Tour de Croatie - LIVE VIDEO, La 1ère étape de la Cro Race en direct
Tour de Croatie
Photo : @Cro_race

Tour de Croatie - LIVE VIDEO, La 1ère étape de la Cro Race en direct

Les sprinteurs devraient être à l'honneur ce mardi sur la 1ère du Tour de Croatie, une étape marathon de 237 kilomètres mais quasiment toute plate. En effet, une seule petite côte est au programme, mais elle est située à environ 40 kilomètres de l'arrivée. Pas de quoi effrayer les quelques sprinteurs présents, comme Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious), Olav Kooij (Jumbo-Visma), Itamar Einhorn (Israel Start-Up Nation), Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) ou encore Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling), qui devraient donc se disputer la victoire.

Vidéo - Le Tour de Croatie en LIVE VIDEO sur La Chaîne L'Equipe

 

 

Le tracé de la 1ère étape

Ascension répertoriée

Ludbreski Vinogradi (km 199) : 2,7km à 4,6%

 

La startlist

JUMBO – VISMA
1 FOSS Tobias
2 HARPER Christopher
3 HOFSTEDE Lennard
4 KOOIJ Olav
5 OOMEN Sam
6 VAN DIJKE Mick
7 VAN DIJKE Tim

BAHRAIN VICTORIOUS
11 BAUHAUS Phil
12 BUITRAGO Sanchez
13 LANDA Meana Mikel
14 NOVAK Domen
15 PADUN Mark
16 PERNSTEINER Hermann
17 WILLIAMS Stephen

ISRAEL START-UP NATION
21 BEN MOSHE Yuval
22 PICKRELL Riley
23 NEILANDS Krists
24 DOWSETT Alex
25 EINHORN Itamar
26 HAGEN Carl Fredrik
27 JONES Taj

TEAM BIKEEXCHANGE
31 GRMAY Tsgabu
32 GROVES Kaden
33 HEPBURN Michael
34 O’BRIEN Kelland
35 SCOTSON Callum
36 YATES Simon Philip
37 ZEITS Andrey

CAJA RURAL SEGUROS RGA
41 ABERASTURI Izaga Jon
42 BARRENETXEA Golzarri
43 NICOLAU Beltran Joel
44 LASTRA MARTINEZ Jonathan
45 LAZKANO LOPEZ Oier
46 MURGUIALDAY Jokin
47

EQUIPO KERN PHARMA
51 AGIRRE EGANA Jon
52 ARAIZ MICHEL Sergio
53 BERRADE FERNANDEZ Urko
54 CASTRILLO ZAPATER Jaime
55 NOVIKOV Savva
56 PARRA CUERDA Jose Felix
57 VAN DER TUUK Danny

ANDRONI GIOCATTOLI SIDERMEC
61 MARCHIORI Leonardo
62 PELIKAN Janos Zsombor
63 PELLAUD Simon
64 ROCCHETTA Cristian
65 RUMAC Josip
66 VIEL Mattia
67

EUSKALTEL – EUSKADI
71 ANGULO SAMPEDRO Antonio
72 AZPARREN Xabier Mikel
73 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
74 ETXEBERRIA Zafra Asier
75 MARTIN Sanz Gotzon
76 MATE Luis Angel
77

TEAM NOVO NORDISK
81 BEADLE Hamish
82 BENHAMOUDA Mehdi
83 BRAND Sam
84 LOZANO RIBA David
85 PERON Andrea
86 POLI Umberto
87 RIDOLFO Filippo

UNO-X PRO CYCLING
91 ABRAHAMSEN Jonas
92 CHARMIG Anthon
93 HALVORSEN Kristoffer
94 HOELGAARD Markus
95 SKAARSETH Anders
96 TRAEEN Torstein
97 WÆRENSKJOLD Søren

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
101 HUYS Laurens
102 MENTEN Milan
103 MOLLY Kenny
104 PAASSCHENS Mathijs
105 PEYSKENS Dimitri
106 VENNER Quentin
107 WIRTGEN Luc

CYCLING TEAM FRIULI
111 BURATTI Nicolò
112 CARRETTA Riccardo
113 DEBIASI Andrea
114 DE CASSAN Davide
115 MIHOLJEVIĆ Fran
116 PETRELLI Gabriele
117 SANDRI Edoardo

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
121 BANASZEK Adrian
122 BOGUSLAWSKI Marceli
123 BROZYNA Piotr
124 BUDZINSKI Marcin
125 BUDZINSKI Tomasz
126 KACZMAREK Jakub
127 STACHOWIAK Adam

MERIDIANA KAMEN TEAM
131 BARAC Antonio
132 MARENZI Lorenzo
133 KABALA Dusan
134 KARIC Vedad
135 KVASINA Filip
136
137

P&S METALLTECHNIK
141 ASCHENBRENNER Michel
142 JAGELER Robert
143 LINDNER Tom
144 NOLDE Tobias
145 OELKE Tim
146 ROBER Dominik
147 WILK Luke

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
151 BAJC Andi
152 BOSCH Manuel
153 FRIEDRICH Marco
154 GROSELJ Ziga
155 TUREK Daniel
156 ZOIDL Riccardo
157

TEAM VORARLBERG
161 GUERIN Alexis
162 KUEN Maximilian
163 MEILER Lukas
164 MEILER Martin
165 MEO Felix James
166 STÜSSI Colin Chris
167 THALMANN Roland

ADRIA MOBIL
171 COLNAR Aljaž
172 GLIVAR Gal
173 HOÄŒEVAR Kristjan
174 HORVAT Žiga
175 JARC Aljaz
176 MURN Boštjan
177 PER David

VOSTER ATS TEAM
181 CIESLIK Pawel
182 FRANCZAK Pawel
183 GRABIS Mateusz
184 JANISZEWSKI Sylwester
185 PAPIERSKI Damian
186 PATERSKI Maciej
187 REKITA Szymon

WSA KTM GRAZ
191 AUER Daniel
192 GOTZINGER Valentin
193 HOFBAUER Philipp
194 KABAS Maximilian
195 MARBLER Stefan
196 MESSNER Martin
197 RITZINGER Felix

 

Le parcours

Mardi 28 septembre - étape 1 : Osijek - Varazdin, 237km (départ à 11h25, arrivée vers 16h50)

 

Mercredi 29 septembre - étape 2 : Slunj - Otocac, 187km (départ à 12h20, arrivée vers 16h50)

 

Jeudi 30 septembre - étape 3 : Primosten - Makarska, 167km (départ à 12h55, arrivée vers 16h50)

 

Vendredi 1er octobre - étape 4 : Zadar - Crikvenica, 197km (départ à 12h15, arrivée vers 16h50)

 

Samedi 2 octobre - étape 5 : Rabac/Labin - Opatija, 137,5km (départ à 10h50, arrivée vers 14h25)

 

Dimanche 3 octobre - étape 6 : Samobor - Zagreb, 157,5km (départ à 11h20, arrivée vers 14h55)

 

Le palmarès

Les derniers vainqueurs

2020 - édition annulée

2019 - 1. Adam Yates (GBR)    2. Davide Villella (ESP)    3. Victor de la Parte (ESP)

2018 - 1. Kanstantsin Siutsiou (BIE)    2. Pieter Weening (P-B)    3. Yevgeniy Gidich (UKR)

2017 - 1. Vincenzo Nibali (ITA)    2. non attribué    3. Jan Hirt (RTC)

2016 - 1. Matija Kvasina (CRO)    2. Jesper Hansen (DAN)    3. Victor de la Parte (ESP)

2015 - 1. Maciej Paterski (POL)    2. Primoz Roglic (SLO)    3. Sylwester Szmyd (POL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Le parcours du Tour de France 2022, il est parfait pour qui ?



















Partenaires

Publicité
Publicité