Tour des Alpes - LIVE VIDÉO de la 2e étape avec et sur La Chaîne L'Équipe
Après une première étape où l'on a déjà vu les favoris de ce Tour des Alpes s'expliquer, peut-on en attendre autant ce mardi ? La réponse est OUI ! En effet, le parcours tracé entre Reith im Alphabachtal et Ritten (165,2km) devrait permettre aux grimpeurs de s'exprimer. Le final avec l'enchaînement des côtes de Barbian (4,5km à 8%) et de Mittelberg (3,9km à 8,5 %) risque d'être très sélectif et seuls les plus costauds pourront essayer de jouer la victoire. On attendra évidemment les trois premiers de la veille, en la présence de Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers), Felix Gall (AG2R Citroën) et Hugh Carthy (EF Education-EasyPost), mais aussi Jefferson Alexander Cepeda (EF Education-EasyPost) et Jack Haig (Bahrain-Victorious), qui ont attaqué de loin et qui semblaient très solides.
Vidéo - Geoghegan Hart a remporté cette 2e étape du Tour des Alpes
Le profil de la 2e étape
Mardi 18 avril - étape 2 : Reith im Alpbachtal - Renon / 165,2 km (départ réel à 10h45, arrivée vers 15h10)
Ascensions du jour
Barbiano (sommet au km 151,6 / 3e catégorie) : 4,5 km à 8% (max 10%)
Monte di Mezzo (km 161,2 / 2e catégorie) : 3,9 km à 8,5% (max 13%)
La liste des engagés
INEOS GRENADIERS
1 ARENSMAN Thymen
2 DE PLUS Laurens
3 GEOGHEGAN HART Tao
4 PUCCIO Salvatore
5 SIVAKOV Pavel
6 SWIFT Ben
7 THOMAS Geraint
BAHRAIN VICTORIOUS
11 BUITRAGO Santiago
12 BURATTI Nicolo
13 HAIG Jack
14 PERNSTEINER Hermann
15 ZAMBANINI Edoardo
16 SÜTTERLIN Jasha
EF EDUCATION-EASYPOST
21 CARTHY Hugh
22 CARR Simon
24 CEPEDA Jefferson Alexander
25 DE BOD Stefan
26 KUDUS Merhawi
27 STEINHAUSER Georg
MOVISTAR TEAM
31 GONZÁLEZ Abner
32 HOLLMANN Juri
33 MUHLBERGER Gregor
34 PEDRERO Antonio
35 RODRÍGUEZ Óscar
36 SAMITIER Sergio
37 SOSA Ivan
BORA-HANSGROHE
41 FABBRO Matteo
42 LIPOWITZ Florian
43 KÄMNA Lennard
44 KONRAD Patrick
45 UIJTDEBROEKS Cian
46 VLASOV Aleksandr
47 SCHACHMANN Maximilian
AG2R CITROËN TEAM
51 BOUCHARD Geoffrey
52 GALL Felix
54 PRODHOMME Nicolas
55 PARET-PEINTRE Aurélien
56 PARET-PEINTRE Valentin
57 VENDRAME Andrea
TEAM DSM
61 HVIDEBERG Jonas Iversby
62 MILESI Lorenzo
63 VANHOUCKE Harm
64 VAN DER MEULEN Max
65 DAINESE Alberto
66 POOLE Max
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
71 SÁNCHEZ Luis León
72 BASSO Leonardo
73 DOMBROWSKI Joe
74 PRONSKIY Vadim
75 PRONSKIY Daniil
76 NIBALI Antonio
77 CHZHAN Igor
ISRAEL-PREMIER TECH
81 BERWICK Sebastian
82 FRIGO Marco
83 GOLDSTEIN Omer
84 HERMANS Ben
85 POZZOVIVO Domenico
86 RICCITELLO Matthew
87 SAGIV Guy
GREEN PROJECT-BARDIANI CSF-FAIZANÈ
91 COVILI Luca
92 LUCCA Riccardo
93 NIERI Alessio
94 PELLIZZARI Giulio
95 SANTAROMITA Alessandro
96 MULUBRHAN Henok
97 TOLIO Alex
UNO-X PRO CYCLING TEAM
101 TRÆEN Torstein
102 ABRAHAMSEN Jonas
103 HOLTER Adne
104 KULSET Magnus
105 KULSET Sindre
106 KULSET Johannes
107 BRYNSRUD Magnus
Q36.5 PRO CYCLING TEAM
111 HAGEN Carl Fredrik
112 HOWSON Damien
113 BRAMBILLA Gianluca
114 DONOVAN Mark
115 BADILATTI Matteo
116 ABREHA Negasi Haylu
117 DAVIS Corey
EUSKALTEL-EUSKADI
121 BIZKARRA Mikel
122 CUADRADO Unai
123 JUARISTI Txomin
124 AZURMENDI Ibai
125 ETXEBERRIA Asier
126 AZPARREN Enekoitz
127 MATE Luis Angel
EQUIPO KERN PHARMA
131 AGIRRE Jon
132 SANCHEZ Eugenio
133 CARBONI Giovanni
134 LOPEZ Jordi
135 GARCIA PIERNA Carlos
136 PARRA José Félix
137 MÁRQUEZ Martí
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
141 AMEZQUETA Julen
142 LOPEZ Joseba
143 JOHNSTON Calum
144 GARCIA Jhojan
145 HAILEMICHAEL Mulu
146 MURGUIALDAY Jokin
147 BARCELÓ Fernando
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
151 FORTUNATO Lorenzo
152 BAIS Davide
153 BAIS Mattia
154 GAROSIO Andrea
155 RIVI Samuele
156 MARTIN Alex
157 TERCERO Fernando
TEAM CORRATEC
161 ZAMBELLI Samuele
162 AMELLA Matteo
163 BALDACCINI Davide
164 VAN EMPEL Etienne
165 VACEK Karel
166 OLIVERO Simone
AUTRICHE
171 PÖSTLBERGER Lukas
172 SCHÖNBERGER Sebastian
173 VERMEULEN Moran
174 HAJEK Alexander
175 SCHRETTL Marco
176 PUTZ Sebastian
177 HOFBAUER Philipp
TRINITY RACING
181 PICKERING Finlay
182 SMITH Will
183 BROWNING Fergus
184 JOHNSTON Liam
185 BOICHIS Adrien
186 GOMEZ Camilo Andres
187 RODRIGUEZ Hugo
Le profil des étapes restantes
Mercredi 19 avril - étape 3 : Renon - Brentonico San Valentino / 162,5 km (départ réel à 10h, arrivée vers 14h15)
Ascensions du jour
Lago di Cei (sommet au km 108,7 / 2e catégorie) : 9,7 km à 7,7% (max 11%)
Brentonico San Valentino (km 162,5 / 1ère catégorie) : 15,5 km à 7,5% (max 16%)
Jeudi 20 avril - étape 4 : Rovereto - Predazzo / 152,9 km (départ réel à 11h05, arrivée vers 15h10)
Ascensions du jour
Passo Somo (sommet au km 20,8 / 1ère catégorie) : 15,7 km à 7,3% (max 15%)
Lago Santa Colomba (km 60 / non répertoriée) : 5,6 km à 7,1% (max 15%)
Passo Pramadiccio (km 137,9 / 2e catégorie) : 9,7 km à 6,1% (max 12%)
Vendredi 21 avril - étape 5 : Cavalese - Brunico / 144,5 km (départ réel à 11h25, arrivée vers 15h15)
Ascensions du jour
Passo Lavazè (sommet au km 11,1 / 1ère catégorie) : 9,6 km à 8,3% (max 17%)
Riomolino (km 125,1 / 2e catégorie) : 7,8 km à 8,2% (max 18%)
Diffusion
La Chaîne L'Équipe : 13h lundi, mardi, jeudi et vendredi / 12h25 mercredi
Eurosport 1 et Eurosport GCN : 13h30 lundi, mardi, jeudi et vendredi / 12h30 mercredi
Here is where you can view the #TotA stage race, broadcasted globally 📺#TotA #TouroftheAlps #LiveUphill pic.twitter.com/2Fj2Mu0oV0
— Tour of The Alps (@Tourof_TheAlps) April 15, 2023
Le palmarès
Les dernières éditions
2022 : 1. Romain Bardet (FRA) 2. Michael Storer (AUS) 3. Thymen Arensman (NED)
2021 : 1. Simon Yates (GBR) 2. Pello Bilbao (ESP) 3. Aleksandr Vlasov (RUS)
2020 : édition annulée en raison de la pandémie
2019 : 1. Pavel Sivakov (RUS) 2. Tao Geoghegan Hart (GBR) 3. Vincenzo Nibali (ITA)
2018 : 1. Thibaut Pinot (FRA) 2. Domenico Pozzovivo (ITA) 3. Miguel Angel Lopez (COL)
2017 : 1. Geraint Thomas (GBR) 2. Thibaut Pinot (FRA) 3. Domenico Pozzovivo (ITA)
2016 : 1. Mikel Landa (ESP) 2. Tanel Kangert (EST) 3. Jakob Fuglsang (DAN)
2015 : 1. Richie Porte (AUS) 2. Mikel Landa (ESP) 3. Leopold König (RTC)
2014 : 1. Cadel Evans (AUS) 2. Domenico Pozzovivo (ITA) 3. Przemyslaw Niemiec (POL)
2013 : 1. Vincenzo Nibali (ITA) 2. Mauro Santambrogio (ITA) 3. Maxime Bouet (FRA)
2012 : 1. Domenico Pozzovivo (ITA) 2. Damiano Cunego (ITA) 3. Sylwester Szmyd (POL)
Plus grand nombre de victoires finales
3 : Damiano Cunego (ITA / 2004, 2006 et 2007)
2 : Francesco Moser (ITA / 1980 et 1983) ; Paolo Savoldelli (ITA / 1998 et 1999) ; Francesco Casagrande (ITA / 2001 et 2002) ; Vincenzo Nibali (ITA / 2008 et 2013)
Succès par pays
29 : Italie
3 : France (Luc Leblanc en 1997, Thibaut Pinot en 2018, Romain Bardet en 2022)
2 : Australie, Grande-Bretagne, Suisse
1 : Autriche, Espagne, Kazakhstan, Mexique, Norvège, Russie, Venezuela
Plus grand nombre de victoires d'étapes
6 : Damiano Cunego (ITA)
4 : Franco Chioccioli (ITA) ; Stefano Garzelli (ITA) ; Francesco Moser (ITA)
3 : Adriano Baffi (ITA) ; Gianni Bugno (ITA) ; Maurizio Fondriest (ITA) ; Domenico Pozzovivo (ITA) ; Paolo Savoldelli (ITA)