37:00 BONNAMOUR Franck BBK FRA
16:39:00 MOLLEMA Bauke TFS NED
16:41:00 HENAO Sergio Luis TQA COL
16:43:00 VAN AERT Wout TJV BEL
16:45:00 GUERREIRO Ruben EFN POR
16:47:00 TEUNS Dylan TBV BEL
16:49:00 POELS Wouter TBV NED
16:51:00 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA
16:53:00 MEINTJES Louis IWG RSA
16:55:00 CHAVES Jhoan Esteban BEX COL
16:57:00 CATTANEO Mattia DQT ITA
16:59:00 GAUDU David GFC FRA
17:01:00 URAN Rigoberto EFN COL
17:03:00 BILBAO Peio TBV ESP
17:05:00 MARTIN Guillaume COF FRA
17:07:00 LUTSENKO Alexey APT KAZ
17:09:00 MAS Enric MOV ESP
17:11:00 KELDERMAN Wilco BOH NED
17:13:00 O'CONNOR Ben ACT AUS
17:15:00 CARAPAZ Richard IGD ECU
17:17:00 VINGEGAARD Jonas TJV DEN
17:19:00 POGACAR Tadej UAD SLO

 

Les coureurs au départ du Tour de France 2021

UAE-Team Emirates

1  POGACAR Tadej
2  BJERG Mikkel
3  COSTA Rui
4  FORMOLO Davide
5  HIRSCHI Marc
6  LAENGEN Vegard Stake
7  MAJKA Rafal
8  MCNULTY Brandon

 

Team Jumbo-Visma

11  ROGLIC Primoz
12  VAN AERT Wout
13  GESINK Robert
14  KRUIJSWIJK Steven
15  KUSS Sepp
16  MARTIN Tony
17  TEUNISSEN Mike
18  VINGEGAARD Jonas

 

INEOS Grenadiers

21  THOMAS Geraint
22  CARAPAZ Richard
23  CASTROVIEJO Jonathan
24  GEOGHEGAN HART Tao
25  KWIATKOWSKI Michal
26  PORTE Richie
27  ROWE Luke
28  VAN BAARLE Dylan

 

Israel Start-Up Nation

31  FROOME Chris
32  BOIVIN Guillaume
33  GOLDSTEIN Omer
34  GREIPEL André
35  HOLLENSTEIN Reto
36  MARTIN Dan
37  WOODS Michael
38  ZABEL Rick

 

Trek-Segafredo

41  NIBALI Vincenzo
42  BERNARD Julien
43  ELISSONDE Kenny
44  MOLLEMA Bauke
45  PEDERSEN Mads
46  SKUJINS Toms
47  STUYVEN Jasper
48  THEUNS Edward

 

Deceuninck-Quick Step

51  ALAPHILIPPE Julian
52  ASGREEN Kasper
53  BALLERINI Davide
54  CATTANEO Mattia
55  CAVENDISH Mark
56  DECLERCQ Tim
57  DEVENYNS Dries
58  MORKOV Michael

 

Movistar Team

61  LÓPEZ Miguel Ángel
62  ARCAS Jorge
63  ERVITI Imanol
64  GARCÍA CORTINA Iván
65  MAS Enric
66  SOLER Marc
67  VALVERDE Alejandro
68  VERONA Carlos

 

BORA-hansgrohe

71  SAGAN Peter
72  BUCHMANN Emanuel
73  KELDERMAN Wilco
74  KONRAD Patrick
75  OSS Daniel
76  POLITT Nils
77  PÖSTLBERGER Lukas
78  SCHELLING Ide

 

Groupama-FDJ

81  GAUDU David
82  ARMIRAIL Bruno
83  DÉMARE Arnaud
84  GUARNIERI Jacopo
85  KONOVALOVAS Ignatas
86  KÜNG Stefan
87  MADOUAS Valentin
88  SCOTSON Miles

 

Cofidis

91  MARTIN Guillaume
92  FERNÁNDEZ Rubén
93  GESCHKE Simon
94  HERRADA Jesús
95  LAPORTE Christophe
96  PEREZ Anthony
97  PÉRICHON Pierre-Luc
98  WALLAYS Jelle

 

Alpecin-Fenix

101  VAN DER POEL Mathieu
102  DILLIER Silvan
103  MERLIER Tim
104  MEURISSE Xandro
105  PHILIPSEN Jasper
106  RICKAERT Jonas
107  SBARAGLI Kristian
108  VAKOC Petr

 

EF Education-NIPPO

111  URÁN Rigoberto
112  BISSEGGER Stefan
113  GUERREIRO Ruben
114  HIGUITA Sergio
115  VALGREN Michael
116  CORT Magnus
117  POWLESS Neilson
118  RUTSCH Jonas

 

AG2R Citroën Team

121  COSNEFROY Benoît
122  GODON Dorian
123  NAESEN Oliver
124  O'CONNOR Ben
125  PARET-PEINTRE Aurélien
126  PETERS Nans
127  SCHÄR Michael
128  VAN AVERMAET Greg

 

Team Arkéa-Samsic

131  BARGUIL Warren
132  BOUHANNI Nacer
133  DELAPLACE Anthony
134  GESBERT Élie
135  MCLAY Daniel
136  QUINTANA Nairo
137  RUSSO Clément
138  SWIFT Connor

 

Team DSM

141  KRAGH ANDERSEN Soren
142  BENOOT Tiesj
143  BOL Cees
144  DONOVAN Mark
145  EEKHOFF Nils
146  NIEUWENHUIS Joris
147  PEDERSEN Casper
148  SÜTTERLIN Jasha

 

Lotto Soudal

151  EWAN Caleb
152  DE BUYST Jasper
153  DE GENDT Thomas
154  GILBERT Philippe
155  KLUGE Roger
156  SWEENY Harry
157  VAN DER SANDE Tosh
158  VAN MOER Brent

 

Bahrain Victorious

161  HAIG Jack
162  BILBAO Pello
163  COLBRELLI Sonny
164  HALLER Marco
165  MOHORIC Matej
166  POELS Wout
167  TEUNS Dylan
168  WRIGHT Fred

 

Team BikeExchange

171  MATTHEWS Michael
172  CHAVES Esteban
173  DURBRIDGE Luke
174  HAMILTON Lucas
175  JANSEN Amund Grondahl
176  JUUL-JENSEN Christopher
177  MEZGEC Luka
178  YATES Simon

 

Astana-Premier Tech

181  FUGLSANG Jakob
182  ARANBURU Alex
183  DE BOD Stefan
184  FRAILE Omar
185  GRUZDEV Dmitriy
186  HOULE Hugo
187  IZAGIRRE Ion
188  LUTSENKO Alexey

 

Team Qhubeka NextHash

191  HENAO Sergio
192  BARBERO Carlos
193  BENNETT Sean
194  CAMPENAERTS Victor
195  CLARKE Simon
196  DLAMINI Nic
197  GOGL Michael
198  WALSCHEID Max

 

Team TotalEnergies

201  LATOUR Pierre
202  BOASSON HAGEN Edvald
203  CABOT Jérémy
204  DE LA PARTE Víctor
205  DOUBEY Fabien
206  RODRÍGUEZ Cristián
207  SIMON Julien
208  TURGIS Anthony

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

211  MEINTJES Louis
212  BAKELANTS Jan
213  KOCH Jonas
214  ROTA Lorenzo
215  VAN POPPEL Boy
216  VAN POPPEL Danny
217  VLIEGEN Loïc
218  ZIMMERMANN Georg

 

B&B Hotels p/b KTM

221  COQUARD Bryan
222  BARTHE Cyril
223  BONNAMOUR Franck
224  CHEVALIER Maxime
225  GAUTIER Cyril
226  LEMOINE Cyril
227  PACHER Quentin
228  ROLLAND Pierre

 

L'étape restante

Dimanche 18 juillet - 21e étape : Chatou - Paris-Champs-Élysées, 108,4 km (départ réel à 16h30, arrivée vers 19h10)

Ascension répertoriée du jour

Côte des Grès (km 7,4 / 4e catégorie) : 1,9 km à 5,2%

 

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Tadej Pogacar (SLN, UAE-Team Emirates)
2019 : Egan Bernal (COL, Team INEOS)
2018 : Geraint Thomas (GBR, Team Sky)
2017 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2016 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2015 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2014 : Vincenzo Nibali (ITA, Astana Pro Team)
2013 : Chris Froome (GBR, Sky Procycling)
2012 : Bradley Wiggins (GBR, Sky Procycling)
2011 : Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)

 

Plus grand nombre de victoires finales

5 : Jacques Anquetil (FRA / 1957, 1961, 1962, 1963 et 1964) ; Eddy Merckx (BEL / 1969, 1970, 1971, 1972 et 1974) ; Bernard Hinault (FRA / 1978, 1979, 1981, 1982 et 1985) ; Miguel Indurain (ESP / 1991, 1992, 1993, 1994 et 1995)

4 : Chris Froome (GBR / 2013, 2015, 2016 et 2017)

3 : Philippe Thys (BEL / 1913, 1914 et 1920) ; Louison Bobet (FRA / 1953, 1954 et 1955) ; Greg LeMond (USA / 1986, 1989 et 1990)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

34 : Eddy Merckx (BEL / 6 en 1969, 8 en 1970, 4 en 1971, 6 en 1972, 8 en 1974 et 2 en 1975) ; Mark Cavendish (GBR / 4 en 2008, 6 en 2009, 5 en 2010, 5 en 2011, 3 en 2012, 2 en 2013, 1 en 2015, 4 en 2016 et 4 en 2021)

28 : Bernard Hinault (FRA / 3 en 1978, 7 en 1979, 3 en 1980, 5 en 1981, 4 en 1982, 1 en 1984, 2 en 1985 et 3 en 1986)

 

Retrouvez tous les classements sur le site officiel du Tour de France en cliquant ICI

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

14:50 Jeu - Prono Vos pronostics sur les épreuves WorldTour, à faire ici 14:25 Route Fracture du bassin pour Warren Barguil suite à une chute 14:05 Trophée Madiot Le festival des Belges sur le Tour de la Pévèle 13:41 Média Rejoignez la rédaction de Cyclism'Actu d'ici fin septembre ! 13:29 Média Pour revoir toutes vos vidéos des Mondiaux c'est sur Cyclism'Actu 13:18 Agenda Vélo Croatie, Sicile, Paris-Roubaix... le menu de votre semaine 12:57 Eurométropole Tour La B&B Hotels avec Luca Mozzato et Jens Debusschere 12:39 Mondiaux Jasper Stuyven : "Alaphilippe avait beaucoup de cartouches !" 12:22 Transfert Michael Schwarzmann s'engage avec l'équipe Lotto Soudal 12:06 Mondiaux Ganna, Alaphilippe, Balsamo... tous les médaillés des Mondiaux 11:46 Paris-Roubaix 22 équipes au départ du premier Paris-Roubaix féminin ! 11:35 Paris-Roubaix Le dispositif de France Televisions sur Paris-Roubaix ! 11:24 Mondiaux Lefevere : "Les Belges ont bien couru pour Julian Alaphilippe" 10:55 Mondiaux Matthews : "Je suis vraiment déçu, j'avais de super jambes" 10:33 Mondiaux Julian Alaphilippe : "Je vais prendre le temps de savourer..." 10:25 Mondiaux La tactique de Colbrelli : "Suivre Van der Poel et Van Aert" 10:12 Mondiaux Florian Sénéchal : "Je savais que Julian était fort mais là !" 10:05 Tour de Sicile Bardet, Froome, Valverde... du beau monde en Sicile ! 09:51 Mondiaux Philippe Gilbert : "C'est à la fédé belge d'analyser l'échec" 09:47 Tour de Lombardie Le parcours costaud avec 4 500m de dénivelé positif
Publicité

Sondage

Pensiez-vous que Julian Alaphilippe pouvait le faire ?







Partenaires

Publicité
Publicité