Tour de Burgos - LIVE VIDÉO, la 5e étape avec et sur La Chaîne L'Équipe
Par Arthur De SMEDT le 06/08/2022 à 10:30
C'est l'étape reine de ce Tour de Burgos, celle qui va désigner le grand vainqueur de cette édition 2022 qui a grandement souri aux audacieux ! Avec son arrivée au sommet des Lagunas de Neila, une montée de 11,5 kilomètres à plus de 6% de moyenne, la 5e étape devrait nous offrir une belle bataille entre grimpeurs. Disposant de plus de 20 secondes d'avance sur ses principaux adversaires, Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers) devra surtour penser à se défendre dans la dernière ascension, même s'il a également très envie de lever les bras, comme il l'a expliqué à l'issue de la 3e étape remportée par Bastien Tronchon (AG2R Citroën Team).
Vidéo - Le Tour de Burgos est à suivre sur La Chaîne L'Équipe
Une grosse équipe autour de Pavel Sivakov
Les principaux adversaires du Français - qui pourra compter sur le soutien de ses coéquipiers Tao Geoghegan Hart, Laurens de Plus et Carlos Rodriguez, tous dans les onze premiers du général - seront Santiago Buitrago (Bahrain Victorious), Ruben Guerreiro, Esteban Chaves (EF Education-EasyPost), Jai Hindley, Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team) ou encore Joao Almeida (UAE Team Emirates) et Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan Team), ces deux derniers étant toutefois un peu plus loin au classement général (+ 42").
4 etapas | #VueltaBurgos
— Vuelta a Burgos (@VueltaBurgos) August 5, 2022
Clasificaciones:
⚪ Joven @SantiagoBS26 - @BHRVictorious
🟢 Por Puntos @Rguerreiro94 - @EF
ðŸ Mejor Burgalés @angelfuentespa - @BurgosBH
👉 Clasificaciones https://t.co/Lu2lIVauDT
�' @Bu5Comunicacion pic.twitter.com/u8OeKPpjh0
Le profil de la 5e étape
Samedi 6 août - étape 5 : Lerma - Lagunas de Neila, 170,7 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 16h45)
Ascensions répertoriées
Alto del Majadal (sommet au km 26 / 3e catégorie) : 7,4 km à 2,3%
Alto de Arroyo (km 106,2 / 3e catégorie) : 3,6 km à 2,5%
Alto del Collado de Vilviestre (km 148 / 3e catégorie) : 3 km à 4,5%
Lagunas de Neila (km 170,7 / catégorie spéciale) : 11,5 km à 6,2%
La liste de départ
BAHRAIN VICTORIOUS
1 LANDA Mikel
2 BUITRAGO Santiago
3 MÄDER Gino
4 GOVEKAR Matevz
5 POELS Wout
6 ARASHIRO Yukiya
7 PERNSTEINER Hermann
BORA-HANSGROHE
11 HINDLEY Jai
12 FABBRO Matteo
13 GAMPER Patrick
14 BUCHMANN Emanuel
15 KELDERMAN Wilco
16 LAAS Martin
MOVISTAR TEAM
21 VALVERDE Alejandro
22 SOSA Ivan
23 GARCÍA CORTINA Iván
24 ELOSEGUI Iñigo
25 MAS Lluis
26 PEDRERO Antonio
27 NORSGAARD Mathias
JUMBO-VISMA
31 AFFINI Edoardo
32 ROOSEN Timo
34 HARPER Chris
35 GESINK Robert
36 HOFSTEDE Lennard
37 DEKKER David
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
41 BALLERINI Davide
42 MASNADA Fausto
43 KNOX James
44 SERRY Pieter
45 STEIMLE Jannik
46 VAN WILDER Ilan
47 RACCANI Simone
INEOS GRENADIERS
51 SIVAKOV Pavel
52 GEOGHEGAN HART Tao
53 AMADOR Andrey
54 DE PLUS Laurens
55 FRAILE Omar
56 RODRIGUEZ Carlos
57 RIVERA Brandon
UAE TEAM EMIRATES
61 ALMEIDA Joao
62 COSTA Rui
63 GAVIRIA Fernando
64 ARDILA Andres Camilo
65 SUTER Joel
66 KNIGHT Oliver
67 TRENTIN Matteo
TREK-SEGAFREDO
71 LOPEZ Juan Pedro
72 KIRSCH Alex
73 ELISSONDE Kenny
74 GEBREIGZABHIER Amanuel
75 CATALDO Dario
76 ABERASTURI Jon
77 PELLAUD Simon
EF EDUCATION-EASYPOST
81 CARTHY Hugh
82 CHAVES Esteban
83 CAICEDO Jonathan
84 GUERREIRO Ruben
85 SHAW James
86 KUDUS Merhawi
87 SCULLY Thomas
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
91 NIBALI Vincenzo
92 LÓPEZ Miguel Ángel
93 NATAROV Yuriy
94 DE BOD Stefan
95 DE LA CRUZ David
96 BOARO Manuele
97 PRONSKIY Vadim
ISRAEL-PREMIER TECH
101 GOLDSTEIN Omer
102 HERMANS Ben
103 FRIGO Marco
104 HOLLYMAN Mason
105 BARBIER Rudy
106 PICCOLI James
107 RICCITELLO Matthew
AG2R CITROËN TEAM
111 BERTHET Clement
112 CHAMPOUSSIN Clément
113 HÄNNINEN Jaakko
114 RETAILLEAU Valentin
115 CALMEJANE Lilian
116 TOUZÉ Damien
117 TRONCHON Bastien
BURGOS-BH
121 FUENTES Angel
122 EZQUERRA Jesus
123 OKAMIKA Ander
124 DIAZ Jose Manuel
125 PEÑALVER Manuel
126 CABEDO Oscar
127 BOL Jetse
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131 AULAR Orluis
132 EBARCELÓ Fernando
133 BARRENETXEA Jon
134 GONZÁLEZ David
135 LASTRA Jonathan
136 NICOLAU Joel
137 NIEVE Mikel
EQUIPO KERN PHARMA
141 BERRADE Urko
142 GARCÍA PIERNA Raúl
143 PARRA José Félix
144 ARRIETA Igor
145 REPA Vojtech
146 CARRETERO Hector
147 RUIZ Ibon
EUSKALTEL-EUSKADI
151 AZPARREN Xabier
152 CANAL Carlos
153 BIZKARRA Mikel
154 ITURRIA Mikel
155 BOU Joan
156 MARTIN Gotzon
157 AZURMENDI Ibai
EOLO-KOMETA
161 FORTUNATO Lorenzo
162 FEDELI Alessandro
163 SEVILLA Diego
164 MARTIN David
165 MARTIN Alex
166 RAVASI Edward
167 GARCIA Sergio
👉 Listado oficial de inscritos en la XLIV #VueltaBurgos
— Vuelta a Burgos (@VueltaBurgos) August 1, 2022
âž• Toda la información en nuestra web:https://t.co/nA9WtDMMdZ#ciclismo #cycling pic.twitter.com/5HRJ1Pg1yn
Diffusion
Tous les jours sur La Chaîne L'Équipe à partir de 14h30
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2021 : 1. Mikel Landa (ESP) 2. Fabio Aru (ITA) 3. Mark Padun (UKR)
2020 : 1. Remco Evenepoel (BEL) 2. Mikel Landa (ESP) 3. Joao Almeida (POR)
2019 : 1. Ivan Sosa (COL) 2. Oscar Rodriguez (ESP) 3. Richard Carapaz (EQU)
2018 : 1. Ivan Sosa (COL) 2. Miguel Angel Lopez (COL) 3. David De La Cruz (ESP)
2017 : 1. Mikel Landa (ESP) 2. Enric Mas (ESP) 3. David De La Cruz (ESP)
2016 : 1. Alberto Contador (ESP) 2. Ben Hermans (BEL) 3. Sergio Pardilla (ESP)
2015 : 1. Rein Taaramäe (EST) 2. Michele Scarponi (ITA) 3. Daniel Moreno (ESP)
2014 : 1. Nairo Quintana (COL) 2. Daniel Moreno (ESP) 3. Janez Brajkovic (SLV)
2013 : 1. Nairo Quintana (COL) 2. David Arroyo (ESP) 3. Vincenzo Nibali (ITA)
2012 : 1. Daniel Moreno (ESP) 2. Sergio Henao (COL) 3. Esteban Chaves (COL)
Plus grand nombre de victoires finales
4 : Marino Lejarreta (ESP / 1986, 1987, 1988, 1990)
2 : Abraham Olano (ESP / 1998, 1999) ; Alejandro Valverde (ESP / 2004, 2009) ; Nairo Quintana (COL / 2013, 2014) ; Mikel Landa (ESP / 2017, 2021) ; Ivan Sosa (COL / 2018, 2019).
Succès par pays
29 : Espagne
5 : Colombie
3 : Suisse
2 : France (Armand de Las Cuevas en 1994 et Laurent Jalabert en 1997)
1 : Belgique, Estonie et Italie
Plus grand nombre de victoires d'étapes
7 : Alfonso Gutierrez (ESP)
5 : Marino Lejaretta (ESP), Marcel Wüst (ALL)
4 : Laurent Jalabert (FRA), Daniel Moreno (ESP), Ivan Sosa (ESP), Andrei Tchmil (BEL), Alejandro Valverde (ESP)