Tour de l'Algarve - Le Tour de l'Algarve, ça commence ce mercredi !
Tour de l'Algarve
Photo : @VoltaAlgarveOfficial

Tour de l'Algarve - Le Tour de l'Algarve, ça commence ce mercredi !

C'est avec plus de deux mois de retard que le Tour de l'Algarve va avoir lieu en cette saison 2021. Reportée en raison de la situation sanitaire alors qu'elle devait être organisée du 17 au 21 février dernier, la course par étapes portugaise, remportée en 2020 par Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step), s'élance ce mercredi de Lagos pour se terminer cinq jours plus tard au sommet de l'Alto do Malhao. Le parcours concocté par les organisateurs offrira des possibilités de succès à bon nombre de coureurs, que ce soit les sprinteurs (1ère et 3e étapes), les puncheurs et grimpeurs (2e et 5e étapes) ou les rouleurs, qui auront un contre-la-montre de 20,3 kilomètres samedi pour s'exprimer.

Vidéo - Remco Evenepoel ne défendra pas son titre acquis en 2020

 

Un duel Sam Bennett - Pascal Ackermann lors des arrivées massives ?

Au niveau de la participation, quelques têtes d'affiche d'équipes du WorldTour vont faire le déplacement. On peut notamment citer Rui Costa (UAE-Team Emirates), Oliver Naesen et Marc Sarreau (AG2R Citroën Team), Pascal Ackermann, Lennard Kämna et Nils Politt (BORA-hansgrohe), Kevin Geniets et Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), Kasper Asgreen, Sam Bennett et Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step), Ethan Hayter et Ivan Sosa (INEOS Grenadiers) ou encore Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux).

D'autres coureurs seront également à surveiller, dont Stanislaw Aniolkowski (Bingoal Pauwels Sauces WB), Jon Aberasturi et Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), José Manuel Diaz et Eduard Grosu (Team Delko), Gavin Mannion (Rally Cycling), Élie Gesbert et Thibault Guernalec (Team Arkéa-Samsic), ou encore les membres d'équipes portugaises que sont Vicente Garcia de Mateos (Antarte-Feirense), Frederico Figueiredo et Javier Moreno (Efapel), Joao Rodrigues, Joni Brandao et Amaro Antunes (W52/FC Porto). Enfin, les jeunes pousses de la formation Hagens Berman Axeon, emmenée par Sean Quinn, le récent vainqueur de la Classica da Arrabida, auront les dents longues et l'envie de montrer tout leur potentiel.

 

La liste de départ

UAE-Team Emirates

1  COSTA Rui
2  ARDILA Andrés Camilo
3  GIBBONS Ryan
4  LAENGEN Vegard Stake
5  OLIVEIRA Ivo
6  OLIVEIRA Rui
7  TROIA Oliviero

 

AG2R Citroën Team

11  DUVAL Julien
12  TOUZÉ Damien
13  JULLIEN Anthony
14  NAESEN Oliver
15  PRODHOMME Nicolas
16  SARREAU Marc
17  VAN HOECKE Gijs

 

BORA-hansgrohe

21  ACKERMANN Pascal
22  KÄMNA Lennard
23  LAAS Martin
24  POLITT Nils
25  SCHILLINGER Andreas
26  SCHWARZMANN Michael
27  SELIG Rüdiger

 

Deceuninck-Quick Step

31  ARCHBOLD Shane
32  ASGREEN Kasper
33  BALLERINI Davide
34  BENNETT Sam
35  JAKOBSEN Fabio
36  MORKOV Michael
37  VAN LERBERGHE Bert

 

Groupama-FDJ

41  DAVY Clément
42  GENIETS Kevin
43  LE GAC Olivier
44  THOMAS Benjamin
45  VAN DEN BERG Marijn
46  BRUNEL Alexys
47  BONNET William

 

INEOS Grenadiers

51  BASSO Leonardo
52  HAYTER Ethan
53 SOSA Ivan
54  HENAO Sebastián
55  RIVERA Brandon
56  RODRIGUEZ Carlos
57 WURF Cameron

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

61  EIKING Odd Christian
62  KOCH Jonas
63  LAMMERTINK Maurits
64  PLANCKAERT Baptiste
65  VAN POPPEL Boy
66  VAN POPPEL Danny
67  ZIMMERMANN Georg

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

71  ANIOLKOWSKI Stanislaw
72  MENTEN Milan
73  MERTZ Rémy
74  MOLLY Kenny
75  PAASSCHENS Mathijs
76  PEYSKENS Dimitri
77  VANENDERT Jelle

 

Burgos-BH

81  NAVARRO Daniel
82  ÁVILA Edwin
83  EZQUERRA Jesús
84  MULLER Gabriel
85  CANAL Carlos
86  BOL Jetse
87  SMIT Willie

 

Caja Rural-Seguros RGA

91  ABERASTURI Jon
92  BAGÜES Aritz
93  GONZÁLEZ David
94  IRISARRI Jon
95  LASTRA Jonathan
96  MARTÍN Sergio
97  SÁEZ Héctor

 

Team Delko

101  DÍAZ José Manuel
102  CARISEY Clément
103  FEDELI Alessandro
104  FERNÁNDEZ Delio
105  FINETTO Mauro
106  GROSU Eduard
107  SISKEVICIUS Evaldas

 

Equipo Kern Pharma

111  LOPEZ Diego
112  MORENO Ivan
113  GARCÍA PIERNA Raul
114  MARQUEZ Marti
115  VAN DER TUUK Danny
116  REPA Vojtech
117  SANZ Enrique

 

Euskaltel-Euskadi

121  ARISTI Mikel
122  IRIZAR Julen
123  ALONSO Mikel
124  BOU Joan
125  GOIKOETXEA Peio
126  ZHYHUNOU Dzmitry
127  AZPARREN Xabier Mikel

 

Rally Cycling

131  MANNION Gavin
132  ROSSKOPF Joey
133  BROWN Nathan
134  ORONTE Emerson
135  MURPHY Kyle
136  JOYCE Colin
137  SWIRBUL Keegan

 

Team Arkéa-Samsic

141  ROSA Diego
142  GESBERT Élie
143  LOUVEL Matis
144  NOPPE Christophe
145  GUERNALEC Thibault
146  BOUDAT Thomas
147  BOUET Maxime

 

Antarte-Feirense

151  GARCÍA DE MATEOS Vicente
152  SILVA Bruno
153  AMADO Gonçalo
154  OLIVEIRA Fabio
155  SILVA Rafael
156  FERNANDES Venceslau
157  FERREIRA Antonio

 

Atum general/Tavira/Maria Nova Hotel

161  CÉSAR VELOSO Gustavo
162  MARQUE Alejandro
163  GRIGORYEV Alexander
164  DUARTE Emanuel
165  MARTINGIL Cesar
166  TRUEBA Alvaro
167  LOURENÇO Rafael

 

Efapel

171  FIGUEIREDO Frederico
172  DOMINGUES André
173  HNIK Karel
174  REIS Rafael
175  MORENO Javier
176  COSTA Fábio
177  FERNANDES Fábio

 

Hagens Berman Axeon

181  ANDRADE Pedro
182  BARBOSA Diogo
183  DRIZNERS Jarrad
184  GARRISON Michael
185  LAVERICK Joseph
186  RICCITELLO Matthew
187  QUINN Sean

 

Kelly/Simoldes/UDO

191  CASIMIRO Henrique
192  FONTE César
193  GOMES Luis
194  LOPES Pedro Miguel
195  SALGADO Joao
196  SOUSA José
197  GONÇALVES Hélder

 

L.A. Aluminios/L.A. Sport

201  PAULINHO Sérgio
202  RAMALHO André
203  MEDEIROS João
204  MACEDO João
205  SCHEULEN Marvin
206  SALGUEIRO Carlos
207  SALVADOR Marcelo

 

Louletano-Loulé Concelho

211  RODRIGUES Rui Emanuel
212  MEIRELES Nuno
213  PAREDES César
214  DEL PINO Jesus
215  OYARZÚN Carlos
216  CONTTE Tomas
217  DE LA FUENTE David

 

Radio Popular Boavista

221  SILVA Pedro
222  FERNANDES Luis
223  BENTA João
224  NUNES Hugo
225  FREITAS Daniel
226  SILVA Afonso
227  GALLEGO Alberto

 

Tavfer-Measindot-Mortágua

231  SILVA Joaquim
232  PINTO Pedro
233  ANTUNES Tiago
234  GONCALVES Gaspar
235  LINAREZ Leangel
236  PAULINHO Pedro
237  LEITAO Iuri

 

W52/FC Porto

241  RODRIGUES João
242  MESTRE Ricardo
243  MESTRE Daniel
244  BRANDÃO Joni
245  NEVES José
246  ANTUNES Amaro
247  CALDEIRA Samuel

 

Le parcours

Mercredi 5 mai - étape 1 : Lagos - Portimao, 189,5 km (départ réel à 13h50, arrivée vers 18h35)

 

Ascension répertoriée du jour

Picota (km 106,5 / 3e catégorie) : 3 km à 5,6%

 

Jeudi 6 mai - étape 2 : Sagres - Alto da Foia, 182,8 km (départ réel à 13h55, arrivée vers 18h30)

 

Ascensions répertoriées du jour

Marmelete (km 48,9 / 3e catégorie) : 3,6 km à 6,9%
Alferce (km 156,4 / 3e catégorie) : 5,7 km à 6,5%
Pomba (km 169,1 / 2e catégorie) : 3,5 km à 8,1%
Alto da Foia (km 182,8 / 1ère catégorie) : 7,7 km à 5,8%

 

Vendredi 7 mai - étape 3 : Faro - Tavira, 203,1 km (départ réel à 13h30, arrivée vers 18h35)

 

Ascensions répertoriées du jour

Portela da Corcha (km 63,4 / 3e catégorie) : 4,3 km à 4,4%
Cachopo (km 78,3 / 3e catégorie) : 4,7 km à 5,1%

 

Samedi 8 mai - étape 4 : Lagoa - Lagoa, 20,3 km CLM individuel (arrivée du dernier coureur vers 18h45)

 

Dimanche 9 mai - étape 5 : Albufeira - Alto do Malhao, 170,1 km (départ réel à 14h15, arrivée vers 18h30)

 

Ascensions répertoriées du jour

Picota (km 67,7 / 3e catégorie) : 2,8 km à 6%
Barranco do Velho (km 99,4 / 3e catégorie) : 6,5 km à 4,6%
Vermelhos (km 127 / 3e catégorie) : 3,4 km à 5,7%
Ameixeiras (km 137,9 / 3e catégorie) : 1,1 km à 9,5%
Alte (km 156,1 / 3e catégorie) : 1,1 km à 9,1%
Alto do Malhao (km 170,1 / 2e catégorie) : 2,7 km à 9%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : Remco Evenepoel (BEL, Deceuninck-Quick Step)
2019 : Tadej Pogacar (SLN, UAE-Team Emirates)
2018 : Michal Kwiatkowski (POL, Team Sky)
2017 : Primoz Roglic (SLN, Team LottoNL-Jumbo)
2016 : Geraint Thomas (GBR, Team Sky)
2015 : Geraint Thomas (GBR, Team Sky)
2014 : Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma-Quick Step)
2013 : Tony Martin (ALL, Omega Pharma-Quick Step)
2012 : Richie Porte (AUS, Sky Procycling)
2011 : Tony Martin (ALL, HTC-High Road)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Belmiro Silva (POR / 1977, 1981 et 1984)

2 : Firmino Bernardino (POR / 1979 et 1980) ; Manuel Cunha (POR / 1986 et 1987) ; Joaquim Gomes (POR / 1988 et 1992) ; Fernando Carvalho (POR / 1989 et 1990) ; Cassio Freitas (BRE, 1993 et 1995) ; Candido Barbosa (POR / 1997 et 2002) ; Alberto Contador (ESP / 2009 et 2010) ; Tony Martin (ALL / 2011 et 2013) : Michal Kwiatkowski (POL / 2014 et 2018) ; Geraint Thomas (GBR / 2015 et 2016)

 

Plus grand nombre de victoires d'étape

16 : Candido Barbosa (POR / 2 en 1995, 2 en 1996, 6 en 1997, 2 en 1999, 2 en 2002, 1 en 2003 et 1 en 2004)

7 : Paulo Pinto (POR / 1 en 1990, 3 en 1992, 2 en 1993 et 1 en 1994)

6 : Carlos dos Santos (POR / 1 en 1978, 1 en 1982, 2 en 1983, 1 en 1985 et 1 en 1986) ; Alexandre Ruas (POR / 1 en 1979, 1 en 1980, 2 en 1982, 1 en 1987 et 1 en 1989)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Quel coureur va remporter le 104e Tour d'Italie ?


















Partenaires

Publicité
Publicité