Tour de Burgos - 4e étape, les sprinteurs attendus à Aranda de Duero
Tour de Burgos
Photo : @VueltaBurgos

Tour de Burgos - 4e étape, les sprinteurs attendus à Aranda de Duero

Au lendemain de la prise de pouvoir de Romain Bardet (Team DSM), les sprinteurs seront attendus ce vendredi sur la 4e étape du Tour de Burgos qui arrive à Aranda de Duero. Vainqueur il y a deux jours, Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) fera partie des coureurs à suivre, tout comme son coéquipier Matteo Trentin. Ils devront se méfier d'Alberto Dainese (Team DSM), Jordi Meeus (Bora-Hansgrohe), Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), Chris Lawless (TotalEnergies), Marc Sarreau (AG2R Citroën) ou encore Itamar Einhorn (Israel Start-Up Nation). De leurs côtés, les leaders pour le classement général devraient passer une journée tranquille en attendant la 5e et dernière étape samedi.

Vidéo - Tour de Burgos - Romain Bardet vainqueur de la 3e étape !

 

Le profil de la 4e étape du Tour de Burgos

Roa - Aranda de Duero, 149 km (départ à 13h17, arrivée vers 16h50)

 

La liste de départ

BAHRAIN VICTORIOUS

1 LANDA MEANA, Mikel ESP
2 ARASHIRO, Yukiya JPN
3 CARUSO, Damiano ITA
4 BUITRAGO SANCHEZ, Santiago COL
5 MÄDER, Gino SUI
6 PADUN, Mark UKR
7 WILLIAMS, Stephen GBR 


INEOS GRENADIERS

11 BERNAL GOMEZ, Egan Arley COL
12 YATES, Adam GBR
13 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP
14 NARVAEZ PRADO, Jhonatan Manuel ECU
15 PUCCIO, Salvatore ITA
16 SIVAKOV, Pavel RUS
17 MARTINEZ POVEDA, Daniel Felipe COL 


MOVISTAR TEAM

21 JACOBS, Johan SUI
22 MÜHLBERGER, Gregor AUT
23 OLIVEIRA, Nelson POR
24 PEDRERO, Antonio ESP
25 ROJAS, José ESP
26 RUBIO REYES, Einer Augusto COL
27 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP

 

ASTANA – PREMIER TECH

31 SANCHEZ, Luis Leon ESP
32 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka ESP
33 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL
34 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP
35 NATAROV, Yuriy KAZ
36 TEJADA CANACUE, Harold Alfonso COL
37 VLASOV, Aleksandr RUS

 

BORA – HANSGROHE

41 BENEDETTI, Cesare ITA
42 BURGHARDT, Marcus GER
43 GAMPER, Patrick AUT
45 MEEUS, Jordi BEL
46 OSS, Daniel ITA
47 ZWIEHOFF, Ben GER

 

EF EDUCATION – NIPPO

51 CARTHY, Hugh John GBR
52 BARTA, William USA
53 CAICEDO, Jonathan ECU
54 CARR, Simon GBR
55 CRADDOCK, G Lawson USA
56 KEUKELEIRE, Jens BEL
57 NAKANE, Hideto JPN

 

GROUPAMA – FDJ

61 BRUNEL, Alexys FRA
62 GENIETS, Kévin LUX
63 LADAGNOUS, Matthieu FRA
64 REICHENBACH, Sébastien SUI
65 ROUX, Anthony FRA
66 VAN DEN BERG, Lars NED
67 THOMPSON, Reuben NZL

 

ISRAEL START-UP NATION

71 CATAFORD, Alexander CAN
72 EINHORN, Itamar ISR
73 NEILANDS, Krists LAT
74 NIV, Guy ISR
75 PICCOLI, James CAN
76 SCHMIDT, Mads Würtz DEN
77 VANMARCKE, Sep BEL

 

TEAM BIKEEXCHANGE

81 YATES, Simon Philip GBR
82 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP
83 BEWLEY, Sam NZL
84 GOH, Choon Huat SIN
85 HOWSON, Damien AUS
86 STANNARD, Robert AUS
87 ZEITS, Andrey KAZ

 

UAE TEAM EMIRATES

91 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP
92 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL
93 FISHER-BLACK, Finn NZL
94 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian COL
95 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camilo COL
96 TRENTIN, Matteo ITA

 

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

101 ARU, Fabio ITA
102 ARMEE, Sander BEL
103 LINDEMAN, Bert-Jan NED
104 POZZOVIVO, Domenico ITA
105 SUNDERLAND, Dylan AUS
106 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt RSA
107 VINJEBO, Emil DEN

 

AG2R CITROEN TEAM

111 BIDARD, François FRA
112 BOUCHARD, Geoffrey FRA
113 CALMEJANE, Lilian FRA
114 CHEREL, Mikael FRA
115 HÄNNINEN, Jaakko FIN
116 SARREAU, Marc FRA
117 TOUZE, Damien FRA

 

TEAM DSM

121 BARDET, Romain FRA
122 ARENSMAN, Thymen NED
123 DAINESE, Alberto ITA
124 DENZ, Nico GER
125 HAGA, Chad USA
126 HAMILTON, Christopher AUS
127 TUSVELD, Martijn NED

 

ALPECIN-FENIX

131 VINE, Jay AUS
132 DE TIER, Floris BEL
133 BAYER, Tobias AUT
134 TAMINIAUX, Lionel BEL
135 PLANCKAERT, Edward BEL
136 MODOLO, Sacha ITA
137 THWAITES, Scott GBR

 

BURGOS-BH

141 MADRAZO RUIZ, Angel ESP
142 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP
143 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP
144 BOL, Jetse NED
145 CANAL BLANCO, Carlos ESP
146 RUBIO HERNANDEZ, Diego ESP
147 CABEDO CARDA, Oscar ESP

 

TEAM TOTALENERGIES

151 CABOT, Jeremy FRA
152 DE LA PARTE, Victor ESP
153 GAILLARD, Marlon FRA
154 GAUDIN, Damien FRA
155 LAWLESS, Christopher GBR
156 MAITRE, Florian FRA
157 PETIT, Adrien FRA

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

161 ANACONA, Winner Andrew COL
162 ROSA, Diego ITA
163 BOUDAT, Thomas FRA
164 FLOREZ LOPEZ, Miguel Eduardo COL
165 LOUVEL, Matis FRA
166 OWSIAN, Lukasz POL
167 LEDANOIS, Kevin FRA

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

171 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP
172 AMEZQUETA MORENO, Julen ESP
173 CUADROS MORATA, Alvaro ESP
174 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP
175 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP
176 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP
177 MURGUIALDAY, Jokin ESP

 

EQUIPO KERN PHARMA

181 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP
182 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP
183 GARCIA PIERNA, Raul ESP
184 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP
185 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP
186 GARCIA PIERNA, Carlos ESP
187 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP

 

EUSKALTEL – EUSKADI

191 ALONSO FLORES, Mikel ESP
192 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP
193 ITURRIA SEGUROLA, Mikel ESP
194 BOU COMPANY, Joan ESP
195 MARTIN SANZ, Gotzon ESP
196 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Unai ESP
197 MATE MARDONES, Luis Angel ESP

 

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

201 GAVAZZI, Francesco ITA
202 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP
203 ALBANESE, Vincenzo ITA
204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP
205 DINA, Márton HUN
206 CHRISTIAN, Mark GBR
207 GARCIA GONZALEZ, Sergio ESP

 

L'étape restante

Samedi 7 août - étape 5 : Comunero de Revenga - Lagunas de Neila, 146 km (départ à 13h05, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées du jour

Alto de San Cuerno (km 52, 3e catégorie) : 3 km à 3,8%
Alto del Cerro (km 91, 3e catégorie) : 3 km à 3,3%
Alto del Collado de Vilviestre (km 123, 3e catégorie) : 3,4 km à 3,5%
Lagunas de Neila (km 146, catégorie spéciale) : 12 km à 6,2%

 

Diffusion TV

Tous les jours en léger différé sur La Chaîne L'Équipe

 

Le palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Remco Evenepoel (BEL, Deceuninck-Quick Step)
2019 : Ivan Sosa (COL, Team INEOS)
2018 : Ivan Sosa (COL, Androni Giocattoli-Sidermec)
2017 : Mikel Landa (ESP, Team Sky)
2016 : Alberto Contador (ESP, Tinkoff)
2015 : Rein Taaramäe (ESP, Astana Pro Team)
2014 : Nairo Quintana (ESP, Movistar Team)
2013 : Nairo Quintana (ESP, Movistar Team)
2012 : Daniel Moreno (ESP, Team Katusha)
2011 : Joaquim Rodriguez (ESP, Team Katusha)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Marino Lejarreta (ESP / 1986, 1987, 1988 et 1990)

2 : Abraham Olano (ESP / 1998 et 1999) ; Alejandro Valverde (ESP / 2004 et 2009) ; Nairo Quintana (COL, 2013 et 2014) ; Ivan Sosa (COL, 2018 et 2019)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

7 : Alfonso Gutierrez (ESP / 1 en 1984, 4 en 1986, 1 en 1988 et 1 en 1993)

5 : Marino Lejarreta (ESP / 2 en 1987, 1 en 1988 et 2 en 1990) ; Marcel Wüst (ALL, 1 en 1990, 1 en 1993, 1 en 1997, 1 en 1998 et 1 en 1999)

Classement général provisoire après la 3è étape

1FRABARDET RomainTeam DSM11h44'38"
2ESPLANDA MEANA MikelBahrain Victorious+ 45"
3ITAPOZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash+ 58"
4ITAARU FabioTeam Qhubeka NextHash+ 1'00"
5ESPDE LA CRUZ MELGAREJO DavidUAE Team Emirates+ 1'00"
6FRABOUCHARD GeoffreyAG2R Citroen+ 1'00"
7UKRPADUN MarkBahrain Victorious+ 1'05"
8RUSSIVAKOV PavelINEOS Grenadiers+ 1'07"
9COLBUITRAGO SantiagoBahrain Victorious+ 1'33"
10FINHANNINEN JaakkoAG2R Citroen+ 1'45"
11ALLZWIEHOFF BenBora-Hansgrohe+ 1'45"
12COLRUBIO EinerMovistar Team+ 1'54"
13SUIREICHENBACH SébastienGroupama-FDJ+ 1'54"
14COLARDILA CamiloUAE Team Emirates+ 2'00"
15AUTBAYER TobiasAlpecin-Fenix+ 2'11"
16COLFLOREZ Miguel EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec+ 2'39"
17ESPLASTRA JonathanCaja Rural-Seguros RGA+ 2'39"
18NEDARENSMAN ThymenTeam DSM+ 2'45"
19NEDTUSVELD MartijnTeam DSM+ 2'45"
20AUTMUHLBERGER GregorMovistar Team+ 2'52"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par François BONNEFOY

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

18:31 Mondiaux Jasper Stuyven, 4e : "Wout Van Aert n'était pas super" 18:14 Mondiaux Thomas Voeckler : "Julian Alaphilippe a couru à l'instinct" 18:01 Mondiaux Van Aert : "Je suis humain, ce n'est pas facile le cyclisme" 17:44 Mondiaux Alaphilippe : "Je ne pensais pas que j'étais capable de tenir" 17:37 Paris-Tours 22 formations sur Paris-Tours, dimanche 10 octobre 17:11 Paris-Chauny Jasper Philipsen s'impose devant Pasqualon, Bouhanni 4e 16:58 Dorpenomloop Rucphen Elias Van Breussegem surprend les sprinteurs 16:40 Mondiaux Julian Alaphilippe, en arc-en-ciel pour la 2e fois de suite ! 16:34 Cyclo Un week-end vélo des Gascons Riders en l'honneur de Nico Portal ! 16:25 Route Dave Brailsford : "Je n'ai pas l'intention de m'éloigner d'INEOS" 16:05 Mondiaux Elisa Balsamo, sacrée : "Il faudra du temps pour réaliser !" 16:01 Route Lefevere n'a aucunement l'intention de créer une équipe féminine 15:53 Route La compo de l'effectif de l'équipe féminine Cofidis pour 2022 ! 15:45 Mondiaux LIVE VIDÉO les Mondiaux : Qui va succéder à Alaphilippe ? 15:23 Route L'Allemand André Greipel va raccrocher après le Tour de Münster 14:59 Route Victor Koretzky : "Je n'abandonne pas mes premiers amours... " 14:56 Mondiaux Wout Van Aert : "L'idéal ? Battre au sprint un petit groupe !" 14:43 Route La formation Euskaltel-Euskadi a prolongé 5 nouveaux coureurs 14:18 Tour de Lombardie Le parcours costaud avec 4500m de dénivelé positif 13:41 Cyclo-cross Les Mondiaux organisés à Hulst en 2026 et à Ostende en 2027
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité