The Women's Tour - Pour tout savoir sur la 7e édition du Women's Tour !
The Women's Tour
Photo : @thewomenstour

The Women's Tour - Pour tout savoir sur la 7e édition du Women's Tour !

Deux jours après le premier Paris-Roubaix Femmes de l'histoire, le calendrier du WorldTour féminin continue de se dérouler avec le début ce lundi du Women's Tour, une course par étapes disputée en Grande-Bretagne. Composée de cinq étapes en ligne et d'un contre-la-montre de près de 17 kilomètres, cette épreuve va permettre de revoir à l'oeuvre quelques-unes des principales animatrices de Paris-Roubaix, dont la vainqueure Elizabeth Deignan (Trek-Segafredo) - victorieuse à deux reprises du Women's Tour en 2016 et 2019 - qui aura à ses côtés Audrey Cordon-Ragot, Elisa Longo Borghini et Chloe Hosking. On retrouvera également au départ Amy Pieters et Demi Vollering (Team SD Worx), Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana), Évita Muzic (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Lorena Wiebes et Juliette Labous (Team DSM), ainsi que la championne du monde Elisa Balsamo (Valcar-Travel & Service). 

Vidéo - Victorieuse de Paris-Roubaix, Lizzie Deignan sera au départ

 

La liste des engagées

Trek-Segafredo Women

1  DEIGNAN Elizabeth
2  CORDON-RAGOT Audrey
3  HOSKING Chloe
4  LONGO BORGHINI Elisa
6  WORRACK Trixi

 

Canyon // SRAM Racing

12  BARNES Alice
13  BARNES Hannah
14  CHABBEY Elise
15  HARRIS Ella

 

SD Worx

21  PIETERS Amy
22  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
23  CECCHINI Elena
24  MAJERUS Christine
25  SHACKLEY Anna
26  VOLLERING Demi

 

Alé BTC Ljubljana

31  BASTIANELLI Marta
32  BUJAK Eugenia
33  BOOGAARD Maaike
36  WRIGHT Sophie

 

Team Coop-Hitec Products

41  NELSON Josie
42  ANDERSSON Caroline
43  FELDMANN Pernille
44  GASKJENN Ingvild
45  BOOGAARD Emma
46  MOHR Mari Hole

 

AWOL O'Shea

51  BAYES Hannah
52  BENT Olivia
53  HAYES Connie
54  LETHBRIDGE Alice
55  MARTIN Phoebe
56  MORGANS-SLADER Francesca

 

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

61  DUVAL Eugénie
62  COPPONI Clara
63  GROSSETÊTE Maëlle
64  GUILMAN Victorie
65  MUZIC Évita
66  WIEL Jade

 

Parkhotel Valkenburg

71  BREDEWOLD Mischa
72  GERRITSE Femke
73  LIMPENS Pien
74  MARKUS Femke
75  VAN DER HULST Amber
76  VAN HAAFTEN Kirstie

 

CAMS-Tifosi

81  SIMMONDS Hayley
82  EDWARDS Emma
83  FINNEY Jessica
84  GRINCZER Natalie
85  SCOTT Katie
86  STORRIE Becky

 

Liv Racing

92  BERTIZZOLO Sofia
93  JACKSON Alison
94  KOREVAAR Jeanne
95  KUIJPERS Evy
96  PALADIN Soraya

 

Team TIBCO-SVB

101  STEPHENS Lauren
102  ERATH Tanja
103  EWERS Veronica
104  FRAIN Nicole
105  KESSLER Nina
106  SMITH Abi

 

Drops-Le Col s/b TEMPUR.

111  LOWDEN Joscelin
112  CHRISTIAN Anna
113  CHRISTMAS Dani
114  TACEY April
115  TOWERS Alice
116  VAN 'T GELOOF Marjolein

 

Movistar Team

121  GUTIÉRREZ Sheyla
122  BIANNIC Aude
123  GONZÁLEZ Alicia
124  ERIC Jelena
125  OYARBIDE Lourdes
126  RODRÍGUEZ Gloria

 

Valcar-Travel & Service

131  BALSAMO Elisa
132  CONSONNI Chiara
133  SANGUINETI Ilaria
134  PIRRONE Elena
136  VIGIE Margaux

 

Team BikeExchange

141  ROY Sarah
142  CAMPBELL Teniel
143  ALLEN Jessica
144  ENSING Janneke
145  SANTESTEBAN Ane
146  KENNEDY Lucy

 

Team DSM

151  WIEBES Lorena
152  GEORGI Pfeiffer
153  JASTRAB Megan
154  KIRCHMANN Leah
155  LABOUS Juliette
156  LIPPERT Liane

 

Le parcours

Lundi 4 octobre - étape 1 : Bicester - Banbury, 147,7 km (départ réel à 11h15, arrivée vers 15h10)

Ascensions répertoriées du jour

Iron Down Hill (km 88,5) : 1,2 km à 4,9%
Sibford Ferris (km 105,9) : 900 m à 5,9%
Sibford Ferris (km 135,4) : 900 m à 5,9%

 

Mardi 5 octobre - étape 2 : Walsall - Walsall, 102,2 km (départ réel à 11h45, arrivée vers 14h30)

Ascensions répertoriées du jour

km 46 (300 m à 2,3%)
km 66,5 (300 m à 2,3%)
km 87 (300 m à 2,3%)

 

Mercredi 6 octobre - étape 3 : Atherstone - Atherstone, 16,6 km CLM individuel (départ à 12h, arrivée vers 14h05)

 

Jeudi 7 octobre - étape 4 : Shoeburyness - Southend-on-Sea, 117,8 km (départ réel à 11h15, arrivée vers 14h20)

Ascension répertoriée du jour

Hambro Hill (km 105,2) : 400 m à 6,3%

 

Vendredi 8 octobre - étape 5 : Colchester - Clacton, 95,4 km (départ réel à 11h50, arrivée vers 14h20)

Ascensions répertoriées du jour

Tenpenny Hilll (km 18,7) : 200 m à 9,5%
Manningtree (km 65,1) : 800 m à 3,3%
Tenpenny Hilll (km 82,3) : 200 m à 9,5%

 

Samedi 9 octobre - étape 6 : Haverhill - Felixstowe, 155,3 km (départ réel à 11h15, arrivée vers 15h20)

Ascensions répertoriées du jour

Skate's Hill (km 31,7) : 1,5 km à 2,7%
Clopton Hill (km 114,9) : 1,9 km à 0,7%

 

Le palmarès

Les six premières éditions

2019 : 1. Elizabeth Deignan (GBR)     2. Katarzyna Niewiadoma (POL)     3. Amy Pieters (NED)

2018 : 1. Coryn Rivera (USA)     2. Marianne Vos (NED)     3. Danielle Rowe (GBR)

2017 : 1. Katarzyna Niewiadoma (POL)     2. Christine Majerus (LUX)     3. Hannah Barnes (GBR)

2016 : 1. Elizabeth Deignan (GBR)     2. Ashleigh Moolman-Pasio (AFS)     3. Elisa Longo Borghini (ITA)

2015 : 1. Lisa Brennauer (ALL)     2. Jolien D'Hoore (BEL)     3. Christine Majerus (LUX)

2014 : 1. Marianne Vos (NED)     2. Emma Johansson (SUE)     3. Rossella Ratto (ITA)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Elizabeth Deignan (GBR / 2016 et 2019)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

5 : Marianne Vos (NED / 3 en 2014, 1 en 2016 et 1 en 2019) ; Jolien D'Hoore (BEL / 1 en 2015, 1 en 2017, 1 en 2018 et 2 en 2019)

3 : Elizabeth Deignan (GBR / 1 en 2015, 1 en 2016 et 1 en 2019) ; Amy Pieters (NED / 1 en 2016, 1 en 2017 et 1 en 2019)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Quel est le meilleur grimpeur de la saison 2021 ?















Partenaires

Publicité
Publicité