Tour d'Espagne - Tout sur la 76e édition de La Vuelta qui a débuté !
Tour d'Espagne
Photo : @lavuelta

Tour d'Espagne - Tout sur la 76e édition de La Vuelta qui a débuté !

Du 14 août au 5 septembre prochain, c'est la 76e édition du Tour d'Espagne qui s'est s'élancée ce samedi après-midi ! Et c'est de Burgos qu'ont été lancées les hostilités, la ville de la province de Castille-et-Léon étant le point de départ de cette Vuelta 2021. Cette dernière prendra même son envol de la cathédrale de Burgos, qui fête cette année son 800e anniversaire. Disputée sous la forme d'un contre-la-montre, cette première étape sera longue de 8 kilomètres et permettra déjà de voir dans quelles dispositions seront les favoris à la succession de Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), le double tenant du titre.

Vidéo - Arnaud Démare va disputer son premier Tour d'Espagne

 

Quel coureur est votre favori pour le Tour d'Espagne ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Des arrivées au sommet inédites, un long contre-la-montre le dernier jour !

Mais ce ne sont pas dans les contre-la-montre que devrait se gagner ou se perdre cette 76e Vuelta, tant le parcours semble taillé pour les grimpeurs. En effet, pas moins de six arrivées au sommet - sans compter les trois plutôt typées puncheurs - seront au programme lors de ces trois semaines de courses, dont les redoutables et inédits Pico Villuercas (étape 14) et Alto de Gamoniteiro (étape 18). Certainement décisives également, les journées menant les coureurs à l'Alto de Velefique (étape 9) et aux Lacs de Covadonga (étape 17) vaudront aussi le détour, tandis que les deux autres arrivées en altitude seront tracées au Picon Blanco - montée bien connue du Tour de Burgos et prévue dès le troisième jour - et au Balcon de Alicante (étape 7).

Outre ces étapes tracées pour les spécialistes de la montagne, le Tour d'Espagne 2021 proposera six - voire sept - journées favorables aux sprinteurs, dont quatre lors de la première semaine, ainsi que trois étapes de moyenne montagne. Enfin, après avoir pu s'exprimer à Burgos lors de la première étape, les spécialistes du contre-la-montre devront attendre le dernier jour et le chrono de Saint-Jacques de Compostelle (33,7 km) pour briller de nouveau. Celui-ci pourrait également être décisif pour le classement général si jamais les nombreuses étapes difficiles de cette Vuelta n'avaient pu départager les prétendants à la victoire finale ou au podium.

 

Le duel Roglic-Bernal, la 15e participation de Valverde, la 1ère de Pidcock...

Pour ce qui est de la participation, la liste des engagés est très belle, que ce soit au niveau des leaders pour le classement général - Egan Bernal et Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), Mikel Landa (Bahrain Victorious), Romain Bardet (Team DSM), Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), Guillaume Martin (Cofidis)... - ou des sprinteurs, avec notamment les présences d'Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) et Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step).

Par ailleurs, des coureurs comme Alejandro Valverde (Movistar Team) - qui va disputer sa quinzième Vuelta - Maximilian Schachmann (BORA-hansgrohe), Tom Pidcock (INEOS Grenadiers), Michael Matthews (Team BikeExchange), Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Matteo Trentin (UAE-Team Emirates), Gino Mäder (Bahrain Victorious), Fabio Aru (Team Qhubeka NextHash), Geoffrey Bouchard (AG2R Citroën Team) ou encore Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick Step) ne manqueront pas de rendre la course animée tout au long des trois semaines. Retrouvez ci-dessous la startlist officielle du Tour d'Espagne 2021.


La liste des engagés

Team Jumbo-Visma

1  ROGLIC Primoz
2  BOUWMAN Koen
3  GESINK Robert
4  HOFSTEDE Lennard
5  KRUIJSWIJK Steven
6  KUSS Sepp
7  OOMEN Sam
8  VAN HOOYDONCK Nathan

 

AG2R Citroën Team

11  BOUCHARD Geoffrey
12  CALMEJANE Lilian
13  CHAMPOUSSIN Clément
14  CHEREL Mikaël
15  DEWULF Stan
16  PRODHOMME Nicolas
17  TOUZÉ Damien
18  VENTURINI Clément

 

Alpecin-Fenix

21  VINE Jay
22  BAYER Tobias
23  DE TIER Floris
24  KRIEGER Alexander
25  MODOLO Sacha
26  PHILIPSEN Jasper
27  PLANCKAERT Edward
28  THWAITES Scott

 

Astana-Premier Tech

31  VLASOV Aleksandr
32  ARANBURU Alex
33  FRAILE Omar
34  IZAGIRRE Gorka
35  IZAGIRRE Ion
36  NATAROV Yuriy
37  RODRÍGUEZ Óscar
38  SÁNCHEZ Luis León

 

Bahrain Victorious

41  LANDA Mikel
42  ARASHIRO Yukiya
43  CARUSO Damiano
44  HAIG Jack
45  MÄDER Gino
46  PADUN Mark
47  POELS Wout
48  TRATNIK Jan

 

BORA-hansgrohe

51  GROSSSCHARTNER Felix
52  BENEDETTI Cesare
53  GAMPER Patrick
54  LAAS Martin
55  MEEUS Jordi
56  PALZER Anton
57  SCHACHMANN Maximilian
58  ZWIEHOFF Ben

 

Burgos-BH

61  NAVARRO Daniel
62  BOL Jetse
63  CABEDO Óscar
64  CANAL Carlos
65  MADRAZO Ángel
66  OKAMIKA Ander
67  RUBIO Diego
68  SANCHEZ Pelayo

 

Caja Rural-Seguros RGA

71  LASTRA Jonathan
72  ABERASTURI Jon
73  AMEZQUETA Julen
74  BAGÜES Aritz
75  CEPEDA Jefferson Alveiro
76  CUADROS Álvaro
77  LAZKANO Oier
78  MARTÍN Sergio

 

Cofidis

81  MARTIN Guillaume
82  ALLEGAERT Piet
83  BARCELÓ Fernando
84  FINÉ Eddy
85  HERRADA Jesús
86  HERRADA José
87  MORIN Emmanuel
88  ROCHAS Rémy

 

Deceuninck-Quick Step

91  JAKOBSEN Fabio
92  BAGIOLI Andrea
93  CERNY Josef
94  KNOX James
95  SÉNÉCHAL Florian
96  STYBAR Zdenek
97  VAN LERBERGHE Bert
98  VANSEVENANT Mauri

 

EF Education-NIPPO

101  CARTHY Hugh
102  CAICEDO Jonathan
103  CAMARGO Diego
104  CARR Simon
105  CRADDOCK Lawson
106  KEUKELEIRE Jens
107  CORT NIELSEN Magnus
108  SCULLY Tom

 

Euskaltel-Euskadi

111  BIZKARRA Mikel
112  AZPARREN Xabier Mikel
113  BOU Joan
114  ITURRIA Mikel
115  LOBATO Juan José
116  MARTÍN Gotzon
117  MATÉ Luis Ángel
118  SOTO Antonio

 

Groupama-FDJ

121  DÉMARE Arnaud
122  GENIETS Kevin
123  GUARNIERI Jacopo
124  LE GAC Olivier
125  LUDVIGSSON Tobias
126  MOLARD Rudy
127  ROUX Anthony
128  SINKELDAM Ramon

 

INEOS Grenadiers

131  BERNAL Egan
132  CARAPAZ Richard
133  NARVÁEZ Jhonatan
134  PIDCOCK Tom
135  PUCCIO Salvatore
136  SIVAKOV Pavel
137  VAN BAARLE Dylan
138  YATES Adam

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

141  MEINTJES Louis
142  EIKING Odd Christian
143  HIRT Jan
144  KREDER Wesley
145  MINALI Riccardo
146  PETILLI Simone
147  TAARAMÄE Rein
148  VAN MELSEN Kévin

 

Israel Start-Up Nation

151  VANMARCKE Sep
152  BERWICK Sebastian
153  CATAFORD Alexander
154  CIMOLAI Davide
155  EINHORN Itamar
156  NIV Guy
157  PICCOLI James
158  WÜRTZ SCHMIDT Mads

 

Lotto Soudal

161  KRON Andreas
162  CRAS Steff
163  FRISON Frederik
164  HOLMES Matthew
165  MONIQUET Sylvain
166  VAN GILS Maxim
167  VANHOUCKE Harm
168  VERMEERSCH Florian

 

Movistar Team

171  MAS Enric
172  ERVITI Imanol
173  JACOBS Johan
174  LÓPEZ Miguel Ángel
175  OLIVEIRA Nelson
176  ROJAS José Joaquín
177  VALVERDE Alejandro
178  VERONA Carlos

 

Team BikeExchange

181  MATTHEWS Michael
182  HAMILTON Lucas
183  HOWSON Damien
184  MEZGEC Luka
185  NIEVE Mikel
186  SCHULTZ Nick
187  STANNARD Robert
188  ZEITS Andrey

 

Team DSM

191  BARDET Romain
192  ARENSMAN Thymen
193  DAINESE Alberto
194  DENZ Nico
195  HAGA Chad
196  HAMILTON Chris
197  STORER Michael
198  TUSVELD Martijn

 

Team Qhubeka NextHash

201  ARU Fabio
202  ARMÉE Sander
203  BROWN Connor
204  CLAEYS Dimitri
205  HENAO Sergio
206  JANSE VAN RENSBURG Reinardt
207  LINDEMAN Bert-Jan
208  SUNDERLAND Dylan

 

Trek-Segafredo

211  CICCONE Giulio
212  BRAMBILLA Gianluca
213  ELISSONDE Kenny
214  KIRSCH Alex
215  LÓPEZ Juan Pedro
216  NIBALI Antonio
217  REIJNEN Kiel
218  SIMMONS Quinn

 

UAE-Team Emirates

221  DE LA CRUZ David
222  DOMBROWSKI Joe
223  GIBBONS Ryan
224  MAJKA Rafal
225  MOLANO Juan Sebastián
226  OLIVEIRA Rui
227  POLANC Jan
228  TRENTIN Matteo

 

Le parcours du Tour d'Espagne 2021

Samedi 14 août  - étape 1 : Burgos - Burgos, 7,1 km CLM individuel (départ à 17h19, arrivée vers 20h30)

Ascension répertoriée

Alto del Castillo (km 2,5 / 3e catégorie) : 1,2 km à 7,1%

 

Dimanche 15 août : étape 2 : Caleruega - Burgos, 166,7 km (départ réel à 13h38, arrivée vers 17h30)

 

Lundi 16 août - étape 3 : Santo Domingo de Silos - Picon Blanco, 202,8 km (départ réel à 12h18, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto del Manquillo (km 39,2 / 3e catégorie) : 7,2 km à 4,3%
Puerto de Bocos (km 182,8 / 3e catégorie) : 2,8 km à 6,3%
Picon Blanco (km 202,8 / 1ère catégorie) : 7,6 km à 9,3% (max 18%)

 

Mardi 17 août - étape 4 : El Burgo de Osma - Molina de Aragon, 163,9 km (départ réel à 13h47, arrivée vers 17h30)

 

Mercredi 18 août - étape 5 : Tarancon - Albacete, 184,4 km (départ réel à 13h13, arrivée vers 17h30)

 

Jeudi 19 août - étape 6 : Requena - Alto de la Montana de Cullera, 158,3 km (départ réel à 13h55, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Alto de la Montana de Cullera (km 158,3 / 3e catégorie) : 1,9 km à 9,4%

 

Vendredi 20 août - étape 7 : Gandia - Balcon de Alicante, 152 km (départ réel à 13h30, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto La Llacuna (km 16,4 / 1ère catégorie) : 9,4 km à 6,2% (max 17%)
Puerto de Benilloba (km 60,5 / 3e catégorie) : 3 km à 3,5%
Puerto de Tudons (km 80 / 2e catégorie) : 7,1 km à 5,2%
Puerto El Collao (km 113 / 2e catégorie) : 9,5 km à 4,6%
Puerto de Tibi (km 138,3 / 3e catégorie) : 5,3 km à 5,3%
Balcon de Alicante (km 152 / 1ère catégorie) : 8,4 km à 6,2% (max 14%)

 

Samedi 21 août - étape 8 : Santa Pola - La Manga del Mar Menor, 173,7 km (départ réel à 13h34, arrivée vers 17h30)

 

Dimanche 22 août - étape 9 : Puerto Lumbreras - Alto de Velefique, 188 km (départ réel à 12h08, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de Cuatro Vientos (km 74,5 / 2e catégorie) : 10,5 km à 3,8%
Alto Collado Venta Luisa (km 131 / 1ère catégorie) : 29 km à 4,4% (max 15%)
Alto de Castro de Filabres (km 159,1 / 3e catégorie) : 7,1 km à 3,9%
Alto de Velefique (km 188 / hors catégorie) : 13,2 km à 6,4% (max 15%)

 

Lundi 23 août - Repos à Almeria

 

Mardi 24 août - étape 10 : Roquetas de Mar - Rincon de la Victoria, 189 km (départ réel à 12h47, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de Almachar (km 172,9 / 2e catégorie) : 10,9 km à 4,9%

 

Mercredi 25 août - étape 11 : Antequera - Valdepenas de Jaen, 133,6 km (départ réel à 14h15, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de Locubin (km 125,8 / 2e catégorie) : 8,8 km à 5%

 

Jeudi 26 août - étape 12 : Jaen - Cordoba, 175 km (départ réel à 13h14, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de San Jeronimo (km 126 / 3e catégorie) : 13 km à 3,3%
Alto del 14% (km 156,2 / 2e catégorie) : 7,2 km à 5,6%

 

Vendredi 27 août - étape 13 : Belmez - Villanueva de la Serena, 203,7 km (départ réel à 12h32, arrivée vers 17h30)

 

Samedi 28 août - étape 14 : Don Benito - Pico Villuercas, 165,7 km (départ réel à 13h02, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Berzocana (km 86,7 / 3e catégorie) : 7,7 km à 5,2%
Alto Collado de Ballesteros (km 97,5 / 1ère catégorie) : 2,8 km à 14% (max 20%)
Pico Villuercas (km 165,7 / 1ère catégorie) : 14,5 km à 6,2% (max 15%)

 

Dimanche 29 août - étape 15 : Navalmoral de la Mata - El Barraco, 197,5 km (départ réel à 11h52, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de la Centenera (km 85,1 / 1ère catégorie) : 15,1 km à 5,5% (max 11%)
Puerto de Pedro Bernardo (km 114 / 2e catégorie) : 9 km à 4,2%
Puerto de Mijares (km 159,1 / 1ère catégorie) : 20,4 km à 5,4% (max 11%)
Puerto San Juan de Nava (km 192,1 / 3e catégorie) : 8,6 km à 3,8%

 

Lundi 30 août - Repos à Santander

 

Mardi 31 août - étape 16 : Laredo - Santa Cruz de Bezana, 180 km (départ réel à 13h, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Alto de Hijas (km 106,2 / 3e catégorie) : 4,2 km à 6,5%

 

Mercredi 1er septembre - étape 17 : Unquera - Lagos de Covadonga, 185,8 km (départ réel à 12h21, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Altu de Hortigueru (km 37,3 / 3e catégorie) : 5,3 km à 4,7%
La Collada Llomena (km 87,9 / 1ère catégorie) : 7,6 km à 9,3% (max 14%)
La Collada Llomena (km 129,6 / 1ère catégorie) : 7,6 km à 9,3% (max 14%)
Lagos de Covadonga (km 185,8 / hors catégorie) : 12,5 km à 6,9% (max 16%)

 

Jeudi 2 septembre - étape 18 : Salas - Alto de Gamoniteiro, 162,6 km (départ réel à 13h07, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puertu de San Llaurienzu (km 54,1 / 1ère catégorie) : 9,9 km à 8,6% (max 16%)
Altu de La Cobertoria (km 94,4 / 1ère catégorie) : 7,9 km à 8,6% (max 14%)
Altu la Sega o del Cordal (km 140,7 / 2e catégorie) : 12,2 km à 3,8%
Altu d’El Gamoniteiru (km 162,6 / hors catégorie) : 14,6 km à 9,8% (max 17%)

 

Vendredi 3 septembre - étape 19 : Tapia de Casariego - Monforte de Lemos, 191,2 km (départ réel à 12h29, arrivée à 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de Sela de Entorcisa (km 21,9 / 3e catégorie) : 9,9 km à 3,9%
Alto da Garganta (km 34,5 / 2e catégorie) : 10,3 km à 5,6%
Alto de Barbeitos (km 60,9 / 2e catégorie) : 11,8 km à 3,8%

 

Samedi 4 septembre - étape 20 : Sanxenxo - Mos. Castro de Herville, 202,2 km (départ réel à 12h03, arrivée à 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de Vilachan (km 111,7 / 3e catégorie) : 6,5 km à 5,4%
Alto de Mabia (km 126,9 / 2e catégorie) : 6 km à 5,7%
Alto de Mougas (km 146,1 / 1ère catégorie) : 9,8 km à 6,4% (max 15%)
Alto de Prado (km 176,9 / 2e catégorie) : 5,5 km à 6,3%
Alto Castro de Herville (km 202,2 / 2e catégorie) : 9,7 km à 4,8% (max 16%)

 

Dimanche 5 septembre - étape 21 : Padron - Saint-Jacques de Compostelle, 33,8 km CLM ind. (départ 16h29, arrivée à 20h30)

 

Le palmarès

Les vingt derniers vainqueurs

2020 : Primoz Roglic (SLN, Team Jumbo-Visma)
2019 : Primoz Roglic (SLN, Team Jumbo-Visma)
2018 : Simon Yates (GBR, Mitchelton-SCOTT)
2017 : Chris Froome (GBR, Team Sky)
2016 : Nairo Quintana (COL, Movistar Team)
2015 : Fabio Aru (ITA, Astana Pro Team)
2014 : Alberto Contador (ESP, Tinkoff-Saxo)
2013 : Chris Horner (USA, RadioShack-Leopard)
2012 : Alberto Contador (ESP, Team Saxo Bank-Tinkoff Bank)
2011 : Chris Froome (GBR, Sky Procycling)
2010 : Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas-Doimo)
2009 : Alejandro Valverde (ESP, Caisse d'Epargne)
2008 : Alberto Contador (ESP, Astana)
2007 : Denis Menchov (RUS, Rabobank Pro Team)
2006 : Alexandre Vinokourov (KAZ, Astana)
2005 : Roberto Heras (ESP, Liberty Seguros-Würth Team)
2004 : Roberto Heras (ESP, Liberty Seguros)
2003 : Roberto Heras (ESP, US Postal Service)
2002 : Aitor Gonzalez (ESP, Kelme Costa Blanca)
2001 : Angel Casero (ESP, Festina)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Roberto Heras (ESP / 2000, 2003, 2004 et 2005)

3 : Tony Rominger (SUI / 1992, 1993 et 1994) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2012 et 2014)

2 : Gustaaf Deloor (BEL / 1935 et 1936) ; Julian Berrendero (ESP / 1941 et 1942) ; José Manuel Fuente (ESP / 1972 et 1974) ; Bernard Hinault (ESP / 1978 et 1983) ; Pedro Delgado (ESP / 1985 et 1989) ; Alex Zülle (SUI / 1996 et 1997) ; Chris Froome (GBR / 2011 et 2017) ; Primoz Roglic (SLN / 2019 et 2020)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

39 : Delio Rodriguez (ESP / 12 en 1941, 8 en 1942, 6 en 1945, 5 en 1946 et 8 en 1947)

20 : Alessandro Petacchi (ITA / 2 en 2000, 1 en 2002, 5 en 2003, 4 en 2004, 5 en 2005, 2 en 2007 et 1 en 2010)

18 : Rik Van Looy (BEL / 5 en 1958, 4 en 1959, 1 en 1964 et 8 en 1965) ; Laurent Jalabert (FRA / 2 en 1993, 7 en 1994, 5 en 1995, 2 en 1996 et 2 en 1997)

16 : Sean Kelly (IRL / 2 en 1979, 5 en 1980, 3 en 1985, 2 en 1986, 2 en 1987 et 2 en 1988)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

19/10 Média Regardez l'intégralité de vos vidéos vélo sur Cyclism'Actu TV 19/10 Transfert Riccardo Zoidl courra pour le Team Vorarlberg en 2022 19/10 Tour de France Madiot : "Les pavés, c'est beau sur le papier mais..." 19/10 Transfert Kacper Gieryk a signé chez HRE Mazowsze Serce Polski 19/10 Média Rejoignez Cyclism'Actu et sa rédaction à partir du 31 octobre ! 19/10 Piste - Mondiaux Grégory Baugé : "La France a perdu un peu de son aura" 19/10 Piste - Mondiaux Les Mondiaux de Roubaix seront à suivre sur Eurosport 19/10 Transfert Victor Campenaerts s'engage avec Lotto Soudal jusqu'en 2024 19/10 Tour de France Intermarché-Wanty-Gobert "ambitieux" pour le 109e Tour 19/10 Route WorldTour, ProTeam... 48 dossiers de candidature ont été déposés 19/10 Route Mattia Bevilacqua annonce la fin de sa carrière à 23 ans 19/10 Route La Vuelta comme seul Grand Tour pour Remco Evenepoel en 2022 ? 19/10 Transfert Natalie Grinczer signe au Stade Rochelais-Charente Maritime 19/10 Classement UCI Pogacar au sommet, Alaphilippe 4e, Evenepoel en hausse 19/10 Sibiu Tour Les dates et le parcours du Sibiu Tour 2022 sont connus 19/10 Transfert Bahrain Victorious recrute Sütterlin, Osorio et Zambanini 19/10 Piste - Mondiaux Les Mondiaux, ça commence ce mercredi à Roubaix ! 19/10 Route Ian Garrison confirme son départ de Deceuninck-Quick Step 19/10 Route Stefan Bissegger prolonge avec la formation EF Education NIPPO 19/10 Transfert M.A. Lopez : "Parfois c'est bien de changer, parfois non..."
Publicité

Sondage

Le parcours du Tour de France 2022, il est parfait pour qui ?



















Partenaires

Publicité
Publicité