Tour d'Espagne - Alaphilippe, Roglic, Evenepoel... tout sur La Vuelta !
Tour d'Espagne
Photo : Sirotti / @JumboVismaRoad

Tour d'Espagne - Alaphilippe, Roglic, Evenepoel... tout sur La Vuelta !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Ça y est, nous y sommes : c'est l'heure du troisième et dernier Grand Tour de la saison. Le Tour d'Espagne - qui aura lieu du 19 août au 11 septembre - revient pour une 77e édition qui s'annonce comme toujours passionnante à suivre. Il faut dire que la montagne sera à l'honneur sur l'édition 2022 puisque de nombreuses arrivées montagneuses seront au programme de cette 77e Vuelta. Mais avant la montagne, les participants à ce Tour d'Espagne 2022 devront se rendre aux Pays-Bas, qui accueilleront les trois premières étapes, dont le contre-la-montre par équipes inaugural de plus de 23,3 kilomètres disputé à UtrechtCe Grand Départ sera le deuxième de l'histoire aux Pays-Bas après celui de Assen en 2009.

Vidéo - Julian Alaphilippe avant le départ du 77e Tour d'Espagne !

 

Quel est votre favori pour la 77e édition de La Vuelta ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Un Tour d'Espagne 2022 très intense et montagneux !

Parmi les moments attendus de cette 77e édition : le contre-la-montre individuel - le seul de cette Vuelta 2022 - long de 31,1 km et disputé dans la province d'Alicante, qui sera au menu des coureurs en début de deuxième semaine. La fin de la deuxième semaine ne sera pas de tout repos puisque la Sierra de la Pandera et la Sierra Nevada accueilleront les arrivées des 14e et 15e étapes. Cette dernière apparaissant, avec ses 4 000 mètres de dénivelé positif et son dernier col extrêmement exigeant, comme étant l'étape reine de ce Tour d'Espagne. Enfin, lors de la troisième semaine, il y aura notamment deux étapes pour les sprinteurs - dont la dernière qui arrivera à Madrid - et trois arrivées en altitude plus ou moins difficiles au Monasterio de Tentudia, à l'Alto del Piornal et au Puerto de Navacerrada, au sommet duquel sera connu le successeur de Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), le triple tenant du titre.

 

Alaphilippe, Carapaz, Yates... un très beau plateau !

Vainqueur des trois dernières éditions, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) peut marquer l'histoire en s'adjugeant une quatrième Vuelta consécutive. Mais tombé sur la dernière Grande Boucle, le Slovène aura-t-il suffisamment récupéré ? Le grande attraction de cette 77e édition demeure Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team). En très grande condition, le coureur belge peut logiquement viser une bonne place au classement général, voire un podium. Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco) et Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) font également partie des favoris.

Derrière, on retrouve de nombreux prétendants : Gino Mäder et Mikel Landa (Bahrain-Victorious), Jai Hindley et Sergio Higuita (BORA-Hansgrohe), Miguel Angel Lopez et Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team), Ben O'Connor (AG2R Citroën), Carlos Rodriguez et Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers), Joao Almeida, Juan Ayuso et Brandon McNulty (UAE Team Emirates), Alejandro Valverde et Enric Mas (Movistar Team), et Thymen Arensman (Team DSM). Côté tricolore, on regardera avec attention les performances du champion du monde Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team) et de Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Un très beau plateau...

 

La liste des engagés


Jumbo-Visma

1  ROGLIC Primoz
2  AFFINI Edoardo
3  DENNIS Rohan
4  GESINK Robert
5  HARPER Chris
6  KUSS Sepp
7  OOMEN Sam
8  TEUNISSEN Mike

 

AG2R Citroën Team

11  O'CONNOR Ben
12  CHAMPOUSSIN Clément
13  HÄNNINEN Jaakko
14  JUNGELS Bob
15  PETERS Nans
16  PRODHOMME Nicolas
17  RAUGEL Antoine
18  VENDRAME Andrea

 

Astana Qazaqstan Team

21  LOPEZ Miguel Angel
22  BATTISTELLA Samuele
23  DE LA CRUZ David
24  FEDOROV Yevgeniy
25  LUTSENKO Alexey
26  NIBALI Vincenzo
27  PRONSKIY Vadim
28  TEJADA Harold

 

Bahrain Victorious

31  LANDA Mikel
32  BUITRAGO Santiago
33  MÄDER Gino
34  POELS Wout
35  SÁNCHEZ Luis León
36  SÜTTERLIN Jasha
37  WRIGHT Fred
38  ZAMBANINI Edoardo

 

BORA-hansgrohe

41  BENNETT Sam
42  FABBRO Matteo
43  HIGUITA Sergio
44  HINDLEY Jai
45  KELDERMAN Wilco
46  KOCH Jonas
47  MULLEN Ryan
48  VAN POPPEL Danny

 

Cofidis

51  HERRADA Jesús
52  COQUARD Bryan
53  CIMOLAI Davide
54  CHAMPION Thomas
55  FERNANDEZ Rubén
56  HERRADA José
57  ROCHAS Rémy
58  VILLELLA Davide

 

EF Education-EasyPost

61  URAN Rigoberto
62  CAICEDO Jonathan Klever
63  CARTHY Hugh
64  CHAVES Esteban
65  KUDUS Merhawi
66  PADUN Mark
67  SHAW James
68  VAN DEN BERG Julius

 

Groupama-FDJ

71  PINOT Thibaut
72  ARMIRAIL Bruno
73  LIENHARD Fabian
74  MOLARD Rudy
75  PACHER Quentin
76  REICHENBACH Sébastien
77  SCOTSON Miles
78  STEWART Jake

 

INEOS Grenadiers

81  CARAPAZ Richard
82  VAN BAARLE Dylan
83  GEOGHEGAN HART Tao
84  HAYTER Ethan
85  PLAPP Luke
86  RODRÍGUEZ Carlos
87  SIVAKOV Pavel
88  TURNER Ben

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

91  BAKELANTS Jan
92  HIRT Jan
93  JOHANSEN Julius
94  MEINTJES Louis
95  POZZOVIVO Domenico
96  TAARAMÄE Rein
97  THIJSSEN Gerben
98  VAN POPPEL Boy

 

Israel-Premier Tech

101  WOODS Michael
102  BEVIN Patrick
103  DE MARCHI Alessandro
104  EINHORN Itamar
105  FROOME Chris
106  GOLDSTEIN Omer
107  HAGEN Carl Fredrik
108  IMPEY Daryl


Lotto Soudal

111  DE GENDT Thomas
112  BEULLENS Cedric
113  CONCA Filippo
114  CRAS Steff
115  DRIZNERS Jarrad
116  MALECKI Kamil
117  SWEENY Harry
118  VAN GILS Maxim


Movistar Team

121  VALVERDE Alejandro
122  NORSGAARD Mathias
123  MAS Lluis
124  MAS Enric
125  MÜHLBERGER Gregor
126  OLIVEIRA Nelson
127  ROJAS José Joaquín
128  VERONA Carlos


Quick-Step Alpha Vinyl Team

131  ALAPHILIPPE Julian
132  CAVAGNA Rémi
133  DEVENYNS Dries
134  EVENEPOEL Remco
135  MASNADA Fausto
136  SERRY Pieter
137  VAN WILDER Ilan
138  VERVAEKE Louis


Team BikeExchange-Jayco

141  YATES Simon
142  CRADDOCK Lawson
143  DURBRIDGE Luke
144  GROVES Kaden
145  HAMILTON Lucas
146  HEPBURN Michael
147  O'BRIEN Kelland
148  SCOTSON Callum


Team DSM

151  ARENSMAN Thymen
152  ARNDT Nikias
153  BRENNER Marco
154  DEGENKOLB John
155  DONOVAN Mark
156  HVIDEBERG Jonas Iversby
157  NIEUWENHUIS Joris
158  VANDENABEELE Henri

 

Trek-Segafredo

161  BERNARD Julien
162  CATALDO Dario
163  ELISSONDE Kenny
164  HOOLE Daan
165  KIRSCH Alex
166  LOPEZ Juan Pedro
167  PEDERSEN Mads
168  TIBERI Antonio

 

UAE Team Emirates

171  SOLER Marc
172  ACKERMANN Pascal
173  OLIVEIRA Ivo
174  AYUSO Juan
175  ALMEIDA Joao
176  MCNULTY Brandon
177  MOLANO Juan Sebastian
178  POLANC Jan

 

Alpecin-Deceuninck

181  MERLIER Tim
182  DE TIER Floris
183  JANSSENS Jimmy
184  MEURISSE Xandro
185  STANNARD Robert
186  TAMINIAUX Lionel
187  VERMEERSCH Gianni
188  VINE Jay

 

Burgos-BH

191  BOL Jetse
192  CABEDO Oscar
193  DIAZ José Manuel
194  EZQUERRA Jesus
195  LANGELLOTTI Victor
196  NAVARRO Daniel
197  OKAMIKA Ander
198  PENALVER Manuel

 

Equipo Kern Pharma

201  ADRIA Roger
202  BERRADE Urko
203  CARRETERO Héctor
204  GALVAN Francisco
205  GARCIA PIERNA Raul
206  MIQUEL Pau
207  PARRA José Félix
208  REPA Vojtech

 

Euskaltel-Euskadi

211  BIZKARRA Mikel
212  AZPARREN Xabier Mikel
213  AZURMENDI Ibai
214  BOU Joan
215  CANAL Carlos
216  ITURRIA Mikel
217  MARTÍN Gotzon
218  MATÉ Luis Angel

 

Arkéa Samsic

221  GESBERT Élie
222  DELAPLACE Anthony
223  GUERNALEC Thibault
224  GUGLIELMI Simon
225  MCLAY Daniel
226  OWSIAN Lukasz
227  RUSSO Clément

 

Le parcours du Tour d'Espagne 2022 (19 août - 11 septembre)

Vendredi 19 août - étape 1 : Utrecht - Utrecht, 23,3 km CLM par équipes (départ à 18h30, arrivée vers 20h20)


Samedi 20 août - étape 2 : ‘s-Hertogenbosch - Utrecht, 175,1 km (départ réel à 13h32, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Alto de Amerongse (km 105,1 / 4e catégorie) : 2,1 km à 2,4%


Dimanche 21 août - étape 3 : Breda - Breda, 193,2 km (départ réel à 12h52, arrivée vers 17h15)

Ascension répertoriée

Rijzendeweg (km 133,8 / 4e catégorie) : 400 m à 3,7%


Lundi 22 août - repos


Mardi 23 août - étape 4 : Vitoria-Gasteiz - Laguardia, 152,5 km (départ réel à 13h53, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Opakua (km 61,9 / 2e catégorie) : 5 km à 6,9%
Puerto de Herrera (km 138 / 3e catégorie) : 7,3 km à 4,8%


Mercredi 24 août - étape 5 : Irun - Bilbao, 187,2 km (départ réel à 12h57, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Gontzagarigana (km 95,6 / 3e catégorie) : 5,3 km à 4,5%
Balcon de Bizkaia (km 102,4 / 3e catégorie) : 4,2 km à 5,6%
Alto de Morga (km 125,4 / 3e catégorie) : 8,6 km à 3,5%
Alto del Vivero (km 144 / 2e catégorie) : 4,6 km à 8%
Alto del Vivero (km 173 / 2e catégorie) : 4,6 km à 8%

 

Jeudi 25 août - étape 6 : Bilbao - Ascensión al Pico Jano / San Miguel de Aguayo, 181,2 km (départ à 12h37, arrivée 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Alisas (km 77,7 / 2e catégorie) : 8,7 km à 5,8%
Collada de Brenes (km 145,8 / 1ère catégorie) : 6,8 km à 8,2% (max 15%)
Ascension al Pico Jano / San Miguel de Aguayo (km 181,2 / 1ère catégorie) : 12,6 km à 6,6% (max 12%)

 

Vendredi 26 août - étape 7 : Camargo - Cistierna, 190 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de San Glorio (km 125,8 / 1ère catégorie) : 22,4 km à 5,5% (max 11%)

 

Samedi 27 août - étape 8 : La Pola Llavania - Collau Fancuaya, 153,4 km (départ réel à 13h28, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de la Colladona (km 9,8 / 2e catégorie) : 6,4 km à 7%
Alto de la Mozqueta (km 48,8 / 2e catégorie) : 6,8 km à 6,6%
Alto de Santo Emiliano (km 66,5 / 3e catégorie) : 5,7 km à 5,3%
Puerto de Tenebreo (km 98,1 / 3e catégorie) : 5,3 km à 6,2%
Puerto de Perlavia (km 113,8 / 3e catégorie) : 4 km à 7,7%
Collau Fancuaya (km 153,4 / 1ère catégorie) : 10,1 km à 8,5% (max 19%)

 

Dimanche 28 août - étape 9 : Villaviciosa - Les Praeres, 171,4 km (départ réel à 12h53, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto del Torno (km 55,6 / 2e catégorie) : 7,6 km à 6%
Mirador de Fito (km 93 / 1ère catégorie) : 9 km à 6% (max 10%)
Alto de la Llama (km 118,1 / 3e catégorie) : 7,1 km à 5,1%
La Campa (km 148,6 / 3e catégorie) : 9,3 km à 4,1%
Les Praeres (km 171,4 / 1ère catégorie) : 3,9 km à 12,9% (max 24%)

 

Lundi 29 août - repos

 

Mardi 30 août - étape 10 : Elche - Alicante, 30,9 km CLM individuel (départ à 14h40, arrivée vers 17h30)

 

Mercredi 31 août - étape 11 : Elpozo Alimentacio, Cabo de Gata, 191,2 km (départ réel à 12h51, arrivée vers 17h30)

 

Jeudi 1er septembre - étape 12 : Salobrena - Penas Blancas. Estepona, 192,7 km (départ réel à 12h34, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Penas Blancas (km 192,7 / 1ère catégorie) : 19 km à 6,7% (max 15%)

 

Vendredi 2 septembre - étape 13 : Ronda - Montilla, 168,4 km (départ réel à 13h36, arrivée vers 17h30)

 

Samedi 3 septembre - étape 14 : Montoro - Sierra de La Pandera, 160,3 km (départ réel à 13h17, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de Siete Pilillas (km 107,2 / 3e catégorie) : 9,9 km à 3,5%
Puerto de Los Villares (km 148,2 / 2e catégorie) : 10,4 km à 5,5%
Sierra de La Pandera (km 160,3 / 1ère catégorie) : 8,4 km à 7,8% (max 15%)

 

Dimanche 4 septembre - étape 15 : Martos - Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada, 149,6 km (départ 13h21, arrivée 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto del Castillo (km 33,8 / 3e catégorie) : 6,8 km à 4,5%
Alto del Purche (km 110,4 / 1ère catégorie) : 9,1 km à 7,6% (max 17%)
Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada (km 149,6 / catégorie spéciale) : 19,3 km à 7,9% (max 20%)

 

Lundi 5 septembre - repos

 

Mardi 6 septembre - étape 16 : Sanlucar de Barrameda - Tomares, 189,4 km (départ réel à 13h, arrivée vers 17h30)

 

Mercredi 7 septembre - étape 17 : Aracena - Monasterio de Tentudia, 162,3 km (départ réel à 13h21, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Monasterio de Tentudia (km 162,3 / 2e catégorie) : 10,3 km à 5% (max 12%)

 

Jeudi 8 septembre - étape 18 : Trujillo - Alto del Piornal, 192 km (départ réel à 12h19, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de la Desespera (km 109,7 / 2e catégorie) : 3,7 km à 9,4%
Alto de Piornal (km 151,2 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (max 12%)
Alto de Piornal (km 192 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (max 11%)

 

Vendredi 9 septembre - étape 19 : Talavera de la Reina - Talavera de la Reina, 138,3 km (départ réel à 14h03, arrivée à 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Pielago (km 30,3 / 2e catégorie) : 9,3 km à 5,6%
Puerto de Pielago (km  30,3 / 2e catégorie) : 9,3 km à 5,6%

 

Samedi 10 septembre - étape 20 : Morarzarzal - Puerto de Navacerrada, 181 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Navacerrada (km 34 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,8% (max 13%)
Puerto de Navafria (km 92,8 / 2e catégorie) : 10,3 km à 5,4%
Puerto de Canencia (km 126,8 / 2e catégorie) : 7,5 km à 4,9%
Puerto de la Morcuera (km 143,7 / 1ère catégorie) : 9,4 km à 6,9% (max 12%) 
Puerto de Cotos (km 174,3 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,9% (max 10%)

 

Dimanche 11 septembre - étape 21 : Las Rozas - Madrid, 96,7 km (départ réel à 17h26, arrivée vers 20h)

 

Diffusion

Tous les jours en direct sur Eurosport 1 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Primoz Roglic (SLV)    2. Enric Mas (ESP)    3. Jack Haig (AUS)

 

2020 : 1. Primoz Roglic (SLV)    2. Richard Carapaz (EQU)    3. Hugh Carthy (GBR)

2019 : 1. Primoz Roglic (SLV)    2. Alejandro Valverde (ESP)    3. Tadej Pogacar (SLV)

2018 : 1. Simon Yates (GBR)    2. Enric Mas (ESP)    3. Miguel Angel Lopez (COL)

 

2017 : 1. Christopher Froome (GBR)    2. Vincenzo Nibali (ITA)    3. Ilnur Zakarin (RUS)

2016 : 1. Nairo Quintana (COL)    2. Christopher Froome (GBR)    3. Esteban Chaves (COL)

2015 : 1. Fabio Aru (ITA)    2. Joaquim Rodriguez (ESP)    3. Rafal Majka (POL)

2014 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Christopher Froome (GBR)    3. Alejandro Valverde (ESP) 

 

2013 : 1. Chris Horner (USA)    2. Vincenzo Nibali (ITA)    3. Alejandro Valverde (ESP)

2012 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Alejandro Valverde (ESP)    3. Joaquim Rodriguez (ESP) 

2011 : 1. Christopher Froome (GBR)    2. Bradley Wiggins (GBR)    3. Bauke Mollema (NED)

2010 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)    2. Ezequiel Mosquera (ESP)    3. Peter Velits (SLQ)

2009 : 1. Alejandro Valverde (ESP)    2. Samuel Sanchez (ESP)    3. Cadel Evans (AUS)

2008 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Levi Leipheimer (USA)    3. Carlos Sastre (ESP)

2007 : 1. Denis Menchov (RUS)    2. Carlos Sastre (ESP)    3. Samuel Sanchez (ESP)

2006 : 1. Alexandre Vinokourov (KAZ)    2. Alejandro Valverde (ESP)    3. Andrey Kashechkin (KAZ)

2005 : 1. Roberto Heras (ESP)    2. Denis Menchov (RUS)    3. Carlos Sastre (ESP)

2004 : 1. Roberto Heras (ESP)    2. Santiago Perez (ESP)    3. Francisco Mancebo (ESP)

2003 : 1. Roberto Heras (ESP)    2. Isidro Nozal (ESP)    3. Alejandro Valverde (ESP)

2002 : 1. Aitor Gonzalez (ESP)     2. Roberto Heras (ESP)    3. Joseba Beloki (ESP)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Roberto Heras (ESP / 2000, 2003, 2004, 2005)

3 : Tony Rominger (SUI / 1992, 1993, 1994) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2012, 2014) ; Primoz Roglic (SLV / 2019, 2020, 2021)

2 : Gustaaf Deloor (BEL / 1935, 1936) ; Julian Berrendero (ESP / 1941, 1942) ; José Manuel Fuente (ESP / 1972, 1974) ; Bernard Hinault (FRA / 1978, 1983) ; Pedro Delgado (ESP / 1985, 1989) ; Alex Zülle (SUI / 1996, 1997) ; Christopher Froome (GBR / 2011, 2017)

 

Succès par pays

32 : Espagne

9 : France (dernière victoire, Laurent Jalabert en 1995)

7 : Belgique

6 : Italie

5 : Suisse

3 : Allemagne, Royaume-Uni, Slovénie

2 : Colombie, Pays-Bas

1 : Russie, Kazakhstan, Etats-Unis, Irlande

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

39 : Delio Fernandez (ESP)

20 : Alessandro Petacchi (ITA)

18 : Laurent Jalabert (FRA), Rik Van Looy (BEL)

16 : Sean Kelly (IRL)

14 : Gerben Karstens (NED)

13 : Freddy Maertens (BEL), Tomy Rominger (SUI)

12 : Domingo Perurena (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Marcel Wüst (ALL).

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

14:10 Route Kasper Asgreen, sur le retour : "Je veux gagner à nouveau..." 13:51 Paris-Tours TotalEnergies autour d'Antony Turgis, la der de Terpstra 13:28 Route Marc Madiot : "Je pourrais retravailler avec Philippe Gilbert..." 13:05 Tour de Romandie Féminin Ludwig, Cavalli... pour FDJ-SUEZ-Futuroscope 12:42 Tour de Lombardie Alejandro Valverde, sa dernière sortie en carrière 12:30 Paris-Tours Cosnefroy : "Ma saison est bonne et j'espère bien la finir" 12:19 Transfert Serrano, Gaviria.. les derniers dossiers de l'équipe Movistar 12:10 Tour de Romandie Féminin Tout sur la grande 1ère du Romandie féminin 11:56 Tour de Lombardie Jonas Vingegaard, carte principale de Jumbo-Visma 11:45 Mondiaux - Piste Corentin Ermenault: "Oui, on a eu peur de me perdre !" 11:33 Tour de Lombardie La der de Vincenzo Nibali pour Astana Qazaqstan Team 11:14 Route Geoffrey Soupe a annoncé sa prolongation chez Team TotalEnergies 11:06 Route Anthony Roux en retraite: "Je n'étais plus amoureux de la course" 10:43 Dopage 7 coureurs de l'équipe W52-FC Porto sanctionnés pour dopage ! 10:28 Tour de France Jakobsen : "Le Tour en 2023 ? Ça dépendra de Evenepoel" 10:16 Tour de Lombardie Arkéa Samsic avec Kévin Vauquelin et Warren Barguil 09:53 Paris-Bourges Ramon Sinkeldam fait ses adieux à l'équipe Groupama-FDJ 09:45 Tour de Lombardie Valverde : "Je devrais peut-être continuer, non ?" 09:37 Matériel Quand IBM s'investit désormais dans le vélo avec... Sorius ! 09:22 Paris-Bourges Arnaud Démare 2e : "Les mecs ont fait du bon travail""
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de Lombardie 2022
Pogacar TadejVingegaard Jonas
3.256
Mas Nicolau EnricValverde Alejandro
6.510
Alaphilippe JulianYates Adam
1717
Clôture des paris le 08/10 à 11:05

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Qui va remporter le Tour de Lombardie 2022 ?














Publicité
Publicité
-
-