Tour d'Italie - La 7e étape, nouvelle explication entre sprinteurs ?
Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia

Tour d'Italie - La 7e étape, nouvelle explication entre sprinteurs ?

Après les victoires de Tim Merlier (Alpecin-Fenix) à Novara et de Caleb Ewan (Lotto Soudal) à Cattolica, un troisième sprint massif est attendu ce vendredi à Termoli à l'occasion de la septième étape du Tour d'Italie. Longue de 181 kilomètres, cette dernière ne présentera guère de difficultés, une seule ascension répertoriée étant à franchir. Le final sera toutefois piégeux puisqu'une bosse de 200 mètres à plus de 10% de moyenne sera à affronter à moins de 2 kilomètres de la ligne d'arrivée, tracée de surcroît au sommet d'un léger faux plat montant. Sur une telle arrivée, Peter Sagan (BORA-hansgrohe) pourrait bien tirer son épingle du jeu, même si les purs sprinteurs comme Tim Merlier, Caleb Ewan, Elia Viviani (Cofidis) ou encore Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka ASSOS) restent les grands favoris. 

Vidéo - Attila Valter domine le classement général du Giro 2021

 

Le profil de la septième étape du Tour d'Italie

Notaresco - Termoli, 181 km (départ réel à 13h, arrivée vers 17h15)

Ascension répertoriée du jour

Chieti (km 62,3 / 4e catégorie) : 3,8 km à 6,8%

 

La liste de départ du Tour d'Italie 2021 (8-30 mai)

INEOS GRENADIERS

1 Bernal, Egan
2 Castroviejo, Jonathan
3 Ganna, Filippo
4 Martinez, Daniel
5 Moscon, Gianni
6 Puccio, Salvatore
7 Sivakov, Pavel
8 Narvaez, Jhonatan

 

AG2R CITROËN TEAM

11 Gallopin, Tony
12 Bidard, François
13 Bouchard, Geoffrey
14 Champoussin, Clément
15 Gougeard, Alexis
16 Naesen, Lawrence
17 Vendrame, Andrea
18 Warbasse, Larry

 

ALPECIN-FENIX

21 Merlier, Tim
22 De Bondt, Dries
23 Janssens, Jimmy
24 Krieger, Alexander
25 Leysen, Senne
26 Riesebeek, Oscar
27 Vermeersch, Gianni
28 Vervaeke, Louis

 

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC

31 Cepeda, Jefferson Alexander
32 Pellaud, Simon
33 Ponomar, Andrii
34 Ravanelli, Simone
35 Sepulveda, Eduardo
36 Tagliani, Filippo
37 Tesfatsion, Natnael
38 Venchiarutti, Nicola

 

ASTANA-PREMIER TECH

41 Vlasov, Aleksandr
42 Battistella, Samuele
43 Felline, Fabio
44 Izagirre, Gorka
45 Pronskiy, Vadim
46 Sánchez, Luis León
47 Sobrero, Matteo
48 Tejada, Harold

 

BAHRAIN VICTORIOUS

51 Landa, Mikel
52 Arashiro, Yukiya
53 Bilbao, Pello
54 Caruso, Damiano
55 Mäder, Gino
56 Mohoric, Matej
57 Tratnik, Jan
58 Valls, Rafael

 

BARDIANI-CSF-FAIZANÈ

61 Visconti, Giovanni
62 Battaglin, Enrico
63 Carboni, Giovanni
64 Fiorelli, Filippo
65 Gabburo, Davide
66 Marengo, Umberto
67 Zana, Filippo
68 Zoccarato, Samuele

 

BORA-HANSGROHE

71 Sagan, Peter
72 Aleotti, Giovanni
73 Benedetti, Cesare
74 Bodnar, Maciej
75 Buchmann, Emanuel
76 Fabbro, Matteo
77 Grossschartner, Felix
78 Oss, Daniel

 

COFIDIS

81 Viviani, Elia
82 Berhane, Natnael
83 Consonni, Simone
84 Edet, Nicolas
85 Lafay, Victor
86 Rochas, Rémy
87 Sabatini, Fabio
88 Viviani, Attilio

 

DECEUNINCK-QUICK STEP

91 Evenepoel, Remco
92 Almeida, Joao
93 Cavagna, Rémi
94 Honoré, Mikkel
95 Keisse, Iljo
96 Knox, James
97 Masnada, Fausto
98 Serry, Pieter

 

EF EDUCATION-NIPPO

101 Carthy, Hugh
102 Bettiol, Alberto
103 Caicedo, Jonathan
104 Carr, Simon
105 Guerreiro, Ruben
106 Keukeleire, Jens
107 van den Berg, Julius
108 Van Garderen, Tejay

 

EOLO-KOMETA

111 Albanese, Vincenzo
112 Belletti, Manuel
113 Christian, Mark
114 Dina, Marton
115 Fortunato, Lorenzo
116 Gavazzi, Francesco
117 Ravasi, Edward
118 Rivi, Samuele

 

GROUPAMA-FDJ

121 Molard, Rudy
122 Badilatti, Matteo
123 Duchesne, Antoine
124 Guglielmi, Simon
125 Reichenbach, Sébastien
126 Seigle, Romain
127 Valter, Attila
128 Van Den Berg, Lars

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

131 Hirt, Jan
132 Hermans, Quinten
133 Kreder, Wesley
134 Minali, Riccardo
135 Pasqualon, Andrea
136 Petilli, Simone
137 Taaramäe, Rein
138 van der Hoorn, Taco

 

ISRAEL START-UP NATION

141 Martin, Dan
142 Bevin, Patrick
143 Brändle, Matthias
144 Cimolai, Davide
145 De Marchi, Alessandro
146 Dowsett, Alex
147 Neilands, Krists
148 Niv, Guy

 

TEAM JUMBO-VISMA

151 Bennett, George
152 Affini, Edoardo
153 Bouwman, Koen
154 Dekker, David
155 Foss, Tobias
156 Groenewegen, Dylan
157 Martens, Paul
158 Van Emden, Jos

 

LOTTO SOUDAL

161 Ewan, Caleb
162 De Buyst, Jasper
163 De Gendt, Thomas
164 Goossens, Kobe
165 Kluge, Roger
166 Marczynski, Tomasz
167 Oldani, Stefano
168 Vanhoucke, Harm

 

MOVISTAR TEAM

171 Soler, Marc
172 Cataldo, Dario
173 Jorgenson, Matteo
174 Oliveira, Nelson
175 Pedrero, Antonio
176 Rubio, Einer
177 Torres, Albert
178 Villella, Davide

 

TEAM BIKEEXCHANGE

181 Yates, Simon
182 Hepburn, Michael
183 Juul-Jensen, Christopher
184 Kangert, Tanel
185 Meyer, Cameron
186 Nieve, Mikel
187 Schultz, Nick
188 Scotson, Callum

 

TEAM DSM

191 Hindley, Jai
192 Arndt, Nikias
193 Bardet, Romain
194 Denz, Nico
195 Hamilton, Chris
196 Kanter, Max
197 Roche, Nicolas
198 Storer, Michael

 

TEAM QHUBEKA ASSOS

201 Nizzolo, Giacomo
202 Campenaerts, Victor
203 Frankiny, Kilian
204 Lindeman, Bert-Jan
205 Pozzovivo, Domenico
206 Schmid, Mauro
207 Walscheid, Max
208 Wisniowski, Lukasz

 

TREK-SEGAFREDO

211 Nibali, Vincenzo
212 Brambilla, Gianluca
213 Ciccone, Giulio
214 de Kort, Koen
215 Gebreigzabhier, Amanuel
216 Mollema, Bauke
217 Mosca, Jacopo
218 Moschetti, Matteo

 

UAE-TEAM EMIRATES

221 Formolo, Davide
222 Conti, Valerio
223 Covi, Alessandro
224 Dombrowski, Joe
225 Gaviria, Fernando
226 Molano, Juan Sebastian
227 Richeze, Maximiliano
228 Ulissi, Diego

 

Les étapes restantes

Samedi 15 mai - étape 8 : Foggia - Guardia Sanframondi, 170 km (départ réel à 12h50, arrivée vers 17h15)

Ascensions répertoriées du jour

Bocca della Selva (km 120,2 / 2e catégorie) : 18,9 km à 4,6% (max 10%)
Guardia Sanframondi (km 170 / 4e catégorie) : 3,5 km à 6,8% (max : 11%)

 

Dimanche 16 mai - étape 9 : Castel di Sangro - Campo Felice, 160 km (départ réel à 12h25, arrivée vers 17h)

Ascensions du jour

Colle della Croce (km 7,9 / non répertoriée) : 6,9 km à 3,4%
Passo Godi (km 35,6 / 2e catégorie) : 13,9 km à 4,1%
Fonte Ciarlotto (km 77 / non répertoriée) : 11,4 km à 4,5%
Forca Caruso (km 102,1 / 3e catégorie) : 12,7 km à 4,5%
Ovindoli (km 135 / 2e catégorie) : 12,4 km à 5,1% (max 10%)
Rocca di Cambio (km 150,1 / non répertoriée) : 2,5 km à 4,7%
Campo Felice (km 160 / 1ère catégorie) : 6 km à 6% (les 1 500 derniers mètres à 8,2% ; max 14%)

 

Lundi 17 mai - jour de repos


Mardi 18 mai - étape 10 : L'Aquila - Foligno, 139 km (départ réel à 13h55, arrivée vers 17h15)

Ascensions du jour

Sella di Corno (km 14,6 / non répertoriée) : 6 km à 4,2%
Forca di Arrone (km 77,8 / non répertoriée) : 3,4 km à 3,7%
Cantoniera (km 90,5 / non répertoriée) : 5,9 km à 3,8%
Valico della Somma ((km 100,3 / 4e catégorie) : 4,8 km à 6,1%


Mercredi 19 mai - étape 11 : Perugia - Montalcino, 162 km (départ réel à 13h10, arrivée vers 17h15)

Ascensions et chemins de terre du jour

Chiusi (km 46 / non répertoriée) : 1,4 km à 6,2%
San Quirico d'Orcia (km 84,9 / non répertoriée) : 2,6 km à 4%
Torrenieri à Montalcino (km 102 / chemin de terre) : 9,1 km
Bibbiano (km 108,8 / non répertoriée) : 1,1 km à 8,6%
Bibbiano à Le Prata (km 123,7 / chemin de terre) : 13,5 km
Passo del Lume Spento (km 124,6 / 3e catégorie): 13 km à 3,6% (max 16%)
Castelnuovo dell'Abate à Sant'Angelo in Colle (km 144,7 / chemin de terre) : 7,6 km
Argiano à Tavernelle (km 153,3 / chemin de terre) : 5 km
Passo del Lume Spento (km 158,2 / 3e catégorie): 4,3 km à 6,2%

 

Jeudi 20 mai - étape 12 : Siena - Bagno di Romagna, 212 km (départ réel à 11h30, arrivée vers 17h15)

Ascensions du jour

Castellina in Chianti (km 15,5 / non répertoriée) : 5 km à 4,7%
Panzano in Chianti (km 29,4 / non répertoriée) : 5 km à 4,1%
Monte Morello (km 85 / 3e catégorie) : 7,6 km à 6,6% (dont 2,5 km à 11,2% ; max 19%)
Passo della Consuma  (km 132,6 / 2e catégorie) : 17,1 km à 5,7% (max 10%)
Passo della Calla (km 163,9 / 2e catégorie) : 15,3 km à 5,5% (max 9%)
Passo del Carnaio (km 202,6 / 3e catégorie) : 10,8 km à 5,1% (dont 3 km à 9,5% ; max 14%)

 

Vendredi 21 mai - étape 13 : Ravenna - Verona, 198 km (départ réel à 12h35, arrivée vers 17h15)

 

Samedi 22 mai - étape 14 : Cittadella - Monte Zoncolan, 205 km (départ réel à 11h40, arrivée vers 17h15)

Ascensions du jour

Castello di Caneva (km 76,9 / 4e catégorie) : 2,1 km à 4%
Forcella Monte Rest (km 146,9 / 2e catégorie) : 10,5 km à 5,9% (max 12%)
Forcella di Priuso (km 158,4 / non répertoriée) : 2,4 km à 5,3%
Monte Zoncolan (km 205 / 1ère catégorie) : 14,1 km à 8,5% (les 3 derniers km à 13% ; max 27%)

 

Dimanche 23 mai - étape 15 : Grado - Gorizia (Slovénie), 147 km (départ réel à 13h20, arrivée vers 17h)

Ascensions du jour

Monte San Michele (km 40,6 / non répertoriée) : 1,2 km à 7,4%
Gornje Cerovo (km 67,6 / 4e catégorie) : 1,7 km à 8,5% (max 15%)
Hum (km 70,4 / non répertoriée) : 900 m à 6,9%
Gonjace (km 73,3 / non répertoriée) : 600 m à 7,3%
Gornje Cerovo (km 99,1 / 4e catégorie) : 1,7 km à 8,5% (max 15%)
Hum (km 101,9 / non répertoriée) : 900 m à 6,9%
Gonjace (km 104,7 / non répertoriée) : 600 m à 7,3%
Gornje Cerovo (km 130,5 / 4e catégorie) : 1,7 km à 8,5% (max 15%)
Saver (km 144 / non répertoriée) : 600 m à 8,1%

 

Lundi 24 mai - étape 16 : Sacile - Cortina d'Ampezzo, 212 km (départ réel à 11h, arrivée vers 17h15)

Ascensions du jour

La Crosetta (km 25,3 / 1ère catégorie) : 11,6 km à 7,1% (max 11%)
Passo Fedaia (km 128,1 / 1ère catégorie) : 14 km à 7,6% (les 5,3 derniers km à 11,1% : max 18%)
Passo Pordoi (km 153,2 / Cima Coppi) : 11,8 km à 6,8% (max 10%)
Cernadoi (km 173,8 / non répertoriée) : 1,5 km à 7%
Colle Santa Lucia (km 182,4 / non répertoriée) : 2,2 km à 6,4%
Passo Giau (km 194,5 / 1ère catégorie) : 9,9 km à 9,3% (max 14%)

 

Mardi 25 mai - jour de repos

 

Mercredi 26 mai - étape 17 : Canazei - Sega di Ala, 193 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 17h15)

Ascensions du jour

Sveseri (km 57,9 / 3e catégorie) : 3,3 km à 8,5%
Passo di San Valentino (km 155,2 / 1ère catégorie) : 14,8 km à 7,8% (max 14%)
Sega di Ala (km 193 / 1ère catégorie) : 11,2 km à 9,8% (dont 2,5 km à 12,1% ; max : 17%)

 

Jeudi 27 mai - étape 18 : Rovereto - Stradella, 231 km (départ réel à 11h45, arrivée vers 17h15)

Ascensions du jour

Montu Beccaria (km 201,1 / non répertoriée) : 3,4 km à 4,1%
Castana (km 208,6 / 4e catégorie) : 5 km à 4,2%
Cigognola (km 216,9 / non répertoriée) : 1,4 km à 7,5%
Canneto Pavese (km 225,7 / non répertoriée) : 2,6 km à 5,7%

 

Vendredi 28 mai - étape 19 : Abbiategrasso - Alpe di Mera, 176 km (départ réel à 12h20, arrivée vers 17h15)

Ascensions du jour

Miasino (km 71,5 / non répertoriée) : 2,4 km à 6,5%
Mottarone (km 85,1 / 1ère catégorie) : 15,4 km à 6,7% (dont 3,6 km à 10,1% ; max 14%)
Passo della Colma (km 137,4 / 3e catégorie) : 7,5 km à 6,4% (max 11%)
Alpe di Mera (km 176 / 1ère catégorie) : 9,7 km à 9% (les 4,7 derniers km à 10,4% / max 14%)

 

Samedi 29 mai - étape 20 : Verbania - Valle Spluga / Alpe Motta, 164 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 17h15)

Ascensions du jour

Passo San Bernardino (km 106,2 / 1ère catégorie) : 23,7 km à 6,2% (max 12%)
Passo della Spluga (km 134,9 / 1ère catégorie) : 8,9 km à 7,3% (max 12%)
Alpe Motta (km 164 / 1ère catégorie) : 7,3 km à 7,6% (max 13%)

 

Dimanche 30 mai - étape 21 : Senago - Milano, 30,3 km (départ réel à 13h35, arrivée vers 17h15)

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2020 : Tao Geoghegan Hart (GBR, INEOS Grenadiers)
2019 : Richard Carapaz (EQU, Movistar Team)
2018 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2017 : Tom Dumoulin (NED, Team Sunweb)
2016 : Vincenzo Nibali (ITA, Astana Pro Team)
2015 : Alberto Contador (ESP, Tinkoff-Saxo)
2014 : Nairo Quintana (COL, Movistar Team)
2013 : Vincenzo Nibali (ITA, Astana Pro Team)
2012 : Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin-Barracuda)
2011 : Michele Scarponi (ITA, Lampre-ISD) / après déclassement pour dopage d'Alberto Contador (ESP / Saxo Bank-Sungard)

 

Plus grand nombre de victoires finales

5 : Alfredo Binda (ITA / 1925, 1927, 1928, 1929 et 1933) ; Fausto Coppi (ITA / 1940, 1947, 1949, 1952 et 1953) ; Eddy Merckx (BEL / 1968, 1970, 1972, 1973 et 1974)

3 : Giovanni Brunero (ITA / 1921, 1922 et 1926) ; Gino Bartali (ITA / 1936, 1937 et 1946) ; Fiorenzo Magni (ITA / 1948, 1951 et 1955) ; Felice Gimondi (ITA / 1967, 1969 et 1976) ; Bernard Hinault (FRA / 1980, 1982 et 1985)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

42 : Mario Cipollini (ITA / 1 en 1989, 2 en 1990, 3 en 1991, 4 en 1992, 2 en 1995, 4 en 1996, 5 en 1997, 4 en 1998, 4 en 1999, 1 en 2000, 4 en 2001, 6 en 2002 et 2 en 2003)

41 : Alfredo Binda (ITA / 1 en 1925, 6 en 1926, 12 en 1927, 6 en 1928, 8 en 1929, 2 en 1931 et 6 en 1933)

31 : Learco Guerra (ITA / 2 en 1930, 4 en 1931, 6 en 1932, 3 en 1933, 10 en 1934, 5 en 1935 et 1 en 1937)

30 : Costante Girardengo (ITA / 1 en 1913, 1 en 1914, 7 en 1919, 4 en 1921, 1 en 1922, 8 en 1923, 6 en 1925 et 2 en 1926)

24 : Eddy Merckx (BEL / 2 en 1967, 3 en 1968, 4 en 1969, 3 en 1970, 4 en 1972, 6 en 1973 et 2 en 1974) ; Giuseppe Saronni (ITA / 1 en 1978, 3 en 1979, 7 en 1980, 3 en 1981, 3 en 1982, 3 en 1983, 2 en 1985, 1 en 1986 et 1 en 1988)

Classement général provisoire après la 6è étape

1HONVALTER AttilaGroupama-FDJ22h17'06''
2BELEVENEPOEL RemcoDeceuninck-Quick Step+ 11''
3COLBERNAL Egan ArleyINEOS Grenadiers+ 16''
4RUSVLASOV AleksandrAstana-Premier Tech+ 24''
5BELVERVAEKE LouisAlpecin-Fenix+ 25''
6GBRCARTHY HughEF Education-Nippo+ 38''
7ITACARUSO DamianoBahrain Victorious+ 39''
8ITACICCONE GiulioTrek-Segafredo+ 41''
9IRLMARTIN DanielIsrael Start-Up Nation+ 47''
10GBRYATES SimonTeam BikeExchange+ 49''
11ITAFORMOLO DavideUAE Team Emirates+ 55''
12COLMARTINEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers+ 1'06''
13ESPSOLER GIMINEZ MarcMovistar Team+ 1'14''
14FRABARDET RomainTeam DSMm.t.
15ESTTAARAMAE ReinIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 1'32''
16ALLBUCHMANN EmanuelBora-Hansgrohe+ 1'40''
17ITANIBALI VincenzoTrek-Segafredo+ 1'43''
18NORFOSS TobiasTeam Jumbo-Visma+ 1'53"
19ESPBILBAO PelloBahrain Victorious+ 2'01"
20NZLSCHULTZ NickTeam BikeExchangem.t.
21ITAMOSCON GianniINEOS Grenadiers+ 2'03"
22SUIMADER GinoBahrain Victorious+ 2'17"
23PORGUERREIRO RubenEF Education-Nippo+ 3'06"
24ITAMASNADA FaustoDeceuninck-Quick Step+ 3'09"
25AUSHINDLEY JaiTeam DSM+ 3'29"
26COLTEJADA HaroldAstana-Premier Tech+ 4'13"
27ESTKANGERT TanelTeam BikeExchange+ 4'44"
28PORALMEIDA JoaoDeceuninck-Quick Step+ 4'49"
29ITAFORTUNATO LorenzoEolo-Kometa+ 6'50"
30ITAULISSI DiegoUAE Team Emirates+ 7'06"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui va devenir champion de France sur route ce dimanche



















Partenaires

Publicité
Publicité