Tour d'Italie U23 - Pour tout savoir avant le Baby Giro 2021 !
Tour d'Italie U23
Photo : @giroditaliau23

Tour d'Italie U23 - Pour tout savoir avant le Baby Giro 2021 !

Quelques jours après les Élites, ce sont les Espoirs qui vont disputer leur Tour d'Italie à partir de ce jeudi. Disputé sur dix jours, le Baby Giro est l'une des plus grandes courses par étapes du calendrier Espoirs et sacre très souvent des futurs grands champions, le palmarès de ces dernières années - Tom Pidcock, Aleksandr Vlasov, Pavel Sivakov... - étant éloquent. Cette année encore, l'épreuve devrait nous permettre de découvrir et d'observer de belles promesses du cyclisme mondial, et ce dans toutes les spécialités puisque les sprinteurs, les rouleurs et les grimpeurs auront tous de quoi s'exprimer à un moment donné pendant ces dix jours de course.

Vidéo - Tom Pidcock est le dernier vainqueur du Tour d'Italie U23

 

Juan Ayuso, l'attraction de cette édition 2021

Avec quatre arrivées au sommet, dont l'interminable montée finale de Lago di Campo Moro mercredi prochain, et un contre-la-montre de plus de 25 kilomètres, la lutte pour le classement général promet d'être intense et disputée. Deuxième l'an dernier derrière Tom Pidcock, Henri Vandenabeele sera naturellement l'un des candidats à la succession du Britannique, mais le Belge de la Development Team DSM devra affronter une grosse concurrence, et notamment celle incarnée par l'Espagnol Juan Ayuso, considéré comme un futur très grand et qui a prouvé que sa réputation n'était pas usurpée en remportant coup sur coup le Trophée Piva et le Giro del Belvedere en avril dernier.

Que ce soit pour les étapes ou le général, d'autres coureurs seront également à surveiller sur ce Tour d'Italie U23. On peut citer pêle-mêle Arnaud De Lie (Lotto Soudal U23), Asbjorn Hellemose (V.C. Mendrisio), Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Désirée Fior), Luca Colnaghi (U.C. Trevigiani Campana Imballaggi), Yannis Voisard (Swiss Racing Academy), Marius Mayrhofer (Development Team DSM), Alexandre Balmer et Marijn van den Berg (La Conti Groupama-FDJ), Marco Frigo et Daan Hoole (SEG Racing Academy) Sean Quinn (Hagens Berman Axeon) ou encore Anthon Charmig et Anders Halland Johannessen (Uno-X Dare Development Team).

 

La liste des engagés

TRINITY RACING

1 Gloag, Thomas
2 Healy, Ben
3 Lamperti, Luke
4 Rees, Oliver
5 Turner, Ben

 

LOTTO SOUDAL U23

11 De Lie, Arnaud
12 Van Boven, Luca
13 Ponsaerts, Thibaut
14 Van Der Beken, Aaron
15 Van Eetvelt, Lennert

 

TEAM COLPACK BALLAN

21 Ayuso, Juan
22 Baroncini, Filippo
23 Gazzoli, Michele
24 Martinelli, Alessio
25 Verre, Alessandro

 

BIESSE ARVEDI

31 Belleri, Michael
32 Bonelli, Alessio
33 Carboni, Matteo
34 Ciuccarelli, Riccardo
35 Serrano Rodriguez, Javier

 

CYCLING TEAM FRIULI ASD

41 Buratti, Nicolo
42 Carretta, Riccardo
43 Petrelli, Gabriele
44 Pietrobon, Andrea
45 Sandri, Edoardo

 

KOMETA U23

51 Bennassar Rosselló, Juan Martin
52 Hernaiz Santamaría, Vicente
53 Martin Gutierrez, Alex
54 Piganzoli, Davide
55 Tercero Lopez, Fernando

 

V.C.MENDRISIO

61 Gaffuri, Mattia
62 Hellemose, Asbjorn
63 Knudsen, Oliver
64 Motti, Alessandro
65 Santaromita, Alessandro

 

ZALF EUROMOBIL DÉSIRÉE FIOR

71 Benedetti, Gabriele
72 Guzzo, Federico
73 Raccani, Simone
74 Tolio, Alex
75 Zambanini, Edoardo

 

TEAM QHUBEKA

81 Bonaldo, Kevin
82 Coati, Luca
83 Mulubrhan, Henok
84 Pritzen, Marc
85 Puppio, Antonio

 

HOLDSWORTH ZAPPI RT

91 Agrotis, Alexandros
92 Gilbertson, Theo
93 Hoeks, Daan
94 Krijnsen, Jelte
95 Sens, Connor

 

VELO RACING PALAZZAGO

101 Abenante, Pasquale
102 Consolaro, Christopher
103 D'Aniello, Immanuel
104 Moreno, Marlon David
105 Fantoni, Matteo

 

U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI

111 Busatto, Francesco
112 Cassol, Daniel
113 Colnaghi, Luca
114 Ongaro, Davide
115 Pellegrini, Cristofer

 

BELTRAMI TSA TRE COLLI

121 Grendene, Marco
122 Milesi, Lorenzo
123 Parisini, Nicolo
124 Peschi, Lorenzo
125 Pesenti, Thomas

 

SWISS RACING ACADEMY

131 Charrin, Aloïs
132 Froidevaux, Robin
133 Mifsud, Andrea
134 Müller, Reto
135 Voisard, Yannis

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA AMATEUR

141 Arriola-Bengoa, Julen
142 Garcia, Pablo
143 Huera, Richard
144 Lopez de Abetxuko, Andoni
145 Pira, Yesid

 

DEVELOPMENT TEAM DSM

151 Garofoli, Gianmarco
152 Heinschke, Leon
153 Mayrhofer, Marius
154 Vandenabeele, Henri
155 Wilksch, Hannes

 

LA CONTI GROUPAMA-FDJ

161 Pithie, Laurence
162 Balmer, Alexandre
163 Raugel, Antoine
164 Thompson, Reuben
165 Van Den Berg, Marijn

 

IN EMILIA ROMAGNA

171 Ansaloni, Emanuele
172 Cantoni, Andrea
173 Dapporto, Davide
174 Gallo, Andrea
175 Tarozzi, Manuele

 

ARAN CUCINE VEJUS

181 Ginestra, Lorenzo
182 Lolli, Marco
183 Malaver, Brayan Esteban
184 Marziale, Luca
185 Parravano, Francesco

 

LABORAL KUTXA

191 Berasategi, Xabier
192 Etxeberria, Asier
193 Iribar, Unai
194 Isasa, Xabier
195 Ruiz De Arcaute, Ibai

 

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS-GW BICIC

201 Casallas, Yeisson
202 Gómez, Germán Dario
203 Merchan, Didier
204 Peña, Jesus David
205 Rojas, Brandon

 

SEG RACING ACADEMY

211 Frigo, Marco
212 Chromy, Kyle
213 Hoole, Daan
214 Van Tricht, Stan
215 Wood, Harrison

 

MINSK CC U23

221 Harbach, Artsiom
222 Grinkevich, Mark
223 Kiryevich, Artur
224 Marchuk, Dzianis
225 Shauchenka, Siarhei

 

U.C.MONACO

231 Sanchez, Pablo
232 Karl, Adam Kristof
233 Mehagnoul, Marc
234 Vinokourov, Nicolas
235 Vinokourov, Alexandre

 

HAGENS BERMAN AXEON

241 Andrade, Pedro
242 Drizners, Jarrad
243 Garrison, Michael
244 Quinn, Sean
245 Riccitello, Matthew

 

GAZPROM-RUSVELO U23

251 Martynov, Nikita
252 Popov, Anton
253 Gomozkov, Artem
254 Stepanov, Andrei
255 Yatsenko, Ivan

 

WORK SERVICE DYNATEK VEGA

261 Mentil, Patrick
262 Bobbo, Riccardo
263 Di Benedetto, Stefano
264 Paties Montagner, Eric
265 Zecchin, Michael

 

GALLINA-EKOTEK-COLOSIO

271 Calzoni, Walter
272 Bauce, Davide
273 Belloni, Manuel
274 Leoni, Alberto
275 Porta, Gabriele

 

GENERAL STORE-F.ILI CURIA-ESSEGIBI

281 Agostini, Nicholas
282 Carpene, Samuele
283 Menegotto, Jacopo
284 Mignolli, Gianluca
285 Rocchetta, Cristian

 

ISEO-RIME-CARNOVALI

291 Bagatin, Christian
292 El Gouzi, Omar
293 Masotto, Leandro
294 Raimondi, Alex
295 Zambelli, Samuele

 

LAN SERVICE - ZHEROQUADRO

301 Carro, Simone
302 Cavallo, Luca
303 Rigollet, Laurent
304 Rizza, Stefano
305 Rubino, Samuele

 

G.S.MASTROMARCO-SENSI-FC NIBALI

311 Spinelli, Nicholas
312 Magli, Filippo
313 Venturini, Alessandro
314 Molini, Federico
315 Nieri, Alessio

 

CASILLO- PETROLI FIRENZE -HOPPLÀ

321 Baldaccini, Davide
322 Cervellera, Andrea
323 Ferri, Edoardo
324 Ghigino, Valter
325 Nencini, Tommaso

 

UNO-X DARE DT

331 Charmig, Anthon
332 Johannessen, Tobias Halland
333 Johannessen, Anders Halland
334 Kulset, Magnus
335 Juel Skivild, Robin

 

RAPPRES VA INTERREGIONALE

341 Carollo, Francesco
342 Cortese, Jacopo
343 Di Bernardo, Nicolo
344 Galimberti, Francesco
345 Draghi, Guido
346 Guerra, Andrea

 

Le parcours

Jeudi 3 juin - étape 1 : Cesenatico - Riccione, 144,5 km (départ réel à 12h50, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées du jour

Sogliano al Rubicone (km 77,1 / 3e catégorie) : 10,9 km à 2,4%
Monte Olivo (km 118,1 / 3e catégorie) : 4,8 km à 3,8%

 

Vendredi 4 juin - étape 2 : Riccione - Imola, 138,3 km (départ réel à 12h20, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées du jour

Monticino (km 115 / 3e catégorie) : 3,5 km à 5,1%
Cima Gallisterna (km 128,6 / 3e catégorie) : 2,7 km à 6,5%

 

Samedi 5 juin - étape 3 : Cesenatico - Cesenatico, 132,5 km (départ réel à 12h, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées du jour

Polenta (km 36,3 / 3e catégorie) : 6,1 km à 2,9%
Pieve di Rivoschio (km 64,8 / 3e catégorie) : 8,9 km à 2,9%
Ciola (km 76,9 / 2e catégorie) : 6,1 km à 6,3%
Barbotto (km 90,1 / 1ère catégorie) : 4,6 km à 8%

 

Dimanche 6 juin - étape 4 : Sorbolo Mezzani - Guastalla, 25,4 CLM individuel (départ à 12h30)

 

Lundi 7 juin - étape 5 : Fanano - Sestola, 142,5 km (départ réel à 10h50, arrivée vers 14h35)

Ascensions répertoriées du jour

Sant'Antonio di Pavullo (km 63,7 / 2e catégorie) : 13,5 km à 3,8%
Poggioraso (km 129,7 / 1ère catégorie) : 12,2 km à 4,2%
Colle Passerino (km 140 / 1ère catégorie) : 4,3 km à 9,7%

 

Mardi 8 juin - étape 6 : Bonferraro di Sorga - San Pellegrino Terme, 176 km (départ réel à 12h25, arrivée vers 16h40)

Ascension répertoriée du jour

Selvino (km 156,2 / 2e catégorie) : 10,7 km à 5,6%

 

Mercredi 9 juin - étape 7 : Sondrio - Lago di Campo Moro, 119,4 km (départ réel à 13h10, arrivée vers 16h30)

Ascensions répertoriées du jour

Monastero (km 69,4 / 2e catégorie) : 4,5 km à 8,1%
Triangia (km 86,2 / 2e catégorie) : 4,7 km à 7,9%
Lago di Campo Moro (km 119,4 / hors catégorie) : 15,7 km à 6,5%

 

Jeudi 10 juin - étape 8 : Aprica - Andalo, 115,5 km (départ réel à 13h, arrivée vers 16h05)

Ascensions répertoriées du jour

Passo del Tonale (km 29,6 / 1ère catégorie) : 10,9 km à 5,9%
Andalo (km 115,5 / 1ère catégorie) : 14,6 km à 5%

 

Vendredi 11 juin - étape 9 : Cavalese - Nevegal, 167,1 km (départ réel à 11h20, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées du jour

Passo Valles (km 23,2 / 1ère catégorie) : 6 km à 8,2%
Pieve d'Alpago (km 100,3 / 3e catégorie) : 5,8 km à 5,3%
Nevegal (km 137,6 / 1ère catégorie) : 11,7 km à 4,5%
Nevegal (km 167,1 / 1ère catégorie) : 11,7 km à 4,5%

 

Samedi 12 juin - étape 10 : San Vito al Tagliamento - Castelfranco Veneto, 162,7 km (départ réel à 12h25, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées du jour

Muro di Ca' del Poggio (km 81,4 / 3e catégorie) : 1 km à 12,3%
Guia (km 100,6 / 3e catégorie) : 1,2 km à 6,9%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions (pas organisé entre 2013 et 2016, ainsi qu'en 2005, 2007 et 2008)

2020 : Tom Pidcock (GBR, Trinity Road Racing)
2019 : Andrés Camilo Ardila (COL)
2018 : Aleksandr Vlasov (RUS, Gazprom-RusVelo)
2017 : Pavel Sivakov (RUS)
2012 : Joe Dombrowski (USA, Bontrager Livestrong Team)
2011 : Mattia Cattaneo (ITA)
2010 : Carlos Betancur (COL)
2009 : Cayetano José Sarmiento (COL)
2006 : Dario Cataldo (ITA)
2004 : Marco Marzano (ITA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Mathieu van der Poel va-t-il devenir champion olympique de VTT lundi ?








Partenaires

Publicité
Publicité