Tour d'Italie
Tour d'Italie - LIVE VIDÉO : Le Giro pour Hindley ou Geoghegan Hart ? Photo : Giro d'Italia

Tour d'Italie - LIVE VIDÉO : Le Giro pour Hindley ou Geoghegan Hart ?

Pour conclure ce 103ème Tour d'Italie, un contre-la-montre de 15,7 kilomètres attend les coureurs. Destiné aux spécialistes de l'exercice chronométré, le parcours entre Cernusco sul Naviglio et Milan ne présentera aucune difficulté majeure. En toute logique, la victoire de l'étape devrait se disputer entre des coureurs comme Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), déjà vainqueur de trois étapes pour son premier Giro, son coéquipier Rohan Dennis, ou encore le Belge Victor Campenaerts (NTT Pro Cycling). 

Vidéo - Tao Geoghegan Hart vainqueur du 103e Giro d'Italia !

 

Avantage Tao Geoghegan Hart pour le maillot rose final ? 

Mais c'est bien sûr le classement général qui occupera tous les esprits puisque, situation jamais vue jusqu'ici, les deux premiers coureurs sont départagés par 86 centièmes de seconde après 20 jours de course. C'est l'Australien Jai Hindley (Sunweb) qui s'élancera avec la tunique rose dimanche. Toutefois, comme aperçu sur les précédents contre-la-montre de ce Giro, son adversaire direct, Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers), lui semble supérieur dans cet exercice et pourrait bien remporter la plus grande victoire de sa jeune carrière.

 

Qui va remporter le 103e Tour d'Italie ?

  •  
  •  

 

Les horaires de départ du contre-la-montre 

1 DIBBEN Jonathan 13:40:00
2 SAGIV Guy 13:41:00
3 HODEG Alvaro Jose 13:42:00
4 MATHIS Marco 13:43:00
5 MAZZUCCO Fabio 13:44:00
6 GUARNIERI Jacopo 13:45:00
7 BEVILACQUA Simone 13:46:00
8 BRANDLE Matthias 13:47:00
9 LONARDI Giovanni 13:48:00
10 KONOVALOVAS Ignatas 13:49:00
11 ZABEL Rick 13:50:00
12 KEISSE Iljo 13:51:00
13 DEMARE Arnaud 13:52:00
14 DOWSETT Alex 13:53:00
15 HAAS Nathan 13:54:00
16 CIMOLAI Davide 13:55:00
17 CONSONNI Simone 13:56:00
18 HANSEN Adam James 13:57:00
19 GUGLIELMI Simon 13:58:00
20 SCOTSON Miles 13:59:00
21 SUNDERLAND Dylan 14:00:00
22 VIVIANI Elia 14:01:00
23 MORTON Lachlan 14:02:00
24 CONTRERAS Rodrigo 14:03:00
25 FIORELLI Filippo 14:04:00
26 BODNAR Maciej 14:05:00
27 FRAPPORTI Marco 14:06:00
28 TORRES Albert 14:07:00
29 WHELAN James 14:08:00
30 GRADEK Kamil 14:09:00
31 RESTREPO Jhonatan 14:10:00
32 BAIS Mattia 14:11:00
33 CONTI Valerio 14:12:00
34 ZANA Filippo 14:13:00
35 RUMAC Josip 14:14:00
36 OLDANI Stefano 14:15:00
37 BJERG Mikkel 14:16:00
38 CAMPENAERTS Victor 14:17:00
39 ZARDINI Edoardo 14:18:00
40 BENEDETTI Cesare 14:19:00
41 ROTA Lorenzo 14:20:00
42 SAGAN Peter 14:21:00
43 ROMANO Francesco 14:22:00
44 BISOLTI Alessandro 14:23:00
45 ARASHIRO Yukiya 14:24:00
46 VAN EMPEL Etienne 14:25:00
47 ÄŒERNY Josef 14:26:00
48 CAPECCHI Eros 14:27:00
49 DENZ Nico 14:28:00
50 WYSS Danilo 14:29:00
51 CHIRICO Luca 14:30:00
52 CARBONI Giovanni 14:31:00
53 HOLMES Matthew 14:32:00
54 LE TURNIER Mathias 14:33:00
55 CARRETERO Hector 14:34:00
56 CEPEDA Jefferson 14:35:00
57 FRANKINY Kilian 14:36:00
58 SOBRERO Matteo 14:37:00
59 CLARKE Simon 14:38:00
60 RAVANELLI Simone 14:39:00
61 HANNINEN Jaakko 14:40:00
62 BALLERINI Davide 14:41:00
63 PELLAUD Simon 14:42:00
64 PADUN Mark 14:43:00
65 HAGA Chad 14:44:00
66 MALECKI Kamil 14:45:00
67 POLJANSKI Pawel 14:46:00
68 CATALDO Dario 14:47:00
69 CAICEDO Jonathan 14:48:00
70 ROSSKOPF Joseph 14:49:00
71 ROSSETTO Stephane 14:50:00
72 TRATNIK Jan 14:51:00
73 GANNA Filippo 14:52:00
74 VANHOUCKE Harm 14:53:00
75 NOVAK Domen 14:54:00
76 PUCCIO Salvatore 14:55:00
77 RUBIO Einer Augusto 14:56:00
78 SEPULVEDA Eduardo 14:57:00
79 BOUCHARD Geoffrey 14:58:00
80 GEBREIGZABHIER Amanuel 14:59:00
81 GREGAARD WILSLY Jonas 15:00:00
82 CONCI Nicola 15:01:00
83 TONELLI Alessandro 15:02:00
84 VENDRAME Andrea 15:03:00
85 BERNARD Julien 15:04:00
86 NAVARRO Daniel 15:05:00
87 BATTAGLIN Enrico 15:06:00
88 RODRIGUEZ Oscar 15:07:00
89 ARMEE Sander 15:08:00
90 HANSEN Jesper 15:09:00
91 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 15:10:00
92 HAGEN Carl Fredrik 15:11:00
93 DE GENDT Thomas 15:12:00
94 VILLELLA Davide 15:13:00
95 ULISSI Diego 15:14:00
96 BIDARD Francois 15:15:00
97 MEINTJES Louis 15:16:00
98 DENNIS Rohan 15:17:00
99 NIBALI Antonio 15:18:00
100 DE LA PARTE Victor 15:19:00
101 GUERREIRO Ruben 15:20:00
102 KANGERT Tanel 15:21:00
103 MOSCA Jacopo 15:22:00
104 HONORE Mikkel Frolich 15:23:00
105 HAMILTON Christopher 15:24:00
106 SERRY Pieter 15:25:00
107 VALTER Attila 15:26:00
108 TUSVELD Martijn 15:27:00
109 FELLINE Fabio 15:28:00
110 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan 15:29:00
111 FABBRO Matteo 15:30:00
112 ZAKARIN Ilnur 15:31:00
113 OOMEN Sam 15:32:00
114 O'CONNOR Ben 15:33:00
115 PEDRERO Antonio 15:34:00
116 SWIFT Ben 15:35:00
117 WARBASSE Lawrence 15:36:00
118 PARET PEINTRE Aurelien 15:37:00
119 MCNULTY Brandon 15:38:00
120 KNOX James 15:39:00
121 SAMITIER Sergio 15:40:00
122 MAJKA Rafal 15:41:00
123 POZZOVIVO Domenico 15:42:00
124 PERNSTEINER Hermann 15:45:00
125 MASNADA Fausto 15:48:00
126 KONRAD Patrick 15:51:00
127 NIBALI Vincenzo 15:54:00
128 FUGLSANG Jakob 15:57:00
129 ALMEIDA Joao 16:00:00
130 BILBAO Pello 16:03:00
131 KELDERMAN Wilco 16:06:00
132 GEOGHEGAN HART Tao 16:09:00
133 HINDLEY Jai 16:12:00

Classement général provisoire après l'étape 20

1AUSHINDLEY JaiTeam Sunweb85h22'07"
2GBRGEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiersm.t.
3NEDKELDERMAN WilcoTeam Sunweb+ 1'32"
4ESPBILBAO PelloBahrain-McLaren+ 2'51"
5PORALMEIDA JoaoDeceuninck-Quick Step+ 3'14"
6DANFUGLSANG JakobAstana Pro Team+ 6'32"
7ITANIBALI VincenzoTrek-Segafredo+ 7'46"
8AUTKONRAD PatrickBora-Hansgrohe+ 8'05"
9ITAMASNADA FaustoDeceuninck-Quick Step+ 9'24"
10AUTPERNSTEINER HermannBahrain-McLaren+ 10'08"
11ITAPOZZOVIVO DomenicoNTT Pro Cycling+ 11'40"
12POLMAJKA RafalBora-Hansgrohe+ 19'17"
13ESPSAMITIER SergioMovistar Team+ 34'12"
14GBRKNOX JamesDeceuninck-Quick Step+ 36'46"
15USAMCNULTY BrandonUAE Team Emirates+ 38'22"
16FRAPARET-PEINTRE AurelienAG2R La Mondiale+ 44'49"
17USAWARBASSE LawrenceAG2R La Mondiale+ 52'45"
18GBRSWIFT BenINEOS Grenadiers+ 57'11"
19ESPPEDRERO LOPEZ AntonioMovistar Team+ 57'45"
20AUSO'CONNOR BenNTT Pro Cycling+ 1h02'37"
21NEDOOMEN SamTeam Sunweb+ 1h03'10"
22RUSZAKARIN IlnurCCC Team+ 1h05'22"
23ITAFABBRO MatteoBora-Hansgrohe+ 1h12'47"
24ESPCASTROVIEJO Jonathan NicolasINEOS Grenadiers+ 1h14'58"
25ITAFELLINE FabioAstana Pro Team+ 1h24'58"
26NEDTUSVELD MartijnTeam Sunweb+ 1h25'34"
27HONVALTER AttilaCCC Team+ 1h29'32"
28BELSERRY PieterDeceuninck-Quick Step+ 1h30'00"
29AUSHAMILTON ChrisTeam Sunweb+ 1h31'31"
30DanHONORE MikkelDeceuninck-Quick Step+ 1h34'33"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Waldemar NEY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est le coureur de l'année 2020 ?

















Partenaires

Publicité
Publicité