Tour de l'Ain - Alaphilippe, Wellens... les 3 jours du Tour de l'Ain !
Tour de l'Ain
Photo : @TourdelAin

Tour de l'Ain - Alaphilippe, Wellens... les 3 jours du Tour de l'Ain !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Une étape pour les sprinteurs  et deux pour les grimpeurs : voici le programme qui attend, de ce mardi à jeudi, les coureurs engagés sur le Tour de l'Ain 2022. Si la 1ère étape vers Val-Revermont sera la cible des Clément Venturini (AG2R Citroën Team), Jake Stewart (Groupama-FDJ), Stan Van Tricht (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Alexander Kamp (Trek-Segafredo), Pierre Barbier (B&B Hotels-KTM), Giovanni Lonardi (EOLO-Kometa) ou encore Jason Tesson (St Michel-Auber93), ces hommes rapides laisseront ensuite la place aux coureurs à l'aise quand ça grimpe, qui pourront s'exprimer dans le col de Portes mercredi, ainsi que dans le col de Menthières et la montée finale de Lélex Monts-Jura jeudi.

Vidéo - Alaphilippe de retour sur le Tour de l'Ain avant La Vuelta

 

Julian Alaphilippe retrouve les routes du Tour de l'Ain !

Huit ans après sa première et unique participation, lors de laquelle il avait décroché sa première victoire chez les professionnels, Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team) fait son retour sur le Tour de l'Ain à l'occasion de cette 34e édition. S'il en sera la principale tête d'affiche, il ne sera pas le seul coureur de renom au départ puisqu'on retrouvera également Guillaume Martin, Jesus Herrada (Cofidis), Tim Wellens (Lotto Soudal), Ivan Sosa (Movistar Team), George Bennett (UAE Team Emirates), Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl Team) et Stefan Bissegger (EF Education-EasyPost).

Apparus en forme dernièrement, les Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) - deuxième l'an dernier - Andrea Piccolo (EF Education-EasyPost), Rudy Molard (Groupama-FDJ), Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo) et autre Élie Gesbert (Team Arkéa-Samsic) peuvent prétendre à la succession de Michael Storer (Groupama-GFJ), le vainqueur de la 33e édition. Il faut noter que l'Australien, précieux dans la montagne aux côtés de David Gaudu sur le dernier Tour de France, ne sera pas présent pour défendre son titre.

 

 

La liste de départ

LOTTO SOUDAL

1 CONCA Filippo
2 MONIQUET Sylvain
3 SWEENY Harry
4 VANHOUCKE Harm
5 VERSCHAEVE Viktor
6 WELLENS Tim

 

AG2R CITROËN TEAM

11 BOUCHARD Geoffrey
12 CALMEJANE Lilian
13 HÄNNINEN Jaakko
14 PARET-PEINTRE Valentin
15 PRODHOMME Nicolas
16 VENTURINI Clément

 

COFIDIS

21 MARTIN Guillaume
22 ARMÉE Sander
23 BIDARD François
24 FERNANDEZ Ruben
25 HERRADA Jesus
26 ROCHAS Rémy

 

EF EDUCATION-EASYPOST

31 BISSEGGER Stefan
32 EIKING Odd Christian
33 HEALY Ben
34 PICCOLO Andrea
36 VAN DEN BERG Julius

 

GROUPAMA-FDJ

41 DAVY Clément
42 LIENHARD Fabian
43 MOLARD Rudy
44 REICHENBACH Sebastien
45 STEWART Jake
46 VAN DEN BERG Lars

 

MOVISTAR TEAM

51 ERVITI Imanol
52 GONZÁLEZ Abner
53 RANGEL Vinicius
54 PEDRERO Antonio
55 SERRANO Gonzalo
56 SOSA Ivan

 

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

61 ALAPHILIPPE Julian
62 CAVAGNA Remi
63 DEVENYNS Dries
64 VAN TRICHT Stan
65 VANSEVENANT Mauri
66 VERVAEKE Louis

 

TREK-SEGAFREDO

71 BERNARD Julien
72 BRAMBILLA Gianluca
73 HOELGAARD Markus
74 KAMP Alexander
75 SKJELMOSE JENSEN Mattias
76 NYS Thibau

 

UAE TEAM EMIRATES

81 ARDILA Andrés Camilo
82 BENNETT George
83 KLUCKERS Arthur
84 GIBBONS Ryan
85 GROSS Felix
86 SUTER Joel

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

91 DELAPLACE Anthony
92 RIES Michel
93 EDET Nicolas
94 GESBERT Elie
95 GUGLIELMI Simon
96 GUERNALEC Thibault

 

B&B HOTELS-KTM

101 BARBIER Pierre
102 BOILEAU Alan
103 CHEVALIER Maxime
104 GAUTIER Cyril
105 HIVERT Jonathan
106 SCHÖNBERGER Sebastian

 

EOLO-KOMETA

111 BEVILACQUA Simone
112 CHRISTIAN Mark
113 LONARDI Giovanni
114 FANCELLU Alessandro
115 DINA Marton
116 ROPERO Alejandro

 

TOTALENERGIES

121 CABOT Jérémy
122 JOUSSEAUME Alan
123 OURSELIN Paul
124 RODRIGUEZ Cristian
125 SOUPE Geoffrey
126 VERCHER Mattéo

 

ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT

131 VINOKOUROV Alexandre
132 VINOKOUROV Nicolas
133 PRONSKIY Daniil
134 REMKHE Andrey
135 SLAMZHANOV Orken
136 NURLYKHASSYM Nurbergen

 

ST MICHEL-AUBER 93

141 CARDIS Romain
142 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
143 HUREL Tony
144 GACHIGNARD Thomas
145 ROSSETTO Stéphane
146 TESSON Jason

 

GO SPORT-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

151 CARISEY Clément
152 JARNET Maxime
153 SISKEVICIUS Evaldas
154 LEVEAU Jérémy
155 JUILLARD Maximilien
156 LECLAINCHE Gwen

 

NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR

161 AMADORI Julien
162 BESSON Kévin
163 BONNEFOIX Edouard
164 LEBEAU Mathis
165 BERLIN Antoine
166 MIFSUD Andrea

 

RIWAL CYCLING TEAM

171 ERIKSSON Lucas
172 ERIKSSON Jacob
173 BREGNHOJ Mathias
174 BETTENDORFF Loïc
175 BUDDING Martijn
176 SOGAARD Kasper Viberg

 

TEAM U NANTES-ATLANTIQUE

181 GUÉGAN Maël
182 JEGAT Jordan
183 JOALLAND Yaël
184 LE TURNIER Mathias
185 MARIAULT Axel
186 RICHARD Louis

 

ALLEMAGNE

191 BENZ Pirmin
192 DRESSLE Luca
193 KEUP Pierre-Pascal
194 KRETSCHY Moritz
195 PETER Jannis
196 WILKSCH Hannes

 

Le parcours

Mardi 9 août - étape 1 : Châtillon-sur-Chalaronne - Val-Revermont, 151 km (départ réel à 12h20, arrivée vers 15h45)

Ascensions répertoriées

Côte des Esses (sommet au km 118,8 / 4e catégorie) : 2,6 km à 5,4 %
Côte de Plain Champ (km 140,5 / 4e catégorie) : 1,5 km à 5%


Mercredi 10 août - étape 2 : Saint-Vulbas - Lagnieu, 143 km  (départ réel à 12h05, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées

Col de Portes (sommet au km 47,7 / 1ère catégorie) : 8,2 km à 5,8%
Col des Fossés (km 88,9 / 2e catégorie) : 6,1 km à 5,4%
Côte de Seillonnaz (km 110,5 / 2e catégorie) : 5,9 km à 5,5%
Col de Portes (km 122,3 / 1ère catégorie) : 8,2 km à 6,7%


Jeudi 11 août - étape 3 : Plateau d’Hauteville - Lélex Monts-Jura  (départ réel à 12h35, arrivée vers 15h45)

Ascensions répertoriées

Col de Cuvillat (sommet au km 7,3 / 3e catégorie) : 3,3 km à 7,3%
Côte de Giron (km 52,9 / 3e catégorie) : 3,7 km à 6,7%
Col de Menthières (km 78,8 / 1ère catégorie) : 9,1 km à 6,3%
Col de Menthières (km 107,6 / 1ère catégorie) : 9,1 km à 6,3%

 

Diffusion

Eurosport 2 et Eurosport Player : 14h00 mardi et jeudi, 13h30 mercredi

France 3 Auvergne-Rhône-Alpes : 13h30 de mardi à jeudi

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Michael Storer (AUS)     2. Harm Vanhoucke (BEL)     3. Matteo Badilatti (SUI)

2020 : 1. Primoz Roglic (SLN)     2. Egan Bernal (COL)     3. Nairo Quintana (COL)

2019 : 1. Thibaut Pinot (FRA)     2. Mathias Frank (SUI)     3. Rein Taaramäe (EST)

2018 : 1. Arthur Vichot (FRA)     2. Nicolas Edet (FRA)     3. Rein Taaramäe (EST)

2017 : 1. Thibaut Pinot (FRA)     2. David Gaudu (FRA)     3. Alexandre Geniez (FRA)

2016 : 1. Sam Oomen (NED)     2. Bart De Clercq (BEL)     3. Pierre Latour (FRA)

2015 : 1. Alexandre Geniez (FRA)     2. Florian Vachon (FRA)     3. Pierre Latour (FRA)

2014 : 1. Bert-Jan Lindeman (NED)     2. Romain Bardet (FRA)     3. Dan Martin (IRL)

2013 : 1. Romain Bardet (FRA)     2. Luis Leon Sanchez (ESP)     3. John Gadret (FRA)

2012 : 1. Andrew Talansky (USA)     2. Sergio Pardilla (ESP)     3. Daniel Navarro (ESP)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Thibaut Pinot (FRA / 2017 et 2019)

 

Nombre de succès par pays

19 : France

2 : États-Unis, Pays-Bas

1 : Allemagne, Australie, Belgique, Bulgarie, Espagne, Estonie, Italie, Kazakhstan, Pologne, Slovénie

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

4 : Alexandre Geniez (FRA), Thibaut Pinot (FRA)

3 : Nacer Bouhanni (FRA), Laurent Brochard (FRA), Gianni Meersman (BEL), Wout Poels (NED)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

07:29 Retraite Davide Rebellin va encore un peu repousser sa fin de carrière 07:06 Agenda CRO Race, Vendée, Famenne Ardenne... le programme de dimanche 01/10 Cyclism'Actu Toutes vos vidéos de vélo à revoir sur Cyclism'Actu TV 01/10 Famenne Ardenne Classic De Lie, Girmay... Qui gagnera la 4e édition ? 01/10 Route Le programme complet de toutes les courses UCI en France en 2023 01/10 Tour de Vendée Démare, Coquard, Sarreau... tout sur le Tour de Vendée ! 01/10 Jeu Vos pronos sur toutes les courses UCI WorldTour de fin de saison 01/10 Route Nairo Quintana a rompu son contrat avec l'équipe Arkéa-Samsic ! 01/10 CRO Race La 6e étape, un sprint et le sacre de Vingegaard pour finir ? 01/10 Route Romain Hardy va stopper sa carrière sur le Tour de Vendée 2022 01/10 Tour d'Emilie Jacopo Guarnieri : "Ma dernière course avec Groupama-FDJ" 01/10 Mondiaux Mangeas : "Christophe Laporte s'affirme chaque jour davantage" 01/10 Famenne Ardenne Classic Arkéa-Samsic avec Hofstetter, Capiot et Swift 01/10 Trois Vallées Varésines Benoît Cosnefroy, leader d'AG2R Citroën Team 01/10 CRO Race Pierre Rolland y a cru : "Une pointe de déception mais..." 01/10 Exact Cross Vanthourenhout remporte le Berencross devant Iserbyt 01/10 Tour d'Émilie Enric Mas savoure son succès : "J'avais perdu confiance" 01/10 Exact Cross Lucinda Brand s'impose à Meulebeke devant Fem Van Empel 01/10 CRO Race Oscar Onley, 2e : "C'était vraiment une étape difficile" 01/10 CRO Race Jonas Vingegaard : "Merci à Leemreize, un relais de 80 kms !"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.5
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-